В Гольянове прошел круглый стол — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольянове прошел круглый стол

Опубликовано: 28 сентября 2024

Категории: Новости

27 сентября 2024 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошел круглый стол, посвящённый межнациональному взаимодействию в сфере охраны общественного правопорядка под председательством настоятеля, заведующего сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Романа Богдасарова.

В данном мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии полковник Дмитрий Бушуев, ведущий координатор общественного движения «Русская община» Андрей Ткачук, предводитель Московского дворянского собрания, почетный член Императорского православного палестинского общества князь Григорий Гагарин, заместитель председателя Совета ветеранов Московского ОМОН “Авангард” Сергей Кобыляцкий, бывший командир харьковского отряда спецназа “Беркут”, автор книги “Непокоренный Беркут” Дмитрий Собына, глава ревизионной комиссии храма, инспектор Московского уголовного розыска в отставке, Георгий Фёдоров, Олимпийский чемпион по дзюдо, директор спортивного центра единоборств и физического развития Расул Бокиев.

Собравшихся участников круглого стола встретили воспитанники гимназии Православного Зосимо-Савватиевского Образовательного центра, которые организовали сборы и передали через настоятеля необходимую гуманитарную помощь для раненых военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции.

 В рамках круглого стола была зачитана правительственная телеграмма с приветствием и поздравлением настоятеля с днем священнической хиротонии от заместителя Директора Росгвардии генерал-полковника Алексея Воробьева, в которой прозвучали слова о деятельной работе Сектора по взаимоотношениям с Росгвардией в лице его заведующего, духовном попечительстве о защитниках Отечества. Также свое поздравление направил начальник ГВПУ Росгвардии генерал-лейтенант Денис Ермаков.

Кроме того, в этот день почетный настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков поздравил настоятеля с днем священнической хиротонии и пожелал всем собравшимся плодотворной работы и Божьего благословения на благие труды.

В ходе проведения заседания круглого стола участники обменялись мнениями о важности сотрудничества Церкви, силовых структур и общественных организаций для поддержания общественного порядка и безопасности в столичном регионе.

Также в рамках мероприятия от ветеранов Росгвардии приходу храма была преподнесена картина «Спаси и сохрани» донецкого художника Николая Кривопустова, написанная им в 2014 году.

В завершение круглого стола все собравшиеся подтвердили свою готовность к совместному взаимодействию, подчеркивая значимость единства и взаимопонимания для достижения порядка и благополучия граждан.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

«Великая Россия: связь времен и поколений»

Настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев совместно со специалистом по просветительской деятельности Анной Дубской принял участие в XXXIII Международных Образовательных Рождественских чтениях.

27 января 2025 г. Ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства иерей Михаил Кривошеев и капитан полиции в отставке Анна Дубская приняли участие в научно-практической конференции «Великая Россия: связь времен и поколений», приуроченной к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Российской Армии, военные священники, представители власти, науки и культуры собрались в Центральном Доме Российской Армии, чтобы обсудить актуальные вопросы консолидации инициатив в области патриотического воспитания, традиционных духовно-нравственных ценностей.

Участники поделились опытом, а также озвучили идеи по сохранению исторической памяти о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено теме взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В ходе заседания Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал в дар икону святого праведного Феодора Ушакова директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу Армии Виктору Золотову.

— Виктор Васильевич посвятил жизнь служению Отечеству, защите суверенитета нашей страны и безопасности сограждан, — подчеркнул митрополит Кирилл. В ходе работы Пленарного заседания заместитель директора войск Национальной гвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил ведомственные награды военному духовенству. Набатом, воззванием к сердцам людей прозвучало со сцены письмо к Богу, найденное в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего в 1944 году.

На секции «На войне атеистов нет. Чудеса Божии на полях сражений», которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам был показан фильм, подготовленный Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, под названием «Чудеса на СВО». Участники мероприятия рассказали о чудесах на передовой.

По вере и горячей молитве иконы, нательные кресты и молитвословы принимали удар на себя. Так Господь Бог, Пресвятая Богородица и святые спасали воинов во время боевых действий. Также выступающие поделились удивительными историями крещения иноверцев, обращения к Господу неверующих воинов и чудесных спасений на поле боя.

В рамках тематики секции прозвучал рассказ о подвигах великого русского полководца А.В. Суворова, который каждую из побед одерживал благодаря крепкой вере, горячей ежедневной молитве и благоговейному упованию на милость Божию. Особенно впечатлил участников рассказ хранителя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» о чудесах по молитвам перед образом. Икона мироточит и благоухает. Царица Небесная спасает от неминуемой гибели, исцеляет и дарует силы к Победе. В завершение заседания каждый участник секции имел возможность приложиться к иконе и вознести молитвы ко Пресвятой Богородице.

ВИДЕОСЮЖЕТЫ:

1. Пресс-подход

2. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

3. Протоиерей Константин Татаринцев, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

4. Герой России капитан Максим Бахарев, потерявший руки и ноги в зоне СВО

5. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

2 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Вечная память дорогому протоиерею Владимиру Бушуеву

Его Высокопреподобию,

прот. Иоанну Ермилову,

 благочинному Рождественского округа,

клиру и прихожанам собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово,

Любови Петровне Бушуевой, Ирине Владимировне Романовой, Елене Владимировне Федюкевич, родным и близким прот. Владимира Бушуева

9 мая, Праздник Великой Победы, в этом году был омрачен для всех нас известием о кончине после тяжелой болезни нашего дорогого отца Владимира.

Несмотря на все наши старания помочь ему преодолеть заболевание пагубным поветрием, от которого сейчас страдает весь мир, недуг одержал победу.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Кирилл, которой молился об о. Владимире  во время его болезни, узнав о его кончине, был очень опечален и просил меня передать искренние соболезнования Любови Петровне Бушуевой и всем близким и родным батюшки.

Я прошу принять и мои сердечные соболезнования, дорогая матушка, дорогие Ирина и Любовь, дорогие отцы, братья и сестры.

Я давно был знаком с о. Владимиром, очень любил служить в храме на Измайловском острове, храме, который был восстановлен во всей своей красоте его трудами

Я часто бывал в этом храме и всегда удивлялся тому количеству людей, которое наполняло его. Несмотря на отдаленность от жилых домов храм был всегда полон народу. Благоговейная обстановка, чинное богослужение, молитвенное пение хора привлекало сюда многих. О. Владимир собрал и воспитал в храме замечательных священников, добрых пастырей, которые помогали ему в духовном окормлении прихожан.

Мы верим, что ушедший от нас на Пасху в День Победы, прот. Владимир Бушуев сподобится по милости Божией, по молитвам всех любящих его войти в победный чин духовных воинов Царя Небесного, празднующих Вечную Пасху в Царствии Божием!

Вечная память отцу Владимиру!

Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем,

ПАНТЕЛЕИМОН,

епископ Орехово-Зуевский

10 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Встреча директоров воскресных школ

30 марта 2023 года в храме Преображения на Преображенской площади состоялась организационная встреча директоров приходских воскресных школ Восточного и Юго-Западного викариатств.

В начале мероприятия с приветсвенным словом выступил викарий Святейшего Патриарха Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

В рамках мероприятия были представлены два доклада: «Опыт организации приходом выездного летнего лагеря Воскресной школы», который был представлен священником Павлом Огрызковым, настоятелем храма Царственных страстотерпцев в Южном Измайлово, а также «Как не потерять в числе прихожан подростков и выпускников Воскресных школ?», который был представлен директором Воскресной школы храма Отрада и Утешение на Каховке г. Москвы, Златой Павловной Кутеповой.

Во второй части встречи прозвучали ответы епископа Верейского Пантелеимона на вопросы участников встречи.

Мероприятие прошло успешно, и все участники получили ценные знания и опыт, которые они могут применить в своей работе с детьми и подростками в Воскресных школах.

Фото: Елена Викторовна Калачева

30 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Спасская гимназия приглашает на подготовительные курсы

Спасская гимназия при храме Спаса Нерукотворного в Перово приглашает на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ для поступления в 1-й и 2-й классы. 

Обучение проводится по программе «РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ»: чтение по Азбуке; письмо печатными буквами; математика (счёт в пределах 10-20).

Обучение платное. Записаться необходимо до 14 января 2024 года. https://spasperovo.ru/news/anons/spasskaja-gimnazija-priglashaet-na-podgotovitelnyj-kursy/

1 января 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up