Участие духовенства Восточного округа в культурно-просветительском проекте — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Участие духовенства Восточного округа в культурно-просветительском проекте

Опубликовано: 9 декабря 2020

Категории: Новости

6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органам епископа Клинского Стефана в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации на территории Военно-патриотического парка «Патриот» состоялась презентация Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский».

В мероприятии приняли участие председатель ДОСААФ города Москвы, капитан первого ранга В.И. Ниниченко, военный эксперт, капитан первого ранга В.К. Сивков, генерал-полковник А.Н. Бриндиков, председатель РОО «Московские суворовцы» Д.В. Нестеров, представители образовательных учреждений и социальных организаций столицы, сотрудники Министерства культуры РФ, ПАО «Россети», АО Альфа-Банк, служащие собора Воскресения Христова.

Координатор по межъепархиальным связям проекта «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади священник Кирилл Киселев выступил с докладом «Святой благоверный князь Александр Ярославич — христолюбивый русский воин».

Далее состоялся показ фильма о IV Международном православном детско-юношеском хоровом фестивале «Александр Невский», который прошел в 2019 году в Угличе, Ярославле, Ростове Великом, Мышкине, Рыбинске, Переславле-Залесском.

В заключение с концертом духовной музыки выступил почетный хор проекта «Александр Невский» под управлением художественного руководителя проекта и хоровых фестивалей, председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества Алексея Корнева.

***

Международный православный культурно-просветительский проект «Александр Невский» был учрежден в 2017 году, после проведения в 2016 году в Переславле-Залесском первого одноименного музыкального фестиваля детско-юношеских хоров, в котором приняли участие около 400 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Учредителями проекта являются Общецерковный молодежный центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента И.Ф. Аристова. Проект посвящен 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского и реализуется под эгидой Патриаршего совета по культуре, при поддержке Фонда президентских грантов и активном участии органов государственной власти федерального и регионального значения.

В рамках проекта были организованы и проведены международные хоровые фестивали, исторические конференции, акции памяти, паломнические поездки, просветительские беседы в городах России и за рубежом.

Информационный источник: Храм Преображения Господня на Преображенской площади

Молодежный отдел проведет благотворительную акцию «Марафон добра» в помощь беженцам из Донбасса

Отдел по делам молодёжи Московской епархии объявил о проведении благотворительной акции «Марафон добра», в рамках которой в период Великого поста будет осуществлен сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.

Пункт сбора гуманитарной помощи будет организован на территории храма святителя Николая Мирликийского в Покровском (ул. Бакунинская, дом 100, строение 6). Часы работы: со среды по воскресенье, с 11:00 до 17:00.

В качестве гуманитарной помощи принимаются: детское питание и пластиковая посуда (бутылочки, пустышки и прочие принадлежности для кормления детей), товары по уходу за детьми (подгузники, впитывающие пеленки), постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, халаты, резиновые тапочки), средства личной гигиены, бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, микроволновые печи, бытовые удлинители), одежда для взрослых и детей, канцелярские принадлежности, средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки), продукты питания с длительным сроком хранения.

Сбор гуманитарной помощи будет осуществляться до 24 апреля. На Светлой седмице всю собранную помощь перевезут в г. Коломна Московской области. В пункте временного размещения беженцев с пасхальным концертом выступит сводный хор Отдела по делам молодежи.

С дополнительными вопросами по сбору гуманитарной помощи можно обратиться по телефону +7 985 825-49-48 (Валерия).

Информационный источник: https://pravmolmoscow.ru/tpost/hg8hfyrfm1-aktsiya-marafon-dobra

6 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Концерт в честь Дня Семьи, Любви и Верности

8 июля объединенными силами Народного хора храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино и певческого ансамбля Московское Долголетие состоялся праздничный концерт в честь Дня Семьи, Любви и Верности.

Прихожане храма за чашечкой чая послушали духовные и бардовские песни, а также поэзию.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино

9 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Набор добровольцев для ремонта квартир нуждающихся мирных жителей в Мариуполе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил набор добровольцев для ремонта разрушенных квартир и небольших частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, штукатуры, маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики, плиточники.

«Несмотря на активные темпы восстановления города, в Мариуполе сегодня остаются тысячи одноэтажных частных домов и квартир, требующих ремонта. Нередко окна перекрыты фанерой, повреждены стены, пробита крыша, — рассказала куратор социальной помощи мирным жителям в зоне конфликта от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева. — В таких домах и квартирах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, даже если им выдали стройматериалы. Пожилые, женщины с детьми, люди с инвалидностью остро нуждаются в помощи. Для ремонта одного небольшого частного дома или одной квартиры часто достаточно небольшой бригады рабочих, но рук на месте не хватает, и именно поэтому мы организуем ремонтные бригады добровольцев. Сейчас уже определены первые небольшие частные дома, которые будут ремонтировать наши волонтеры в Мариуполе. Планируем, что бригады будут выезжать в город посменно на неделю».

Добровольцы-ремонтники будут заниматься устройством и покрытием крыш, ремонтом полов, восстановлением внутренних инженерных сетей, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов, покраской, внутренним косметическим ремонтом жилых домов и квартир. Помощь будет оказываться нуждающимся мирным жителям города, которые сами не могут этого сделать.

Продолжительность одной смены — семь дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке. Первую бригаду добровольцев-ремонтников планируется отправить 8 марта.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Также требуются добровольцы в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Его открыла в начале января 2023 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило 4000 обращений.

Волонтеры нужны для приема посетителей центра, дежурства в душевой и прачечной, сортировки и фасовки гуманитарной помощи на складе, выдачи гуманитарной помощи, обзвона и поквартирного обхода подопечных. Также в центр нужны добровольцы-психологи, юристы и автоволонтеры.

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Проживание, питание и проезд для волонтера — бесплатно.

С апреля 2022 год добровольцы из Москвы, подготовленные Учебным центром церковной больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Также с июля 2022 года подготовленные православные добровольцы из Москвы помогают в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 135 человек из зоны конфликта перевезла на лечение в свой московский стационар больница святителя Алексия: большинство из них после успешного лечения уже вернулись домой.

Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта с февраля 2022 года. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности. Беженцев разместили в 60 церковных учреждениях. В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в епархии в зоне конфликта.

Присоединиться к помощи можно на специальном сайте помочьвбеде.рф.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Источник: Диакония.ru

1 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошла встреча с военным священником

17 сентября 2023 года в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошла встреча с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Железногорской епархии, главным священником Росгвардии в зоне проведения специальной военной операции протоиереем Святославом Чуркановым и его помощником протодиаконом Михаилом Михайловым. Вместе с настоятелем храма иереем Романом Богдасаровым о. Святослав и о. Михаил сослужили воскресную Божественную Литургию в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, пророка и Боговидца Моисея, святителя Иоасафа Белгородского и иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”. За Литургией о. Святослав прочитал молитву о Святой Руси и победе русского воинства. Также на Литургии возносились особые прошения о упокоении воинов, жизнь свою за Веру и Отечество положивших.

В завершении Литургии о. Святослав рассказал прихожанам о работе военного духовенства и случаях Божественного провидения в тяжелых жизненных ситуациях военнослужащих. Также он поблагодарил настоятеля храма и прихожан за активную поддержку воинов-участников СВО и беженцев на новых территориях страны. Было особо отмечено, что храмом преподобных Зосимы и Савватия ведутся не только регулярные сборы гуманитарной помощи, но и большая просветительская работа, изготовление вручную маскировочных сетей, необходимого оборудования для ведения быта в тяжелых полевых условиях.

Приходу храма от о. Святослава были переданы воинский стяг с изображением Спаса Нерукотворного, походный иконостас, молитвословы, Евангелия, шевроны с изображением Креста Господня для воинов, участвующих в СВО, а также бронежилет, защитный шлем и медицинская аптечка для настоятеля.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

18 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up