В Геронтологическом центре прошло Соборование — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Геронтологическом центре прошло Соборование

Опубликовано: 27 декабря 2023

Категории: Новости, Социальное служение

24 декабря в Геронтологическом центре «Восточный» (бывший Пансионат № 19) священником Покровского собора в Измайлове иереем Виктором Казанцевым было совершено Таинство Соборования (Елеосвящения). В Таинстве приняли участие насельники пансионата, изъявившие желание пособороваться. Активно помогали в организации Таинств волонтеры Покровского Собора в Измайлове. Всего участников было более 50 человек.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть “исцелять болезни”, “многих больных мазали маслом и исцеляли” (Мк. 6:13), а само греческое «έλαιον» (э́лайон) означает масло, оно созвучно с греческим словом «έλεος» (э́леос), которое переводится как «милость».

Преподобный Амвросий Оптинский писал: «Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет»

Пресс-служба Восточного викариатства и Покровского Собора в Измайлове

Объявляется Рождественская акция «Радость дарить тепло!»

Дорогие братья и сёстры! Объявляется Рождественская акция «Радость дарить тепло!» Уже много лет социальная служба храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново помогает бездомным! Благодаря труду добровольцев и пожертвованиям неравнодушных людей, в течение всего года социальная служба помогает бездомным. Когда наступает зима, эти обездоленные люди имеют острую нужду в теплой одежде.

Сегодня, в преддверии наступающей зимы и холодов, социальная служба храма вместе с Вами готова согреть обездоленных Радостью теплоты.

Будем благодарны Вам за принесённые новые зимние тёплые вещи, а именно:

тёплые носки от 39 до 45 размера, нижнее термобельё, мужские и женские перчатки, шарфы и шапки, мужские и женские свитера или водолазки, мужскую и женскую зимнюю обувь. Жен. 38-40. Муж. 42-45 тёплые футболки, а также зимние мужские и женские куртки.

 К Вашей посылке Вы можете приложить письмо, адресованное бездомному, с помощью которого Вы можете подарить еще и эмоциональное тепло — доброту, любовь и внимание. Кто знает, может быть именно ваш свитер и ваши слова спасут этой зимой человека от смерти и помогут ему изменить свою жизнь к лучшему.

Вся эта помощь и поддержка, собранная с Вашей помощью, будет подарена подопечным социальной службы прихода храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново на Рождество Христово!

Сбор вещей осуществляется до 25 декабря.

***

Приносить вещи нужно в пакетах с подписью для акции «Радость дарить тепло» в храм прп. Сергия Радонежского по адресу: ул. Красноярская, напротив д.11.

Справочная информация по телефону: 8 (926) 715-98-05 Родион Оруджев — ответственный по социальному служению храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново.

Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф

2 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Больница Свт. Алексия и Синодальный отдел организовали курсы по уходу за ранеными

Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве очные краткосрочные курсы по уходу за ранеными в госпиталях. На курсы уже подано более 780 заявок от добровольцев.

Первый поток учащихся начал занятия 2 мая. До конца мая запланировано обучение 10 групп по 15 человек. К 12 мая обучение завершили три группы — 44 человека. Такие же курсы Учебный центр Больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону. Обучение прошли 20 человек — сестры милосердия и добровольцы службы помощи «Милосердие-на-Дону» и ростовских приходов. В настоящее время православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.

«В госпиталях и больницах лежат тяжелораненые, которые нуждаются в серьезном уходе. Наверное, не везде в больницах есть все необходимое для оказания медицинской помощи, но даже там, где хватает врачей, медсестер, аппаратов Илизарова, бинтов и шовного хирургического материала, не отказываются от помощи в уходе за тяжелыми пациентами. Человеку, пережившему тяжелое ранение, нужна особенная забота и любовь», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

На курсах слушателей знакомят с основными понятиями медицины чрезвычайных ситуаций, с психологическими особенностями взаимодействия с людьми в стрессе. Особое внимание уделяется духовным основам милосердия. Также участники курса на практике осваивают навыки ухода за лежачими больными: кормление, перемещение, гигиена пациента.

Успешно окончившим курсы выдаются свидетельства государственного образца.

Для обученных добровольцев Ростова-на-Дону организована практика в госпитале под руководством опытных сестер из Москвы. Также в ближайшее время планируется выездное обучение еще одной группы добровольцев по уходу.

«В госпитале в Ростове-на-Дону месяц назад стали помогать наши медсестры по уходу. Местные жители узнали об этом и тоже изъявили желание помогать в уходе за ранеными. Поэтому Учебный центр Больницы святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по благотворительности и организовали интенсивный курс обучения», — рассказал директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Чтобы записаться на очные курсы добровольцев для госпиталей в Москве, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование.

***

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. При больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Представители 65 епархий Русской Православной Церкви помогают уже более 33 тысячам беженцев в российских пунктах временного размещения. Беженцев приняли в 49 церковных учреждениях России, Украины и других стран. В России Церковь собрала и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования (например, «Беженцы 300»). Также беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222 (звонок бесплатный на территории России).

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности и на официальном сайте Московского Патриархата.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/bolnica-svyatitelya-aleksiya-i-sinodalnyj-otdel-organizovali-kursy-po-ukhodu-za-ranenymi

13 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Диакон Дмитрий Камозин рукоположен Святейшим Патриархом в сан иерея

27 сентября 2021 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Камозина, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы.

От всего сердца поздравляем нашего нового священника — иерея Димитрия с этим знаменательным днём в его жизни и желаем ему помощи Божией на поприще пастырского служения!
Аξιος! Достоин!

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5847694.html

30 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе

28 июня, празднуется память пророка Амоса, именем которого был наречен во младенчестве великий русский святой – преподобный Александр Свирский. Он стал называться не Амосом, а Александром только в 26 лет, при пострижении в монахи. Также в этот день, 28 июня совершается молитвенная память его святых родителей, преподобных Сергия и Варвары (Островских), в честь которых освящен временный храм, расположенный на улице Гаражная.

После благодарственного молебна в это воскресенье состоялась Божественная Литургия с крестным ходом. Богослужение возглавил иерей Василий Щур, настоятель строящегося храма преподобного Александра Свирского на Соколиной горе.

«В день рождения преподобного Александра Свирского мы особым образом почитаем память его святых родителей – преподобных Сергия и Варвары (Островских), — рассказал отец настоятель в проповеди после Литургии. – Мы делаем это в единственном во всем мире храме, который им посвящен. Так мы стараемся выполнить завет нашего Небесного Покровителя о почитании родителей».

После проповеди отец Василий помолился с прихожанами за всех болящих, а также о строительстве нашего храмового комплекса. «Молитвами Преподобному и его святым родителям все устрояется, но это требует немалого терпения.», — поделился отец настоятель.

После службы батюшка рассказал о ходе стройки. «В прошедшую неделю закончилась подготовка основания под плиту фундамента – была полностью сделана защитная стяжка для гидроизоляции в той части комплекса, где будет здание Воскресной школы. Также начались работы по отсыпке, утрамбовке щебенки и заливке подбетонки во второй части комплекса – там, где будет храмовая часть. На предстоящей неделе планируется закончить сварку из двутавра распорной балочной системы подо всем комплексом.», — сообщил отец Василий.

Информационный источник: http://храм-александра-свирского.рф

28 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up