25 декабря в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошла лекция на тему: «Социально-гуманитарные технологии современной войны и безопасность личности, общества, государства».
В современной войне преобладают социально-гуманитарные технологии, в которых объектом поражения является непосредственно сознание. Эти технологии раскрываются на пример современного кино, музыки, изобразительного искусства и использования интернета и социальных сетей. Об этом в нашем лектории мы говорили с Михаилом Михайловичем Курочко.
Лектор: Михаил Михайлович Курочко, — профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент, учёный секретарь Совета Военно-философского общества Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», полковник запаса.
После поздней Божественной литургии все желающие могут пройти регистрацию у наших волонтеров, получить перекус и жилет, а также инвентарь и выйти на очистку берегов бывшего Архиерейского пруда.
Приглашаем всех желающих, приходите семьями и в одиночку! Ориентировочный старт уборки в
После того, как добровольцы проведут работы на берегах пруда, мы всех угостим чаем, а заодно обсудим наши будущие экологические проекты.
Пресс-служба храма Пророка Илии в Черкизово и Восточного викариатства
11 мая учащиеся Воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках вместе с родителями совершили экскурсионно-паломническую поездку в Донской ставропигиальный мужской монастырь.
Юные паломники с родителями помолились у иконы Божией Матери Донская и у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающих в серебряной раке в Большом соборе монастыря.
Во время экскурсии дети узнали историю создания Донского монастыря, узнали о тех, кто упокоился в некрополе внутри монастырских стен, в Малом соборе увидели особое место — мироваренную печь для приготовления Святого мира для всех приходов Русской Православной Церкви.
В заключении экскурсовод подвела всех к могилке старейшего насельника Донского монастыря архимандрита Даниила (Сарычева), где юные и взрослые паломники смогли помолиться и помазаться маслом от лампадки у могилы старца.
1 апреля 2018 г., в праздник Входа Господня в Иерусалим,настоятелем храма пророка Илии в Черкизове, заместителем управляющего делами Московской Патриархии архимандритом Саввой (Тутуновым) была освящена установленная на храме мемориальная доска в память Черкизовских новомучеников.
Приход храма пророка Илии выражает особую благодарность благотворителю: вице-президенту Международного фонда славянской письменности и культуры, Владиславу Ивановичу Мещангину, на средства и трудами которого она была изготовлена .
На мемориальной плите, установленной на фасаде Илиинского храма, напротив мечта упокоения еще одного чтимого подвижника веры, Ивана Яковлевича Корейши, увековечена память трех священнослужителей, судьбы которых связаны с Илиинским храмом: митрополита Киевского (Богоявленского) Владимира, первого архиерея Русской Церкви, убитого революционерами; архиепископа Можайского Димитрия (Добросердова), жившего при храме, а также клирика Илиинского храма в 1930-1934 гг. протоиерея Александра Соколова.
Священномученик митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский) В годы своего служения на Московской архиерейской кафедре, с 1898 по 1912 гг., внес большой вклад в развитие черкизовского храма и прилегающей к нему резиденции. Было реконструировано прежнее здание храма, создана внутренняя роспись, а также выстроена изящная шатровая колокольня. То здание, которые мы видим сейчас в Черкизове — главным образом, результат трудов митрополита Владимира. Позднее святитель был назначен на Киевскую кафедру. В эти годы в Киеве бушевала гражданская война: большевиками начались невиданные там дотоле грабежи и насилия, сопровождавшиеся осквернением монастырей и храмов, начались угрозы и насилие над священством. Митрополит Владимир был зверски убит революционными солдатами 7 февраля 1918 года, прямо у стен Киево-Печерской Лавры, став первым священномучеником ХХ века из числа иерархов Русской Православной Церкви. Его честные мощи были обретены летом 1992 года и положены в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.
Священномученик Димитрий (Добросердов), архиепископ Можайский С самого начала 1920-х гг. владыка Димитрий, популярный среди верующих своей епархии, подвергался сильным нападкам большевиков и был вынужден покинуть родные места после превого заключения в тюрьму. В 1926-27 гг. впервые оказался в столице: ему довелось сослужить митрополиту Петру (Полянскому) на его последней всенощной в храме великомученицы Екатерины на Ордынке, где пел знаменитый хор Чеснокова. Также епископ Димитрий служил в храме Николы Мясницкого, а также в храмах под Москвой. Иподиаконами у него были Николай Овчинников и Василий Евдокимов. Позднее владыка был буквально изгнан в Пятигорск, откуда вернулся в 1934 году, когда был назначен викарием Московской епархии. Преследуемый властями за «антисоветскую агитацию», он прожил здесь, в сторожке при Илиинской церкви на Большой Черкизовской улице, три года – вплоть до самого ареста. Его не допускали до служения, не разрешали общаться с паствой, оказывали мощное давление по всем направлениям, но Владыка не признал себя виновным и отказался кого-нибудь оговорить. Архиепископ Димитрий был расстрелян на Бутовском полигоне 21 октября 1937 года, погребен в общей безвестной могиле.
Новомученик протоиерей Александр Соколов На долю протоиерея Александра Соколова выпало служение в Илиинском храме в самые страшные для Церкви годы. В Черкизово он был назначен в 1930 году, когда каждый священник был под контролем НКВД. За четыре года власти создали условия, невозможные для его дальнейшего служения в Москве, и в полной нищете и большом страхе он отбыл в сельский приход под Дмитровом, в Спасскую церковь в селе Павельцово. Здесь, живя в церковной сторожке он прослужил до самого ареста в январе 1938 года. Практически без следствия, после месяца пыток на Таганке, он был расстрелян и, подобно тысячам замученных верующих, погребен в Бутово в общей могиле.
7 января в день светлого праздника Рождества Христова в Доме молодёжи состоялся традиционный праздник воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.
В фойе дети водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли в занимательные игры, отгадывали загадки. Затем все гости были приглашены в зал на спектакль. В этом году весь спектакль был сыгран только детьми, учащимися воскресной школы. Для большинства актеров этот выход на сцену стал дебютом.
Перед началом спектакля к зрителям с приветственным словом обратились директор школы иерей Феодор Харитошкин и художественный руководитель театральной студии протодиакон Владимир Лоб. По завершении спектакля всех гостей ожидали сладкие подарки от Деда Мороза.