Великопостный концерт духовной музыки — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Великопостный концерт духовной музыки

Опубликовано: 6 апреля 2023

Категории: Новости

4 апреля 2023 года состоялся Великопостный концерт духовной музыки, организованный приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево. Концерт проходил в кинотеатре «Березка» в районе Новогиреево. На концерте выступил Хор Сретенской духовной академии.

Гостеприимный зал кинотеатра «Березка» был в этот вечер переполнен. Концерт посетили более чем 450 зрителей. Многие из них выражали благодарность артистам и организаторам после окончания концерта.

Участники Академического хора Сретенского монастыря исполнили песнопения известных церковных композиторов. В зале царила удивительная атмосфера.

Это уже XXIX концерт из серии «Голос души». Организаторы благодарят певчих хора и регента Марка Васильевича Качанкина, а также персонал кинотеатра.

Данный концерт был благотворительным, т.е. на нём зрители смогли сделать пожертвования на реконструкцию кровли деревянного храма святого Феодора Ушакова. Спасибо всем благотворителям!

Источник: svladimir.ru

Общецерковная аспирантура разработает онлайн-курсы

Проект Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия по созданию и реализации онлайн-курсов по истории церковного искусства стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Московской духовной академией. На этапах его реализации будут подготовлены онлайн-курсы по четырем дисциплинам, являющимися обязательными для изучения при подготовке иконописцев в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви: «История византийского искусства», «История древнерусского искусства (Х-ХVII)», «История русского церковного искусства (XVII-XX)», «История зарубежного церковного искусства».

Онлайн-курсы будут подготовлены силами ведущих преподавателей факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии: Н.В. Квливидзе, Е.Ю. Суворова, М.Г. Пивень, И.М. Зубренко. Основным лектором станет Н.В. Квливидзе, кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии.

Во втором семестре следующего 2023/2024 учебного года студенты иконописных отделений духовных учебных заведений смогут принять участие в апробационном обучении на онлайн-курсах.

Пресс-служба ОЦАД

13 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон: «Священник всю свою жизнь должен положить на служение людям»

5 марта 2021 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел последнюю онлайн-лекцию в рамках курсов повышения квалификации московского духовенства.

Курсы проходили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, они начались 25 января. В обучении приняли участие 39 священнослужителей Москвы. Занятия проходили по трем основным направлениям, связанным с приходской, богослужебной и социальной деятельностью. По социальному служению занятия провели епископ Пантелеимон, председатель комиссии по церковному социальному служению города Москвы протоиерей Михаил Потокин, помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

На последней лекции епископ Пантелеимон рассказал о служении людям. Свое выступление он построил на основе духовного опыта протоиерея Василия Ермакова — известного священнослужителя Санкт-Петербурга, отошедшего ко Господу в 2007 году.

«Если мы хотим продолжить свое образование, повысить свою квалификацию, мы должны не только что-то продолжить читать на эту тему, не только участвовать в каких-то семинарах, конференциях, но и, конечно,  духовно образовываться, — сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к участникам курсов. — Был такой замечательный священник — отец Василий Ермаков. Он говорил так: «Что такое образование по-христиански? Это совсем не то, что образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и образует новое существо»».

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что самое главное для христианина — научиться слушаться голоса Божия, жить под водительством Духа. «И этого водительства не заменит ничто: ни образование, ни воспитание, ни наличие духовника. Когда человек умеет слушаться воли Божией — тогда он образован», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Священник всю свою жизнь должен положить на служение людям, подчеркнул епископ Пантелеимон. «Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия — быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки на всю оставшуюся жизнь», — привел слова отца Василия Ермакова епископ Пантелеимон.

Христианину, и тем более священнику, важно не превозносится в своем сердце над другим человеком. «Отец Василий говорил, что тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаешь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой», — рассказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Также важно научиться благодарить Бога, не унывать и не преувеличивать свои несчастья и беды. «Нам кажется, что мы — самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него — красивый, румяный, хорошо одетый», — привел слова отца Василия Ермакова епископ Пантелеимон.

В завершение лекции председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что всегда нужно помнить о сути христианства. «У людей, которые живут в благоденствии, есть опасность обратиться к внешнему, потерять внутреннее содержание, обесценить христианство, забыв о его сути. Приведу в пример слова отца Василия Ермакова: «Мы верим своей алчности, а не Богу; мы верим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаем то, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычными глазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, не разумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакого смысла»», — сказал епископ Пантелеимон.

На лекции выступил также помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. Он рассказал о том, как создать на приходе службу добровольцев.

Ранее, в конце 2020 года, епископ Пантелеимон также проводил занятия в рамках курсов повышения квалификации духовенства: они проходили для священнослужителей Москвы и Камчатки.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVK, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-svyashhennik-vsyu-svoyu-zhizn-dolzhen-polozhit-na-sluzhenie-lyudyam#

8 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Добровольцы посетили Первый Московский детский хоспис

19 августа в праздник Преображения Господня клирик храма Преображения в Богородском иерей Михаил Волков с приходскими добровольцами посетили 1-й Московский детский хоспис.

Отец Михаил поздравил дежурных врачей и персонал с праздником, а добровольцы раздали привезенные подарки: освящённые фрукты и белые розы.

Особой радостью стало то, что во время посещения хосписа священник причастил девочку и тепло пообщался с её мамой.

«Здесь у каждой кроватки ребенка стоит Господь»- сказал отец Михаил о центре паллиативной помощи детям.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения в Богородском

20 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up