Молодежный хор “Илиинский светоч” приглашает в гости церковные и светские музыкальные коллективы города Москвы на ежегодную встречу “Славословие”. Мероприятие для любителей пения не только среди православных приходских общин, но и студентов светских высших учебных заведений проводится с 2014 года. “Славословие” нацелено на раскрытие творческого потенциала молодежи через славословие Господа в кругу единомышленников.
В творческих встречах могут принимать участие молодежные профессиональные и самодеятельные хоры и вокальные ансамбли академического направления по номинациям:
– хоры/ансамбли смешанные;
– хоры/ансамбли мужские;
– хоры/ансамбли женские;
Возрастная категория молодежных хоров/ансамблей: от 15 до 35 лет. Несоответствие возрастной группы может составлять не более 20% от количества выступающих.
Участники встречи представляют программу выступления, общая продолжительность которой не должна превышать десять минут (включая выход и уход со сцены). Обязательное исполнение одного произведения богослужебного характера, исполняемых a’cappella. Допускается также исполнение не богослужебных песнопений (духовные стихи, псалмы, религиозные канты).
Заявки для участия необходимо направить по электронной почте: molod@hramilii.ru
Срок подачи заявок: до 18 мая 2022 года.
Пример оформления заявки:
1. Игумен Силуан Туманов “Хвалите Господа с небес”;
2. Cantate Domino муз. Карла Дженкинса, слова из псалмов 46, 95, 99
По запросу готовы предоставить в день мероприятия помещение для подготовки коллектива к выступлению.
Место проведения: Историческая резиденция Московских митрополитов в Черкизово (м. Преображенская площадь, м. Черкизовская, ул. Большая Черкизовская, 17, деревянное здание за храмом Илии Пророка). Сбор в 14:30. Начало в 15:00.
Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/2579/
В воскресенье 11 февраля в храме Николая Чудотворца на Преображенке, состоялось праздничное собрание в честь третей годовщины со дня рождения Семейного клуба «Преображение». Перед собранием, по традиции, участники отслужили в Храме Акафист иконе Божией Матери *Неупиваемая Чаша*. На встречу с Клубом приехал руководитель Первого Московского общества трезвости, ответственный за организацию помощи зависимым при Храмах города Москвы, кандидат химических наук, дьякон Иоанн Клименко.
Создание в 2021 году Семейного клуба «Преображение» стало возможным благодаря благословению настоятеля Храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском погосте иерея Алексия Тимакова и активной поддержке дьякона Иоанна Клименко. На праздничном собрании состоялась встреча отца Алексия и отца Иоанна. Собрание прошло в тёплой дружеской атмосфере, за праздничным столом. Отец Алексий торжественно вручил отцу Иоанну свою книгу «Стать верным, или Опрокинутый ад».
Были подведены итоги трёхлетней деятельности Клуба, обсудили острые вопросы выстраивания дальнейшей работы в Клубе. Отец Алексий и отец Иоанн поблагодарили за активную плодотворную работу ведущего Клуба Веснина Дмитрия Львовича и его помощников. На встрече было принято важное решение и получено благословение отца Алексия на проведение в Храме Святителя Николая просветительского цикла лекций отца Иоанна «Школа трезвости» в апреле этого года.
Желаем Семейному клубу «Преображение» дальнейших успехов и процветания!
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище
Знаете ли вы, что жестовый язык впервые как средство коммуникации с неслышащими людьми изучил и открыл для мира – священник? Это был аббат Мишель де лЭпе, основавший впервые в мировой истории и в истории Франции в 18 веке национальное учебное заведение для глухих. Вслед за этим было открыто училище для глухих и в России, а в истории богослужений Русской Православной Церкви уже в 19 веке появились первые переводы на жестовый язык.
Хотите изучать этот прекрасный образный язык, который дает возможность коммуникации с теми, с кем вы не в силах полноценно общаться? Желаете ли вы улучшить свои навыки прямого и обратного перевода на жестовый язык? Тогда у вас есть возможность посещать наши занятия, где вашими путеводителями в мире жестовых языков станут профессиональные церковные переводчики и носители жестового языка.
Ученые говорят, что для мышления человека очень полезно знание иностранных языков, ведь для вас жестовый язык это тоже иностранный. Жестовый язык – не просто какие-то жесты, которые с ходу можно запомнить, это полноценная языковая система. Изучение удивительной лингвистики жестового языка может занять много времени, потребует от вас нестандартного мышления и активного развития моторики рук и пальцев. Независимо от того на какой уровень владения жестовым языком вы сможете подняться, главное, что вас никак не оставит равнодушным необыкновенный мир.
По окончании курса вы не только
познакомитесь с миром глухих и слабослышащих и научитесь общаться с ним, но и должны
овладеть базовом светским словарем русского жестового языка, уметь создавать
конструкции жестовых высказываний и даже переводить отдельные молитвы с
церковнославянского языка на жестовый.
Где пройти такой курс занятий и как на них записаться?
Занятия по русскому жестовому языку с церковной лексикой.
Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» приглашает желающих изучить базовые основы русского жестового языка с церковной лексикой.
Объем первого этапа – 72 академических часа.
Производится набор двух независимых групп слушателей, каждая группа будет прикреплена к одному из двух храмов в соответствии с поданной заявкой и выбранным местом занятий.
Занятия проводятся в храмах:
1. Всех святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино по адресу: улица Суздальская, 8 Б.
Заявки принимаются по тел.: +79169041128,
e-mail: zolotse12@yandex.ru
2. Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО по адресу: улица Лобачевского, 23.
Заявки принимаются по тел.: +79265309483,
e-mail: melandrio@gmail.com
Старт занятий:
Группа №1
16 октября в 11.00 в субботу – ул. Лобачевского, 23;
Группа №2
17 октября в 13.00 в воскресенье – ул. Суздальская, 8 Б
Продолжительность занятий 2 академических часа один раз в неделю.
***
Организационная, методическая и информационная поддержка приходских курсов по изучению русского жестового языка:
Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» при храме Всех святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино.
Филиал Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.
Заместитель руководителя Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева о важности изучения жестового языка:
«Многие из глухих людей искренно тянутся к Богу. Но, посещая обычный приходской храм, они не могут до конца осознать смысл происходящего за богослужением и, потому, не могут полноценно участвовать в нем. Деятельность Центра направлена на то, чтобы в Церкви появилось как можно больше людей, священнослужителей и мирян, которые бы могли общаться с глухими людьми, раскрывать им красоту Православия, вместе с ними молиться на родном для них жестовом языке».
Преподаватель жестового языка, катехизатор, диакон Павел Афанасьев о пользе изучения жестового языка:
«Изучение жестового языка несомненно несет и большую духовную пользу. Ведь в обществе среди нас есть люди, которым недоступны звуки человеческой речи и, если у вас будет возможность что-либо сказать им на их визуальном языке — это прекрасно. Значит наше общество не будет разделено, а тем более церковный приход с его соборной молитвой».
Слушатели о своих впечатлениях от занятий жестовым языком:
Татьяна:
«Что мне дало изучение русского жестового языка (РЖЯ)? Этот язык заставил мой мозг по-другому функционировать. Видимо, заработали отделы, дремавшие ранее. Например, в начале обучения было трудно синхронизировать работу двух рук (что необходимо в жестовом языке), улучшилась гибкость пальцев, научилась думать на жестах. Неслышащие люди теперь воспринимаются не как инопланетяне, а появилась стойкая потребность, если видишь их, начать разговор первой. Соответственно расширился круг общения. Изучение церковной лексики РЖЯ — это вообще отдельная тема. Перевод литургии, Евангелия заставляет глубже проникать в сакральный смысл текстов, по сути, мы учимся вместе с неслышащими прихожанами, просто каждый на своем этапе. Опять — таки , очень интересно открывать в себе новые способности: одновременно аудирование и воспроизведение на жестах. Почему стоит изучать РЖЯ? А это у кого какая цель. Во-первых, расширение своих возможностей, в том числе и ментальных. А это продлевает жизнь, Во-вторых, это , конечно возможность стать одним их редких и очень востребованных специалистов. В третьих, увеличение круга общения, а это тоже всегда интересно. Горизонт безграничен!»
Мария:
«Изучение РЖЯ мне дало лучшее понимание не только собственного сына, но и литургии. Я наконец стала понимать, что происходит на службе: какие молитвы читаются , какие антифоны поются. Я могу теперь помочь глухим людям понять, что происходит в храме, могу и за пределами храма с ними более-менее коммуницировать. РЖЯ помогает по-другому мыслить, даже воспринимать пространство по-другому. Жестовый язык заставляет работать мозг и позволяет увидеть мир глазами другого человека, непохожего на тебя — и это очень интересно».
Александр:
«Что такое три строчки отзыва, когда речь идёт о судьбоносной деятельности организаторов РЖЯ? Эти курсы и их блистательные преподаватели открыли для меня суть и основу понимания принципов общения на РЖЯ, построили фундамент знаний, прочный и достаточно универсальный для самостоятельного изучения и практики. Атмосфера на курсах очень крутая, запомнил много, и что-то даже, как мне показалось, успешно применил в жизни. У нас с сестрой крестница слышащая, а её родители глухие. Лично для нас подобный курс просто необходим. Всем организаторам большое Человеческое Спасибо!»
Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства
1 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» отметили День знаний. Торжество началось в храме Успения Пресвятой Богородицы, где настоятель храма и духовник школы прот. Димитрий Бабьев отслужил молебен на начало учебного года, окропил всех собравшихся святой водой и обратился с напутственным словом.
После благословения все участники праздника перешли к торжественной линейке. Директор школы Запорожченко Елена Васильевна поздравила всех обучающихся, учителей и родителей с началом нового учебного года. Среди почётных гостей на линейке присутствовала Самарина Ирина Александровна, член совета ветеранов Косино-Ухтомского района.
Особенно волнительным этот день стал для первоклассников, которые впервые переступили порог школы, чтобы начать своё путешествие в удивительный мир знаний. Для них это событие стало не просто праздником, а настоящим началом новой главы в их жизни, полной ярких впечатлений, новых знакомств и первых достижений.
Нашу торжественную линейку посетили даже Мальвина и Буратино, который хотел получить волшебный ключ знаний. Но ему рассказали, что знания надо добывать трудолюбием и усердием.
С музыкальным подарком для учителей, учащихся и родителей выступил ансамбль «Семейный круг» с песней «Твоя Россия».
В завершение праздника ребята выпустили в небо воздушные шары.
После торжественной линейки все направились в свои классы на первый в этом учебном году урок.
День знаний – это не просто дата в календаре, а начало увлекательного пути длиной в целый учебный год. Пусть этот год станет временем роста, развития и достижения целей для всех, кто шагнул в новый учебный сезон.