Состоялся благотворительный концерт в поддержку строительства храма в Новогиреево — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялся благотворительный концерт в поддержку строительства храма в Новогиреево

Опубликовано: 9 января 2021

Категории: Новости

8 января 2021 года в строящемся каменном храме святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево состоялся благотворительный концерт трио солистов хора Данилова монастыря Дениса Денисова, Александра Карагода и Юрия Баркова.

«Хор Данилова Монастыря — наши давние и полюбившиеся друзья, пение которых мы слышали в разных составах в к/т «Березка». Выступление наших друзей всегда праздник и высокий музыкальный уровень — это и уникальные голоса, и широкий репертуар», — сказал настоятель храма протоиерей Алексей Батаногов.

В программе прозвучали духовные стихи, русские песни.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Пасхальная акция «Красное яичко»

15 апреля 2023 года стартует ежегодная благотворительная пасхальная акция «Красное яичко» в поддержку социальной деятельности Марфо-Мариинской обители милосердия.

Возрожденная историческая акция, которую в начале прошлого века проводила в Москве основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна, пройдет в онлайн-формате, а также на территории обители.

Для участия в онлайн-акции нужно перейти по ссылке и сделать пожертвование на любую сумму. Ответным письмом каждый участник получит в подарок дизайнерскую открытку с пасхальным красным яичком. Этой открыткой можно поздравить со Светлым Христовым Воскресением близких людей.

Впервые после возрождения акции в 2021 году принять участие в ней можно будет непосредственно в Марфо-Мариинской обители милосердия 15 апреля с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34. У гостей будет возможность внести свой вклад в дела милосердия, пожертвовав любую сумму. Участники акции также получат дизайнерскую открытку в подарок.

В этот день для гостей будет оформлена праздничная фотозона, в которой можно будет сделать фото на память.

Акция «Красное яичко» проходила в Москве в начале прошлого века. В 1913-1916 годах великая княгиня Елизавета Федоровна организовывала пасхальный благотворительный сбор по всей Москве. Его участники делали пожертвование и получали красное пасхальное яичко. Все собранные средства шли на помощь беспризорным детям. В те годы акция «Красное яичко» была масштабным городским событием, в котором участвовали многие москвичи. В одном из писем Алексею Бахрушину Елизавета Федоровна писала: «Сбор прошел в удивительном порядке… Несмотря на дурную погоду 28 марта — холод с мокрым снегом, кружки дали около 38 000 рублей. Такой блестящий результат меня крайне радует и радует, потому что жители Москвы от богатого и бедного вносили свою лепту и крупными суммами, и в большом количестве медными деньгами — давал каждый, кто что мог». Великая княгиня также принимала деятельное участие в организации помощи фронту и раненым воинам русско-японской войны и Первой мировой войны. Благодаря ее работе открывались склады помощи в залах Кремлевского дворца, где шили бинты и одежду, на фронт отправлялись санитарные поезда с продовольствием, медикаментами, формой и подарками, оказывалась помощь семьям раненых и погибших.

В настоящее время при Марфо-Мариинской обители действуют восемь проектов помощи людям: Группа работы с просителями, Центр семейного устройства, Елизаветинский детский дом, Патронажная служба, Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», телефонная справочная служба, детская выездная паллиативная служба, Центр реабилитации для детей с ДЦП. В них помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, детям с инвалидностью, детям-сиротам. Ежегодно в обители получают помощь более 3500 человек. В этом году часть средств, которые будут собраны в ходе акции «Красное яичко», направят на пасхальные подарки воинам в зоне конфликта.

Контакты для СМИ: +7 (916) 573-74-33, e-mail: marina.b@mmom.ru (Марина Бондаренко).

Источник: http://moseparh.ru/15-aprelya-startuet-pasxalnaya-akciya-krasnoe-yaichko-v-podderzhku-socialnoj-deyatelnosti-marfo-mariinskoj-obiteli-miloserdiya.html

11 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: епископ Наро-Фоминский Парамон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Сергиево-Посадский Фомапротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

В храме присутствовал заместитель генерального директора музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви портале Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Якубов, временно служащий клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье в Китай-городе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, сослужившие Его Святейшеству иерархи и духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к помощи Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталова орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru

28 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Этим вечерним богослужением мы открываем поприще Святой Четыредесятницы. Вступаем в благодатные святые дни, которые способны, при правильном их прохождении, изменить нашу жизнь к лучшему. Собственно говоря, это и есть цель поста.

Через молитву, через воздержание от скоромной пищи, через самоограничение мы действительно можем создать в течение Великого поста благоприятные условия для важного шага в сторону изменения своей жизни к лучшему; и для того чтобы это время было использовано максимально полезно, для того чтобы мы достигли поставленных целей, мы должны стараться исполнять то, чему учит нас Церковь в отношении Святой Четыредесятницы.

Церковные предписания — это не какая-то непомерная, обусловленная обстоятельствами давних времен нагрузка на человека. Они вобрали в себя опыт бесчисленного количества православных людей, которые, исполняя предписания Великого поста, достигали значительных перемен в своей духовной жизни, и показателем этих перемен чаще всего становится особое состояние духа при встрече Светлого Христова Воскресения. Другими словами, пост — это шанс для всех нас сделать то, что в течение обычной повседневной жизни не представляется возможным, потому что мысль сосредоточена на другом. Борьба со своими пороками, страстями, укрепление себя молитвой, воспитание своей воли через невкушение пищи — все это надлежит делать во время святого поста, чтобы достигать поставленной цели.

Путь Великого поста проходит очень быстро, каждый это хорошо знает. Мы не успеваем отсчитывать дни, как они быстро летят, и когда погружаешься в атмосферу поста, исполняешь предписания, которые помогают тебе действительно изменить свое внутреннее состояние, постное поприще не создает никаких трудностей. Но самое важное — это иметь решимость поститься таким образом, чтобы ограничение в пище сопровождалось молитвой и особым жизненным укладом.

В этом укладе есть нечто, на что нужно обязательно обратить внимание. Мы должны в течение Великого поста приучить себя не осуждать людей — «не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1). Осуждение разрушает наш внутренний мир, но самое главное, осуждение есть проявление нашей гордыни, ведь мы, осуждая, поставляем себя выше другого, мы считаем себя достойными того, чтобы судить ближнего. Собственно говоря, гордость — это и есть абсолютное проявление самой природы греха. Ведь с чего все началось? С того, что самый великий из ангелов, ближайший к Богу, противостал Ему, движимый гордыней; и если Бог есть абсолютное Добро, то противостояние Богу — это абсолютное зло. Те, кто критически относится к религии, иногда искушают верующих вопросами: «Откуда же появилось зло, если Бог всех создал добрыми и хорошими? Или Он все-таки заложил зло в саму природу бытия?» В течение истории, особенно в древности, не раз возникали дуалистические философские течения, которые предполагали изначальное наличие добра и зла. Но это глубочайшая ошибка — зло не существовало изначально. Зло возникло, когда тот, кто восхотел быть равным Богу, стал от Него удаляться. Зло — не самостоятельная сущность, оно возникает по мере удаления от добра. Чем дальше дистанция, чем дальше человек отходит от добра, тем больше он погружается в стихию зла. Падший ангел был первым, кто противопоставил себя Богу и отдалился от Него, кто стал сатаной — средоточием и абсолютным проявлением зла.

В нашей жизни присутствуют и добро, и зло. Каждый об этом знает, и очень часто возникает искушение совершать поступки, которые относятся к темной сфере человеческой жизни, которые определяются злым началом. Притяжение зла иногда бывает столь сильным, что ему трудно сопротивляться. Необходимо усилие воли, но и этого недостаточно. Воля человеческая не всегда способна противостоять злу, и тогда на помощь должна приходить Божия благодать, привлекаемая молитвой и причащением Святых Христовых Таинств. Если мы говорим, что гордость есть мать всех пороков и грехов, то первым шагом на пути постного поприща должен стать наш отказ от этой гордости. Именно поэтому постные богослужения начинаются вечером в воскресенье, называемое Прощеным, когда совершается чин прощения. Мы просим друг у друга прощения. Иногда это взаимное прощение, если мы никак не согрешили против человека и он против нас не согрешил, превращается в обряд, который не затрагивает нас глубоко, ведь никто никого не обидел и сказать слово «прости» не представляет никакой трудности. Но как же тяжело сказать человеку «прости», когда ты думаешь, что он виновник многих твоих проблем, когда он стал твоим врагом! Как тяжело склониться перед ним и испросить у него прощения! Но именно такое прощение является великой духовной ценностью, именно такое прощение открывает путь к прохождению поприща святого поста, которое способно изменить нас к лучшему.

Вот почему мы начинаем поприще поста с чина прощения, и давайте испросим прощения друг у друга. И у тех, с кем мы никогда не конфликтовали, ибо полагается очистить полностью свою совесть и испросить прощения у близких людей. Но более всего нужно попросить сегодня прощения у тех, с кем мы в конфликте, и чем искреннее будет это прощение, тем большее значение оно будет иметь для наших дальнейших трудов, связанных с прохождением постного поприща. Сейчас мы испросим прощения друга у друга и постараемся друг друга простить искренне и сердечно, без всяких сомнений в правильности содеянного. Как Патриарх я сознаю, что и в моей деятельности может быть то, что кого-то смущает и удивляет, вызывает вопросы и сомнения, и если таким образом соблазн приходит в души людей, то я искренне прошу у вас прощения за все, чем я мог согрешить пред вами вольно или невольно. Благословите и простите меня, отцы, братья и сестры! Аминь.

2 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Интеллектуальная игра прошла в воскресной школе

Подошел к концу учебный год в Детской воскресной школе храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.

В Вербное воскресение, 28 апреля, прошла традиционная интеллектуальная игру на знание Закона Божьего и церковнославянского языка. Тем для вопросов, как и в прошлом году, было всего пять, но они расширились и усложнились. “Священное Писание и наша жизнь”, “Наш Храм и святые Зосима, Савватий и Герман”, “Великий пост”, “Богослужение”, “Церковнославянский язык” – вот основная часть того, что изучалось воспитанниками на занятиях в Воскресной школе. Но самую большую трудность для ребят представляли не вопросы, а умение работать в команде, слушать друг друга, советоваться, делиться знаниями.

Как всегда, очень достойно показали себя самые младшие участники игры – воспитанники подготовительных групп «Звездочки», «Свечечки», «Лучики». Внимательно слушая, изо всех сил вникая в происходящее, они старались принести своим командам пользу – заработать как можно больше баллов. И в качестве награды за усердие получили в подарок самую настоящую, но пока совсем маленькую по объему «Детскую Псалтирь».

Игра показала, что учащиеся школы не зря провели учебный год, каждый по мере сил обогатился богословскими знаниями. Команда-победительница была награждена призами. Закончился зачет чаепитием в трапезной.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

28 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up