В Новогиреево пройдет концерт по случаю храмового праздника — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Новогиреево пройдет концерт по случаю храмового праздника

Опубликовано: 26 июля 2023

Категории: Новости

28 июля по случаю храмового праздника святого князя Владимира и дня Крещения Руси состоится концерт после утреннего богослужения на территории храма в Новогиреево по адресу: улица Перовская, 64

Краткая программа праздника с 11-00 до 12-30:
• Оптинский казачий хор 
• Академический хор Сретенского монастыря 
• Александр Галицкий, автор, исполнитель, ведущий телеканала Спас. 
• Приглашенные гости

На сайте праздника svfestival.ru можно посмотреть программу на вечернюю часть праздника

ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ВМЧ. ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО НА БЛАГУШЕ

28 февраля епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме вмч. Димитрия Солунского на Благуше. Служба проходила в вечернее время (с 18.00), согласно древней традиции, которая в наши дни постепенно возрождается.

Епископ Пантелеимон поблагодарил священство и прихожан храма за теплые пожелания в свой адрес и обратился к ним со словами: «Дорогие братья и сестры! Вы являетесь не просто хранителями древней, с виду умирающей традиции, но вы являетесь носителями дара Духа Святаго. В принятии Святых Таин вы соединяетесь со Христом – и Он в вас живет, действует, через вас может изменить этот мир, сделать его лучше, светлее, радостнее. И преумножать дар, который вы получили здесь, нужно добрыми делами, молитвой, служением друг другу».

Затем Владыка напомнил присутствующим, что у настоятеля их храма, прот. Андрея Милкина, памятная дата – 28 февраля он отмечает день своей дьяконской хиротонии: «19 лет тому назад, если я не ошибаюсь, отец Андрей начал свое священнослужение, и начал его не в Москве. И вот теперь он здесь, в Москве. Я хорошо помню, как мы с ним взаимодействовали. Отец Андрей имеет замечательные дары, организаторские таланты, прекрасно умеет разговаривать с самыми разными людьми и находить к ним подход, хорошо устраивает торжественные богослужения. Я лично видел и наблюдал, как в Смоленске он организовывал приезд Святейшего Патриарха. Конечно, я не могу перечислить все, что он умеет и знает.

Я всегда очень рад бывать в этом храме и хочу сердечно поблагодарить Вас, отец Андрей, за то, что Вы мне напомнили, как мы здесь служили 4 года назад. Я прекрасно помню ту службу, помню, как много тогда собралось народа, так же не горел свет, так же благоговейно пел хор, так же все было хорошо и радостно…» В завершение своего обращения Владыка еще раз поздравил отца Андрея с днем дьяконской хиротонии и возгласил ему «Многая лета…».

1 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Концерт для клириков Восточного Викариатства

15 декабря по благословению владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, для клириков Восточного Викариатства и их матушек был организован праздничный концерт с участием артистов Большого театра и Новой оперы, лауреатов международных конкурсов, музыкантов-инструменталистов. В программе концерта звучала классическая, народная музыка и романсы.

17 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон — о важности сохранения мира в семье в период самоизоляции

«В нынешней тревожной ситуации очень важно сохранять мир в семье, со своими близкими. Лучше воздержаться от замечаний, стараться поддерживать друг друга, проявлять любовь к своим родным и всем, кто нуждается в помощи», — отметил Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

22 апреля 2020 года в рамках прямого эфира епископа Пантелеимона на YouTube-канале Синодального отдела одна из зрительниц задала вопрос о том, как выстроить отношения с супругом. Епископ Пантелеимон посоветовал этой женщине «для начала перестать делать замечания» мужу. Информация об этом была тенденциозно подана рядом СМИ.

«Не менее важно для мужа — отказаться от замечаний своей жене, проявлять к ней любовь и заботу. Если муж или жена не могут сдержаться и все-таки делают замечания, они могут возложить на себя внутреннее обязательство — отказаться на какое-то время от того, что им нравится, — подчеркнул архипастырь. — Нам всем нужно научиться понимать другого человека, сочувствовать ему. Наши замечания — жене мужа или мужу жены — могут спровоцировать напряжение в отношениях. Этого важно избежать. Даже в самоизоляции у всех нас есть возможность позаботиться о тех, кому нужна помощь — позвонить своим пожилым родственникам, помочь тем, кто живет рядом, если человек не в группе риска — можно стать волонтером».

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» отметил, что во многих епархиях добровольцы доставляют продукты и лекарства на дом одиноким пожилым и другим нуждающимся людям. В Москве более 500 волонтеров православной службы «Милосердие» ежедневно выполняют просьбы нуждающихся людей, которые они оставляют по номеру горячей линии московского церковного штаба помощи (495) 542-00-00. Горячие линии и штабы помощи также созданы во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Ранее, как сообщили СМИ, епископ Пантелеимон в ходе своего прямого эфира на YouTube предложил для сохранения душевного мира и спокойствия ограничить бесконтрольное просматривание интернет-страниц. Позднее, 26 апреля, с подобными рекомендациями выступил также Центр экстренной психологической помощи МЧС России. По данным ТАСС, в документе Центра МЧС отмечается, что «общая тревога проявляется в бессистемном и длительном просматривании информационных материалов по тревожащей теме, когда сложно остановиться». Эксперты предложили ограничить просмотр Интернета, выбрав несколько сайтов с официальной информацией.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5628956.html

26 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Приход в Новокосино выразил благодарность

7 июля в день Престольного праздника в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, была совершена поздняя Божественная Литургия с Крестным ходом.

После праздничной Божественной Литургии и Крестного хода была произнесена проповедь и речь с благодарностью протоиерею Михаилу Зазвонову, который указом святейшего патриарха переведен штатным священником в храм мучеников Флора и Лавра на Павелецкой.

Настоятель и сотрудники храма выразили благодарность протоиерею Михаилу Зазвонову за понесённые труды в храме на протяжении десяти лет: 5 лет настоятелем храма и 5 лет помощником настоятеля по социальному направлению.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех святых, в Земле Российской просиявших

8 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up