В Афганском сквере освящена часовня — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Афганском сквере освящена часовня

Опубликовано: 19 апреля 2025

Категории: Новости

Освящение временной часовни при строящемся храме в Афганском сквере

19 апреля 2025 года, в Великую Субботу, епископ Егорьевский Мефодий (Зинковский) возглавил чин освящения временной часовни при строящемся храме в Афганском сквере, Храме Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радосте с крестильным храмом священномученика Игнатия Богоносца епископа Антиохийского в Новогиреево города Москвы — Храме ветеранских организаций, участников боевых действий.
Часовня была освящена в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.

Его Преосвященству сослужили благочинный Рождественского округа города Москвы протоиерей Иоанн Ермилов, иеромонах Афанасий (Микрюков), протоиерей Михаил Зазвонов, иерей Виктор Родин.

По окончании чина освящения владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским ободряющим словом, в котором отметил особую духовную связь священномученика Георгия Победоносца с конфликтной ситуацией вокруг строительства храма в Афганском сквере. Владыка также сообщил, что те, кто называют себя «протестующими местными жителями», перемещаются из одного строящегося храма в другой и везде создают конфликтные ситуации.

Иерей Виктор Родин, настоятель строящегося храма в Афганском сквере, в ответ сердечно поблагодарил владыку за пасхальную радость, радость от состоявшегося события освящения временной часовни, и поздравил с предстоящим праздником Пасхи Христовой.

В ходе встречи иерей Виктор Родин ознакомил владыку Мефодия с ходом строительства храма. По окончании мероприятий владыка Мефодий благословил верующих, освятил куличи и паски и поздравил с предстоящим праздником Пасхи Христовой.

Прихожане из Метрогородка посетили Киржач

1 марта состоялась паломническая поездка прихожан храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке г. Москвы в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь.

Затем паломники направились в г. Киржач, где посетили Музей Иконописи и Реставрации. Чудесный день закончился в Благовещенском женском монастыре, основанном преподобным Сергием Радонежским.

Бессменный экскурсовод Патриаршего Подворья Наталия Ивановна Суслова поделилась впечатлениями от поездки: «Мы посетили два древних монастыря, где молитва возносится к Богу уже более 700 лет. Там мир и спокойствие рождают в наших беспокойных душах умиротворенность, невольно хочется и самой говорить негромко, не нарушая эту благоговейную тишину. Сестры с большой любовью рассказали нам об истории своих монастырей, с глубоким уважением и почитанием к создателям и святым подвижникам. Наша духовная копилка пополнилась опытом жизни с Богом новых для некоторых участников поездки святых: прп. Стефана Махрищского, свт. Варлаама, прп. Романа Киржачского. Мы вспомнили житие нашего великого святого прп. Сергия Радонежского.

Большой интерес вызвало посещение музея Иконописи и Реставрации. Мы увидели и узнали особенности «народных» икон, семейных, походных, каждый сотворил свою личную молитву перед мироточивой иконой Богородицы «Всех скорбящих Радость», увидели резные и металлические, храмовые и для домашнего иконостаса иконы, перед которыми молилось не одно поколений наших предшественников! Благодать, обильно присутствующая во всех местах нашего пребывания, отразилась и на нашей группе. Я бы даже назвала нашу поездку одной из лучших. Благодарим о.Владислава за доброе утреннее напутствие! До следующей встречи!»

Паломники также рассказали о добрых впечатлениях и выразили благодарность за выбор маршрута и прекрасно организованную поездку. — Я знаю из собственного опыта, сколько сил нужно отдать организации такого мероприятия! Ваше служение для нас бесценно. Что касается того, что особенно впечатлило, то надо сказать, что ВСЕ, — поделилась одна из паломниц.

7 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЗАБЕГ — в поддержку строительства храма

Благотворительный забег – это возможность поддержать строительство каменного храма святого князя Владимира в Новогиреево. Участники смогут выбрать подходящую им длину дистанции (1, 2, 5 или 10 км).

Благотворительный забег проводится в четвёртый раз. В забегах 2019, 2020 и 2021 года приняли участие более 180 человек, собрано — 170 500 рублей.

Благотворительный забег состоится — 16 октября в субботу — 14:00 ч.
Место проведения: Парк на ул. Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.

Сайт мероприятия и регистрации на забег:  https://svzabeg.ru/

Фотографии с прошлого благотворительного за 15.05.21 фото: https://disk.yandex.ru/d/tnLO5tITMiw9DQ

Патнёры: ТРЦ «Перово Молл», Управа района Новогиреево, Префектура ВАО и Фитнес-клуб X-line fitness.

 По организационным вопросам обращаться к Дмитрию Пестову, конт. тел: 8-964-552-27-61

12 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Началась разработка документа «Регламент церковного служения помощников благочинных по отдельным направлениям приходского просвещения»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом религиозного образования и катехизации во взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, Синодальным миссионерским отделом, Синодальным отделом по делам молодежи начат процесс разработки проекта документа, аналогичного утвержденному Священным Синодом (Журнал №77 от 23–24.09.2021) документу «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», адресованного помощникам благочинных.

17 марта в дистанционном формате прошло первое заседание рабочей группы по разработке документа. В нем приняли участие
от Синодального отдела религиозного образования и катехизации:

-игумен Иоанн (Рубин), и.о. заместителя  председателя;
-иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения;
-Туголуков Денис Александрович, ведущий специалист сектора приходского просвещения;
-Ракушин Антон Владиленович, специалист сектора приходского просвещения;

от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

-иеромонах Пантелеимон (Алешин), заместитель председателя;

от Синодального миссионерского отдела:

-Фуфаева Елена Сергеевна, руководитель сектора образовательных программ;

от Синодального отдела по делам молодежи:

-иерей Алексий Соловьев, заместитель председателя;
-иерей Василий Родионов, помощник председателя.

Участники заседания обсудили предварительное название, структуру,  подходы и сроки разработки документа.

Данный документ будет определять основные принципы деятельности помощников благочинных по отдельным направлениям приходского просвещения, требования к их образованию и квалификации, а также функциональные обязанности и ответственность.

Информационный источник: https://pravobraz.ru/po-blagosloveniyu-svyatejshego-patriarxa-kirilla-budet-razrabotan-reglament-cerkovnogo-sluzheniya-pomoshhnikov-blagochinnyx-po-otdelnym-napravleniyam-prixodskogo-prosveshheniya/

18 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Прошла лекция для военнослужащих

7 июля, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров провел лекцию о подвиге русских святых для сотрудников и военнослужащих Центрального округа Росгвардии. Также одной из тем для общей беседы стала память святых благоверных князей Петра и Февронии – День семьи, любви и верности.

В этот же день прошло освящение служебных помещений Минского орденов Александра Невского и Кутузова 3 степени 236-го полка охраны и обеспечения Центрального Краснознамённого Оршанско-Хинганского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ. После освящения руководство полка поблагодарило отца Романа за пастырское окормление воинов.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

9 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up