Состоялось открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялось открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств

Опубликовано: 24 февраля 2023

Категории: Новости

24 февраля 2023 года в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» состоялось торжественное открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

С приветствиями к гостям и участникам фестиваля обратились председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета фестиваля А.Ю. Кузнецова, министр физической культуры и спорта Московской области Д.А. Абаренов, другие официальные лица.

Прозвучало приветствие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Митрополит Митрофан вручил знаки Патриаршего внимания потрудившимся в ходе организации фестиваля: А.Ю. Кузнецовой, Д.А. Абаренову, главе городского округа Мытищи Ю.О. Купецкой и координатору фестиваля протоиерею Кириллу Соколову.

Торжественная церемония открытия завершилась показательными выступлениями юных спортсменов, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Организаторы фестиваля — Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Московской области и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Общественной палаты РФ.

Фестиваль включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

В этом году фестиваль объединит более четырех тысяч спортсменов (в том числе с ограниченными возможностями) в возрасте от десяти лет и старше из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 миллионов человек.

Источник: http://moseparh.ru/sostoyalos-otkrytie-pervogo-patriarshego-mezhdunarodnogo-festivalya-sportivnyx-edinoborstv-i-boevyx-iskusstv-kubok-ravnoapostolnogo-nikolaya-yaponskogo.html

Портал Милосердие.ru проведет круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки»

2 ноября 2020 года портал Милосердие.ru проведет на площадке «Благосфера» круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки».

О том, могут ли дети с особенностями учиться в обычных школах, продолжается жаркая дискуссия. По закону — любая школа должна обеспечить доступ к инклюзивному образованию. На деле — родители особых детей сталкиваются не просто с препятствиями, а с активным противодействием, школы воспринимают инклюзию как обременение, а родители обычных детей видят в особом ребенке в своем классе угрозу. При этом понятие инклюзии часто трактуется ошибочно: то ли это особый ребенок, который просто присутствует (неясно зачем) в обычном классе, то ли это отдельный класс для не тянущих программу детей с особенностями в обычной школе, что тоже вызывает множество вопросов.

В ходе круглого стола состоится обсуждение следующих вопросов:

  • Что является, а что не является инклюзией в школе? Почему появляются подмены и за инклюзию выдается то, что ею не является?
  • Что является целью инклюзии для ребенка с особенностями? А для обычных детей в инклюзивной школе?
  • Что мотивирует школу внедрять инклюзию? Какие первые шаги разумны и ведут к успеху?
  • Тиражируемый ли это массово опыт, или это «ручная работа» энтузиастов?
  • Как родителю добиться доступа к инклюзии?
  • Опасения вокруг инклюзии.
  • Какие барьеры для организации правильной инклюзии наиболее заметны сегодня? Как их преодолеть?

Участники дискуссии:

  • Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма, член Экспертного совета по организации образования лиц с расстройством аутистического спектра (РАС);
  • Вероника Назарова, мама особого ребенка, ученика школы № 2123 имени Эрнандеса, Москва;
  • Юлия Губаревич, мама ребенка с РАС, пытается добиться инклюзии по месту жительства в Подмосковье (подробнее о том, как школа пожаловалась на маму в опеку);
  • Артур Луцишин, директор московской школы №1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, работающей по инклюзивной технологии «ресурсный класс»;
  • Елена Багарадникова, руководитель Региональной общественной организации помощи детям с РАС «Контакт»;
  • священник Александр Лаврухин, директор негосударственной Димитриевской школы (проект службы «Милосердие»), в которой в этом году был открыт инклюзивный класс.

Модератор — главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова.

Круглый стол пройдет в формате онлайн-трансляции. Начало в 11.00. Аккредитация журналистов — по ссылке.

Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Трансляция будет доступна по ссылке с 11.00 2 ноября.

Информационный источник: http://moseparh.ru

29 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Семейный Центр «Радонеж» открыл свои двери

10 сентября открыл свои двери Семейный Центр «Радонеж» при храме Сергия Радонежского в Гольянове (Красноярская ул., 16, стр. 22).

Праздничное мероприятие сопровождалось играми, показательными выступлениями и мастер-классами для детей и взрослых. В конце, каждый участник получил сладкий подарок.

Особо ценно, что получать знания в Центре «Радонеж» могут не только дети, но и взрослые.

Для вас возможно обучение в таких направлениях как:
• Игра на гитаре
• Мыловарение
• Шитье одежды
• Адаптивная физическая культура
• Изучение языков (Английский, Церковнославянский)
• и многое другое!

Ждём вас в нашем центре!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Сергия Радонежского в Гольянове

27 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Заседание методической службы

В преддверии нового учебного года приступила к своей деятельности  методическая служба по Основам православной культуры (ОПК) Восточного викариатства.

Данная миссионерская служба существует с 2012 года, с того самого момента, когда в 4-ых классах общеобразовательных школ стал изучаться предмет ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).  За прошедшие 12 лет служба приобрела достаточно стройную структуру, позволяющую работать системно. 29 августа в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери прошло установочное совещание методистов по ОПК от храмов викариатства.  Со вступительным словом к миссионерам  обратился руководитель секретариатов Восточного и Юго-Восточного викариатств  иеромонах Пантелеимон. Отец Пантелеимон стоял у истоков зарождения методической деятельности в викариатстве и рассказал о том, с чего все начиналось. На совещании присутствовал благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери, протоиерей Иоанн Ермилов. Об особенности  работы с образовательными организациями рассказали в своих выступлениях  ответственная за взаимодействие между школами ВАО и храмами Восточного викариатства Друшлякова Н. А., общественный советник по духовно-нравственному воспитанию при МРСД 12 (Межрайонный  совет директоров) священник Александр Николаев, методист ИСМиТО в ВАО Тихоновский И.В. С докладом по теме «Работа со школьниками в течение учебного года, направленная на оздоровление речевой среды» выступила Юлия Садовская, координатор проекта «Россия без сквернословия».  В завершении мероприятия методистам, являющимся членами жюри Олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», были вручены Благодарственные письма от Департамента образования. Затем общественный методист по ОПК Фролов В. Е. провел для миссионеров экскурсию по храму. Выражаем благодарность  протоиерею Иоанна Ермилова и методисту Фролову В. Е. за уютную атмосферу, созданную для работы.                                                                                                                                                            Данному мероприятию предшествовало совещание общественных советников по духовно-нравственному воспитанию при МРСД. В Восточном округе школы поделены на четыре Межрайонных совета директоров. 18 и 25 августа были также проведены встречи советников   с руководителями школ и колледжей с целью актуализации вопросов взаимодействия в предстоящем 2025-26 уч. году. В дар директорам были переданы книги А. И. Осипова «Бог», предоставленные  Благотворительным фондом «Кирилл и Мефодий».

30 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове почтили память целителя Пантелеимона

25 и 26 мая в храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно почтили память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Местное празднование святому в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, установлено в честь чудесных событий, связанных с заступничеством угодника Божия, явленным через его святую икону. В 1825 году христолюбивые жители села Измайлова получили образ святого великомученика и целителя Пантелеимона от Афонского Пантелеимонова монастыря «в благодатную помощь и заступление».

Спустя некоторое время икона явила себя чудотворной: в Измайлове не утихал сильный пожар, но по молитве к святому после того, как жители обошли село с иконой крестным ходом, бедствие прекратилось.

Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили клирики храма протоиерей Евгений Зуев, иерей Виктор Родин, иерей Сергий Мелешко и протодиакон Владимир Исаков.

 По окончании поздней Литургии духовенством и прихожанами был совершен крестный ход с водосвятием, настоятель благословил молящихся чудотворной иконой, и она со славлением была возвращена на свое место в храме.

Поздравляя прихожан, отец Александр отметил тесную связь дарованного по милосердию Божию местного праздника с совершаемой в этот день Неделей о расслабленном, поскольку и в том и другом случае речь идет о взаимосвязи духовного и телесного устроения жизни человека. «Смотри же, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже», – предупреждает Господь расслабленного, получившего от Него чудо исцеления у купели Вифезда.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

26 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up