У памятника равноапостольному князю Владимиру прошел молебен — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

У памятника равноапостольному князю Владимиру прошел молебен

Опубликовано: 28 июля 2023

Категории: Новости

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику Крестителю Руси на Боровицкой площади.

В крестном ходе и молебне у памятника приняли участие архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, участники богослужения в Патриаршем Успенском соборе. Также участвовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

У памятника, где собрались клирики московских храмов, жители и гости столицы, было совершено молебное пение равноапостольному князю Владимиру.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской митрополии под управлением иерея Сергия Голева.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Информационный источник: http://moseparh.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-v-den-kreshheniya-rusi-sovershil-moleben-u-pamyatnika-ravnoapostolnomu-knyazyu-vladimiru.html

Победу встречают в Гольянове

7 мая 2025 года в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошли торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день состоялись акция «Бессмертный полк» и Праздничный концерт, организованные учениками, педагогами и родителями образовательного Центра «Слово» , действующего при храме.

К возможности почтить память героев Отечества во время шествия вокруг храма также присоединились и прихожане. Торжественное шествие Бессмертного полка возглавил клирик храма протоиерей Анатолий Стрельников. Акция прошла под пение Пасхального тропаря и звон церковных колоколов.

На Праздничном концерте учащиеся и педагоги порадовали почетных гостей и всех присутствующих проникновенными литературно-музыкальными композициями и замечательными хореографическими номерами. На концерте звучали песни военных лет и стихи, написанные в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

Почетными гостями Праздничного концерта стали: ветеран Великой Отечественной Войны Владимир Николаевич Фомин; писатель, полковник военно-медицинской службы Валерий Анатольевич Суханов и предводитель Московского Дворянского Собрания, член Императорского Православного Палестинского общества, князь Григорий Григорьевич Гагарин.

🔗 Подробная информация и больше фото смотрите на сайте прихода ➡️

8 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ВОСКРЕСЕНИЯ В СОКОЛЬНИКАХ

В день Торжества Православия, 25 февраля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством совершил Божственную Литургию и молебен в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников.

Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!”

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось  празднование и  особый чин, называемый Торжество  Православия.

26 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Прошел очередной сбор гуманитарной помощи

В храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках прошел очередной сбор гуманитарной помощи для нуждающихся людей, проживающих на освобожденных территориях в зоне проведения СВО.

Ситуация там остается непростой, люди, многие из которых лишились имущества, нуждаются в помощи. Поэтому храм объявил сбор самого необходимого – продуктов питания, средств гигиены.

Собранный гуманитарный груз в пункт приема отвез настоятель храма протоиерей Максим Кравченко.

Спасибо всем, кто остался неравнодушен к чужой беде и откликнулся на просьбу о помощи!

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках

3 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся летний палаточный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей

Третий год подряд состоялся летний палаточный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства.

В этом году с 18 июля по 28 июля 2021 года в лагере «От мала до велика» было 115 человек из 27 семей. Необыкновенные 10 дней, полные солнца, творчества и приключений смогли провести родители с детьми в палаточном лагере неподалеку от города ПереславльЗалесский.

Духовник лагеря, ответственный за работу с многодетными семьями — иерей Павел Огрызков, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове.

«Главное достижение нашего семейного мероприятия, в том, что все, побывавшие в нем семьи, как только заканчивается лагерь, сразу начинают мечтать о возвращении в это это удивительное место в следующем году!», — сообщила Екатерина Борисенкова, руководитель и организатор палаточного лагеря, ответственная за социальное служение Восточного Викариатства.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

3 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up