Строительство новых храмов в Восточном викариатстве г. Москвы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Строительство новых храмов в Восточном викариатстве г. Москвы

Опубликовано: 20 мая 2019

Категории: Новости, Новости викариатства, Программа строительства

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Москве осуществляется Программа строительства православных храмов.

18 мая 2019 года управляющий Восточным викариатством г. Москвы, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, посетил предлагаемые в рамках столичной программы реновации земельные участки под размещение новых храмовых комплексов в районах Метрогородок, Гольяново и Перово.

В Гольянове прошел круглый стол

27 сентября 2024 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошел круглый стол, посвящённый межнациональному взаимодействию в сфере охраны общественного правопорядка под председательством настоятеля, заведующего сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Романа Богдасарова.

В данном мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии полковник Дмитрий Бушуев, ведущий координатор общественного движения «Русская община» Андрей Ткачук, предводитель Московского дворянского собрания, почетный член Императорского православного палестинского общества князь Григорий Гагарин, заместитель председателя Совета ветеранов Московского ОМОН “Авангард” Сергей Кобыляцкий, бывший командир харьковского отряда спецназа “Беркут”, автор книги “Непокоренный Беркут” Дмитрий Собына, глава ревизионной комиссии храма, инспектор Московского уголовного розыска в отставке, Георгий Фёдоров, Олимпийский чемпион по дзюдо, директор спортивного центра единоборств и физического развития Расул Бокиев.

Собравшихся участников круглого стола встретили воспитанники гимназии Православного Зосимо-Савватиевского Образовательного центра, которые организовали сборы и передали через настоятеля необходимую гуманитарную помощь для раненых военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции.

 В рамках круглого стола была зачитана правительственная телеграмма с приветствием и поздравлением настоятеля с днем священнической хиротонии от заместителя Директора Росгвардии генерал-полковника Алексея Воробьева, в которой прозвучали слова о деятельной работе Сектора по взаимоотношениям с Росгвардией в лице его заведующего, духовном попечительстве о защитниках Отечества. Также свое поздравление направил начальник ГВПУ Росгвардии генерал-лейтенант Денис Ермаков.

Кроме того, в этот день почетный настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков поздравил настоятеля с днем священнической хиротонии и пожелал всем собравшимся плодотворной работы и Божьего благословения на благие труды.

В ходе проведения заседания круглого стола участники обменялись мнениями о важности сотрудничества Церкви, силовых структур и общественных организаций для поддержания общественного порядка и безопасности в столичном регионе.

Также в рамках мероприятия от ветеранов Росгвардии приходу храма была преподнесена картина «Спаси и сохрани» донецкого художника Николая Кривопустова, написанная им в 2014 году.

В завершение круглого стола все собравшиеся подтвердили свою готовность к совместному взаимодействию, подчеркивая значимость единства и взаимопонимания для достижения порядка и благополучия граждан.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

28 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Поездка к могиле митрополита Николая Ярушевича

Ежегодно в день смерти митрополита Николая Ярушевича 13 декабря в крипте Смоленского храма Троице-Сергиевой Лавры, где захоронен владыка, в течение всего дня совершаются панихиды. Начиная с 2016 года к этой традиции присоединился и храм Преображения Господня на Преображенской площади.

13 декабря после Божественной литургии в престольный праздник ап. Андрея Первозванного клир и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым поехали в Троице-Сергиеву Лавру на могилу владыки Николая, чтобы почтить его память совершением панихиды.

Была очень теплая атмосфера, прихожане, кто знал владыку, поделились воспоминаниями о нем, была произнесена проникновенная проповедь о.Кирилла Кисилева о жизни владыки, его самоотверженного священнического пути, об умении объединять вокруг себя людей и о любви его паствы к нему, его подходах поиска пути к личности каждого человека, чтобы никакая душа не осталась без покаяния, о первоначальном вкладе митрополита Николая Ярушевича в дело воссоединения западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью (РПЦ) после Великой Отечественной войны и как этот вклад перекликается с сегодняшними событиями окончательного объединения.

22 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

11 июня 2021 года, в день почитания иконы Божией Матери именуемой «Споручница грешных», Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иерей Федор Яновский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Андрей Постнов — выпускник Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника храма:

Поздравляю вас с престольным праздником вашего храма! Рад побывать в вашем замечательном приходе, где всегда тихо и спокойно, мирно, молитвенно и не спеша поет хор, не хочется никуда торопиться. Довольно много присутствует здесь детей, они хорошо себя на службе ведут, молятся, в храме сохраняется благоговейная тишина. Очень рад, что у вас так замечательно устроена приходская жизнь, и мы в тишине и молитве празднуем престольный праздник вашего храма.

Прошу передать поздравление и строительнице этого храма, которая вложила в него все свое состояние, поблагодарить ее от лица всех нас за то, что этот храм был возведен. Всех вас, дорогие поющие и молящиеся, поздравляю с праздником Божией Матери «Споручница грешных»!

На службе сейчас читалась молитва Божией Матери от лица грешников. Каждый из нас, приходя в храм, осознает себя грешником. Но когда мы исходим из храма, то чувствуем, как Господь дает нам силы не грешить, чувствуем, как прощаются наши грехи, ощущаем благодать и радость, явленную Господом в храме. Поэтому в своих молитвах мы должны прибегать к помощи Божией Матери и за все Бога благодарить. Поздравляю вас еще раз с престольным праздником вашего храма!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

14 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

В строящемся храме прп. Саввы Сторожевского состоялся чин освящения крестов и куполов

30 июля 2020 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточном викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма в честь прп. Саввы — Сторожевского на пл. Викторио Кодовильи вл. 1 в Северном Измайлове.

В совершении освящения куполов и крестов строящегося храма владыке Пантелеимону сослужили: настоятель строящегося храма — протоиерей Павел Куцов, благочинный Воскресенского округа — протоиерей Александр Дасаев, помощник благочинного Воскресенского округа — диакон Дмитрий Камозин.

30 июля в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре торжественно празднуют перенесение святых мощей прп. Саввы Сторожевского, ученика преподобного Сергия Радонежского, и положение их под новую сень в 1847 году. Очень радостно, что такое значимое событие для прихода, жителей района и всей столицы совпало с перенесением святых мощей прп. Саввы Сторожевского.

***

Рака и сень над
св. мощами прп. Саввы Сторожевского

Преподобный Савва Сторожевский преставился 3 декабря/16 декабря 1407 года. Тело Преподобного было погребено у входа в собор Рождества Пресвятой Богородицы справа, под окном. В настоящее время это место находится внутри храма, так как к нему была пристроена обходная галерея. Умножались чудеса, совершаемые по молитвам к почившему угоднику Божию, росло его почитание на Руси. В 1430-х годах чудесным образом была написана первая икона святого: преподобный Савва явился во сне игумену монастыря Дионисию и повелел написать свой образ. Известно, что уже в 1505 году на могиле преподобного служились молебны.

Преподобный Савва был канонизирован на Московском Соборе 1547 года, возглавляемом митрополитом Макарием. На этом соборе были канонизированы многие местночтимые святые, коим и являлся преподобный Савва. Днем памяти святого был установлен день его успения – 16 декабря. Инок Новгородского Антониева Монастыря Маркелл составил житие и службу святому.

Первое обретение мощей преподобного было совершено в царствование государя Алексея Михайловича 1 февраля (19 января) 1652 года. Мощи были обретены нетленными после 245-летнего пребывания в земле, положены в гробнице и поставлены на правой стороне в соборе Рождества Пресвятой Богородицы у южных врат, ведущих в алтарь, где они и находились до 1919 года. Так был установлен второй праздник преподобному Савве Сторожевскому.

После войны 1812 года была восстановлена сначала рака преподобного, а в 1847 году была сооружена новая бронзовая сень над ракой с украшениями из накладного серебра. Средства на новую сень собирались по всей России. Сам праздник 17/30 июля прошел очень торжественно, при большом стечении богомольцев. Возглавил торжества святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На время работ святые мощи были перенесены в придел преподобного Саввы, а потом вернулись на прежнее место. Поэтому праздник и получил название перенесения святых мощей и положения их под новую сень. С тех пор 30 июля – местночтимый праздник святого в Саввиной обители. После вступления епископа Леонида (Краснопевкова) в должность настоятеля монастыря в 1859 году была установлена традиция крестных ходов 17/30 июля из скита преподобного Саввы в монастырь. С 1997 года традиция крестного хода восстановлена.

Пресс-служба Восточного викариатства

30 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up