Прихожане храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище почтили память героев Великой Отечественной войны — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище почтили память героев Великой Отечественной войны


Накануне Дня Победы, 8 мая 2026 года, на Преображенском кладбище клириками храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище священником Максимом Бобровым и священником Борисом Зыкуновым была совершена панихида на месте захоронения 11000 воинов-героев Великой отечественной войны.
В 1950-х годах на кладбище был сооружён Воинский мемориал. 9 февраля 1961 года здесь зажгли первый в Москве вечный огонь, который был доставлен с Марсова поля в Ленинграде. 
На Преображенсом кладбище покоятся свыше 10 тысяч солдат и офицеров, погибших при обороне Москвы и скончавшихся в городских госпиталях от ран с 1941 по 1948 год. Многие умерли уже после войны от тяжёлых ранений. Среди похороненных — 47 неизвестных солдат, чьи личности не удалось идентифицировать. 

В храме Воскресения Христова в Сокольниках прошла лекция: «Астрология: наука или оккультная практика?»

15 марта 2026 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась лекция известного миссионера и сектоведа старшего преподавателя Сретенской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Андрея Ивановича Солодкова.

Тема встречи: «Астрология: наука или оккультная практика?»

Многочисленные прихожане и гости нашего храма с большим интересом прослушали лекцию, узнали много нового о происхождении и распространении астрологии, а также имели возможность получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Лекция прошла в живой и заинтересованной атмосфере и вызвала большой отклик у слушателей.

1 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел урок Основ православной культуры в школе №1516

14 апреля 2026 года урок по Основам православной культуры в школе №1516 на тему «Родители и дети» начался с прослушивания песни, посвящённой семье. Сформулировав тему урока, четвероклассники вместе с учительницей Наталией Николаевной Киселевой стали размышлять над тем, что такое семья. Из жизни семьи императора-страстотерпца Николая II и семьи известного художника Виктора Васнецова ребята узнали, каким творческим может быть подход родителей к воспитанию детей. Была сделана попытка на живом примере раскрыть школьникам понимание того, что семья — это первая школа любви, жертвенности, прощения.

Клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Георгий Хозяшев, который присутствовал на этом уроке, на примере святых Иоакима и Анны — родителей Пресвятой Богородицы и мучеников Адриана и Наталии рассказал, как любовь может стать подвигом. Батюшка объяснил ребятам особенности изображения святых Иоакима и Анны: их руки скрещены так, как будто перед нами один человек, красные одежды укрывают их вместе будто одним плащом. Это образ глубокой любви, символ неразрывного единства супругов. Своим подвигом святые подают нам пример. У православных людей принято молиться святым и просить их даровать терпение, благодарность, уважение, любовь — все те добродетели, которые необходимы для поддержания и сохранения любви в семье на долгие годы.

В завершении занятия батюшка подарил школьникам сувениры — магниты с мудрыми правилами, придерживаясь которых, семья станет дружной и счастливой. Правило «Жить по слову Божию» является первым и обязательным условием счастья.

19 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

В молодежном сообществе МКАД храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове прошла беседа с настоятелем

5 апреля 2026 года в молодежном сообществе МКАД  храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове прошла беседа с настоятелем храма священником Петром Ивановым, посвященная проблемам духовной жизни. В Великий пост особенно важно найти правильный настрой, дабы преодолеть слабости и совершать дела, угодные Богу.

Совместно с молодежью храма в обсуждении поучаствовали ребята из молодежной палаты района Гольяново.

11 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с семьями защитников Отечества в храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

10 мая 2026 года, в ознаменование Дня Победы в Великой Отечественной войне, состоялась встреча с семьями защитников Отечества.
Отвественный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке священник Михаил Кривошеев на регулярной основе проводит встречи с членами семей военнослужащих.
Два раза в месяц родные участников специальной военной операции посещают храм, чтобы принять участие в молебном пении о воинах, которое совершается по воскресным дням перед иконой святых воинов. В завершение встречи, по доброй традиции, отец настоятель приглашает участников на чаепитие, в ходе которого гости делятся историями с передовой, испрашивают духовный совет и получают добрые эмоции от встречи с батюшкой.

18 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up