Социальной службе при храме прп. Александра Свирского — 4 года! — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Социальной службе при храме прп. Александра Свирского — 4 года!

Опубликовано: 11 декабря 2020

Категории: Социальное служение

7 декабря приходская Служба помощи пожилым и одиноким людям при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе отмечает очередную годовщину. Ровно четыре года назад, 7 декабря 2016 года настоятель отец Василий Щур благословил начать социальную работу на приходе.

«За прошедшее время формат работы изменился, расширился, ибо жизнь вносит свои коррективы: теперь мы опекаем и многодетных, и одиноких мам с детками, а также по мере сил помогаем другим социально-незащищенным. В какой-то мере, помогать другим вошло за эти годы в добрую привычку наших прихожан. Благодаря непрекращающимся пожертвованиями прихожан в «Корзину Добра» и «Копилку милосердия», появилась возможность регулярно отправлять помощь в паллиативное отделение Больницы свт. Алексия, в Кризисный центр «Дом для Мамы», а также самим одевать и кормить людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.», — рассказывает настоятель храма о. Василий.

«Накануне четырехлетней годовщины социальной службы на приходе открылся склад для сортировки и хранения собранной помощи. Склад этот совсем небольшой, но даже его оказалось достаточно, чтобы начать собирать и отправлять помощь в те российские регионы. И все это только благодаря нашим дорогим прихожанам, жертвующие не только продукты, финансы или вещи, но и свое лично время!», — добавил отец Василий.

***

Стать добровольцем Службы милосердия при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе может каждый, желающий помогать ближним. Встреча добровольцев в храме прп. Александра Свирского для пения акафиста и планирования дел милосердия — каждую среду в 18-00 ч.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

На Преображенке стартовал курс «Тактическая медицина»

Стартовал второй курс потока «Тактическая медицина» в центре митрополита Филарета Московского при храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.

1 октября при духовно- просветительскомцентре Свт.Филарета (Дроздова) в храме Свт.Николая Мирликийского на Преображенском кладбище  стартовал второй поток курса «Тактическая медицина».

Очень отрадно, что много молодёжи  пришли на занятия в этом потоке. По предварительной договорённости с проректором по социальной работе  Московского Политехнического Университета на курс записались студенты МПУ.

Они не только получили знания по оказанию помощи ближним, но прослушали духовную лекцию  настоятеля храма Алексия Тимакова. Ребята обсудили со священником насущные духовные вопросы: зачем нужен Бог каждому из нас, кого пришёл Иисус Христос спасти в этот мир,  что было Адаму обещано за грех? Это  заставило молодых людей задуматься   и посеяло в их сердцах семена веры и любви. Занятия тактической медициной — это ответ на вызов современного мира.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

6 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизово прошла встреча с сестрами милосердия

17 декабря 2023 года воспитанники и преподаватели Илиинской воскресной школы в Черкизове встретились с добровольцами-сестрами милосердия в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Беседа была посвящена героизму и подвигу простых людей, вере и надежде. Встреча организована информационно-аналитическим интернет-порталом «Приходы». Гостей черкизовцам представила главный редактор этого ведущего общецерковного ресурса Евгения Жуковская.

«Когда началась война и потом мобилизация, у нас не было другого выбора. Мы не могли жить прежней жизнью и начали искать возможности поехать помогать туда, где больше всего люди нуждаются в нашей заботе», — отметили сестры милосердия.

Дети задали множество вопросов о том, как устроена медицинская помощь на фронте, чем можно помочь военным. Организаторы и гостьи встречи договорились продолжить разговор в Новом 2024 году. Руководство школы передало сестрам милосердия пакет с письмами от воспитанников. Добровольцы привезут их на Донбасс уже в январе 2024 года.

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/prosvetitelskaya-vstrecha-o-podvige-na-fronte-i-mediczinskom-dobrovolchestve-proshla-v-cherkizove/

ФОТОМОМЕНТЫ ВСТРЕЧИ

23 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Поздравление многодетных семей Восточного викариатства с Новым годом!

Второй год подряд, в канун Нового года, сложилась добрая традиция поздравлять многодетные семьи Восточного викариатства с наступающим Новым годом!

Старшие ребята из многодетных семей становились Дедушками Морозами и поздравляли младшее поколение деток с Новым годом! Для малышей из многодетных семей это стало настоящим утешением, так как многие дети не попали на новогодние представления из-за пандемии.

Все малыши остались довольными и счастливыми, а главное с подарками!!!

Всего удалось поздравить около 20 многодетных семей.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

1 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась встреча многодетных семей

13 марта состоялась ежегодная масленичная встреча многодетных семей Восточного викариатства под руководством иерея Павла Огрызкова.

В этом году на встречу собрались около 20 многодетных семей.

Встреча началась с посещения храма Спаса Нерукотворного Образа бывшего Заиконоспасского монастыря.

После молебна участников мероприятия ждала экскурсия по храму, которую провел многодетный отец, клирик храма иерей Дионисий Васильев.

Кроме этого, дети и родители были поражены видами с колокольни и возможностью позвонить в колокола в центре Москвы.

Пресс-служба Восточного викариатства

26 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up