В Измайлове прошел праздник для детей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Измайлове прошел праздник для детей

Опубликовано: 11 июня 2024

Категории: Новости

7 июня патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» совместно с Советом депутатов МО Северное Измайлово провели праздник для детей и молодёжи «МОЙ ДВОР – МОЯ РОДИНА».

Уже не первый год праздник проходит на спортивной площадке у дома 26, корп. 2 на Щёлковском шоссе. Ребятам предложили принять участие в турнирах по настольному теннису и футболу, соревнованиях по перетягиванию каната, викторине на знание истории района, военно-патриотической эстафете «Гонка героев». Для самых стойких был подготовлен курс молодого бойца, включающий в себя подтягивание, отжимание, приседание, разборку и сборку автомата.

Победителям соревнований вручили заслуженные награды, а всем участникам – памятные сувениры. Но самое главное, что получили все ребята в этот солнечный день – это веселое общение, тренировку полезных навыков и много-много живой и непринужденной радости.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

Последний звонок прошел в Косино

21 мая в ЧОУ «Православная школа Косинская» состоялся праздник «Последнего звонка» для 4-х, 9-х и 11-х классов!

Окончание начальной школы знаменует переход на новую ступень, а для выпускников 9 и 11 классов праздник » Последнего звонка» — это прощание с детством!

Закончились школьные годы, контрольные работы, домашние задания, уроки. Впереди у ребят экзамены, выбор профессионального пути, принятие ответственных решений, покорение новых вершин.

С напутственным словом обратился к выпускникам духовник школы протоиерей Дмитрий Бабьев. Настоятель прихода пожелал ребятам успехов и новых свершений, чтобы Господь хранил их на жизненном пути, а родителям – понимания в отношениях с выросшими детьми. Выпускников школы также поздравили директор школы Елена Васильевна, представитель от Совете ветеранов района Косино-Ухтомский и родители.

Мы желаем выпускникам всегда хранить в себе частицу детства и не забывать родную школу. Очень трогательными были напутствия и признания в любви выпускникам школы от их родителей. Протоиерей Михаил Зазвонов не только обратился с напутственным словами, но подготовил музыкальную сценку.

Выпускники подарили своим учителям добрые слова, Тороева Юля и Мальченко Екатерина исполнили душевные песни о школе и уходящем детстве. Представители начальной и основной школы подготовили музыкальные и танцевальные номера.
И вот для выпускников прозвенел последний заливистый школьный звонок. Так пусть праздник «Последнего звонка» навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.


Мы желаем нашим выпускникам успехов в учёбе, мирного неба над головой и помощи Божией во всех праведных делах!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино

28 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

День памяти Святителя Михаила, первого митрополита Киевского

13 октября Русская Православная Церковь совершает  память святителя Михаила, первого митрополита Киевского. Для храма вмч. Димитрия Солунского это особая дата – день престольного праздника. В храме освящен один из приделов в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Согласно летописям, он был человеком достаточно образованным для своего времени, по происхождению – болгарином или сербом. И если рассуждать практически, то на Русскую землю и не могли бы прислать неученого человека для просвещения христианской верой. Для этой миссии, миссии просвещения и Крещения русского народа, был необходим человек подлинной христианской веры, зарекомендовавший себя как благочестивый христианин и хороший ученый. Можно с уверенностью сказать, что именно эти критерии стали определяющими для того, чтобы для просвещения Русской земли был выбран святитель Михаил. Согласно кратким житийным описаниям, он отличался кротостью, смирением и неутомимостью в трудах.

Святая Церковь в своих богослужебных песнопениях называет святителя Михаила «исполнителем пророчества апостола Андрея Первозванного», и это не случайно. Действительно, с этого момента начинает, по слову апостола, «возсиявать благодать Божия над Русской землей и возводятся  многочисленные храмы Божии». Святитель стал для Руси «вторым Моисеем», т.е. путеводителем русского народа к истинной вере, к Богу.  Святитель Михаил стал связующим звеном между вселенским православием и Русской землей. Он передал тот живой единый дух правой христианской веры, который уже многие века существовал и сохранялся восточными Церквями. И наша Русская Церковь, получившая свое зарождение от времен святителя Михаила, через многие века восприняла и пронесла во всей чистоте это истинное христианство, апостольское и святоотеческое учение. И по сей день она нас всех научает и призывает передавать чистоту христианской веры молодому поколению и нашим преемникам.

Поэтому будем сохранять в наших сердцах и делах память этого дивного угодника Божия – святителя Михаила, первого митрополита Киевского, как первого равноапостольного просветителя земли Русской! Главное не в том, кем он был по происхождению, а в том, что он искренне трудился на Русской земле и стал сродным нам по духу. И его молитвами пусть Господь, согласно словам церковных молитвословий, посвященных святителю Михаилу, откроет наши духовные очи к познанию воли Божией о нашей стране и народе, а также сохранит на нашей земле чистоту христианской веры! Аминь!

16 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Москве при поддержке Церкви для беженцев организовали экскурсии в музеи «Роскосмоса»

«Роскосмос» организовал экскурсии в музеи космонавтики для семей беженцев, которые обратились в церковный штаб помощи беженцам в Москве, действующий при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Беженцы посетили мемориальный музей космонавтики и интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ. Их сопровождали добровольцы московского церковного штаба помощи беженцам. С начала июля 2022 года уже состоялось 5 таких экскурсий. Также на 15 и 22 августа запланировано посещение беженцами Звездного городка. В дальнейшем такие экскурсии будут проводиться регулярно по мере формирования групп. Экскурсии прошли в рамках поддержки «Роскосмосом» деятельности Синодального отдела по благотворительности в сфере помощи беженцам.

«Беженцы с большим интересом откликнулись на предложение посетить музеи «Роскосмоса». Всех желающих мы разделили на несколько групп по 20 человек. Группы сопровождали волонтеры церковного штаба помощи беженцам в Москве. За одну экскурсию музеи «Роскосмоса» на ВДНХ посещали две группы: одна группа шла в мемориальный музей космонавтики в павильоне «Космос», другая — в интерактивный музейный комплекс «Буран». Затем группы менялись. Экскурсия длится 2,5 часа», — рассказала волонтер церковного штаба помощи беженцам в Москве Лариса Кокунова.

В павильоне «Космос» беженцы познакомились с первыми успехами и достижениями отечественной космонавтики: первыми скафандрами, первыми искусственными спутниками Земли, космическими аппаратами по изучению Луны и планет Солнечной системы. Многие экспонаты — это интерактивные макеты. Они также посмотрели документальные фильмы о старте ракеты, встрече космонавтов после полета, буднях космонавтов и посетили 5D кинотеатр.

«Интерактивный музейный комплекс «Буран» расположен внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001». Здесь гостям показали фильм о легендарном ракетоплане. Беженцы получили возможность попробовать в режиме реального времени управлять его посадкой на космодроме Байконур с высоты 80 000 метров. Кульминацией экскурсии стало посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта. Все участники были очень довольны и оставили много восторженных отзывов», — поделилась Лариса Кокунова.

Ранее при поддержке Церкви были также организованы встречи беженцев с космонавтами. Они состоялись в Ростовской и Воронежской епархиях.

***

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2050 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1250 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Также в июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-moskve-pri-podderzhke-cerkvi-organizovali-dlya-bezhencev-ekskursii-v-muzei-roskosmosa

6 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Завершилась гуманитарная поездка епископа Пантелеимона в зону конфликта

1–5 августа викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы, Председатель Синодального отдела по благотворительности Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон посетил больницы, пункты временного размещения, госпитали, пообщался с беженцами, ранеными, волонтерами и священниками в Макеевке, Мариуполе, Бердянске, Новой Каховке, Лазурном, Голой Пристани и Алешках.

Епископ Пантелеимон посетил церковные проекты помощи пострадавшим – это медико-социальный центр в Мариуполе, недавно открытый гуманитарный центр в Бердянске, пообщался с сотрудницей Синодального отдела в Лазурном Натальей Савиной – она помогает местным жителям получать адресную социальную поддержку.

Викарий Святейшего Патриарха посетил пункт временного размещения для беженцев в Бердянске, стационар в Лазурном, пострадавшие храмы в Голой Пристани и Алешках, госпиталь в Севастополе. Отдел поможет священникам Херсонской области в восстановлении храмов и домов, которые пострадали от прорыва на дамбе.

Информационный источник: помочьвбеде.рф

10 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up