Великопостный концерт духовной музыки — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Великопостный концерт духовной музыки

Опубликовано: 6 апреля 2023

Категории: Новости

4 апреля 2023 года состоялся Великопостный концерт духовной музыки, организованный приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево. Концерт проходил в кинотеатре «Березка» в районе Новогиреево. На концерте выступил Хор Сретенской духовной академии.

Гостеприимный зал кинотеатра «Березка» был в этот вечер переполнен. Концерт посетили более чем 450 зрителей. Многие из них выражали благодарность артистам и организаторам после окончания концерта.

Участники Академического хора Сретенского монастыря исполнили песнопения известных церковных композиторов. В зале царила удивительная атмосфера.

Это уже XXIX концерт из серии «Голос души». Организаторы благодарят певчих хора и регента Марка Васильевича Качанкина, а также персонал кинотеатра.

Данный концерт был благотворительным, т.е. на нём зрители смогли сделать пожертвования на реконструкцию кровли деревянного храма святого Феодора Ушакова. Спасибо всем благотворителям!

Источник: svladimir.ru

Анонс очередной акции по раздельному сбору вторсырья

16 июля с 9:30 до 11:00 на площади у храма Илии Пророка в Черкизове (Большая Черкизовская ул., 17) пройдет очередная акция по раздельному сбору вторсырья

Такое время выбрано, чтобы прихожане смогли сдать вторсырье до службы. Волонтеры будут принимать его по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр, а далее — на переработку.

Помимо сбора вторсырья на акции традиционно будет организована зона буккроссинга, где можно обменять, просто забрать или просто оставить книги.

Экодвижению все еще нужны активные волонтеры! Чтобы присоединиться к команде, напишите в телеграм Екатерине @krasnoekanoe

Координатор на акции — Эвелина @beleyev

14 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Перово открылась Спасская гимназия

2 сентября 2024 года для своих первых учеников открыла двери Спасская гимназия.

Учебный год начался с Литургии, после которой отец Андрей тепло поздравил юных гимназистов с началом нового этапа их жизни, пожелав усердия в получении знаний:
«Единственный способ познания Бога – доброта. Цель нашей жизни – меняться, становиться лучше, добрее. И знания, которые мы будем получать в гимназии, будут помогать взрослеть и становиться мудрее»

Напомним, что гимназия будет работать поп программе Российской Классической Школы (РКШ), ее автор – Константин Дмитриевич Ушинский.

Эта программа христоцентрична, что особенно важно в начальной школе. РКШ ориентирована на понимание материала, программа учит ребенка думать, рассуждать о предоставленных текстах.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

3 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошел праздник в Воскресной школе

В приходском Образовательном центре храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гоьяново прошел традиционный праздник по случаю окончания 2023-24 учебного года на Взрослом отделении Воскресной школы и Курсах «Введение в Православие». На торжество собрались преподаватели, слушатели и выпускники Школы и Курсов.

Торжество открылось благодарственным молебном, после которого прошло чаепитие и концерт, организованный силами выпускников.

Отец Евгений поздравил всех собравшихся с Праздником и обратился с напутственным словом к слушателям, окончившим обучение. Батюшка отметил, что самое важное для христианина – это научиться исполнять Заповеди Божии и всей душою, всем своим существом устремляться к Богу, до конца своей жизни возрастать духовно со смирением, кротостью, без превозношения. Отец Евгений пожелал выпускникам осознания счастья быть верующим христианином, ибо такой человек идет спасительным путем.

Подробнее читайте на сайте

2 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Этим вечерним богослужением мы открываем поприще Святой Четыредесятницы. Вступаем в благодатные святые дни, которые способны, при правильном их прохождении, изменить нашу жизнь к лучшему. Собственно говоря, это и есть цель поста.

Через молитву, через воздержание от скоромной пищи, через самоограничение мы действительно можем создать в течение Великого поста благоприятные условия для важного шага в сторону изменения своей жизни к лучшему; и для того чтобы это время было использовано максимально полезно, для того чтобы мы достигли поставленных целей, мы должны стараться исполнять то, чему учит нас Церковь в отношении Святой Четыредесятницы.

Церковные предписания — это не какая-то непомерная, обусловленная обстоятельствами давних времен нагрузка на человека. Они вобрали в себя опыт бесчисленного количества православных людей, которые, исполняя предписания Великого поста, достигали значительных перемен в своей духовной жизни, и показателем этих перемен чаще всего становится особое состояние духа при встрече Светлого Христова Воскресения. Другими словами, пост — это шанс для всех нас сделать то, что в течение обычной повседневной жизни не представляется возможным, потому что мысль сосредоточена на другом. Борьба со своими пороками, страстями, укрепление себя молитвой, воспитание своей воли через невкушение пищи — все это надлежит делать во время святого поста, чтобы достигать поставленной цели.

Путь Великого поста проходит очень быстро, каждый это хорошо знает. Мы не успеваем отсчитывать дни, как они быстро летят, и когда погружаешься в атмосферу поста, исполняешь предписания, которые помогают тебе действительно изменить свое внутреннее состояние, постное поприще не создает никаких трудностей. Но самое важное — это иметь решимость поститься таким образом, чтобы ограничение в пище сопровождалось молитвой и особым жизненным укладом.

В этом укладе есть нечто, на что нужно обязательно обратить внимание. Мы должны в течение Великого поста приучить себя не осуждать людей — «не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1). Осуждение разрушает наш внутренний мир, но самое главное, осуждение есть проявление нашей гордыни, ведь мы, осуждая, поставляем себя выше другого, мы считаем себя достойными того, чтобы судить ближнего. Собственно говоря, гордость — это и есть абсолютное проявление самой природы греха. Ведь с чего все началось? С того, что самый великий из ангелов, ближайший к Богу, противостал Ему, движимый гордыней; и если Бог есть абсолютное Добро, то противостояние Богу — это абсолютное зло. Те, кто критически относится к религии, иногда искушают верующих вопросами: «Откуда же появилось зло, если Бог всех создал добрыми и хорошими? Или Он все-таки заложил зло в саму природу бытия?» В течение истории, особенно в древности, не раз возникали дуалистические философские течения, которые предполагали изначальное наличие добра и зла. Но это глубочайшая ошибка — зло не существовало изначально. Зло возникло, когда тот, кто восхотел быть равным Богу, стал от Него удаляться. Зло — не самостоятельная сущность, оно возникает по мере удаления от добра. Чем дальше дистанция, чем дальше человек отходит от добра, тем больше он погружается в стихию зла. Падший ангел был первым, кто противопоставил себя Богу и отдалился от Него, кто стал сатаной — средоточием и абсолютным проявлением зла.

В нашей жизни присутствуют и добро, и зло. Каждый об этом знает, и очень часто возникает искушение совершать поступки, которые относятся к темной сфере человеческой жизни, которые определяются злым началом. Притяжение зла иногда бывает столь сильным, что ему трудно сопротивляться. Необходимо усилие воли, но и этого недостаточно. Воля человеческая не всегда способна противостоять злу, и тогда на помощь должна приходить Божия благодать, привлекаемая молитвой и причащением Святых Христовых Таинств. Если мы говорим, что гордость есть мать всех пороков и грехов, то первым шагом на пути постного поприща должен стать наш отказ от этой гордости. Именно поэтому постные богослужения начинаются вечером в воскресенье, называемое Прощеным, когда совершается чин прощения. Мы просим друг у друга прощения. Иногда это взаимное прощение, если мы никак не согрешили против человека и он против нас не согрешил, превращается в обряд, который не затрагивает нас глубоко, ведь никто никого не обидел и сказать слово «прости» не представляет никакой трудности. Но как же тяжело сказать человеку «прости», когда ты думаешь, что он виновник многих твоих проблем, когда он стал твоим врагом! Как тяжело склониться перед ним и испросить у него прощения! Но именно такое прощение является великой духовной ценностью, именно такое прощение открывает путь к прохождению поприща святого поста, которое способно изменить нас к лучшему.

Вот почему мы начинаем поприще поста с чина прощения, и давайте испросим прощения друг у друга. И у тех, с кем мы никогда не конфликтовали, ибо полагается очистить полностью свою совесть и испросить прощения у близких людей. Но более всего нужно попросить сегодня прощения у тех, с кем мы в конфликте, и чем искреннее будет это прощение, тем большее значение оно будет иметь для наших дальнейших трудов, связанных с прохождением постного поприща. Сейчас мы испросим прощения друга у друга и постараемся друг друга простить искренне и сердечно, без всяких сомнений в правильности содеянного. Как Патриарх я сознаю, что и в моей деятельности может быть то, что кого-то смущает и удивляет, вызывает вопросы и сомнения, и если таким образом соблазн приходит в души людей, то я искренне прошу у вас прощения за все, чем я мог согрешить пред вами вольно или невольно. Благословите и простите меня, отцы, братья и сестры! Аминь.

2 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up