В 2022 году в Восточном викариатстве планируется ввести в эксплуатацию — 4 храма — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В 2022 году в Восточном викариатстве планируется ввести в эксплуатацию — 4 храма

Опубликовано: 12 июня 2022

Категории: Новости, Программа строительства

11 июня 2022 года кураторы Программы строительства православных храмов в Москве во главе с депутатом Государственной Думы ФС РФ Владимиром Иосифовичем Ресиным осмотрели ход работ на этих трех храмах.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, префект Восточного административного округа г. Москвы Николай Владимирович Алешин, заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, настоятели храмов, строители, техзаказчики.

В этом году завершается строительство храмового комплекса Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а.

Напомним, здесь была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания: на месте восточной его части возведен двухэтажный храм, на месте западной – трехэтажный приходской дом, в центральной части укреплен фундамент и заново возведены перекрытия.
В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке приходской части: стены оштукатурены, полы выкладываются плиткой. Лестничные марши и площадки выложены гранитом. Смонтированы лестничные ограждения. Производится устройство внутренних систем отопления. Тепловой пункт уже готов. Также выполнены работы по установке оборудования в электрощитовой.
Закуплены двери и сантехника. Подобрана компания по устройству лифта для подъема из подвального этажа до второго.
Приобретается оборудование и производится подготовка под монтаж приточно-вытяжной и пожарной вентиляция в основном здании церковного комплекса.
Для отделки фасадов закуплены материалы: утеплитель, клеевые смеси и т.п. Подобран изготовитель архитектурных элементов и наличников для окон, дверей и карнизов. Все эти работы намечены на лето.
На территории прокладываются сети: тепло, вода, электричество, канализация, а также дренаж. После этого префектура обещает выполнить первый этап благоустройства: выровнять площадку, установить бордюры. А затем у фасадов выставят леса и приступят к внешней отделке.
Одновременно продолжается строительство отдельно стоящего здания приходского дома. Уже ведутся кровельные работы, а также работы по внутренней и внешней отделке: внутри штукатурятся стены, снаружи фасады утепляют и потом штукатурят.«Планы у нас большие, — отметил в своем докладе настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Ермилов. — В этом году доделываем все инженерные коммуникации, занимаемся как внешними, так и внутренними отделочными работами, планируем благоустройство территории. Чтобы храм был не только внешне красивым, но и территория была удобной для прихожан и местных жителей».

В декабре должен быть введен в эксплуатацию еще один храмовый комплекс — преподобного священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21.
Сегодня в центральном зале храма ведутся отделочные работы: шпаклюются и красятся стены и своды. Монтируется каменный резной иконостас. В приходском доме проводятся инженерные сети: слабые токи, отопление, вентиляция, электрика. В скором времени приступят к шпаклевке и покраске стен. Настоятель прихода иерей Алексий Довгополый пообещал кураторам, что «все основные работы будут завершены уже этой осенью, и тогда можно будет начинать служить в новой церкви».
В ответ на вопрос корреспондента телеканала «Союз», чем можно помочь храму, священник подчеркнул, что более всего «мы нуждаемся в средствах на создание иконостаса и приобретение церковной утвари».

Наконец, третий церковный объект, который готовится к сдаче, — это храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.
Стены храма возведены, произведено армирование главного барабана, выставлена опалубка, на следующей неделе будет укладываться бетон. Параллельно монтируются окна. С 13 июня подрядчик приступает к кровельным работам, а с 20 июня – к внешней отделке фасадов. Осенью будут установлены купола и кресты и в помещения зайдут мастера-штукатуры.
На приходском доме кровля практически завершена и половина фасадов уже окрашена. Устанавливаются окна. С 20 июня начнутся работы по внутренней отделке. Кроме того, на следующей неделе привезут витражные конструкции для стеклянной стены и сводов атриума, где будет расположен зал для приходских собраний и районных праздников, в нем же будут проходить тематические художественные выставки и конференции.

В этот день участники объезда побывали еще на двух объектах:

в храмовом комплексе преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Напомним, здесь выполнен цокольный этаж. Подобран подрядчик на строительство основного объема. Со следующей недели на площадку завозится кирпич. Работы возобновятся в июле;

в храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. В стилобатной части выполняются работы по утеплению и гидроизоляции. Гранитом облицовываются входные группы, на первом этаже монтируется отопление. Электрика вся проведена. К отопительному сезону храм получит тепло.

В этом году в Восточном округе помимо ввода 4 объектов планируется начать строительство храмового комплекса преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

Всего на востоке столицы в рамках московской программы введено в эксплуатацию 13 храмов.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-2022-godu-na-vostoke-stolitsy-planiruetsya-vvesti-v-ekspluatatsiyu-4-hrama-obezd-vao/

Архиерейская служба в Косино

2 ноября в храме Живоначальной Троицы в Косино отметили малый Престольный праздник в честь святого мученика Уара.

Позднюю литургию в день праздника совершил преосвященный  Мефодий, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством города Москвы. При освященном владыке сослужил благочинный рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин и духовенство храма.

 После Божественной Литургии было совершено славление святому мученику Уару. В своей проповеди владыка затронул тему молитвы святым и пожелал прихожанам храма ревности в духовной христианской жизни.

 После литургии преосвященный Мефодий освятил мастерскую, в которой женщины плетут маскировочные сети для фронта. Также владыка осмотрел воскресную школу прихода.

2 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Концерт прошел в Черкизове

16 февраля 2025 года в воскресной школе храма пророка Илии в Черкизове прошёл концерт, посвященный 80-летию Великой Победы “…Листая прошлого страницы…”.

Праздничное событие подготовила мастер художественного слова, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), профессор Лариса Сергеевна Максимова. Выступали студенты Высшего театрального училища (Института) имени М.С. Щепкина при государственном академическом Малом театре России Валерия Сорокина, Константин Кирсанов, студенты киргизской студии, а также воспитанники Илиинской воскресной школы Иван Третьяков, Виктория Василенок и Анна Кашицына.

Были прочитаны стихотворения Роберта Рождественского “Концерт” и “Баллада о зенитчицах”, Юлии Друниной “Искра”, одного из поэтов погибших во время Второй мировой войны, Маргариты Алигер “Соната Моцарта” и Ольги Киевской “Баллада о матери”. Исполнялись любимые и давно ставшие народными песни “Журавли”, “Тёмная ночь”, “Смуглянка”.

Зрительный зал горячо приветствовал актеров, а после окончания концерта долго не хотел их отпускать бурными аплодисментами.

“Удивительно ярко и трогательно были переданы смыслы заложенные в прозвучавшие произведения. Было ощущение действительного пребывания в представленных событиях, их живого восприятия, что вызывало искреннее сочувствие героям произведений”, — отметил директор Илиинской воскресной школы священник Димитрий Болычев.

 Фотоальбом: https://hramilii.ru/fotolenty/listaya-proshlogo-straniczy/

 Видеозапись: https://vkvideo.ru/video-21315142_456239351

19 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

«Уроки мужества с Победоносцем»

 В год Защитника Отечества Сектор по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с епархиальными военными отделами и Автономной некоммерческой организацией патриотического воспитания «Победоносец» реализует программу «Уроки мужества с Победоносцем» на примерах подвигов защитников Отечества: ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

В январе 2025 года Сектором Росгвардии Синодального отдела совместно с АНО «Победоносец» были проведены встречи с учащимися Саратовского военного Краснознамённого института Национальной гвардии и Саратовского высшего артиллерийского командного училища. Данные мероприятия проводились по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, с участием руководителя саратовского епархиального военного отдела иерея Владимира Новикова.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и митрополита Астраханского и Камызякского Никона в Астраханской области состоялись духовно-патриотические мероприятия, посвященные Году защитника Отечества.

От Астраханской митрополии в мероприятиях приняли участие протоиерей Константин Широков, благочинный Камызякского района, протоиерей Владимир Фомин, настоятель Никольской церкви села Полдневое, и иерей Василий Власов, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери в городе Камызяк.

Со стороны Синодального военного отдела в мероприятиях приняли участие настоятель Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров, старший священник ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве иерей Владимир Никитенко и директор АНО «Победоносец» Нина Васильевна Масло.

Священнослужители провели Уроки мужества в школах Астрахани, Камызяка и села Полдневое Астраханской области, в рамках которых беседовали о почитании Родины, патриотизме и защите Отечества. Также представители духовенства и директор АНО «Победоносец» ознакомились с народным творчеством, выступлениями хоровых, танцевальных коллективов, отражающих многообразие культур и национальные особенности Астраханского края.

В ходе визита состоялся круглый стол, на котором представители духовенства Астраханской митрополии, члены делегации Синодального отдела, директор АНО «Победоносец» и представители администрации Камызякского района обсуждали вопросы развития патриотической деятельности среди молодежи и детей Астраханского региона.

В тот же день, члены делегации посетили экскурсию по храму Смоленской иконы Божьей Матери, где им рассказали о социальных, просветительских проектах и поддержке воинов на специальной военной операции.

Накануне, представители Синодального военного отдела посетили расположенное в Астраханском биосферном заповеднике село Полдневое, где провели урок мужества для учащихся Полдневской общеобразовательной школы и юнармейцев, а также выступили на культурно-просветительском концерте, посвященном защитникам Отечества в Полдневском доме культуры. Кроме того, делегация посетила Астраханскую православную гимназию, где с интересом ознакомилась с организацией учебного процесса. Члены делегации с благословения духовника гимназии иерея Алексия Спирина провели беседы с учащимися на духовно-патриотические темы и послушали выступление известного детского хора «Боголеп».

От московского прихода преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и АНО «Победоносец» были вручены иконы, художественная и духовная литература в посещаемые приходы и образовательные учреждения.

22 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

Священники поддержали почти 2000 человек с помощью общероссийской горячей линии #МыВместе

За два месяца в рамках проекта общероссийской горячей линии #МыВместе 32 московских священнослужителя Русской Православной Церкви ответили на более чем 1900 звонков по вопросам духовной помощи. 

Священники принимают звонки круглосуточно с 18 апреля. Вызов, в случае соответствующего запроса позвонившего, переадресуют на священника операторы горячей линии. В дневном режиме (с 7 до 23 часов) священники разделены на две смены, в каждой из них по 12 человек, смена меняется каждые 3 дня. В ночном режиме (с 23 до 7 утра) священники разделены на 4 смены, в каждой из которых по 2 человека. В дневную смену в поступает 40-50 звонков, в ночную – 10-15.

Несмотря на смягчение карантинных мер, многие люди продолжают звонить и задавать вопросы.

«Просьбы поступают из разных уголков страны. В основном люди обращаются за серьезными духовыми советами и обсуждают проблемы семейной и внутренней жизни», — отметил кандидат исторических наук, декан исторического факультета ПСТГУ протоиерей Андрей Постернак – он дежурит в дневное время.

«Ночью звонят из центральных регионов и Дальнего Востока. Люди уже больше привыкли к карантину, для них это не какое-то событие, которое совсем выбивает их из колеи. Но тем не менее востребованность в этой линии есть, особенно у людей, далеких от Церкви, которые не решаются заговорить с местным священником», — рассказал настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине священник Стахий Колотвин.

Напоминаем, что в колл-центр можно обратиться круглосуточно. Телефон горячей линии: 8 (800) 200 3411.

Проект общероссийской горячей линии #МыВместе по поддержке и координации помощи людям, которые попали в группу риска в связи с распространением нового типа коронавируса COVID-19, реализуется Общероссийским народным фронтом в партнерстве с Фондом Росконгресс, Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтерами Конституции» и ПАО «Ростелеком».

В период карантина Церковь открыла 96 горячих линий, действуют более 100 православных добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина – в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

18 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up