В Гольянове встретили престольный праздник — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольянове встретили престольный праздник

Опубликовано: 9 сентября 2024

Категории: Новости

8 сентября 2024 года в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошли торжества, посвященные малому престольному празднику – дню памяти святых мучеников Адриана и Наталии.

В этот день служились две Божественные Литургии, позднюю возглавил настоятель храма иерей Роман Богдасаров . После Литургии был совершен Крестный ход по территории храма, а также молебное пение святым мученикам. В завершении праздника было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем именинницам Наталиям.

Прозвучало в этот день и особое поздравление многолетней труженице храма, советнику по духовно-нравственному воспитанию при Межрайонном совете директоров№11 г. Москвы, помощнику настоятеля храма по миссионерской работе Друшляковой Наталии Аркадьевне.

В рамках приходского праздника храм посетил заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии полковник Дмитрий Павлович Бушуев, который после богослужения провел с прихожанами беседу на тему защиты Родины, важности молитв и добровольческо-волонтерской деятельности в поддержке русского воинства.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Архиерейское богослужение в строящемся храме в Новогиреево

11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Божественную Литургию в строящемся храме святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, настоятель храма протоиерей Алексей Батаногов, духовенство храма, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона, в Неделю 4-ю Великого поста:

Дорогие братья и сестры! Прошло уже больше половины времени Великого поста. И сегодняшнее Евангелие объясняет нам его важность. Мы с вами слышали сейчас немного загадочную, страшную историю об одном человеке, у которого был сын, одержимый страшным недугом. Он падал на землю, испускал пену, с детства в нем действовал нечистый злой дух. И когда отец привел сына к ученикам Христовым, которым Господь дал власть изгонять нечистых духов и исцелять всякую болезнь, к ученикам, избранным и посланным специально для того, чтобы нести благовестие людям, – они ничего не могли сделать.
Тогда отец отрока обратился прямо ко Христу и стал просить Его о помощи. Господь сказал: «Если можешь веровать, все возможно верующему». Отец воскликнул: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» – и его сын был исцелен. Причем исцелен некоторым страшным действием, поскольку упал, как мертвый, некоторые даже подумали, что отрок умер: из него вышел нечистый дух и оставил его недвижимым.
И ученики стали спрашивать Учителя, почему у них ничего не получилось, подразумевая, наверное, что Он дал им власть исцелять людей. Господь же ответил: «Этот род изгоняется только молитвою и постом».

Мы с вами живем в мире, в котором действует дьявол, и явно, и прикровенно, но всегда очень хитро, избирательно, смущая целые народы, – все человечество подвергается воздействию злых и лукавых духов. Когда дьявол соблазнял Христа, он Ему сказал: «Могу дать Тебе весь этот мир, потому что власть в этом мире дана мне». Отчасти он был прав. И мы видим, как его действие в мире усиливается, умножается, видим «успехи» этой адовой работы.

Мы с вами – христиане. Не только апостолам, но и нам с вами в Святом Крещении, Миропомазании дана власть над нечистыми духами. Каждый раз, когда мы каемся в грехах на исповеди, возобновляется тот дар, который был нам дан в Крещении. Каждый раз, когда мы собираемся в храме, мы молимся и просим, чтобы на нас сошел Святой Дух, чтобы обновилась благодать Божия и мы получили силу противостоять злу.

И что же, в итоге, у нас получается? Мы ничего не можем сделать, даже из себя не можем изгнать злого духа. Мы свою душу не можем исцелить, не то что кого-то вылечить возложением рук (от коронавируса, онкологии или чего-то еще). Как же так? Разве Господь перестал действовать в мире? Разве наступило новое время, когда не исполняются Его обещания?

Все это происходит потому, мои дорогие, что мы с вами не умеем ни молиться, ни поститься и не хотим этому учиться. Делаем все формально, так, чтобы нам было полегче и попроще, не понимая, что пост и молитва – главное, чему мы должны научиться. Поэтому Святая Церковь и устанавливает пост для всех нас.

Как это делать правильно, вы знаете? Я тоже не знаю. Но я знаю, что если мы не будем стараться изо всех сил, если не станем уделять этому время, мы вообще ничему не научимся. «Почему ты не ходишь в храм?» – «У меня времени нет». «Почему вечером не помолился?» – «Времени не было, сил нет».

Но как же так? Силы есть? Есть. Время поспать есть? Есть, как и время посидеть в интернете, поболтать по телефону, сходить в магазин. А на молитву нет времени?! Это безумие, действие злого духа, который уже нами владеет, хотя мы и не падаем на землю, не испускаем пену, однако наша душа находится в его власти, он специально скрывает свое действие в нас. Мы думаем, что свободны, а на самом деле мы не свободны. Для освобождения от страстей Церковь и устанавливает пост.

Если говорить о молитве, необходимо, чтобы для нее всегда было время. Придя в храм, нужно встать как свечечки и молиться. Если устали – взять с собой стульчик и посидеть, ничего страшного. Но молиться обязательно, а не смотреть по сторонам, не думать о постороннем, не фотографировать.

И дома перед тем, как лечь спать (можно даже заранее, а то вечером мы уже обессилены, не понимаем порой, что читаем), обязательно помолиться. Можно взять телефон и поставить себе таймер, определив время продолжительности молитвы. Об этом нужно спросить у духовника: «Батюшка, сколько мне вечером помолиться?» И батюшка скажет: «Тебе нужно 5 минут или даже 3 минуты», «тебе можно уже и 15», кому-то, может быть, 10 минут. Встать, включить таймер и обратиться к Богу, сказать Ему со вниманием хотя бы несколько слов. Необязательно все правило вычитывать (мы обычно стараемся быстрей его прочитать, чтобы опять открыть интернет), а какое-то время, не отвлекаясь, говорить с Богом словами святых отцов и своими собственными словами, идущими от всего сердца. Точно так же следует поступать и утром, встав ото сна.

А как правильно поститься? Конечно, вы сейчас не едите мясо, а также рыбу и молочные продукты. Но глаза-то у нас не постятся, уши наши не постятся, язык не постится, мы смотрим на все, что происходит в мире, ненасытными, голодными глазами, вкушая таким образом отравленную пищу. Этот мир отравлен дьяволом. Поэтому главный наш пост – это воздержание. Воздержание от слов, от развлечений, от каких-то поступков. Нужно уметь себя сдерживать и, прежде чем что-то сделать, обязательно молиться Богу, обращаться к Нему за помощью.

В оставшееся время Великого поста, дорогие друзья, давайте уделять всему этому время и силы, усердно молиться, спрашивать духовника или священника на исповеди: «Как мне поступить?» Строго его слов придерживаться. Тогда у нас появится возможность и исцелиться самим, и помочь в исцелении другим в этом падшем мире. Аминь.

После окончания Божественной Литургии владыка Пантелеимон осмотрел строящейся храм, а также пообщался с прихожанами храма.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного Викариатства

14 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось итоговое заседание Оргкомитета юбилейных XXX Международных образовательных чтений

14 апреля 2022 года состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Заседание прошло в дистанционном формате.

Председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствовал собравшихся.

В начале выступления митрополит Евгений подвел итоги регионального этапа чтений. Региональный этап прошел в 181 епархии на территории Российской Федерации, включая викариатства г. Москвы, а также 16 епархиях на территории других стран, в том числе девяти епархиях Белорусского экзархата, трех епархиях Казахстанского митрополичьего округа, двух — Среднеазиатского митрополичьего округа, а также в Таллинской, Аргентинской и Южноамериканской епархиях.

Владыка Евгений подчеркнул: «Форум уже стал неотъемлемой частью жизни общества, действенной площадкой для обсуждения важных вопросов церковно-общественного взаимодействия. Выражаем благодарность организаторам и всем участникам чтений в регионах — как представителям епархий, так и представителям органов государственной власти, общественным организациям и благотворителям, оказывающим помощь при организации чтений».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXХ Международные образовательные чтения состоятся в Москве с 22 по 25 мая с.г. 22 мая, в воскресенье, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. 23 мая, в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, также состоится богослужение в Храме Христа Спасителя. 25 мая в 16.30 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет итоговое заседание чтений.

Х Парламентские встречи состоятся 17 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин рассказал о подготовке к Парламентским встречам и утвержденных темах круглых столов, которые пройдут в Совете Федерации, — «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве», «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества», «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения: светское и религиозное измерение».

Председатель Оргкомитета напомнил собравшимся о мобильном приложении «ПравОбраз» для участников и спикеров чтений. В мобильном приложении можно всегда иметь под рукой актуальную программу мероприятий, получить контакты участников и спикеров форума, записаться на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения конференций, заседаний, концертов, а также смотреть прямые трансляции секций, общаться с участниками, получать уведомления об изменениях в работе секций и направлений.

По завершении работы Оргкомитета владыка Евгений отметил: «Несмотря на всю важность предстоящего форума, впереди у нас намного более значимые события. Мы находимся в преддверии великих дней — праздника Входа Господня в Иерусалим, за которым последуют дни Страстной седмицы. Дай Бог нам всем достойно пройти эти дни и радостно встретить Праздник праздников — Светлое Воскресение Христово. И все же не забываем и о наших трудах, поскольку делаются они во славу Божию и ради того, чтобы светом православной веры освещались и освящались самые разные проявления жизни нашего народа, нашего Отечества и всех людей в мире, которые готовы стать нашими соработниками. Это пусть небольшая, но важная часть наших трудов в противодействии апостасии секулярного мира».

В заседании Оргкомитета приняли участие:

члены Оргкомитета и их официальные представители

  1. митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;
  2. епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  3. епископ Бронницкий Савватий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами;
  4. епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии;
  5. игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству;
  6. протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  7. иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;
  8. иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  9. иеромонах Пантелеимон (Алешин), заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  10. иерей Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению;
  11. иерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви;
  12. диакон Димитрий Бакланов, помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  13. В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  14. А.Г. Парменов, руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре;
  15. В.А. Серегин, руководитель аппарата, помощник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Оргкомитета чтений;
  16. Е.О. Иванов, и.о. ответственного секретаря Православного миссионерского общества;
  17. Е.Г. Балашова, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор секретариата стений, ответственный секретарь направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»;
  18. Е.М. Завалина, сотрудник Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта;
  19. Е.В. Чистякова, секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
  20. А.Л. Стемпковский, член Президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, доктор технических наук, профессор;
  21. И.В. Белозеров, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  22. Г.Д. Зубович, начальник отдела двустороннего и многостороннего международного сотрудничества Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации;
  23. Н.В. Итыгилова, советник Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации;
  24. М.А. Симонова, директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики РУДН;

приглашенные участники заседания

  1. епископ Петергофский Силуан, председатель Синодальной комиссии по биоэтике;
  2. В.В. Семикин, заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — начальник Управления делами;
  3. Е.Б. Алтабаева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре;
  4. Л.Н. Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
  5. Л.В. Даль, начальник Управления по работе с соотечественниками и реализации культурно-гуманитарных проектов Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  6. С.С. Репринцев, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ на общественных началах;
  7. Е.В. Чугреева, сотрудник пресс-службы Финансово-хозяйственного управления;
  8. Н.В. Шитиков, руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета;
  9. Л.В. Шмелева, заместитель исполнительного директора по финансовой и коммерческой деятельности Фонда Храма Христа Спасителя.

Информационный источник: http://«Православное образование»

15 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках прошел концерт

28 января 2024 года после Божественной литургии в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся праздничный концерт духовных песнопений в исполнении камерного хора Гаудеамус МГТУ им. Баумана (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Леонидович Живов) под управлением дирижёра-хормейстера, заслуженного работника культуры России, доцента Екатерины Владимировны Аликиной.

Перед концертом настоятель храма протоиерей Александр Дасаев обратился со вступительным словом к собравшимся. Хором были исполнены церковные песнопения на музыку Рахманинова, Бортнянского, Архангельского и других композиторов.

По завершении концерта настоятель поблагодарил дирижёра хора и певцов, а протодиакон Валерий провозгласил многолетие участникам замечательного хора

28 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

«МЕЧЕВЦЫ» СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА ИГР КЛУБА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?» УГРЕШСКОЙ СЕМИНАРИИ

16 сентября состоится открытие третьего сезона игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской духовной семинарии. Заявку на участие в игре открытия подала команда «Мечёвцы» молодёжного объединения при храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках.

Эта команда участвовала во многих играх прошлого сезона, дважды принимала игру у себя в Вешняках. Среди участников команды два обладателя главного приза игры — Совы: Екатеринаи Татьяна Ковтун. Участники этой команды проявили себя на играх не только как знатоки, но и как авторы интереснейших вопросов, некоторые из которых попали в тройки лучших вопросов игр прошлого сезона.

Первая игра сезона состоится в воскресенье 16 сентября в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 в 14.00.

К участию приглашаются все желающие. Для участия в игре необходимо собрать команду из шести игроков (допускается дополнительно до трех запасных игроков), заполнить заявку и отправить её личным сообщением господину ведущему или по электронной почте club.chgk.nupds@gmail.com

Торопитесь! Максимальное количество команд, участвующих в игре, – 15.

 

Адрес места проведения игры: город Москва, Щёлковское шоссе, дом 52. Проезд: станция метро «Щёлковская», первый вагон из центра, выход на левую сторону. От метро 150 метров пешком.

Контактные телефоны: +7 999 667 95 78 (свящ. Сергий Шилов), +7 966 358 58 68 (Александра).

5 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up