В Метрогородке наградили победителей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Метрогородке наградили победителей

Опубликовано: 8 декабря 2024

Категории: Новости

Награжение лауреатов проекта «Киноуроки в школах России и мира»

1 декабря в храме святого благоверного князя Даниила Московского состоялось награждение победителей патриотической практики «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков».

Учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы под чутким руководством специалиста по просветительской деятельности Анны Дубской вот уже год являются официальными участниками Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира». На занятиях дети смотрят доброе кино о своих сверстниках, после чего обсуждают сюжетную линию, делают выводы в пользу нравственности, жизни по Заповедям. Финальной частью урока всегда выступает доброе дело.

За 9 месяцев участия в проекте ребята посмотрели 9 фильмов о лучших человеческих качествах и добродетелях, выполнили столько же социальных практик и трижды одержали победу, а их преподаватель по итогам 2023/24 учебного года вошла в число педагогов-победителей Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Кинокартина «Честь имею», которую школьники посмотрели в апреле текущего года, вдохновила ребят на создание пасхальных открыток для защитников нашего Отечества. Подарки, сделанные заботливыми детскими руками, были направлены бойцам в зону Специальной военной операции накануне Праздника. Практика под названием «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков» заняла первое место в проекте, а детские поделки с трогательными жизнеутверждающими пожеланиями стали для воинов лучиками веры, надежды и любви. Важно отметить, что учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья на регулярной основе пишут бойцам письма, мастерят своими руками трогательные подарочки, которые вместе с гуманитарной помощью, собраннои силами прихожан и сотрудников храма направляются в зону Специальной военной опрерации в знак поддержки, во имя Победы и мира.

1 декабря по завершении Божественной Литургии настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выразил благодарность руководителю Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья Анне Дубской за весомый вклад в дело просвещения подрастающего поколения, системную и самоотверженную работу по воспитанию духовно-нравственных качеств личности.
Отец Михаил поздравил педагога и учащихся с победой и вручил Анне Михайловне диплом победителя конкурса социальных практик Международно культурного гуманитарного проекта «О будущем» системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» и святую просфору, пожелав дальнейших успехов в добром делании на благо общества, помощи Божией, Пресвятой Богородицы и всех святых Заступников.

Церемония награждения учащихся состоялась в Духовно-просветительском центре в рамках занятий цикла «Киноуроки добра». Анна Дубская поблагодарила ребят за активное участие в выполнении социальных практик и вручила полезные подарки от организаторов Международного проекта. Не скрывая восторженных эмоций, ребята поблагодарили за призы и с энтузиазмом приступили к новым добрым свершениям.

Приход храма свт. Николая Чудотворца приглашает в народный хор

Дорогие братия и сестры! В храме Святителя Николая Чудотворца на Преображенском погосте формируется Народный хор. Приглашаются все желающие!

Спевки проходят каждый понедельник в здании Воскресной школы.

Занятия проходят под руководством регента храма — Татьяны.

Подробную информацию о занятиях можно узнать по тел.: +7965-26-27-890

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

15 сентября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Эковолонтеры запускают в Черкизове проект “Экологичное — НЕ личное”

22 августа 2021 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошел вводный семинар проекта «Экологичное – НЕ личное». На встречу пришли около 20 волонтеров, заинтересованных в экологичным образе жизни, в том числе руководители молодежного хора и спортивного клуба при храме.

Присоединиться к общественному движению “Экология потребления” может каждый в любой момент времени. Регистрация — по ссылке.

Приветствовал собравшихся заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель Илиинского прихода в Черкизове епископ Зеленоградский Савва. Он, в частности, отметил, что экологичное отношение к природе начинается с усилий каждого конкретного человека. «Если мы не бросаем пустую бутылку в парке в кусты, это уже наше экологичное отношение к окружающему миру, — подчеркнул он. — На бытовом уровне каждый из нас может не выбрасывать батарейки в общий мусор, потому что они сильно загрязняют природу. А еще можно прибраться на набережной вокруг нашего пруда». 

Епископ Савва также объяснил, какое отношение экологичный образ жизни имеет к христианству. «Нужно поступать по совести по отношению к окружающему миру. Это творение Божие, которое передано нам в хранение. Давайте менять окружающий наш мир в лучшую сторону», — призвал он волонтеров.

Помощник настоятеля храма по организации семейно-молодежных программ Анна Шаронова познакомила с этапами реализации проекта «Экологичное – НЕ личное». Цель волонтеров — просвещать жителей района и показывать своим примером, как помогать природе и менять свои привычки на более экологичные. Анна упомянула запланированные тренинги для волонтеров, акции по сбору макулатуры, сбор мусора в парке, установку контейнеров для чеков и использованных масок, мастер-классы по пошиву аксессуаров из лоскутков и другие мероприятия проекта. После января грантовый период закончится, но волонтеры продолжат свою работу, поскольку в Черкизове за ближайшие полгода появится необходимая для движения “Экология потребления” инфраструктура.

Илиинский приход в той или иной степени занимается экологическими инициативами не менее десяти лет. Так, прихожане неоднократно выходили на очистку берегов бывшего Архиерейского (ныне — Черкизовский) пруда. Кроме того, участница молодежного движения «Илиинский светоч» Екатерина Швец рассказала, как прихожанки храма с детьми устраивали обмен вещами. 

Экоактивистка и контент-менеджер грантового проекта “Экологичное — НЕ личное” Екатерина Красоткина познакомила собравшихся с базовыми принципами сортировки мусора и поделилась своим опытом организации жизни в соответствии с ценностями бережливого отношения к природе. Аудиторию удивило, что не все виды отходов принимают на переработку и нужно искать, куда приносить разные фракции мусора. Тем не менее, в совместном обсуждении волонтеры пришли к выводу, что начинать нужно с маленьких шагов. Даже если в начале пути человек будет что-то делает неправильно, он будет узнавать о своих ошибках и формировать больше и больше экопривычек.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/ekovolontery-zapuskayut-v-cherkizove-proekt-ekologichnoe-ne-lichnoe/

23 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение прошло на Семеновской

Антипа‌сха – первое воскресенье после Пасхи, служащее обновлением Праздника Пасхи в 8-й день.


27 апреля в храме Воскресения Христова на Семёновском кладбище, в престольный праздник храма, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий совершил Божественную литургию.


Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского благочиния протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма Воскресения Христова на Семёновском кладбище архимандрит Августин (Пиданов), и клирики храма — протоиерей Андрей Голованов и протоиерей Сергий Богомолов.
Диаконский чин возглавил клирик Перервинской обители диакон Николай Кузнецов.

В завершение богослужения владыка обратился к духовенству и молящимся с проповедью о Христовом Воскресении, о богословском значении исповедания апостола Фомы «Господь и Бог мой» и о небходимости для христиан быть готовыми брать крест свой и следовать за Христом.

28 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры службы «Милосердие» участвовали в продовольственном марафоне Фонда «Русь»

В Москве в более чем тысяче магазинов торговой сети «Пятерочка» прошел продовольственный марафон «Корзина доброты». Акцию провел Фонд продовольствия «Русь» совместно с X5 Group при поддержке мэрии Москвы. Благодаря марафону было собрано 40 тонн продуктов для нуждающихся пожилых людей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации. Продуктовую помощь получат порядка 19 тысяч человек, в том числе более 11 тысяч детей. В марафоне приняли участие 1700 волонтеров: Фонда продовольствия «Русь»православной службы помощи «Милосердие», торговых сетей X5 Group.

«Мы благодарим москвичей, откликнувшихся на призыв помочь продуктами питания в пользу подопечных нашего фонда. Этот общегородской марафон стал для нас беспрецедентным по масштабам. Отдельная благодарность волонтерам фонда: тем, кто дежурил в магазинах, и тем, кто фасовал продуктовые наборы на складе», — отметила президент фонда «Русь» Юлиа Назарова.

Из собранных товаров волонтеры фонда сформировали более 5000 продуктовых наборов. Основной объем помощи получат до Нового года нуждающиеся жители 11 регионов России: Вологодской, Ивановской, Рязанской, Липецкой, Владимирской, Костромской, Тульской, Воронежской, Тверской, Калужской, Московской областей. После Нового года продуктовые наборы будут вручены благополучателям Москвы.

Фонд продовольствия «Русь» является единственным в России «банком еды» или «банком продовольствия» и оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей России, принимая активное участие в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности страны. Одной из важнейших программ фонда является промышленный фудшеринг, в рамках которого фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с неистекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд продовольствия «Русь» с заводов и складов в разных регионах. Речь идет об излишках товаров, которые по какой-то причине не продаются (падение спроса, сезонность), но при этом пригодны к употреблению с точки зрения российского законодательства.  Фонд «Русь» является вторым крупнейшим благотворительным фондом России по рейтингу Русфонд. Навигатора.

С 2013 года фонд «Русь» совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и православной службой «Милосердие» реализует различные проекты. Поставки продуктов от фонда «Русь» организованы во многих епархиях Русской Православной Церкви. Распределение помощи фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и церковные некоммерческие организации по всей стране. Только в 2021 году через епархии и церковные НКО нуждающиеся получили от фонда «Русь» 1 600 тонн продуктов в 25 регионах.

В октябре 2021 года Синодальный отдел и Фонд продовольствия «Русь» заключили соглашение о сотрудничестве.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/volontery-sluzhby-miloserdie-prinyali-uchastie-v-prodovolstvennom-marafone-fonda-rus

24 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up