Состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах Москвы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах Москвы

Опубликовано: 3 декабря 2022

Категории: Новости

1 декабря 2022 года  в храме святителя Николая Мирликийского в Покровском состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах города Москвы. Организатор мероприятия — Отдел по делам молодежи Московской епархии.

Собрание возглавил председатель Отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, протокол вел заместитель председателя отдела иерей Илия Письменюк. В конференции участвовали ответственные за молодежную работу на приходах викариатств Московской епархии: протоиерей Евгений Сизов (викариатство Новых территорий); иерей Иаков Белый-Кругляков (Центральное викариатство); иерей Димитрий Николаев (Северное викариатство); иерей Иоанн Янушек (Юго-Восточное викариатство); иерей Петр Иванов (Восточное викариатство); иерей Алексий Соловьев (Западное викариатство); иерей Роман Смирнов (Юго-Западное викариатство); диакон Игорь Цуканов (Южное викариатство).

Протоиерей Кирилл Сладков Кирилл рассказал о проектах Молодежного отдела на 2023 год. Затем участники конференции подвели итоги молодежной работы в 2022 году и наметили планы на 2023 год. Также присутствующие обсудили насущные вопросы, касающиеся молодежного служения на конкретных приходах. В завершение все участники собрания были приглашены для общего фото.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-nikolskom-xrame-v-pokrovskom-sostoyalas-konferenciya-dlya-otvetstvennyx-za-molodezhnoe-sluzhenie-v-vikariatstvax-moskvy-2.html

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. ФЕДОРА УШАКОВА В ПЕРОВЕ

15 октября 2018 г. в храме на Перовской улице престольный праздник — день блаженной кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, доблестного адмирала флота Российского, командующего Черноморским флотом, русско-турецкой эскадры в Средиземном море, проявившим себя блестящим военачальником и истинным христианином. 

Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Освобожденная им Греция до сих пор почитает его как своего освободителя и национального героя. В сражениях он одерживал верх над значительно превосходящими силами противника, был милостив к пленным, справедлив к подчинённым, заслужил уважение врагов. Свой праведный жизненный путь Феодор Ушаков завершил в молитвах в Санаксарском монастыре, где по сей день пребывают его святые мощи. На иконе, написанной специально для храма, он изображён вместе со Спиридоном Тримифунтским, мощи которого он нёс на острове Корфу, и Николаем Угодником, мощи которого пребывают в г. Бари, освобожденном Ушаковым от французов.
По случаю престольного праздника Божественную Литургию возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством. Несмотря на будний день храм был переполнен и Владыка, уже по традиции, вышел с Чашей на улицу. После службы владыка благословил общее чаепитие на улице для всех пришедших на службу.

16 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Великое освящение храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариаством совершил чин великого освящения храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино г. Москвы (Рождественское благочиние Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; иерей Федор Яновский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино; протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево; протоиерей Дмитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино; иерей Дмитрий Макеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского благочиния; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, протодиакон Валерий Щеглов, диакон Сергий Шебуренков, диакон Дмитрий Бакланов, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, столичное духовенство.

По окончании богослужения епископ Пантелеимон вручил медаль святого праведного Филарета Милостивого III степени — старосте Антонине Николаевне Тимохиной, за особый вклад в строительство данного храма.

Архипастырское слово епископа Верейского Пантелеимона:

Я очень благодарен нашим дорогим отцам благочинным, которые сюда приехали и привезли замечательный хор, благодарен певчим за их торжественное праздничное пение! Благодарен батюшкам, настоятелям, оставившим свои приходы, чтобы поучаствовать в сегодняшнем торжестве! Благодарен всем вам за то, что вы сегодня здесь собрались!
Я сегодня вспоминал историю создания этого храма. Господь сподобил меня участвовать в первых молебнах, которые служились здесь на полянке, где отец Федор собирался с прихожанами, когда еще ничего не было.
Я был здесь, когда вбивали первые сваи для строительства, был, когда эти сваи кто-то выдергивал, разрушал, посещал это место после первого и второго пожаров. Сегодня зазвучала сирена и невольно напомнила нам о тех событиях, когда дважды горел временный храм. Тогда, помню, мы говорили, что пожар послужил к торжеству веры, потому что объединил множество людей, а временный храм восстановили и он стал больше и краше прежнего. Все, что ни делает Господь, что ни попускает, – все оборачивается к нашей с вами пользе.

Мои особые поздравления и благодарность всем тем, кто потрудился над созданием храма! Им, как мы слышали из слов молитвы, прощаются грехи. Построившие храм на земле, наверное, сподобятся замечательных обителей в Царстве Небесном. Дорогие друзья, не расстраивайтесь из-за того, что не можете построить храм на земле. Зато вы можете построить храм своей души, и именно об этом нас спросит Господь.

И строительство храма души бывает сложнее, чем строительство храма земного. Этот храм пережил множество искушений, он многострадальный, мученический: его жгли, воровали из него сваи, протестовали против его создания – но в итоге возник такой замечательный красивый храм.
А чтобы построить храм души – наверное, нужно претерпеть еще больше сложностей, бед, скорбей, болезней и, в конце концов, смерть, которая попущена Богом, чтобы очистить нас от скверны греха. Смерть – очистительное действие Божие, которое лишает нас бренного тела, мучившего нас на земле, делает его другим. А когда Господь попускает нам болезни, то душа обновляется страданиями.

Так что не нужно ничего бояться. Человек, который строит храм своей души, выйдет победителем, потому что Господь победил зло. Оно имеет на земле только видимость, оно бессильно перед силой Божией. Поэтому этот храм – еще и свидетельство силы Божией, побеждающей всякое зло и искушение.
Храм возводился почти 10 лет, довольно-таки быстро построился, поэтому заслуженные награды, которые мы должны были сегодня вручить, немного задержались. Мы освятили храм раньше, чем подоспели награды. Но, думаю, не нужно никому расстраиваться, потому что получивший награду здесь на земле, возможно, лишится ее в Царстве Небесном.
Но я все же хотел бы наградить человека, который потрудился больше всех и больше всех вложил своих средств в создание храма, – Антонину Николаевну Тимохину. В будущем ей надлежит получить патриаршую награду. А пока я хотел бы вручить ей медаль св. прав. Филарета Милостивого, святого, который все свои деньги истратил на помощь нуждающимся.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

24 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся просмотр фильма

Участники подросткового клуба @podrclubErmogen храма священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново @hramErmogena отправились в кино на новый фильм «В списках не значился».

В фильме есть все: и предательство, и самопожертвование, и любовь, и даже неожиданные моменты, которые трогают до глубины души.

После фильма, полные эмоций, участники просмотра отправились обсуждать увиденное, делиться впечатлениями, и просто пообщаться.

Публикуем несколько откровенных отзывов от ребят:
«Фильм мне понравился. Он весь такой душевный и трогательный. Конечно, есть моменты, которые хотелось бы поменять, но думаю, сценаристы хотели показать, какое тяжёлое было то время. И им это удалось».

«Фильм крутой и хорошо снят. Как говорится, грустно, но вкусно. Где-то хотелось плакать, а где-то… тоже плакать. Передаёт жизнь на войне довольно чётко. Сегодня мне, кажется, будут сниться кошмары».

«В принципе фильм мне понравился, до этого я не смотрела современные фильмы про войну, только советские, там конечно меньше крови, жести всякой, но у современных фильмов больше эмоций. Так что, думаю пересматривать не буду, но как опыт мне понравился. Эпичный финал. Но было очень страшно… И печально».

Встреча получилась неожиданно приуроченной к 9 мая — и это символично. В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Поход в кино оказался не просто выходом, а погружением в память и историю.

22 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Мероприятия для воинов Росгвардии

27 мая 2025 года священнослужители, окормляющие войска Национальной гвардии, посетили 70-й отдельный смешанный авиационный полк особого назначения ВНГ РФ.

В просветительских мероприятиях принял участие клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове диакон Никита Ганичев — руководитель аппарата Сектора Росгвардии Синодального военного отдела.

В ходе посещения авиационного полка священнослужители провели рабочую встречу с командованием подразделения, провели просветительские лекции перед личным составом, ознакомились с музеем славы и парком техники военного аэродрома Ермолино.

30 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up