Состоялось заседание Совета Восточного викариатства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялось заседание Совета Восточного викариатства

Опубликовано: 11 апреля 2024

Категории: Новости

4 апреля 2024 года в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению под председательством управляющего Восточным викариатством епископа Верейского Преосвященнейшего Пантелеимона состоялось очередное заседание Совета Восточного викариатства.

В заседании приняли участие архиепископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, члены Совета викариатства: настоятель храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище архимандрит Августин Пиданов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино протоиерей Дмитрий Бабьев, помощник духовника Восточного викариатства протоиерей Алексей Батаногов.

К участию в заседании были приглашены: члены Экзаменационной комиссии — протоиерей Николай Диваков (председатель), протоиерей Андрей Рахновский (заместитель председателя), заведующий Секретариатом Восточного викариатства г. Москвы иерей Петр Иванов, и.о. заведующего канцелярией Восточного викариатства диакон Дмитрий Бакланов.

В ходе заседания состоялось собеседование с кандидатом к рукоположению в сан священника: клириком храма Илии Пророка в Черкизово диаконом Александром Николаевым.

Испытуемый кандидат прошел испытание, на котором ему задавали вопросы, касающиеся особенностей будущего служения. Совет викариатства принял решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Кириллом о рукоположении означенного кандидата в священный сан.

Пресс-служба Восточного викариатства

Пасхальная акция-ярмарка совместно с участниками программы «Московское долголетие»

17 апреля 2022 года на территории храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово состоялась пасхальная акция-ярмарка изделий, произведенных участниками программы «Московское долголетие».

На ярмарке присутствовали изделия ручной работы, которые изготовили участники программы «Московское долголетие» из ГБУ ТЦСО «Новогиреево» и ГБУ ТЦСО «Вешняки». У всех желающих была возможность приобрести изделия и пообщаться с мастерами по ручному рукоделию.

Ярмарка проходила по девизом — «Помогите Василисе научиться ходить!»
Все средства от проведенной ярмарки были пожертвованы на курс реабилитации Розановой Василисы. Василиса — пятый ребенок в многодетной семье. Родилась на 28 неделе с поражением двигательных центров. Сейчас Василисе один годик и 11 мес., она не может сидеть и стоять без опоры, с трудом переворачивается.

 Собранная сумма пожертвований составила 49480 рублей. 

Общая стоимость курса реабилитации в РЦ «Три сестры» составляет 525 000 р.

Информационный источник: Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

22 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери регулярно служится молебен

 

Молебен Казанской Божией Матери с каноном о благоустроении храма-часовни будет проходить каждое воскресенье в 13.30 ч.

Служить будет клирик Храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово — иерей Дмитрий Зуев.

7 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

На Преображенке встретили икону

Великое Возвращение: Встреча Владимирской иконы Божией Матери в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.

3 июня в храм Николая Чудотворца озарился светом благодати и духовной радости. В его стены торжественно доставлена икона Владимирской Божией Матери – не просто образ, а живая нить, связующая нас с историей, верой и чудесным спасением.

Этот образ – точная копия иконы, написанной выдающимся иконописцем Ефграфом Сорокиным. Оригинал, ставший свидетелем трагических событий начала XX века, был чудом спасен из Храма Христа Спасителя незадолго до его взрыва в 1931 году. Укрытая в алтаре храма Николая Чудотворца она сохранялась как драгоценное сокровище, как символ надежды и нерушимой веры.

В июне 2024 года после долгих лет забвения, святыня вернулась в возрожденный Храм Христа Спасителя. И вот теперь, по благословению Святейшего Патриарха, для храма Николая Чудотворца была создана эта дивная копия. Она словно напоминание о том, что даже в самые темные времена свет веры не угасает, а любовь Божия простирается над нами, оберегая и направляя.

Доставил икону в храм главный ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.
По случаю возвращения списка в храм, был отслужен молебен Пресвятой Богородице.

После молебна музейная группа храма провела для протоиерея Михаила Рязанцева небольшую экскурсию по его истории. Иерей Борис Зыкунов рассказал, что на территории храма, за алтарем, находятся захоронения: праведника архимандрита Павла Прусского (Леднева), профессора Субботина Н. И. и игумена Сергия. К сожалению, могилы до сих пор не восстановлены.

Более подробно можно прочитать здесь https://xxc.ru/news/3-iyunya-2025-goda-v-prazdnik-vladimirskoy-ikony-bozhiey-materi-klyuchar-khrama-khrista-spaitelya-pr/

3 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Паломники из Черкизово посетили Оптину

15 и 16 марта 2025 года Илиинская воскресная школа совершила традиционное великопостное паломничество в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Выезжая утром из весенней Москвы, богомольцы и предположить не могли, что в Калужской области окажутся в снежном буране: была вероятность, что они и вовсе не попадут в монастырь. Все участники поездки молились, читали акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

К вечеру всё успокоилось и выглянуло солнце, монастырь оказался в снегу, будто в зимней сказке.

После вечернего богослужения и исповеди паломники пропели акафист Пресвятой Богородице и разошлись по своим кельям.

Новость о его кончине схиархимандрита Илии (Ноздрина) илиинцы узнали одними из первых, — по окончании литургии. Когда дети и родители пришли в келью преподобного Амвросия Оптинского в Иоанно-Предтеченском скиту, экскурсовод Ксения сказала: «Вы счастливая группа, вы сейчас ближе всех к батюшке Илию. Дух его здесь, с вами».

Гостям из Черкизова очень не хотелось покидать это место. По пути обратно все делились впечатлениями и духовным осмыслением поездки. Несмотря кончину отца Илия, радость от поездки все же преобладала на скорбью.

18 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up