В Метрогородке отправили гумпомощь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Метрогородке отправили гумпомощь

Опубликовано: 10 апреля 2025

Категории: Новости

💒Помогаем всем миром

8 апреля от Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке направлена очередная партия гуманитарной помощи в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко.

🇷🇺 От прихожан храма в Метрогородке защитникам Отечества, находящимся на лечении, были переданы необходимые вещи, медикаменты, средства гигиены, сладости, а также письма, поделки и открытки от учащихся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья.

⛪️Настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выражает всем причастным сердечную благодарность и желает неиссякаемой помощи Божией во всех благих делах.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО НА СОКОЛИНОЙ ГОРЕ

30 апреля Православная Церковь отмечает обретение мощей прп. Александра Свирского. В этот день приход храма святого преподобного Александра Свирского на Соколиной горе отмечает свой Престольный праздник.

Храмовый (престольный) праздник – это торжественное празднование священного события или святого, в честь которого освящен главный или предельный престол. В храме на Соколиной горе особо чтут своего святого: каждый вторник читают акафист, совершают паломнические поездки к преподобному в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, прославляют дни его памяти.

К престольному празднику прихожане готовились особо —  украсили храм, накануне исповедовалис причастились Святых Христовых Тайн за Божественной Литургией. Обращаясь к прихожанам со словами проповеди настоятель храма, о. Василий поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем обрести истинную веру в Христа, так же, как и святой покровитель храма, преподобный Александр Свирский и своими делами свидетельствовать о Христе.

После Божественной Литургии совершилось небольшое чудо. В храм должна была приехать установка для проведения геологических изысканий. В течении недели по дороге сломались и не доехали две машины. Каково было удивление прихожан, когда после окончания Литургии все вышли из храма и увидели стоящую буровую установку. Мастер-бурильщик благополучно пробурил нужные скважины, отметив при этом, что все прошло сравнительно легко и быстро.

13 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Ежегодная благотворительная акция «Милосердие на бегу»

Православная служба помощи «Милосердие» объявила начало ежегодной благотворительной акции «Милосердие на бегу».

26 сентября в рамках Московского марафона состоится главный забег акции. Участники активно регистрируются на специальной странице и призывают жертвовать денежные средства на помощь подопечным «Милосердия» уже сейчас.

«Самой яркой неожиданностью для нас стало присоединение к команде «Милосердия» одного из подопечных нашего проекта «Ангар спасения» — бездомного по имени Радион, — рассказала организатор акции «Милосердие на бегу» Екатерина Метлева. — Удивительно, ведь Радион сам нуждается в помощи, но готов совершить настоящую победу над собой, чтобы помочь тем, кому еще сложнее. Это дети с тяжелыми нарушениями развития и тяжелобольные взрослые. Он воплощает наш девиз: «Будь сильным — беги за слабых! «».

«Человек, который бежит, он делится здоровьем с окружающими его людьми, как минимум через свою хорошую форму и настроение. Ведь известно, если нам хорошо, хорошо и тем, кто рядом. Особенно приятно, что наше участие принесет пользу другим людям. Нам в «Милосердии» помогают. И мы сможем кому-то хоть как-то помочь. Ведь деньги пойдут на хорошее дело — детям и старикам», — объяснил Радион свое решение принять участие в «Милосердии на бегу» в анкете на сайте акции.

Чтобы стать участником мероприятия, нужно создать профиль на странице https://nabegu.miloserdie.ru и поделиться им в социальных сетях с просьбой поддержать в сборе средств в помощь нуждающимся. Если участник не имеет возможности бежать Московский марафон, он может выбрать любое удобное для себя место и время для забега.

Собранные в этом году средства пойдут на помощь подопечным двух проектов «Милосердия» — Свято-Софийского социального дома для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и Свято-Спиридоньевской богадельни для стариков и тяжелобольных людей.

Традиция бега во благо пришла в Россию из Америки и Европы. Благотворительные организации много лет проводят собственные забеги и создают команды в рамках больших спортивных событий. Команда «Милосердия на бегу» стала самой многочисленной благотворительной командой на Московском марафоне 2020.

Контактный тел. для СМИ: +7 (991) 609-17-25 (Александра Шибалина).

Подопечный «Ангара спасения» Радион Саитгалиев в поисках лучшей жизни продал квартиру в родном Казахстане и переехал работать в Подмосковье на завод. Через пару лет, получив российское гражданство, уволился и уехал на юг, чтобы осуществить давнюю мечту — жить на земле в собственном доме. Однако деньги, вырученные от продажи квартиры, подошли к концу. Так Радион оказался на улице, где пришлось выживать целый год. Затем он попал в «Ангар спасения», где получил срочную социальную помощь и изъявил желание пройти курс социальной реабилитации. Радион продолжает надеяться, что когда-нибудь его мечта жить на земле в своем доме сбудется.

Информационный источник: http://moseparh.ru/pravoslavnaya-sluzhba-miloserdie-provedet-ezhegodnuyu-blagotvoritelnuyu-akciyu-miloserdie-na-begu-2.html

15 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке состоялся показ мультфильма

25 февраля в Метрогородке в рамках занятия «Час кино для школьников» состоялся показ мультфильма об иконе Пресвятой Богородицы Иверская.

В ходе мультпросмотра учащиеся школ района Метрогородок ознакомились с историей праздника Иверской иконы Божией Матери, а также вместе с главным героем отправились в путешествие по эпохам христианства.

В завершение мультпоказа специалист по просветительской деятельности Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного Анна Дубская рассказала учащимся о периодах иконоборчества, а также о важности благоговейного отношения к святыне.

Ребята рассуждали о том, как важно быть твердыми в вере, несмотря на искушения. Дети также поняли простую истину, что дела милосердия и любви важно начинать с семьи — с послушания родителям, сохранения уважительных взаимоотношений с самыми близкими. Подводя итог, школьники пришли к единому мнению — необходимо каждый день дарить свет добра окружающим, стремясь стать примером для младшего поколения.

Также ребятам было дано домашнее задание — подумать о каждодневном труде самых близких ради каждого из нас; вспомнить о том, что очень дорого в духовном отношении; о событиях, которые принесли радость; вспомнить, в каких жизненных ситуациях наиболее ощутима для каждого помощь Божия и поблагодарить за все это Господа Бога нашего и Царицу Небесную.

Учащиеся начальной и средней школы выразили желание и на предстоящих занятиях устраивать просмотры православных мультфильмов, глубокий духовный смысл которых важно осознавать в суете современности и применять полученные знания в жизни повседневной.

Пресс-служба Восточного викариатства и Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

29 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон возглавит Божественную литургию в Бутово

Милый друг, пойдём со мною,
Радость я нашла,
Не солгу тебе, не скрою,
Что тоска жила
В сердце и рвала порою
Душу из груди.
Эти язвы я покрою
Счастьем впереди.
Недалёко, счастье близко,
Сердце разбуди,
Пусть мешают, жалят низко —
Ты вперёд иди.
Но по общему примеру
Мира клеветы
Не старайся в сердце веру
Уничтожить ты.
Пусть осудят и смеются —
Друг, прости, идём.
Им ведь слёзы остаются,
Мы же отдохнём.

Эти строки написала мученица Татьяна Гримблит, сестра милосердия, расстрелянная в Бутово в 1937 году. Она служила больным, поддерживала письмами священников и архиереев в тюрьмах и ссылках, собирала посылки на свою нищенскую зарплату, смело исповедовала свою веру во время гонений.

Завтра, 23 сентября память мученицы Татьяны Гримлит. В этот день в храме на Бутовском полигоне соберутся сестры милосердия, добровольцы, больничные священники, церковные социальные работники, студентки Свято-Димитриевского училища, чтобы вместе помолиться и попросить помощи мученицы Татианы в своем служении больным и нуждающимся.

Дорогие друзья, приглашаю вас на нашу общую службу!

С любовью, еп. Пантелеимон

Адрес храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове:
Московская обл., Ленинский р-н, пос. Бутово, ул.Юбилейная, д.2
Проезд: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» до конечной остановки «Бутовский полигон» автобусом № 18, следующим по расписанию: 6-25; 7-25; 8-25; 9-25 и т.д.

Исповедь, Часы 8:40
Литургия 9:00
После Литургии состоится интересная экскурсия и трапеза (полевая кухня).

Информационный источник: Пресс-служба: Восточного викариатства

22 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up