23 декабря настоятель Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Михаил Кривошеев посетил Центр содействия семейному воспитанию «Маяк».
Храм регулярно взаимодействует с сотрудниками и подопечными Центра, а также оказывает духовную поддержку детям-инвалидам.
Еженедельно священнослужители Патриаршего Подворья причащают Святых Христовых Тайн детей-инвалидов. И в этот раз ребята с благоговением приобщились к главному Таинству Церкви.
23 декабря дети с радостью встретили настоятеля храма иерея Михаила Кривошеева, поделились интересными событиями, задавали вопросы о вере и выразили желание снова посетить храм, чтобы вместе помолиться и поблагодарить Господа за маленькие и большие радости. В свою очередь отец Михаил выразил надежду на скорую встречу, пригласив сотрудников и подопечных семейного Центра на предстоящие праздничные богослужения.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке
Катехизатор храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосине, Вячеслав Дерягин рассказал об опыте работы с пенсионерами на приходе в рамках государственной программы Московское долголетие.
Дорогие друзья! В нашем храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в районе Новокосино, по благословлению настоятеля, протоиерея Михаила Зазвонова, с октября проводятся занятия по «Церковному искусству» для людей пенсионного возраста, по программе Правительства Москвы «Московское Долголетие».
Занятия проводятся два раза в неделю: по четвергам и пятницам, а в ближайшее время, в связи с большим интересом к предмету, планируется ввести дополнительное занятие по субботам. Основная цель — простыми словами объяснить людям вопросы православия и его истории через познание «Церковного искусства».
Мы начинаем нашу лекцию с дружеской беседы, которая плавно перетекает в основную тему занятия. Далее она раскрывается с помощью моего рассказа и презентации, иллюстрирующей тему. Весь процесс проходит в формате живого общения, поэтому слушатели активно участвуют в лекции и задают вопросы, на которые я сразу же даю более подробное разъяснение.
Затем следует вторая, практическая часть занятия, которую предваряет чаепитие. Основная цель её состоит в том, чтобы люди пропустили сквозь себя пройденную тему, нашли её отражение в своем духовном мире и осознали, что в большей степени их затронуло. Я предлагаю им отобразить это через небольшую творческую работу: например, рисунок или поделку. В конце двухчасового занятия люди не спешат расходиться. Они делятся впечатлениями, выражают слова благодарности.
За первый месяц занятий группа успела осмыслить вопросы живописи катакомбного периода, раннехристианской скульптуры, ранневизантийской архитектуры и мозаики. Далее нашим участникам предстоит продолжить увлекательное путешествие в бесконечный мир православия.
Многие задаются вопросом, как на начальном этапе нам удалось привлечь такое количество участников, которое до сих пор продолжает увеличиваться. Полученный опыт даёт четкий и однозначный ответ. Это работа не одного дня, а результат систематической и планомерной работы со всеми группами населения. Это беседы, чаепития и семинары, проводимые как непосредственно в храме, так и на базе Центра социального обслуживания, а также с Советом Ветеранов, Обществом Инвалидов и с людьми, которые по различным причинам оказались в состоянии неопределённости, и пришли к нам в храм за ответом, как быть… Эта вереница далеко не полного списка наших взаимодействий с населением, наверное, и будет лучшим ответом по поводу востребованности наших занятий.
Все Святые, в Земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!
На приходе храма прп. Александра Свирского на Соколиной Горе большинство прихожан смогли поучаствовать в акции «ДАРИ РАДОСТЬ НА ПАСХУ», которая ежегодно проводится православной службой помощи Милосердия.
Приход смог собрать средства и помочь одиноким, тяжелобольным людям и многодетным семьям. Подарок состоял из кулича и шоколадных яиц. Подарок смогли получить более ста человек.
Добровольцы службы Милосердия выезжали на помощь по разным адресам. Принимали заявки по телефону с просьбами, а также звонили сами и узнавали — кто в чем нуждается. Слава Богу, наши бабушки и дедушки не испытывали серьезной нехватки в продуктах и лекарствах. Вместо этого, были высказаны многочисленные пожелания и просьбы о помощи в приобретении и доставке освященных батюшкой куличей. По благословению отца Василия, все было продумано и сделано так, чтобы полностью исключить возможность заражения опасными вирусами. Все просьбы были выполнены. Сегодня многие звонят с поздравлениями в приходскую социальную службу милосердия и благодарят за помощь.
Приходская служба помощи одиноким и пожилым людям всех поздравляет со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе, братья и сестры!
С 18 по 21 января 2018 г. в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино жители района соприкоснутся с Великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа.
Как всегда были совершены праздничные богослужение и великое освещение вод, все желающие могли набрать домой крещенской воды.
В этом году впервые было организовано крещенское купание на территории храма. В строящемся крестильном храме купель была обшита деревом, сделаны раздевалки и комфортная температура. Купель работает с 18 по 21 января. Только в первые часы работы ней искупалось более 300 жителей района.
7 декабря в 57-м павильоне на территории ВДНХ, где располагается Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений», длившегося с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.
Организаторами проекта «Русская воинская
слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО
«Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия
Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма
Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера
творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.
Проект реализовывался под эгидой Министерства
Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.
Цели проекта:
1. формирование у детей представления о героическом прошлом
русского народа через информационно-творческие занятия.
2. развитие у детей активной гражданской
позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения
познаний о Великих Победах защитников Отечества.
3. сохранение памяти о воинской славе России.
4. изготовление тематических сувениров для благотворительной
раздачи.
5. ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.
С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в
Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли
участие около 200 детей и подростков.
В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта
было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:
Программа проекта была реализована на следующих площадках:
— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;
— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации (храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);
— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;
— В Центре
содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;
— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;
— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;
— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова
Великого;
— В МАУ ДК
«Нефтяник» г. Ярославля.
Участниками
проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных
центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.
Все, кто участвовал в информационно-творческих
встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07
декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ.
Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь
патриотической и просветительской работе.
В этот день на праздник приехало 20 ветеранов
Великой Отечественной войны. Это старшее поколение наших соотечественников из
ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому
старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно
исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане московского
храма Преображения Господня на Преображенской площади: Котикова Анна Дмитриевна
(1941 года рождения) и Бочкарева Нина Николаевна (1944 года рождения).
Во время мероприятия школьники и молодые люди преподнесли
ветеранам свои поздравления и лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках
мастер-классов.
На празднике прозвучали приветственные слова от
Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда
«Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки
ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали
воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного периода,
было организовано общее чаепитие.
Увенчалось завершение проекта 8 декабря, когда, с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники возложили «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав
Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы
ради потрудившимся».
Заключительные мероприятия патриотического
проекта продемонстрировало живую нить связи поколений, радость общения и
единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.