В храме на Преображенской площади состоялся ежегодный праздник «Пасхальная Весна» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме на Преображенской площади состоялся ежегодный праздник «Пасхальная Весна»

Опубликовано: 21 мая 2021

Категории: Новости

16 мая 2021 года в день памяти святых жен-мироносиц, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел ежегодный праздник «Пасхальная Весна»! Начался праздник с концерта, в котором приняли участие детский хор, праздничный мужской хор храма и хор прихожанок. Звучали радостные песни, прославляющие Воскресение Господне.

После концерта взрослые прихожане продолжили пасхальное гуляние во дворе храма, где их ждали конкурсы, эстафеты, загадки, а также различные вкусные угощения с чаем из самовара. Для совсем юного поколения были организованы различные интеллектуальные игры, квесты, мастер-классы.

В прошлом году из-за пандемии не было возможности провести праздник и поэтому многие прихожане очень радовались и по-особенному ценили проведенное вместе время!

Малое освящение храма-часовни в честь Феодоровской иконы Божией Матери

29 августа, в день престольного праздника храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, когда Церковь отмечает память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, совершен чин малого освящения храма-часовни во имя Феодоровской иконы Божией матери и Божественную Литургию в ней возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа г. Москвы, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Cлободе; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Службы Патриаршего протокола, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; настоятели и клирики храмов города Москвы.

Настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко отметил, что Феодоровская икона Божией Матери издавна считается покровительницей семьи, и тех, кто имеет желание ее создать. К тому же каждое воскресенье в храме Спаса Нерукотворного образа служится молебен о семье, ее создании и сохранении.

«Тема семьи для нашего прихода является очень актуальной в силу специфики местонахождения — в непосредственной близости от территории больницы. А глядя на то, как строилась часовня в наших непростых финансовых и экономических условиях, думаю, сама Матерь Божия помогает нам в непростом деле храмостроительства. И еще один немаловажный факт: день памяти этого образа приходится именно на 29 августа, то есть на престольный праздник главного храма», — отметил настоятель храма.

Протоиерей Андрей Бондаренко поблагодарил всех и каждого, кто жертвовал на строительство храма-часовни.

«Считаю, что лучшая помощь от прихожан — это осознание храма как своего родного дома. А все мы, как правило, стараемся воплотить у себя дома всё лучшее, с максимальной заботой обо всём, что в нём есть»,  — уверен управляющий приходом.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Карпов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы. Он заметил, что храм получил еще одну святыню  — храм-часовню, освященную в честь иконы Феодоровской Божьей Матери. Таким образом, у храма появился третий престольный праздник.

«Второй престольный праздник – в честь бессребреников и чудотворцев. И сегодня же совершается память Диомида врача. И совершая сегодня память этих святынь, мы благодарим Господа за то, что Он дал нам их. Как сегодня мы читали в Евангелии от Матфея: Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.Мы же с Вами благодарим Господа, что мы видим эти святыни. С праздником, братья и сестры», — поздравил отец Димитрий Карпов.

По окончании Литургии было совершено праздничное молебное пение.

Затем настоятель протоиерей Андрей Бондаренко приветствовал епископа Пантелеимона и преподнес Его Преосвященству в дар архиерейское облачение. В своем обращении к пастве епископ Пантелеимон передал поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и пожелал помощи Божией.

Епископ Пантелеимон признался, что испытывает к этому храму особые чувства, поскольку, когда приехал сюда впервые, в роддоме при 70-й городской больнице лежала его дочь, и там родилась его внучка.

«Когда Господь призывает нас к Себе, говорит, что он кроток и смерен сердцем. Когда человек не имеет этих добродетелей, вряд ли в его смущенном бурями сердце может отобразиться Христос. Конечно, мы на это надеемся, когда смущаемся помыслами, когда гневаемся, раздражаемся, обижаемся, гордимся, унываем… Но когда мы хотим быть в этой радости Невечернего Света, нам нужно научиться кротости и смирению. Мы не должны бояться трудностей, скорбей, снисходить к слабостям друг друга, терпеть всё, что посылает нам Господь. Мы должны быть по отношению друг к другу такими солнышками. Не солнцем пустыни, а теплым осенним солнышком, которое светит, но не ослепляет. И такое солнце  — это образ Христа.  Дорогие братья и сестры, мы должны помнить эту самую главную заповедь Христа – кротость и смирение. Мы должны этому учиться у Христа, у Божьей Матери, у всех святых» Аминь», — сказал в своей проповеди владыка Пантелеимон.

После богослужения для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

31 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась встреча с директорами школ

14 июня викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным и Юго-Западным викариатствами Преосвященный Пантелеимон, епископ Верейский встретился с директорами 11 и 12 Межрайонных советов директоров Восточного округа.

Кроме руководителей образовательных организаций, на встрече присутствовали начальник Управления информационной политики и связей с общественностью Департамента образования и науки города Москвы, куратор ВАО Паршина Екатерина Александровна и советник отдела инспектирования образовательных организаций административных округов Управления государственного контроля и надзора в сфере образования, инспектор ВАО Родина Ирина Олеговна, которые поприветствовали всех собравшихся.

Об основах сотрудничества и модели взаимодействия, которая сложилась за прошедшие 11 лет, кратко рассказала советник по духовно-нравственному воспитанию при МРСД №11 Друшлякова Н. А. Встреча проходила в формате чаепития, и целью ее было обсуждение актуальных вопросов взаимодействия Русской Православной Церкви со школами по осуществлению духовно-нравственного воспитания учащихся.


Гостей радушно приняла у себя в гостях директор школы № 1530 Рябинина Ирина Герольдовна. К данной встрече директора подготовили вопросы, на которые владыка постарался, как всегда с присущим ему юмором, дать исчерпывающие ответы. Постепенно встреча приобрела форму интересного для обеих сторон диалога. Владыка поблагодарил директоров за их нелегкий, зачастую не оцененный по достоинству труд и призвал не опускать рук, как бы не было трудно.

Пресс-служба Восточного викариатства

15 июня 2023
ПОДРОБНЕЕ

Гуманитарная помощь для Свято-Алексиевской Пустыни

Приход храма св. прп. Александра Свирского на Соколиной Горе собрал гуманитарную помощь приюту для брошенных детей в Свято-Алексиевской Пустыни.

Прихожанами храма была собрана продуктовая помощь. Сейчас в приюте проживает и воспитывается несколько сотен детей, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях.

Также были отправлены две коробки со сладостями для детского приюта в Переславской епархии.

«Собранный гуманитарный груз был отвезен в Синодальный отдел по церковной благотворительности для доставки в Ярославскую область. Низкий поклон всем кто принял участие в сборе и доставки гуманитарной помощи!», — рассказала Раиса Алексеевна, отвечающая за социальную работу на приходе.

Информационный источник: https://храм-александра-свирского.рф

10 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Экологические акции в Черкизове объединяют десятки неравнодушных к проблемам экологии жителей столицы

2 октября 2022 года илиинские волонтеры храма Пророка Божия Илии в Черкизове, движения «Экология потребления» провели октябрьскую акцию по сбору вторсырья общим объемом больше половины грузового автомобиля.

Также можно было обменяться книгами: участники приносили русскую классику, детскую и религиозную литературу, кулинарные рецепты. Принесенную одежду передадут нуждающимся, которых окормляет храм.

Чтобы стать волонтером акции напишите её куратору Катерине: ekkrasotkina@gmail.com

Акция проходит ежемесячно при поддержке экоцентра «Сборка». В тёплой и дружеской атмосфере эковолонтеры и специалист экоцентра принимают у местных жителей вторсырье: металл, пластик, стекло, макулатуру и другие фракции.

Участники могут задать любые вопросы о сортировке отходов и чтению маркировки. Акция повышает осведомленность людей о раздельном сборе отходов и вовлекает в экологичный образ жизни.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/ekologicheskie-akczii-v-cherkizove-obedinyayut-desyatki-neravnodushnyh-k-problemam-ekologii-zhitelej-stoliczy/

11 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up