Учащиеся воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке приняли участие в фестивале «Пасха Христова» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Учащиеся воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке приняли участие в фестивале «Пасха Христова»

26 апреля 2026 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся XII Фестиваль воскресных школ и детских творческих коллективов города Москвы «Пасха Христова».

Восточное викариатство представили творческие работы учащихся воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке. Ребята направили авторские и коллективные работы, среди которых зрителей порадовали открытки, картины и поделки на Пасхальную тематику.

С 26 апреля художественная выставка также открыта в учебном классе приходской воскресной школы.

Епископ Егорьевский Мефодий совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

25 апреля 2026 года, в субботу второй седмицы по Пасхе, временно управляющий Восточным и управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище священник Алексий Тимаков, настоятель храма Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине протоиерей Владимир Клюев, клирики храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище священник Максим Бобров и священник Борис Зыкунов. Диаконский чин возглавил клирик Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря диакон Николай Кузнецов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Шабановой.

За Божественной литургией Преосвященный владыка совершил поставление в иподиакона и рукоположил в сан диакона к храму Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине выпускника Николо-Угрешской духовной семинарии Георгия Зайченко.

По окончании богослужения архипастырь обратился к духовенству и молящимся со словом назидания.

26 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Молебен о создании семьи совершен в храме Воскресения Христова в Сокольниках

21 июня 2026 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках клирик храма иерей Евгений Головин совершил молебен о создании семьи. После молебна отец Евгений провел беседу с молодежью прихода о том как надо выстраивать отношения в семье. Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере, участники смогли задать вопросы и получить духовные наставления.

23 июня 2026
ПОДРОБНЕЕ

Преподаватели Московского политехнического университета посетили храм святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

21 сентября 2026 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище состоялась встреча преподавателей Московского политехнического университета. Целью собрания стало испрашивание Божьего благословения на предстоящий учебный год.

Молебен совершил настоятель храма иерей Алексий Тимаков. Перед началом богослужения отец Алексий провёл с собравшимися беседу, посвящённую особенностям современной «постхристианской эпохи» и её значению для человека.

В своём слове священник привёл образное сравнение: служение пастыря он уподобил миссии ветхозаветного Ноя — призывавшего людей к спасению, но почти не услышанного современниками. Этот образ стал размышлением о том, как Церковь сегодня продолжает звать людей к свету вопреки шуму и суете окружающего мира.

По окончании молебна общение продолжилось в неформальной обстановке: за чаепитием преподаватели имели возможность пообщаться в уютной атмосфере. В качестве памятного подарка каждому участнику встречи была вручена книга «Азы православия», призванная напоминать о важности духовного ориентира в научной и учебной деятельности.

28 сентября 2026
ПОДРОБНЕЕ

День Победы торжественно отметили в храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

9 мая 2026 года, в День Победы, по окончании Божественной литургии на территории храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке состоялись праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Открыл торжественный день настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке священник Михаил Кривошеев.

Во время трансляции Парада Победы прихожане отведали ароматной каши из полевой кухни, насладились травяным чаем из русского самовара под чудесное пение птиц. Полевая кухня работала для гостей на протяжении всей праздничной программы.

С 12 до 12:15 в память о защитниках Отечества на Патриаршем подворье звучал колокольный звон, после которого выступили учащиеся воскресной школы.
Ребята из младшей, старшей групп и подросткового клуба исполнили песни об Отечестве земном и Небесном, рассказали о подвиге героев своих семей.

В рамках выступления отец Михаилпоздравил победителей патриотического конкурса медиатворчества из числа учащихся. Под руководством директора воскресной школы Анны Михайловны ребята сняли видеоролик, посвященный мужеству прадедушек и прабабушек, подаривших нам радость мирной жизни. Отец Михаил вручил победителям благодарность и яркие браслеты Победы, в напоминание о лучших человеческих качествах, которые важно сохранять в реалиях современности.

Продолжила концерт заслуженная артистка России Татьяна Суворова с ученицами, которые в русских народных костюмах исполнили трогательные песни о Родине.

Артисты из «Моссовет» подарили зрителям светлую радость и вернули в добрые времена юности. Ведущим концерта, по доброй традиции, стал всеми полюбившийся исполнитель Илья Широкий. Лауреат и обладатель Гран-при Международных фестивалей исполнил песни военных лет под звуки виниловой пластинки. Ансамбль «Птички певчие» под руководством Ильи Широкого подарил гостям самые добрые чувства и теплые воспоминания о тех, кто мужественно сражался за счастье каждого из нас.

Артисты танцевальной студии исполнили «Вальс Победы», а участники вокального клуба — душевные песни Победы и вместе с прихожанами почтили память воинов Великой Отечественной войны.

 В ходе мероприятия прошла онлайн-акция «Бессмертный полк». Гости почтили память бойцов — бабушек и дедушек жителей района Метрогородок. Отец настоятель рассказал о том, как важно хранить в сердце память бесстрашного подвига защитников Великой Отечественной войны и чтить подвиг тех, кто сражается на поле боя сегодня.

В память о павших бойцах и в благодарность за подвиг ветеранам прихожане получили из рук настоятеля священника Михаила Кривошеева и клирика храма священника Михаила Зуева Георгиевские ленточки и красные гвоздики. Также взрослым и юным прихожанам вручили шоколадные угощения и газету «Фома».

Мастер-класс для детей организовала специалист из «Моссовет» Полина Константиновна. Ребята мастерили голубей мира, раскрашивали деревянные самолетики и праздничные открытки, которые подарили своим родным.

18 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up