Вечная память дорогому протоиерею Владимиру Бушуеву — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Вечная память дорогому протоиерею Владимиру Бушуеву

Опубликовано: 10 мая 2020

Категории: Новости

Его Высокопреподобию,

прот. Иоанну Ермилову,

 благочинному Рождественского округа,

клиру и прихожанам собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово,

Любови Петровне Бушуевой, Ирине Владимировне Романовой, Елене Владимировне Федюкевич, родным и близким прот. Владимира Бушуева

9 мая, Праздник Великой Победы, в этом году был омрачен для всех нас известием о кончине после тяжелой болезни нашего дорогого отца Владимира.

Несмотря на все наши старания помочь ему преодолеть заболевание пагубным поветрием, от которого сейчас страдает весь мир, недуг одержал победу.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл, которой молился об о. Владимире  во время его болезни, узнав о его кончине, был очень опечален и просил меня передать искренние соболезнования Любови Петровне Бушуевой и всем близким и родным батюшки.

Я прошу принять и мои сердечные соболезнования, дорогая матушка, дорогие Ирина и Любовь, дорогие отцы, братья и сестры.

Я давно был знаком с о. Владимиром, очень любил служить в храме на Измайловском острове, храме, который был восстановлен во всей своей красоте его трудами

Я часто бывал в этом храме и всегда удивлялся тому количеству людей, которое наполняло его. Несмотря на отдаленность от жилых домов храм был всегда полон народу. Благоговейная обстановка, чинное богослужение, молитвенное пение хора привлекало сюда многих. О. Владимир собрал и воспитал в храме замечательных священников, добрых пастырей, которые помогали ему в духовном окормлении прихожан.

Мы верим, что ушедший от нас на Пасху в День Победы, прот. Владимир Бушуев сподобится по милости Божией, по молитвам всех любящих его войти в победный чин духовных воинов Царя Небесного, празднующих Вечную Пасху в Царствии Божием!

Вечная память отцу Владимиру!

Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем,

ПАНТЕЛЕИМОН,

епископ Орехово-Зуевский

Архиерейское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

30 августа 2020 г. состоялась торжественная Божественная Литургия в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, возглавил богослужение Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; Иеромонах Афанасий (Иванов Александр Сергеевич) — настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках; клирик храма иерей Александр Подпалов; клирик храма иерей Георгий Фирсов, диакон Игорь Куликов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю воскресного дня и попразднства Успения Пресвятой Богородицы:

«Сегодня слова из послания апостола Павла особенно напоминают нам ту благую новость, то доброе известие – напоминают нам то, что он проповедовал и что Церковь проповедует уже чуть менее двух тысячелетий. Апостол Павел сегодня напомнил нам, что мы веруем во Христа, Сына Божия, пришедшего в мир, распятого на Кресте и воскресшего. И мы с вами знаем, если кто-то из нас вчера был на всенощной – а на всенощные нужно приходить – что вчера на всенощной бдении мы слышали такие слова от Христа, который, возносясь на небеса, сказал своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века». Господь хочет быть с нами каждый день, и конечно же, собирает нас здесь, чтобы быть здесь с нами, среди нас. Об этом очень важно помнить, размышлять и молиться Ему, который здесь присутствует, чтобы нам было возможно Его узнать. Его не все узнают, не все знают о Нем в том мире, в котором мы с вами живем. Кому Он открывается? С кем Он хочет быть? Об этом говорило сегодняшнее Евангелие: не тем людям, которые стремятся приобрести богатство, устроить свою жизнь. Таким людям трудно быть с Ним, потому что их сердце занято другим. Конечно, Он хочет быть с теми, кто, как апостол Павел, считает себя меньшими. Сегодня в этом отрывке из его письма он себя называет самым меньшим из всех апостолов. Мы с вами почитаем апостола Павла как апостола первоверховного, как большего среди всех апостолов. А он сам себя считает меньшим. Вот замечательный пример того, о чем нам с вами тоже нужно подумать. И придя в храм, мы приходим сюда и для того, чтобы узнать Бога, который сотворил мир, умер за нас на Кресте, пребывает с нами, даровал нам чудо этой жизни, прощает нам грехи, но и понять, кто такие мы – грешники, меньшие из всех людей на земле. Вот из этого осознания своего недостоинства обращение к Богу за помощью и есть главное дело, главное знание, без которого нельзя спастись. Дай Бог, чтобы Господь, видя наше стремление к смирению, видя наше покаяние, сподобил бы нас этих своих удивительных и богатых даров, сподобил бы нас быть причастниками Его Небесного Царства. Аминь

Настоятель храма иеромонах Афанасий обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону с приветственным и благодарным словом:

«Преосвященнейший владыка Пантелеимон, мы сердечно благодарим вас за то, что вы являетесь викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавии в нашем храме в период попразднство Успения Пресвятой Богородицы воскресную Божественную Литургию. И наши прихожане с особой радостью, теплом и любовью всегда ожидают вашего пришествия в наш храм, потому что они чувствуют силу и полноту нашей соборной молитвы. Нынешний год для вас владыка несет множество юбилейных дат, поэтому хотим вам от нашего храма, от наших клириков, прихожан, трудников, певчих преподнести вам на молитвенную память подарить образ тех святых, которые в вашей жизни играют особую роль это: преподобные Зосима, Савватий, Герман Соловецкие, образ великомученика и целителя Пантелеимона, образ святителя Иоанн Шанхайский и Сан-Францисского. Ис полла эти деспота»

Владыки Пантелеимон обратился к настоятелю, сослужившим священникам и прихожанам с благодарным словом:

«Благодарю вас, дорогой отец Афанасий за ваши слова! Я в этом храме бывал будучи священником и это было около 30 лет назад, и здесь причащался Святых Христовых Таин в алтаре. Вижу какие благотворные изменения происходят в этом храме. Дорогой отец Афанасий вы здесь недолгое время являетесь настоятелем, но за это время видно как храм благоукрашается, как благоговейно молятся люди, как замечательно поют певчие. Я вам всем очень благодарен за вашу любовь к Богу, за стремление жить по Его заповедям. Будем молиться Матери Божией,в честь которой ваш храм освящен, в честь главного праздника, чтобы Божия Матерь покрывала вас своим Небесным омофором являя всем нам пример кротости, любви и была ходатаицей за нас грешных перед Своим Небесным Сыном.»

Владыку Пантелеимона поздравили с праздником воспитанники Воскресной школы храма и поблагодарили за совершенную Божественную литургию!

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

3 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Принесение ковчега со святыми мощами прп. Сергия Радонежского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь организует принесение ковчега со святыми мощами прп. Сергия Радонежского в викариатства города Москвы. 

В Восточном округе г. Москвы ковчег с частицей мощей Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского будет находиться 19, 20 и 21 октября

1) Храм сщмч. Ермогена в Гольянове 19 октября с 08.00 ч. до 20 октября 15.00 ч.;
Адрес: Уральская улица, вл21

2) Храм прп. Сергия Радонежского в Гольянове 20 октября с 15.20 ч. до 21 октября 20.00 ч.
Адрес: Красноярская ул., 16, стр. 22

Приглашаем Вас поклониться святыне и присоединиться к молитве о мире на Святой Руси!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

17 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

На Зеленом проспекте был заложен храм ветеранских организаций участников боевых действий

14 февраля, накануне 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, освятил закладной камень на начало строительства храма священномученика Игнатия Богоносца в Новогирееве. Адрес: Зеленый проспект, вл. 26-28.

В закладке приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Мосгордумы, представители префектуры, ветеранских и общественных организаций, кадеты, верующие жители района.

Сначала состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане». Затем все проследовали к месту строительства будущего храма.

Представительницы Комитета солдатских матерей вложили под закладной камень капсулу с землей из Афганистана. Представители города вложили капсулу с землей из Сирии.

К месту торжеств была доставлена звонница из семи колоколов, отлитых в московской мастерской Ильи Дроздихина. После окончания строительства храмового комплекса колокола этого завода займут свое место на колокольне. В качестве звонаря выступил директор завода Илья Дроздихин.

«Сегодняшний день является примером соработничества Церкви, гражданского общества и ветеранских организаций в деле патриотического воспитания и созидания нашей родной, любимой России!»


— настоятель прихода священномученика Игнатия Богоносца иерей Виктор Родин.

Новый храм станет местом молитвы ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Статус главного храма ветеранских организаций участников боевых действий будущему комплексу был присвоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Символично, что этот храм заложили именно накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Будущий храм будет органично дополнять и развивать уже существующий мемориальный комплекс в Афганском сквере.

Приводится по: 200hramov.ru

14 февраля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Прошел первый полуфинал «Брейн-ринга»

14 сентября 2024 года в проектном офисе «Молодежь Москвы» состоялся первый полуфинал III сезона чемпионата по интеллектуальной игре «Брейн-ринг» на Кубок Отдела по делам молодежи Московской епархии. Раннее команда «Илиинский светоч» одержала победу в отборочном турнире в Восточном викариатстве и прошла в полуфинал.

Игра была посвящена теме «Культура, искусство и повседневная жизнь православной Москвы первой половины XIX века».

За выход в финал с командой «Илиинский светоч» из храма Илии Пророка в Черкизово играли «Боголюбовцы» (команда храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском), «Димитриевцы» (команда храма великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве), «Покровское ополчение» (команда храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове), «Ящеры» (команда Института славянской культуры), «Исток» (команда храма священномученика Ермогена в Зюзине).


Игра была достаточно динамичной, напряженной и интересной. В этом этапе в финал вышла команд вышли команды «Боголюбовцы» и «Исток».

 На следующий день после игры илиинцы собрались за дружеской беседой на пикнике. Подготовка к игре длилась больше месяца и включала в себя встречи команды в онлайн и офлайн формате, внутренние викторины, проверку изученного материала. Группа поддержки также готовила номер для визитной карточки.

️ «Такие моменты делают нас более сплоченными, работают все на энтузиазме, добросовестно. Ребята достойно приняли поражение, потому что было интересно интеллектуально состязаться с сильными командами», — отметила помощник по семейно-молодежным проектам настоятеля храма пророка Илии в Черкизове Анна Шаронова.

Команда благодарит Отдел по делам молодежи Московской епархии за яркий проект, дающий молодежи возможность подтянуть свои знания и получить отличные эмоции.

https://t.me/hramilii

20 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up