СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

Опубликовано: 2 октября 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

В минувшее воскресенье на территории храма препп.Зосимы и Савватия Соловецкихв Гольянове состоялся первый молодежный форум Восточного викариатства,объединивший более сотни участников молодежных клубов храмов викариатства и их друзей.

После вступительного слова Преосвященного Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, на форуме начались беседы и теоретические семинары с духовенством викариатства. Темы бесед охватывали вопросы от использования соцсетей в работе клубов до взаимодействия с неверующими друзьями в рамках клуба.

Все желающие могли погреться горячим чаем прямо из самовара, гостей форума угощали сладостями, пирогами и, конечно же, традиционной гречневой кашей с тушёнкой.

По окончанию бесед, на площадке начали работу мастер-классы — каждый участник форума имел возможность как научиться танцевать буги-вуги, так и играть в гороки или изгатавливать тряпичные куклы.

Надеемся, проведение молодежного форума станет новой доброй традицией викариатства.

Православная молодежь столицы посетила богослужение в Богоявленском соборе

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель собора епископ Павлово-Посадский Фома. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Его Преосвященству сослужили руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, духовенство, ответственное за молодежное служение в викариатствах г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили сводный молодежный хор Московской городской епархии под управлением Александра Демидова и хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем епископ Фома огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

«Хочу поблагодарить священство, которое трудится на ниве просвещения наших молодых людей. Это апостольское служение, потому что вы сеете то самое семя Евангелия, семя любви и добра в умы и сердца нового поколения. Как правильно построить жизнь, чтобы совесть осталась чиста? С каким багажом и с какой совестью мы предстанем перед Господом, это зависит от нас с вами. И я благодарю молодых людей, которые сегодня принимали участие в богослужении. Радостно видеть ваши сияющие глаза, добрые улыбки. Они дают нам силы служить», — приветствовал молодежь архипастырь.

С приветственным словом к архиерею обратился протоиерей Кирилл Сладков. Священник поздравил владыку с праздником и рассказал о благотворительной акции «Марафон добра», которую Молодежный отдел проводил с января с.г.

Иерей Алексий Соловьев передал поздравления со Сретением Господним и Днем православной молодежи от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, а также поблагодарил молодых людей, которые приняли участие в богослужении.

Затем состоялась встреча архиерея с православной молодежью столицы. В рамках мероприятия прошел небольшой концерт.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-prazdnik-sreteniya-gospodnya-pravoslavnaya-molodezh-stolicy-prinyala-uchastie-v-bogosluzhenii-v-bogoyavlenskom-sobore.html

17 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся III Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Юные голоса Онего»

28 сентября 2021 года в Петрозаводске состоялось открытие III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Юные голоса Онего».

Фестиваль является частью Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский», посвященного 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Учредители проекта «Александр Невский» и фестиваля «Юные голоса Онего» — Общецерковный молодежный центр при храме святителя Николая Мирликийского, Патриаршем подворье в селе Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице его президента И.Ф. Аристова. Организаторы мероприятий проекта «Александр Невский» и фестиваля «Юные голоса Онего» — координатор по межъепархиальным связям проекта «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади иерей Кирилл Киселев и художественный руководитель проекта «Александр Невский» А.В. Корнев. Фестиваль «Юные голоса Онего» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Патриаршего совета по культуре, Карельской митрополии, Правительства Республики Карелии, Министерства культуры Республики Карелия, Благотворительного фонда «Северный духовный путь» и Благотворительного фонда «Достойно Есть».

В ходе церемонии открытия фестиваля к его участникам и гостям обратились иерей Кирилл Киселев и А.В. Корнев. Организаторы мероприятий проекта «Александр Невский» и фестиваля «Юные голоса Онего» передали собравшимся слова приветствия от протоиерея Сергия Киселева и И.Ф. Аристова.

Затем состоялся концерт. Перед присутствующими выступили хор «Теллерво» Центра образования и творчества «Петровский дворец» г. Петрозаводска, детский хор «Аврора» г. Москвы, хор «Laulu» Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска, Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» г. Петрозаводска и хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

В тот же день был проведен круглый стол. В мероприятии приняли участие организаторы фестиваля, руководители творческих коллективов и почетные гости. Собравшиеся узнали более подробную информацию о проекте «Александр Невский», поделились впечатлениями и обсудили совместные творческие планы на будущее.

29 сентября юные дарования фестиваля посетили кафедральный собор благоверного великого князя Александра Невского и по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина приняли участие в молебне святому князю, после которого выступили с концертом духовной музыки. Далее участники и организаторы форума возложили цветы к памятнику благоверного князя Александра Невского близ кафедрального собора.

Насыщенная фестивальная программа продолжилась в гостинице «Piter Inn», где состоялся мастер-класс художественного руководителя и дирижера детского хора «Аврора», кандидата искусствоведения, руководителя Методического хорового центра г. Москвы А.Н. Беляевой и небольшой концерт с участием хора мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

Утром 30 сентября участники фестиваля, прибывшие в Петрозаводск из других городов, посетили достопримечательности Карельской земли.

Далее в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялся гала-концерт и церемония награждения участников — пяти хоровых коллективов из Конаково, Москвы и Петрозаводска и местного ансамбля танца «Созвездие».

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель министра культуры Республики Карелия С.И. Соловьев. Представитель Угличского муниципального района Ю.Н. Николаева зачитала приветственный адрес от главы УМР А.Г. Курицина. Обращаясь к присутствующим, Ю.Н. Николаева отметила многолетний вклад проекта «Александр Невский» в развитие межрегионального сотрудничества в России.

Сводный хор III Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Юные голоса Онего» исполнил гимн России и гимн Александру Невскому. Также в ходе концерта в исполнении хоровых коллективов прозвучали песни о Карелии, песни, посвященные Великой Победе, русские народные песни.

Информационный источник: храм Преображения Господня на Преображенской площади

7 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

«МЕЧЕВЦЫ» СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА ИГР КЛУБА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?» УГРЕШСКОЙ СЕМИНАРИИ

16 сентября состоится открытие третьего сезона игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской духовной семинарии. Заявку на участие в игре открытия подала команда «Мечёвцы» молодёжного объединения при храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках.

Эта команда участвовала во многих играх прошлого сезона, дважды принимала игру у себя в Вешняках. Среди участников команды два обладателя главного приза игры — Совы: Екатеринаи Татьяна Ковтун. Участники этой команды проявили себя на играх не только как знатоки, но и как авторы интереснейших вопросов, некоторые из которых попали в тройки лучших вопросов игр прошлого сезона.

Первая игра сезона состоится в воскресенье 16 сентября в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 в 14.00.

К участию приглашаются все желающие. Для участия в игре необходимо собрать команду из шести игроков (допускается дополнительно до трех запасных игроков), заполнить заявку и отправить её личным сообщением господину ведущему или по электронной почте club.chgk.nupds@gmail.com

Торопитесь! Максимальное количество команд, участвующих в игре, – 15.

 

Адрес места проведения игры: город Москва, Щёлковское шоссе, дом 52. Проезд: станция метро «Щёлковская», первый вагон из центра, выход на левую сторону. От метро 150 метров пешком.

Контактные телефоны: +7 999 667 95 78 (свящ. Сергий Шилов), +7 966 358 58 68 (Александра).

5 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Студенты посетили храм Вооружённых Сил

6 июня в рамках духовного окормления колледжей Восточного округа г. Москвы священник Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, посетил вместе со студентами Колледжа Московского транспорта (ГБПОУ КМТ) главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и Музей «Дорога памяти».

Ребята с отцом Николаем побывали на экскурсии, где узнали много интересных фактов о Великой Отечественной войне. А ещё им удалось не только увидеть «живые» экспозиции, но и прочувствовали масштаб подвига наших предков, их мужество и самоотверженность!

«Мощные эмоции, гордость за страну и глубокое уважение к защитникам Отечества — вот что мы забрали с собой с этого мероприятия» — признаются студенты.

Желаем студентам успехов в наступающей сессии

7 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up