У памятника равноапостольному князю Владимиру прошел молебен — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

У памятника равноапостольному князю Владимиру прошел молебен

Опубликовано: 28 июля 2023

Категории: Новости

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику Крестителю Руси на Боровицкой площади.

В крестном ходе и молебне у памятника приняли участие архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, участники богослужения в Патриаршем Успенском соборе. Также участвовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

У памятника, где собрались клирики московских храмов, жители и гости столицы, было совершено молебное пение равноапостольному князю Владимиру.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской митрополии под управлением иерея Сергия Голева.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Информационный источник: http://moseparh.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-v-den-kreshheniya-rusi-sovershil-moleben-u-pamyatnika-ravnoapostolnomu-knyazyu-vladimiru.html

Молодежь храма прп. Сергия Радонежского посетила оперу А.П. Бородина «Князь Игорь»

5 ноября 2022 года молодежь храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы посетила Московский театр «Новая Опера им Е.В. Колобова».

Ребята долго обсуждали с настоятелем храма о.Петром Ивановым возможные варианты постановок, и в итоге приняли решение идти на классику — оперу А.П. Бородина «Князь Игорь».

«С самых первых минут и до последнего аккорда представление держит тебя в напряжении: оркестр, хор, игра актёров — всё вместе поражает и удивляет.
Происходящее на сцене зарождает внутри трепетное чувство восторга, которое остаётся и после выхода из театра
«, — рассказал один из участников мероприятия.

«Благодарим дирижёра оркестра Евгения Самойлова за удивительную музыку, которая звучала единым дыханием и увлекала за собой, а также актёров, которые вместе создали красочное и живое историческое полотно, которое никого из нас не оставило равнодушным», — рассказал настоятель храма о. Петр Иванов.

Информационный источник: храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

7 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Необычный урок в храме

18 апреля 2023 года в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошел необычный урок: храм посетили 30 учеников школы 1505 вместе со своей учительницей Колосковой Юлией Александровной в рамках урока «Основы православной культуры».

Дети побывали на Божественной литургии, поднимались на колокольню и звонили в колокола.

Завершили ученики свой Пасхальный день чаепитием со священником Борисом Зыкуновым, который ответил на вопросы ребят.

Учащиеся выразили особую благодарность алтарнику Тропкину Артёму, который помог каждому ребёнку услышать звон колоколов в его собственном исполнении.

Этот день запомнится ребятам и останется в их сердцах.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

19 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Итоги конференции на тему «Православное воспитание детей»

29 февраля в Храме Преображения Господня на Преображенской Площади прошла конференция на тему «Православного воспитания детей». Перед прихожанами храма и его гостями делились опытом воспитания: настоятель храма – протоиерей Борис (Потапов), клирик храма — иерей Кирилл (Киселев), прихожанка храма – Ермилина Ольга.

Свой доклад «Духовное воспитание детей», отец Борис открыл цитатой Архимандрита Иоанна Крестьянкина: «Если не хотите, чтобы дети пили – не пейте, не хотите, чтобы дети курили – не курите, не хотите, чтобы блудили – не блудите. Воспитывайте детей примером своей собственной жизни». Будучи отцом семерых детей, отец Борис знает, как важен личный пример, что он сильнее всякого слова, сказанного ребенку. Духовное воспитание ребенка начинается с воспитания самого себя. Далее отец Борис рассказал о важности общения в семье, о том, что нужно говорить с детьми обо всем, вникать в жизнь детей, знать его думы.

«Нам надлежит воспитывать в детях высшую христианскую нравственность, чтобы жили они, чтобы живы были мы, и не захлебнулся мир злом окончательно», — сказал отец Борис.

Основными проблемами воспитания отец Борис назвал:

 — проблема фарисейства — то есть, когда мы говорим одно, а делаем и думаем другое. Если мы сами чего-то не понимаем или не принимаем, не нужно понуждать делать это наших детей, а лучше вместе разобраться.

— отношения в семье. Если в наших отношениях нет религиозного чувства, нет Христа, то ребенок приходит к страшному выводу, что жизнь родителей делится на две неравные части. Религиозную жизнь (суббота и воскресенье в храме) и жизнь обычную, когда этого всего нет.

— проблема общения с самим ребенком. Ребенок ждет от нас искренности – а в религиозной жизни особенно. Важно научиться отвечать на неудобные вопросы, особенно о Боге. Не ругать ребенка и не стыдить, а попытаться объяснить ему все через Евангелие.

Отец Борис закончил свой доклад, также словами Старца Архимандрита Иоанна Крестьянкина: «Мы верим, что если наши дети регулярно в младенчестве причащались Святых Христовых Тайн, то как бы их не носило житейское море, они рано или поздно ввернуться в Лоно Церкви!».

Второй докладчик – Ермилина Ольга, в прошлом профессиональный спортсмен, сейчас массажист-реабилетолог, рассказала о «Физическом воспитании ребенка от рождения до старшего школьного возраста». Были освещены цели, задачи, средства физического воспитания, детей разных возрастов с учетом особенностей развития ребенка.

Завершил конференцию отец Кирилл с докладом «Проблемы воспитания детей». Он подробно раскрыл само понятие «воспитание» с точки зрения научной, социальной, военной, психологической, педагогической. Были сделаны выводы что православная вера никогда не вступала в конфликт ни с одним из этих определений. «Все, что говорит наука, включено в то, что говорит Православная Церковь».

Подводя итоги конференции участники сделали акцент на том, что дети — это отражение родителей.

«Многочисленные вопросы к докладчикам со стороны слушателей дают повод на дальнейшие встречи по данной тематике», — сказал отец Борис.

6 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Фестиваль колокольного звона пройдет в Южном Измайлове

Фестиваль колокольного звона «ЦАРСКИЙ БЛАГОВЕСТ» при Патриаршем подворье в честь святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове пройдет 2 марта в 13:00.

Главная цель фестиваля: познакомить все желающих с церковным искусством колокольного звона и популяризировать его. Проведение таких фестивалей и концертов является для слушателей знакомством с многообразием традиционных звонов России, а для звонарей — хорошим стимулом для обмена опытом и повышения квалификации.

Колокольный звон исконно имеет глубокое значение в Церкви: он призывает людей к началу богослужений, сообщает о важной части, происходящей во время службы, особые звоны отражают настроение дня церковного календаря. Человек, который даже на удалении услышит колокольный звон, перекрестится и обратится сам мысленно к Богу.

Люди всегда старались украсить свой храм особенным звучанием колокольного звона, передать его самобытность. Отсюда появилась традиция таких фестивалей, где можно продемонстрировать звоны различных монастырей и храмов, поделиться опытом, раскрыть слушателям красоту звучания колоколов в разных композициях.

Считается, что колокольный звон обладает в том числе целебными свойствами. Он благотворно влияет на тело и душу. На Руси звонарское искусство передавалось от поколения к поколению. Колокольный звон несет в себе радость и добро, он наполняет все пространство светом и миром. Когда человек слышит колокол, он задумывается о Боге, о вечности, о семье, о настоящем и будущем.

В фестивале колокольного звона «ЦАРСКИЙ БЛАГОВЕСТ» принимают участие как опытные звонари и выпускники разных курсов и школ звонарского искусства (в большинстве своём это выпускники школы звонарского искусства при ставропигиальном Свято-Даниловом монастыре), так и виртуозы-самоучки.
В программе звонари представят не только классические виды звона, но авторские работы.
Откроет концерт директор колокольного центра мужского ставропигиального Свято-Данилова монастыря иеродьякон Роман Огрызков.

Программа фестиваля:
1. Власова Дарья — Звон гончарной слободы;
2. Самаров Евгений — Акимовский звон с узорами;
3. Меньков Дмитрий — Троицкий встречный звон;
4. Огрызков о. Роман — Скитский звон ;
5. Григорий Серых — Бденный звон;
6. Ростовская Олеся — Введенский звон;
7. Терещенко Олег — Покровский звон;
8. Пугачев о. Алексей — Звон Свято-Покровский;
9. Детина Илья — Традиции Псково-Печерских земель;
10. Носова Софья — Праздничный звон;
11. Богатова Елена — Весеннее настроение;
12. Вихт Анастасия — Звон Алексеевской Слободы;
13. Богданов Константин — Звон 3/4 морской бриз;
14. Акулова Ольга — Михайловский звон, фантазии;
15. Михайлова Наталья — Винегрет. Темы Великого поста.

Дополнительно приглашенные участники:
Ростовская Яна — Каширский звон;
Детина Степан — Зимняя капель;
Пугачев Серафим — Звон «Чертановский встречный»

Ждем всех жителей Москвы на это прекрасное духовно-культурное событие!
2 марта 2025 г. Начало в 13:00

Адрес: Москва, Шоссе Энтузиастов, 57а
Сайт храма: https://tsarstvenny-hram.ru

25 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up