НА СОВЕТЕ ВИКАРИАТСТВА БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ КАНДИДАТЫ К РУКОПОЛОЖЕНИЮ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

НА СОВЕТЕ ВИКАРИАТСТВА БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ КАНДИДАТЫ К РУКОПОЛОЖЕНИЮ

Опубликовано: 1 октября 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

25 сентября в храме Воскресения Христова на Семеновском кладбище состоялось первое в этом году заседание Совета Восточного викариатства. На заседании специальная комиссиия рассмотрела кандидатуры, представленные приходами храмов викариатства рукоположения в диаконский и священный сан.

В заседании приняли участие члены Экзаменационной комиссии Московской епархии.

Кандидат в священники: диакон Александр Демьянович Круглик, клирика храма Патриаршего подворья Воскресения Христова на Семеновском г. Москвы.

К рукоположению во диаконы были представлены:

алтарник храма Покрова Божией Матери в Измайлове Димитрий Пушкарев;

алтарник храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском Александр Рязанцев;

алтарник храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Шелухин Романа;

Испытуемые кандидаты прошли экзамен, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. После проверки их знаний и навыков все кандидатуры были одобрены членами Комиссии. Совет викариатства во главе с управляющим Восточным викариатством, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, принял решение всем кандидатам дать рекомендации Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, чтобы Святейший Патриарх благословил представленных кандидатов на служение в Церкви.

Награждение ветеранов прошло в Гольянове

 1 декабря в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошло торжественное награждение ветеранов боевых действий

В торжественной обстановке заместитель заведующего Сектором Росгвардии, служащий священник Московского ОМОН, ветеран боевых действий иерей Владимир Никитенко, а также кавалер двух Орденов Мужества и ветеран Войск правопорядка полковник Евтиков Сергей Алексеевич были удостоены знаков «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе». Награды вручал ветеран «Альфа спецназ» ФСБ полковник Андрей Николаевич.

Также в этот день был награжден медалью «35-летия Московского ОМОНа» настоятель храма, заведующий Сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров. Вместе с ним медали получили внештатный помощник Сектора Росгвардии иерей Константин Кабанов и полковник Андрей Николаевич.

В завершение мероприятия православными меценатами была преподнесена икона всех прославленных в лике святых русских полководцев иерею Михаилу Кривошееву, ответственному за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства города Москвы. Данный образ будет храниться в храме апостола Андрея Первозванного в Метрогородке и будет привозиться делегацией от Синодального военного отдела по подразделениям Росгвардии по согласованию с епархиальным священноначалием.

Кроме того, представители подразделений Армии России, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, выразили благодарность за гуманитарную поддержку их воинов приходом храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, передав подписанный Флаг Российской Федерации.

Это событие стало символом единства, признания заслуг и взаимопомощи между Церковью, военнослужащими и ветеранами Войск правопорядка, что подчеркивает важность совместной работы на благо нашей Родины.

Участники мероприятия поделились опытом и наработками в деле окормления воинов на специальной военной операции. В частности, Андрей Николаевич рассказал о своей недавней поездке в ДНР, в которой сотрудники ОМОН Росгвардии оказали поддержку спецподразделениям Федеральной службы безопасности.

На торжественном мероприятии также присутствовал руководитель квартета «Гольяновский глас» Николай Боглевский, его сын Антон Боглевский является солистом творческого коллектива «Кватро originals».

9 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

График богослужений владыки Пантелеимона в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре

«Хочу пригласить Вас, дорогие батюшки, дорогие прихожане, на эти службы. Буду благодарен, если вы сможете разместить этот график в ваших соцсетях и на досках объявлений ваших храмов», — с любовью, епископ Пантелеимон

График богослужений Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского, в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре 2021 г.

3 декабря (пт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

4 декабря (сб), Введение во Храм Пресвятой Богородицы
9:00 Литургия.
Храм св. равноап. Владимира при Епархиальном доме (Лихов пер., 6, стр. 1)

5 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм Благовещения в Сокольниках (ул. Матросская Тишина, 9)

7 декабря (вт), память вмч. Екатерины
6:40 Часы, Литургия.
Тихвинский храм больницы свт. Алексия (Ленинский проспект, 27)

9 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Знаменский храм при ГКБ №1 (Ленинский просп., 10, корп. 5)

10 декабря (пт),празднование иконы Божией Матери Знамение
8:00 Литургия.
Храм прав. Феодора Ушакова в Южном Бутово (ул. Южнобутовская 6, стр 2)

11 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм священномученика Ермогена в Гольяново (Уральская ул., вл. 21)

12 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. ап. Иоанна Богослова в с. Каменки
(МО, Волоколамский район, с. Каменки, ул. Центральная, 43)

16 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

17 декабря (пт), память вмц. Варвары
7:30 Часы, Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

18 декабря (сб)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Алексия Мечёва в Вешняках (Вешняковская ул., вл.16)

19 декабря (вс), память свт. Николая Мирликийского Чудотворца
9:30 Литургия.
Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (ул. Шверника 17, корп 1, стр 1)

21 декабря (вт)
8:30 Часы, Литургия.
Марфо-Мариинская обитель
(ул. Большая Ордынка, 34)

23 декабря (чт)
9:00 Литургия.
Храм вмч. Пантелеимона при ИКБ №2
(8-я ул. Соколиной Горы, 15)

25 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках (Новочерёмушкинская ул., 58А)

26 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

28 декабря (вт)
8:00 Литургия.
Храм священномученика Ермогена в Зюзине
(Симферопольский бул., вл.28)

31 декабря (пт)
8:40 Часы, Крещальная Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

2 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсия для школьников прошла в Измайлове

18 октября в храме Рождества Христова в Измайлове побывали четвероклассники школы 1290, изучающие основы мировых религиозных культур в рамках школьного курса ОРКСЭ.

Для ребят провели экскурсию по храму, ответили на детские вопросы, среди которых были весьма серьезные и вдумчивые, после чего пригреваемые щедрым осенним солнышком все вместе с удовольствием угощались чаем из самовара, пирожками и сладостями.

Особой радостью и для детей, и для взрослых стала встреча с настоятелем храма архимандритом Александром (Елисовым).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

19 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

ЦЕРКОВНОЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ СТАЛО ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЖУРФАКА МГУ

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, директор Илиинской воскресной школы Галина Анатольевна Богданова вместе с воспитанниками старшей группы Еленой Монаховой и Николаем Чобану посетили факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и приняли участие в церемонии награждения победителей девятого Всероссийского фестиваля школьных СМИ.

Газета «Дети воскресенья», которую выпускает группа старшеклассников под руководством Евгении Жуковской, в этом межрегиональном конкурсе, проводимом журфаком МГУ, была признана лучшим мультимедийным проектом учреждения дополнительного образования.

Одержать победу среди 392 школьных проектов, присланных на конкурс из 52 регионов страны, было очень сложно. Среди них были газеты возрастом более 50 лет, а «Дети воскресенья» с выпуском всего лишь в два года, действительно, были детьми по сравнению с ними. Но жюри оценило труды Илиинских юных журналистов и их наставника, определив их в числе призеров.

В эту субботу на журфаке МГУ был день открытых дверей, состоялись встречи с профессорско-преподавательской корпорацией факультета. Для участников всероссийского конкурса были организованы мастер-классы по выпуску газет и фотографии.

Гостей мероприятия поприветствовала «хозяйка дома на Моховой» — декан Елена Леонидовна Вартанова. Она поблагодарила школьников и их учителей не только за работу над собственными СМИ, но и за то, что такое большое количество людей приехало в «этот весенний день», чтобы презентовать свои работы и обменяться творческим опытом. Так же она отметила, что фестиваль прогрессирует и развивается, ведь сегодня это не такое скромное мероприятием, как 9 лет назад. «Журналист сегодня — это творческий человек, которому нужно выполнять большое количество функций и задач. Он должен работать со словом, с изображением, видео и фото. Журналистика – самый креативный род занятий», — отметила профессор Вартанова.

Над газетой «Дети воскресенья» в течение двух лет работали: Виктория Воробьева (название), Григорий Качанов, Елена Монахова, Ангелина Романова, Мария Сенина, Анна Харисова, Николай Чобану. Дизацн макета, верстка: Лилия Ахлюстина, Анна Кулешова.

По материалам сайта храма пророка Божия Илии в Черкизове hramilii.ru

12 апреля 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up