Участие клирика Восточного викариатства в празднике 800-летия кн. Александра Невского — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Участие клирика Восточного викариатства в празднике 800-летия кн. Александра Невского

Опубликовано: 9 марта 2021

Категории: Новости

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина этот год в стране объявлен Годом Александра Невского. В России при участии Церкви и государства пройдут многочисленные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.

28 февраля 2021 года в Центре культуры и досуга «Факел» городского округа Фрязино Московской области прошел праздничный вечер, посвященный 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, — первое в муниципальном образовании мероприятие в чреде юбилейных торжеств.

Вечер состоялся по инициативе храма Рождества Христова при Центральной городской больнице имени М.В. Гольца (приписной к храму святителя Николая Мирликийского в селе Здехово Московской области) и Управления образования администрации городского округа Фрязино.

Праздник открыли глава городского округа Фрязино Д.Р. Воробьев и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселев. Было оглашено приветствие президента Фонда «Возрождение и надежда», секретаря Экспертного совета Государственной Думы по образованию, члена Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России при Правительстве РФ И.В. Богачевой.

Далее координатор Международного проекта «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади иерей Кирилл Киселев выступил с докладом «Святой благоверный великий князь Александр Невский — увековеченный герой России».

Во второй части вечера для детей был организован мастер-класс по художественному изготовлению тематической книжной закладки в технике скрапбукинг с изречениями Александра Невского под руководством О.В. Шевченко, а для взрослых — показ короткометражного фильма о IV Международном хоровом фестивале детско-юношеских хоров «Александр Невский» на Ярославской земле.

Мероприятие продолжилось выступлением российского оперного певца Олега Диденко.

Затем дети, участники мастер-класса, представили собравшимся созданные ими закладки с изображением благоверного князя Александра Невского. От храма каждому была вручена книга о святом князе. Все дети были отмечены грамотами, которые торжественно вручили протоиерей Сергий Киселев, главный эксперт Управления образования администрации г.о. Фрязино Н.Н. Кукебаева, председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Е.В. Романова и председатель Общественной палаты г.о. Фрязино Н.И. Пилипенко. Кроме того, дети получили памятные подарки от Фонда «Возрождение и надежда».

Информационный источник: http://moseparh.ru/vecher-posvyashhennyj-800-letiyu-knyazya-aleksandra-nevskogo-proshel-v-podmoskovnom-fryazino.html

Состоялась первая онлайн-конференция Молодежного отдела

25 января 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась первая онлайн-конференция Молодежного отдела Московской городской епархии с ответственными за молодежную работу в викариатствах.

С приветственным словом выступил председатель Молодежного отдела протоиерей Кирилл Сладков: «Сегодня мы собрались в онлайн-режиме, но я уверен, что эта первая конференция пройдет достаточно плодотворно. И я искренне надеюсь, что все то, о чем мы с вами проговорим, и те планы, которые мы с вами в этой конференции наметим, смогут быть реализованы».

Далее отец Кирилл предоставил слово иерею Алексию Соловьеву, заместителю председателя Синодального отдела по делам молодежи, который передал всем собравшимся благословение и добрые пожелания епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела.

Отец Алексий отметил, что в Москве набирает силу молодежное служение, проводится большая плодотворная работа в викариатствах. Он выразил особую благодарность отцу Кириллу и всем ответственным за молодежную работу на местах за Литургии с участием молодежных объединений, которые были проведены почти во всех столичных викариатствах.

Во второй части онлайн-конференции были заслушаны доклады представителей викариатств: Ю.А. Тютюненко (Южное викариатство) — «Особенности историко-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей в условиях инклюзивной молодежной приходской организации»; протоиерея Евгения Сизова (викариатство Новых территорий) — «Молодежное служение викариатства Новых территорий г. Москвы: специфика и основные проекты»; иерея Иоанна Янушека (Юго-Восточное викариатство) — «Стратегия построения молодежной работы в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы»; иерея Павла Соломатина (Северное викариатство) — «Молодежное объединение «Лествица» как пример молодежного служения Северного викариатства г. Москвы»; иерея Романа Смирнова (Юго-Западное викариатство) — «Молодежные паломнические поездки как элемент работы с молодежью».

С итоговым докладом выступил протоиерей Кирилл Сладков. Он сообщил, что Молодежный отдел по благословению Святейшего Патриарха Кирилла получил статус юридического лица. Отец Кирилл отметил, что все чаще в докладах ответственных за работу с молодежью звучат слова «проектная деятельность», и это радует, поскольку успех молодежной работы зависит именно от свежих и нестандартных решений, смелых проектов, удачных планов. Священник также рассказал об общих проектах отдела в целом, о главных мероприятиях, намеченных на 2021 год.

В завершение своего доклада отец Кирилл поблагодарил собравшихся за труды и призвал активнее включаться в организацию молодежно-социальной деятельности, аккумулировать все вопросы, предложения и направлять их в Молодежный отдел для изучения и оказания поддержки.

Информационный источник: https://pravoslavmolodezh.ru/novosti/5737-sostoyalas-pervaya-onlayn-konferenciya-otdela-po-delam-molodezhi-moskovskoy-gorodskoy

27 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Cостоялась традиционная поездка многодетных семей в Троице-Сергиеву Лавру

29 августа состоялся традиционный выезд многодетных семей Восточного викариатства в Троице-Сергиеву Лавру для совместной молитвы преподобному Сергию перед началом учебного года.

Более 300 человек из многодетных семей собрались для совместной молитвы в Троицком Соборе.

Возглавил молебен иерей Павел Огрызков, многодетный отец, ответственный за окормление многодетных семей Восточного викариатства.

После вознесения молитв к преподобному Сергию, все многодетные имели возможность приложиться к мощам святого и святыням Серапионовых палат.

По окончании молебна, традиционно, многодетные семьи отправились на пикник с подвижными играми.

Пресс-служба Восточного викариатства

31 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

«ДЕТЯМ ВОСКРЕСЕНЬЯ» В ЧЕРКИЗОВО НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Открыт сбор средств на издание полезной детской газеты Воскресной школы храма пророка Божиего Илии в Черкизово. Газета расскажет детям о современном мире, научит не стесняться своей веры и не быть «белыми воронами» в глазах окружающих.

Сотрудники газеты «дети воскресенья» помогут маленьким прихожанам постичь этот мир, и познакомит их с журналистикой: «Мы знакомим ребят с этой профессией и даем возможность проявить свои таланты уже в школе». Пожертвование на издание газеты вы можете оставить за свечным ящиком храма с пометкой «на выпуск детской газеты», а также на сайте: http://nachinanie.ru/Project/Index/74902

17 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся благотворительный забег!

28 мая 2022 г. состоялся благотворительный забег в Новогиреево. Забег был проведен в поддержку особо нуждающихся людей.

Всё в этот день было для гостей и участников соревнования: прекрасная погода, замечательный музыкальный концерт в честь дня славянской письменности, лотерея, горячий чай с блинчиками.

Всего в соревнованиях приняло участие 82 спортсмена.
Общий сбор составил — 111 410 рублей.

Благотворительный забег объединил разные поколения жителей районов Новогиреево и Перово. Собрались единомышленники: бегуны со стажем и те, кто только впервые вышел на старт!

Победителей и участников как всегда ждали награды!

Партнёры, участвовавшие в организации забега: ТРК «Перово Молл», управу района Новогиреево, фитнес-клуб X-line fitness, Центр досуга и спорта в Новогиреево.

Информационная поддержка: Комиссия по вопросам физкультуры и спорта при епархиальном совете города Москвы, православная молодёжь Москвы — «Мосмолод», информационное агентство «Днесь», антикафе «12 узлов», управа района Перово. «Отдел по делам молодёжи Московской городской епархии» Отдел по делам молодёжи Московской (городской) епархии Православная столица.

Информационный источник: храм св. равноап. вел. кн. Владимира в Новогиреево

1 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up