Открылся Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Открылся Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России»

Опубликовано: 14 августа 2020

Категории: Новости

11 августа 2020 года в Гостином дворе в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Организаторы форума — Минздрав России и Лига здоровья нации. По приглашению Департамента здравоохранения г. Москвы в работе круглого стола, посвященного организации волонтерских движений в больницах во время пандемии, участвовали представители Церкви — заместитель председателя московской епархиальной Комиссии по больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев и заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин). Они поделились опытом организации духовной помощи людям с коронавирусом и рассказали о взаимодействии Церкви с медицинскими учреждениями.

«По большому счету, это наш долг: когда солдат идет на войну, он не ждет похвалы. Точно так же живут и врачи, и священники. В те месяцы — особенно март, апрель, май, июнь — мы поняли, что оказались в нужном месте и в нужное время», — отметил отец Иоанн Кудрявцев, лично посещавший больных с коронавирусом в больницах и на дому.

497 выездов священников к больным с коронавирусом было зафиксировано в Москве со 2 апреля по 13 августа.

Еще в конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника был организован отдельный круглосуточный телефон (+7 903-660-30-40).

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии.

Была достигнута договоренность с Департаментом здравоохранения об организации системы допуска священников в московские больницы. В общей сложности священники смогли посетить пациентов в 37 больницах Москвы и Московской области.

«Раньше нас часто воспринимали в больнице как людей посторонних, а теперь ситуация меняется: мы ощущаем себя коллегами, мы делаем общее дело — помогаем людям», — отметил отец Иоанн Кудрявцев.

От лица руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна начальник Управления по связям с общественностью Департамента Светлана Браун поблагодарила представителей Церкви за успешное взаимодействие, помощь врачам и духовную поддержку пациентов во время пандемии.

В различных епархиях организованы группы священников для посещения больных с коронавирусом. Синодальный отдел по благотворительности проводил обучающие вебинары с разъяснением порядка посещения больных, использованию средств защиты.

В 28 епархий Синодальным отделом по благотворительности были отправлены 550 полных защитных комплектов, в которые входят комбинезоны, очки, респираторы, перчатки, шапочки, бахилы, мешки для утилизации медицинских отходов, а также специальные требные наборы для одноразового использования к ним.

Кроме того, в течение нескольких месяцев с 18 апреля 32 священнослужителя дежурили на общероссийской горячей линии #МыВместе и отвечали на вопросы о духовной жизни.

На круглом столе в Гостином дворе также выступили главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Дарья Белимова, главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода и другие.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

В Измайлово отправили гуманитарный груз в зону СВО

21 и 23 мая от храма Рождества Христова в Измайлове были отправлены две партии очередного гуманитарного груза в зону СВО и на прифронтовые территории.

21 мая была отправлена гуманитарная помощь для солдат и мирных жителей. В нее вошли иконы, ладанки, православная и художественная литература; маскировочные сети, медицинские препараты, носилки, госпитальные подушки, трусы и рубашки, повязки для рук, шприцы, хирургические одноразовые халаты, катетеры, костыли и ходунки, средства ухода за детьми, мужская одежда и обувь, постельное белье и принадлежности, ветошь, хозяйственные средства, обои, краска, стулья, канцтовары, продукты, сладости и др.

23 мая разрушенному во время бомбежек Свято-Георгиевскому храму Северодонецкой епархии были направлены несколько коробок церковных облачений и принадлежностей. Свято-Георгиевский храм был разбомблен прямо во время богослужения, никто из находящихся там в это время не пострадал.

Также в эти майские дни на имя отца настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове было получено благодарственное письмо от командира 101 бригады управления, полковника Е.В. Иванцова. Командир от лица командования и всего личного состава 101 бригады управления поблагодарил отца Александра за молитвы, благословение и постоянно оказываемую храмом помощь, передал в адрес настоятеля и прихожан добрые пожелания и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

24 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась экскурсия в музей для воспитанников Воскресной школы храма в Сокольниках

3 апреля 2022 года учащиеся младшей и средней ступеней нашей Воскресной школы храм Воскресения Христова в Сокольниках побывали на ознакомительной экскурсии в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Во время экскурсии ребята познакомились с историей древнейшего монастыря г. Москвы, значении и особенностях монастырского строительства. В залах музея дети узнали новое о древних иконах и их создателях, о православной скульптуре, фресках и старинных книгах, смогли увидеть поэтапно процесс создания иконы, необходимые для этого материалы и инструменты. Ребята учились «читать» образы Спасителя, Божией Матери, Ангелов.

Экскурсия прошла «на одном дыхании». Экскурсовод отметила знания и внимательность детей и пригласила их на следующую программу «Сюжеты и образы древнерусской живописи».

Информационный источник: храм Воскресения Христова в Сокольниках

5 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Наградная поездка в Старицкий монастырь

Команда «Восток» Восточного Викариатства, победившая в городском турнире «Своя игра» среди воскресных школ города Москвы с 27 по 29 июня 2022 г. осуществила поездку в Старицкий монастырь, родину первого патриарха Московского и Всея Руси Иова, которая была призом за победу в турнире.

Наместник монастыря архимандрит Дамаскин очень душевно и с любовью встретил группу. Поселились ребята в паломнической гостинице. В программе были экскурсии по святым местам, а также местам Великой Отечественной войны: ребята узнали об истории монастыря, посетили древнее городище Старицы, побывали в храме Преображения Господня, выполненного в готическом стиле, съездили в Ржев на мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. И в последний день ребята побывали в селе Берново в музее А.С.Пушкина. В день отъезда наместник монастыря отец Дамаскин вручил всем ребятам памятные подарки и благословение обители.

«Хочется выразить слова благодарности наместнику Старицкого монастыря отцу Дамаскину за такую возможность детям побывать в таком святом месте. А также хочу поблагодарить руководителей фонда по восстановлению Старицкого монастыря и, конечно, организаторов турнира «Своя игра»«, — сказал руководитель команды Восточного Викариатства «Восток» — Тихоновский Игорь Владимирович.

Информационный источник: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

1 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Подростки из Измайлово посетили Бородинское поле

21 сентября патриотический клуб «Витязи Отечества» совместно с учащимися воскресной школы храма Рождества Христова в Измайлове посетили музей-заповедник «Бородинское поле».

Экскурсия прошла при поддержке муниципалитета Северное Измайлово.

Ребята и взрослые совершили настоящее путешествие в славную историю нашей страны, пройдя по полю великих сражений и побед русского оружия, посетили памятники, посвященные воинам, явившим в сражениях за Родину беспримерное мужество, познакомились с экспозициями Бородинского музея; возложили цветы к могиле героя Отечественной войны 1812 года генерала Петра Ивановича Багратиона.

Одной из ключевых точек исторического маршрута стал Спасо-Бородинский женский монастырь, основанный на месте гибели генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова его вдовой Маргаритой Михайловной Тучковой. Сама Маргарита Михайловна, удалившись от мира и приняв постриг с именем Мария, стала игуменией этой обители. Матушка Мария являлась духовной дочерью святителя Филарета Дроздова, благословившего ей при постриге свой клобук и рясу; одним из драгоценнейших свидетельств их общения остались дошедшие до наших дней письма. Итогом богоугодной земной жизни матушки стала ее блаженная кончина со словами: «Дайте мне видеть свет, отпустите меня…»

На протяжении всей экскурсии участников сопровождал гид, увлекательно рассказывавший об истории России, Москвы и Бородинского сражения; на обратном пути для ребят провели историческую викторину, по результатам которой ребята получили призы от муниципалитета Северное Измайлово.

«Нам очень понравилась поездка, — поделился впечатлениями руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. — Бородинское поле – один из лучших музеев воинской славы в нашей стране. Нам рассказали и показали очень много интересного, окружили заботой, очень вкусно покормили. Была великолепная погода. Все прошло замечательно! В этот великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы вернулись домой радостные и счастливые. Сердечно благодарим родной храм, настоятеля архимандрита Александра и муниципалитет Северного Измайлова»

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

22 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up