В ПРЕДДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИЛИИНСКОГО ХРАМА ПРОВЕЛА РЯД ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ВСТРЕЧ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В ПРЕДДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИЛИИНСКОГО ХРАМА ПРОВЕЛА РЯД ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ВСТРЕЧ

Опубликовано: 16 февраля 2018

Категории: Новости, Социальное служение

Программа просветительских встреч началась 13 февраля 2018 года, по благословению главы Викариатства, руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Первая встреча состоялась в этот день в окормляемом нашим храмом Территориальном центре социального обслуживания (ТСЦО) «Метрогородок», где клирик храма пророка Илии, священник Роман Тарабрин, провел беседу с детьми о Великом посте и празднике Пасхи Христовой. В уютной, домашней обстановке во время дружеского масленичного чаепития, удалось поговорить с детьми о сложных духовных вопросах в легкой и ненавязчивой форме.

На следующий день, 14 февраля в ТЦСО «Преображенское» подобную встречу, организованную уже для пожилых подопечных социального центра, провел священник Тимофей Готяшвили.
15 февраля сотрудник социальной службы нашего храма посетил ТСЦО » Богородское» и провел беседу о посте и Пасхе. Традиционно, все участники встречи угостились вкусными блинами и пообщались за трапезой.

А в пятницу, 16 февраля, состоялась повторная просветительская встреча в ТСЦО «Метрогородок». С пожилыми людьми пообщались младший помощник консультанта Нафанаил, помощник настоятеля Илиинского храма по социальному служению Алексей Кравченко Алексей и приходской консультант Ирина Бочковская.

Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил волонтеров «красной зоны»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».

«К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, и воцерковленные православные христиане, — сказал в своем обращении к добровольцам архиерей. —  Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих».

Владыка Пантелеимон призвал добровольцев продолжить свое служение, несмотря на снижение числа больных коронавирусом в стационарах Москвы. Он отметил, что помощь волонтеров нужна не только в ковидных, но и в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, хосписах и интернатах. Поэтому курсы больничных добровольцев продолжат свою работу. В связи с уменьшением числа ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будет предложено пройти практику в стационарах, где есть тяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности Диакония.ru. Телефон для справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Епископ Пантелеимон выразил признательность всем, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудникам Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Комиссии по больничному служению и Синодального отдела по благотворительности, преподавателям Свято-Димитриевского училища, сестрам милосердия и координаторам, Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов, администрации и персоналу больниц, куда пригласили трудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справиться с задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в «красные зоны»», — подчеркнул руководитель Синодального отдела по благотворительности.

Заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7 июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди — опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях в настоящее время трудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа  священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 23 августа 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 3349 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Подобные группы созданы и в других епархиях. Синодальный отдел по благотворительности направил 4564 комплекта СИЗ в 123 епархии для посещения священниками больных в красной зоне.

Для помощи нуждающимся людям в период пандемии Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru организовал сбор средств на продукты. С июня 2020 года на эти цели было направлено 30,4 млн рублей в 80 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 26,6 млн рублей в 43 епархии.

1 февраля с.г. Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: +7 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://moseparh.ru/episkop-verejskij-panteleimon-poblagodaril-volonterov-krasnoj-zony.html

25 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

Малое освящение храма в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских в Южном Измайлово

16 июля 2020 года совершен чин малого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Павел Огрызков, настоятель храма свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца в Южном Измайлово; протоиерей Павел Дорофеев, настоятель храма прмч. вел. кн. Елисаветы в Восточном Измайлово; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; иерей Петр Иванов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново; иерей Димитрий Кельманов, клирик храма Христа Спасителя; иерей Дионисий Васильев; протоиерей Владимир Седов; иерей Борис Седов; иерей Олег Демидов; иерей Михаил Голубков; диакон Игорь Куликов; диакон Дмитрий Клыков; диакон Владислав Соколов; диакон Андрей Постнов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю освящения нового храма в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца:

«Поздравляю вас, дорогие друзья, с появлением еще одного храма в нашем викариатстве, в нашем благочинии, в Москве, в Русской Православной Церкви, во Вселенской Православной Церкви! Этот храм предваряет собой строительство еще одного храма, раза в 4 большего, чем этот. А этот, боюсь, не вместит всех тех, кто будет сюда приходить, уже сейчас здесь немного тесно. Я вижу здесь людей, живущих, скорее всего, рядом, на вас словно лежит особая печать. Много пришло друзей отца Павла. Я обратился к вам со словами «дорогие друзья», потому что отец Павел создал вокруг себя особую дружескую атмосферу, все мы являемся его друзьями. Не всегда, когда освящают храмы, приходят друзья настоятеля этого храма. Я очень рад, что мы сегодня находимся в атмосфере дружбы. Дружба — это возвышенное понятие, у Самого Христа был друг Лазарь, и мы все должны стать друг другу друзьями, а не только на словах называться братьями и сестрами. Господь хочет, чтобы и для Него мы были друзьями. Хотя мы, в первую очередь, рабы Божии по недостоинству, но Он хочет видеть в нас друзей. Надеюсь, что эта атмосфера любви и дружбы всегда будет присутствовать в этом приходе, и даже в 4 раза потом усилится в другом, более крупном храме. Пусть дружба, умножаясь здесь, выливается за пределы храма. Завтра здесь будет первая служба в честь Святых Царственных Страстотерпцев, и все вы будете молиться о том, чтобы Господь в скором времени воздвиг с вашей помощью еще один храм.«

Настоятель храма иерей Павел Огрызков обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

«Дорогой Владыка! Сегодня в этом храме впервые проводилась Литургия, совершилась Евхаристия, которая переводится как «благодарение». На этом богослужении мы возносим благодарнось Богу за то, что Он совершил в Предвечном Совете – решил воплотить спасение людей. Но нам есть, за что еще благодарить Бога сегодня, потому что возведение храма — это чудо! Еще в ноябре месяце здесь практически ничего не было. И за короткое время, исключительно помощью Божией, появился такой храм! Можно иметь средства, работников, все что угодно, но дело будет не ладиться, разваливаться, а здесь милостью Божией все получилось… Поэтому мы должны усиленно благодарить Бога за это свершившееся чудо. Также мы должны благодарить и Святейшего Патриарха, причем не только как нашего первоиерарха, но и как нашего благодетеля, который определил это место и на средства которого был воздвигнут храм в кратчайшее время. Дорогие братья и сестры, знайте, что этот храм на 70% возведен на деньги Святейшего Патриарха. Конечно, мы будем молиться за Святейшего. Владыка, огромное количество людей, наверное, 80% из стоящих и молящихся тут сегодня, участвовали в строительстве этого храма: приходили, помогали, устраивали здесь субботники, очень много прихожан собиралось. Народ ждал и хотел появления этого храма, люди о нем спрашивали, жертвовали, своим трудом участвовали в строительстве. И за это им тоже благодарность! И Вам, дорогой Владыка, выражаем благодарность! Вы пустили этот корабль в плавание и явились венцом этого события, царским венцом. Просим Ваших святых молитв, благодарим за Вашу любовь!

***

По благословению Святейшего Патриарха в Южном Измайлово был выделен участок под строительство Патриаршего Подворья в честь Святых Царственных страстотерпцев. В настоящее время построен малый храм в честь Святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца. Жизнь общины на этом месте началась с первой Литургии под открытым небом, которая была совершена Владыкой Пантелеимоном 17 июля 2018, он же 1 февраля 2020 года освятил кресты и купола строящегося малого храма.

Пресс-служба Восточного викариатства

16 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме святого праведного Алексея Мечёва в Вешняках совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, иерей Михаил Голубков, диакон Георгий Разумовский, диакон Андрей Постнов.

Настоятель храма иерей Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с совершением праздничной Божественной литургии.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

28 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Дружеский визит прошел в Метрогородке

29 мая руководитель «Центра добрых дел», член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации Сабина Алановна Цветкова с дружеским визитом посетила Патриаршее Подворье при храме св.ап. Андрея Первозванного.

За чашкой ароматного чая из самовара настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев и Сабина Цветкова обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также наметили план мероприятий на перспективу.

На чаепитии присутствовала заместитель главы Управы района Метрогородок по работе с населением Татьяна Юрьевна Милейшева и прихожане храма. Жители района Метрогородок поделились положительными впечатлениями и выразили надежду на новую встречу. Почетная гостья, в свою очередь, рассказала верующим историю чудес собственной духовной жизни и с благоговением посетила храм. Отец Михаил провел мини-экскурсию и ознакомил Сабину Алановну с местными чтимыми святынями, после чего все присутствующие приняли участие в богослужении.

В завершение доброй встречи Сабина Алановна пригласила семьи с детьми на разнонаправленные мероприятия, организуемые «Центром добрых дел», а также с радостью приняла приглашение отца настоятеля на события, организуемые Патриаршим Подворьем.

Пресс-служба Восточного викариатства и Патриаршее Подворье при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

29 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up