В храме на Преображенской площади прошел творческий квартирник — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме на Преображенской площади прошел творческий квартирник

Опубликовано: 10 марта 2021

Категории: Молодежь викариатства, Новости

8 марта 2021 года, в день памяти Блаженной Старицы Матроны, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел творческий квартирник. В  дружеской и теплой атмосфере молодежь храма делилась любимыми стихами, исполняла вокальные и инструментальные произведения разных жанров и на разных языках.

Холл, где проходил квартирник, был украшен множеством маленьких огоньков, а за окнами лежал пушистый, искрящийся на  солнце снег. Многие отметили светлое, словно Рождественское, настроение этого вечера. 

При этом точно чувствовалось приближение Великого поста: «Плач Адама» в исполнении мужского хора под руководством Георгия Жежеля и проникновенное прочтение «Гефсиманскрго сада» Бориса Пастернака от Дарьи Сержиной звучали особыми нотами этого дня.

На одной сцене собрались и совсем юные прихожане и уже опытные участники всех наших творческих мероприятий.

Все участники и гости искренне благодарны отцу настоятелю протоиерею Борису Потапову, за предоставленную возможность в стенах храма создать удивительную атмосферу общения и творческого развития.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

«Традиционные гулянья на Масленицу»

23 февраля на территории храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново состоялся праздник для всей семьи — «Традиционные гулянья на Масленицу».

«Даже не смотря на погоду, масленичные гулянья прошли успешно!Спасибо всем, кто поучаствовал и принёс блины. Поздравляем Тимофея Тихонова, который выиграл в конкурсе блинов!», — рассказал настоятель храма иерей Петр Иванов.

24 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся традиционный летний палаточный лагерь «От мала до велика»

С 18 — 29 июля 2022 года, уже четвертый раз состоялся летний палаточный лагерь для многодетных семей Восточного викариатства. В этом году с 18 по 29 июля в лагере «От мала до велика» было 119 человек из 22 семей.

Хорошему настроению детей и взрослых способствовала жаркая летняя погода, а также возможность участвовать в различных мероприятиях и проводить время на реке недалеко от г. Переславль-Залесский.

Духовник лагеря, ответственный за работу с многодетными семьями Восточного викариатства — иерей Павел Огрызков, отец 9-х детей, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово.

Руководитель и организатор лагеря ответственная за социальное служение Восточного викариатсва Екатерина Борисенкова отметила, что в этом году в лагере была особенно теплая семейная атмосфера. «У детей выросло чувство взаимовыручки, семьи объединялись для творческих и спортивных мероприятий, радостно то, что семьи продолжают дружить и общаться и после окончания лагеря. Отдельно хочется отметить танец вальс, которые подростки приготовили в подарок родителям«, — рассказала Екатерина Борисенкова.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

3 сентября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Киношкола «Зерно» при Просветительском центре свт. Иоасафа Белгородского

Приглашаем молодых людей от 12 лет в увлекательное путешествие в мир кино: вы научитесь не просто снимать и монтировать, но и понимать кино, как искусство, получите эффективный инструмент творческого познания мира и самого себя, и все это в компании талантливых коллег, друзей и наставников.

Прослушивания-знакомства с руководителем состоятся 23 и 30 августа, 6 сентября. Начало прослушиваний — 17.00 ч.

Занятия начнутся с 16 сентября, будут проходить по понедельникам и четвергам с 17.30 ч.

Вас ждут увлекательные лекции и практические занятия, встречи с профессиональными режиссерами и актерами, готовыми поделиться с вами всеми секретами мастерства.

Набирается группа не более 10-12 человек, чтобы сделать обучение максимально удобным.  В распоряжении киношколы оборудованный лекторий, фотокамеры, штативы, петлички, компьютеры с монтажными программами — все необходимое для обучения. Руководит Киношколой «Зерно» — кинорежиссер Иван Перекатов.

Иван закончил ВГИК и Академию Никиты Михалкова, его фильмы- участники и призеры престижных российских и международных кинофестивалей, среди которых фестиваль Эмира Кустурицы «Кустендорф», Garden State film festival в Нью-Йорке и другие.

Авторский курс направлен в первую очередь на раскрытие индивидуальных способностей студента, а в учебном материале преобладают примеры из классических шедевров российского и мирового кинематографа. Подробнее о Киношколе и ее руководителе — на странице в соцсетях: https://www.facebook.com/SchoolZerno/https://vk.com/schoolzernohttps://www.instagram.com/zerno_school/

19 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Открыт новый набор в видеостудию

Просветительский центр святителя Иоасафа Белгородского открывает новый набор в видеостудию для молодых людей от 16 лет и людей более старшего и уважаемого возраста, с желанием научиться снимать и монтировать видео. 6 сентября в 19.00 ч. приглашаем Вас на встречу-знакомство с руководителем видеостудии и центром, где будут проходить занятия.

Наша видеостудия в первую очередь будет полезна тем, кто хочет распорядиться своим свободным временем с пользой и интересуетесь видеосъемкой, но пока не знаете, как и с чего начать. Вы научитесь облекать свой жизненный опыт в видеоформат, понятный самой широкой аудитории. Мы уверены, Вам есть, чем поделиться! В процессе занятий будут изучаться операторские приёмы. Группа узнает, как зритель воспринимает движение и неподвижность камеры. Какие есть секреты получения «идеальной композиции». Также все познакомятся с секретами света и звука, применением их во время видеосъёмки. Вы узнаете, что такое «экспозиция», «съёмочный план» и зачем нужна «раскадровка». Ознакомитесь с приёмами монтажа при работе с интервью и графическими файлами.

И с особой радостью мы представляем Вам руководителя нашей видеостудии – режиссера и видеооператора Владимира Тютикова. Владимир – член Союза Кинематографистов России. Много лет сотрудничал с корреспондентами телевидения Дании, Норвегии, Нидерландов, Швейцарии. Снимал и монтировал рекламу, концерты, репортажи, очерки, телепрограммы. Фильмы, снятые Владимиром, лауреаты многочисленных конкурсов. Большие проекты, над которыми работал Владимир, были показаны не только в России, но и на телевидении Швейцарии и других европейских стран. 

Записаться на встречу можно по адресу ioasafcenter@yzndex.ru или по телефону +79253355213. Обучение в нашей студии будет осуществляться за пожертвование. Его размер можно уточнить по электронной почте или по указанному телефону.  
Занятия будут проходить по вечерам в оборудованной студии при Просветительском центре Святителя Иоасафа Белгородского в Измайлово дважды в неделю. Первый цикл рассчитан примерно на 3 месяца.

Наш Адрес: 5 минут от метро Измайловская, Заводской проезд, 23, вход со стороны улицы, первый этаж. 

30 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up