РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СВЕТ ХРИСТОВ» ОБЪЕДИНИЛ ТАЛАНТЫ СО ВСЕЙ СТОЛИЦЫ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СВЕТ ХРИСТОВ» ОБЪЕДИНИЛ ТАЛАНТЫ СО ВСЕЙ СТОЛИЦЫ

Опубликовано: 22 января 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

21 января 2018 г. во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялся большой праздник для детей — гала-концерт и подведение итогов рождественского фестиваля детского творчества  «Свет Христов».

С 15 по 21 января фестивальные события объединили 22 светских и церковных образовательных учреждения, расположенных в пяти округах Москвы: всего участниками стали более 300  учащихся и 43 педагога. Восточный административный округ представляли: гимназия №1748 «Вертикаль»,школа 1795 «Лосиноостровская», дошкольное отделение №1 ДОП « Чудесный мир», детский фольклорный ансамбль «Крупица» (школа №2200), школа №1080, школа №1290, школа №356 имени Н.З. Коляды, школа с углубленным изучением экологии №446» (изостудия «Радуга»), педагогический колледж № 8 МГПУ, колледж Музыкально-театрального искусства им.Г.П. Вишневской, «Святоозерская» воскресная школа Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Кожухово, воскресная школа при Храме мученика Уара в п. Вешки, воскресная школа Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, педагог Романова Мария Анатоьевна, православная изостудия «Крыло Ангела» храма вмч. Димитрия Солунского, поселок Восточный, руководитель ансамбль гитаристов «Классика» при храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново, воскресная школа Храма пророка Божия Илии в Черкизово. 4 образовательных учреждения представлялиСеверный административный округ: МБУ Центр «Сказка» Тимирязевского муниципального округа, хореографическая школа «Наследие», Московский государственный университет культуры (студентка Екатерина Сидорова), воскресная школа Храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино. От Северо — Восточного административного округа в фестивале приняла участие многопрофильная школа № 1220, от Западного — детский центр интеллектуального развития «Happy Mind». Семейный ансамбль протоиерея Павла Спесивцева, клирика Храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках представлял Центральный административный округ.

Фестиваль стал настоящим праздником семейного Рождества не только для наших прихожан. Первый «Свет Христов» состоялся в январе 2014 года и за годы своего существования стал одним из важных ежегодных событий в жизни прихода. Сегодня этот проект объединяет десятки творческих коллективов и студий, учащихся школ Восточного округа, а также наших друзей со всей столицы и даже из Подмосковья. К участию в нём традиционно приглашаются как воскресные школы, так и дошкольные учреждения и общеобразовательные учебные заведения, а также различные учреждения культуры. Творческий праздник, проводимый Илиинским приходом,  стал доброй традицией, помогающей приобщить детей и их родителей к многовековой православной культуре.

По сложившейся традиции, программа фестиваля состояла из нескольких направлений. Первое — это художественная выставка, посвященная празднику Рождества.  Работы победителей украсили праздничную экспозицию в Исторической резиденции Московских митрополитов.Также  в течение всей недели детей-участников ждали увлекательные экскурсии по древнему Черкизову и его старинному Илиинскому храму, совместные дружеские чаепития.

Подводит фестивальные итоги гала-концерт в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский». На этот яркий праздник собираются танцевальные коллективы, вокалисты, детские хоры, чтецы, исполнители театральных тематических миниатюр. В этот раз на концерте выступили 16 творческих коллективов: всего 180 юных артистов. Во втором отделении концерта театральный коллектив воскресной школы Храма Пророка Ильи в Черкизове (руководитель А.В.Гусева, хореограф Т.А.Охматенко) выступил перед гостями с новым спектаклем «Святочные истории». Эта постановка подготовлена по мотивам цикла телепередач для детей семейного образовательного телеканала «Радость моя».

Также в этот день в фойе Дома Творчества работала благотворительная Илиинская рождественская ярмарка. На ней можно было приобрести сувениры ручной работы и полезные подарки, которые в течение декабря делали на различных творческих занятиях как сами воспитанники воскресной школы, так и их родители и педагоги, а также молодежь прихода.Все вырученные на благотворительной ярмарке средства направлены на поддержку социальных проектов храма пророка Илии.

Для маленьких гостей были организованы разнообразные творческие мастер-классы: все желающие смогли попробовать создать свой рождественский сувенир — бумажных ангелов и другие рукодельные игрушки, сделать поздравительные открытки, а также попробовать себя в искусстве иконописи. Провели мастер-классы педагоги Илиинской воскресной школы  М.А.Романова, Е.В. Таликина, а также ученики иконописной студии во главе с ее руководителем,  М.А. Маркеловой.

http://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/news/18777/

Молодежь прихода прп. Сергия Радонежского: знакомство с трудами писателя Клайва Льюиса

13 декабря в рамках ежевоскресных собраний приходского молодежного сообщества «МКАД» состоялось чтение и обсуждение фрагмента из книги «Просто христианство» Клайва Стейплза Льюиса.

Некоторое время назад в молодежном сообществе был запущен проект по совместному чтению и обсуждению художественных, философских и богословских текстов. Сначала молодежь читала и обсуждала текст Э. Мунье, в котором затрагивались проблема индивидуализма как замкнутости и отчужденности от людей, затем отрывок из книги прот. Александра Шмемана, где эта же проблема обсуждалась с точки зрения того, что такое Церковь, и чем может быть для участие в Евхаристии

В этот раз организаторами встречи для чтения был избран отрывок из книги «Просто христианство» К. С. Льюиса — христианского писателя, стоящего у истоков фэнтезийного жанра в литературе, автора множества известных текстов с христианским содержанием, среди которых такие, как «Хроники Нарнии», «Расторжение брака», «Письма Баламута» и многие другие.

Отрывок из книги «Просто христианство» (три главы из третьей части, «Три части морали», «Главные добродетели», «Общественные нормы поведения») Льюиса был выбран не случайно, так как в нем также затрагивается тема человеческих взаимоотношений.

Клайв Льюис пишет о том, как христианину возможно реализовывать нравственный потенциал: 1 — быть великодушным, дружелюбным, не причинять другим вред; 2 — уделять внимание своему внутреннему (духовному) устройству; 3 — думать о цели жизни.

Автор подробно пишет о взаимосвязи этих разделов и утверждает, что первое условие не может быть исполнено без второго и без третьего. О третьем же условии он говорит в связи со стремлением человека к Богу и принятием основных постулатов христианства. Для Клайва Льюиса это означает, что в жизни каждому христианину необходимо реализовывать четыре главные (или, как он пишет, «кардинальные») добродетели: благоразумие (без стремления к размышлению, к остроте мысли быть христианином невозможно, христианство — это всегда то, что способствует образованию человека); воздержание (необходимость жить не только в свое удовольствие, нужно уметь быть в чем-то строгим и категоричным, но не навязывать этих принципов другим людям); справедливость (желание христианина хорошей жизни для своего ближнего, неравнодушие к окружающему миру); стойкость (мужество, храбрость — то, без чего три предыдущие добродетели невозможно осуществить). 

В итоге рассуждения, высказанные Клайвом Льюисом в своей книге, породили много мыслей среди участников беседы. Как возможно любить ближнего? Возможно ли реализовывать любовь к ближнему вне христианского общества? Влияет ли напрямую духовное устроение человека на взаимоотношения с людьми? Помогает ли стремление к идеалу совершенствоваться самому человеку? Какова роль правил этикета и норм морали в деле совершенствования вне христианской религии? Почему К. Льюис не упоминает о Евхаристии как о главном источнике совершенствования, обожения и способе любви к ближним? На эти и многие другие вопросы участники встречи, делясь своим мнением и слушая друг друга, попытались найти ответы.

Информационный источник: Пресс — Служба Восточного викариатства.

16 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся молебен о создании семьи в храме Воскресения Христова в Сокольниках

19 сентября 2021 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся молебен о создании семьи. В молебне принимали участие юноши и девушки из молодежного клуба храма Воскресения Христова в Сокольниках, а также из других приходов Восточного викариатства г. Москвы.

Возглавил молебен о создании семьи иерей Евгений Головин, сослужил диакон Дмитрий Камозин помощник благочинного Воскресенского округа г. Москвы.

Информационный источник: https://xbxc.ru/молебен-о-создании-семьи-15/

20 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Просветительский центр святителя Иоасафа приглашает на День открытых дверей

Дорогие братья и сестры, друзья нашего просветительского центра и все те, кто хотел бы узнать о нас больше! Настал тот волнительный момент, когда мы приглашаем вас к нам на День открытых дверей!Который мы задумали как добрый праздник с играми, мастер-классами, добрыми встречами, чаепитием и спектаклем от наших добрый друзей! 

17 сентября, во вторник, в осенний день памяти святого покровителя нашего центра и Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери с 11 утра мы уже будем ожидать гостей. И в течение всего дня вы сможете присоединиться к участию в праздничной программе. 

Пожалуйста, познакомьтесь с расписанием Дня открытых дверей и приходите в удобное для Вас время.

В 11.00 ч. в детской игровой комнате ждем малышей от 2,5 до 3,5 лет на занятия «Музыкой вместе с мамой». Вас ждут игровые, музыкально-ритмические упражнения, игры на музыкальных инструментах. 

Параллельно в нашем большом лектории с 11.00 ч. до 15.00 ч. будет изготовление рукодельных праздничных открыток.  

С 12.00 до 15.00 часов для малышей от 3 лет в игровой комнате будет работать «Школа домашней поделки» из подручных материалов. Под присмотром воспитателя мы будем открывать неожиданные веселые свойства всем нам знакомых домашних вещей.

С 15 до 16 часов в большом лектории начнутся подвижные игры в народном стиле. Дети от 7 лет смогут поиграть в традиционные русские хороводные игры.

С 15 до 20 часов в детской игровой вместе с детьми будет изучение природного мира Белогорья, места служения нашего святого покровителя – святителя Иоасафа. Дети узнают много интересного не только о природе, но и о народных традициях этих мест. Если Вы планируете посетить именно эту мастерскую – рассчитывайте на то, что программа будет повторяться примерно раз в час, поэтому следует планировать ее посещение с начала каждого нового часа. 

В 17.00 ч. в большом лектории начнется детский спектакль «Сказки Куприяновны». Это подарок от наших друзей — Московского драматического театра художественной публицистики. Спектакль рекомендован для просмотра детям от 3 лет. В гости к ребятам придет веселая сказочница Алёна Куприяновна, у которой есть Волшебный букварь. С его помощью можно позвать героя из любой сказки. Детку будут помогать добрым сказочным героям преодолевать козни Бабы-Яги, разгадывать веселые загадки. Продолжительность спектакля 45 минут. Пожалуйста, обратите внимание, что обязательно необходимо забронировать место на спектакль по адресу ioasafcenter@yandex.ru или по телефону центра. Мы с благодарностью примем от Вас любое посильное пожертвование на вознаграждение для артистов. 

В 18.00 ч. состоится молебен святителю Иоасафу Белгородскому. 

Также состоится благотворительная ярмарка в поддержку строительства Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери и проектов центра. Вы сможете приобрести авторские изделия и поделки, изготовленные вручную. Также будем рады принять предметы для нашей ярмарки и от Вас!

Центр Святителя Иоасафа Белгородского расположен в 5-ти минутах от #метроизмайловская по адресу Заводской проезд, 23, 1 этаж. Телефон для уточняющих вопросов — +79253355213 (с 10 до 19 часов)

Ждем Вас в гости, дорогие друзья!

7 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Святочные гуляния в храме прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

Почему мы празднуем Святки? И откуда взялся обычай купания в проруби на Крещение? Об этом и многом другом узнали после Богослужения 12 января те прихожане, которые по приглашению отца настоятеля вышли в церковный двор, где их уже ждали накрытые для праздничного чаепития столы.

Отец Даниил рассказал за чаем об отмечаемых в январе церковных праздниках, отец Василий – ответил на вопросы взрослых прихожан. Для маленьких прихожан в тот же день была организована отдельная викторина в актовом зале Воскресной школы, куда все отправились после угощения и беседы во дворе. Мальчик или девочка, правильно ответивший на несложный вопрос, — вроде: «Что такое Рождество?», — тут же получал из рук священника заслуженный приз – конфетку. Самым же умным детям в качестве награды вручили на память тетрадки для школы и церковные календарики.

Между тем, взрослые пришли в актовый зал, чтобы посмотреть там фильм «Лицо счастливого человека». Сначала перед прихожанами выступила режиссер Татьяна Никольская, которая поздравила всех с праздником и рассказала о святом преподобном Иакове (Цаклисе) – нашем современнике, главном герое снятого ею фильма.

Этот фильм некоторые из нас уже видели — 14 декабря прошлого года, когда состоялся его премьерный показ. Фильм тогда очень всем понравился, многие захотели посмотреть его еще раз. На этот раз в актовом зале Воскресной школы собралось гораздо больше прихожан и жителей нашего района — всего пришло на кинопросмотр около 80 человек.

Перед показом Татьяна рассказала, что режиссером она стала по послушанию, получив благословение на то, чтобы снять этот фильм. До этого она имела лишь косвенное отношение к кинематографу, занимаясь, в основном, разработкой образов. «Святого Иакова (Цаклиса) у нас мало знали, он был малоизвестен даже священникам, — рассказала Татьяна Никольская. — После выхода фильма наши паломники стали просить греческих экскурсоводов изменить маршрут, чтобы обязательно попасть в монастырь преподобного Давида Эвбейского, где жил блаженный старец Иаков. Отец Василий посоветовал мне продолжить снимать фильмы про малоизвестных у нас святых старцев, создать что-то вроде многосерийного киноальманаха».

После кинопросмотра отец Василий тепло поблагодарил Татьяну, пожелал дальнейшего творчества — в любви, радости и духовной внимательности к каждому проживаемому дню, вручил ей и оператору-постановщику кинофильма Дмитрию Миненкову (который также трудится у нас на приходе алтарником) памятные сувениры.

Святочные гуляния на нашем приходе завершились концертным выступлением фольклорных детско-юношеских ансамблей «Душегрея» и «Кладец», специально приехавших из Сергиева Посада, чтобы тем самым поддержать и привлечь внимание людей к строительству нашего основного храма в честь преподобного Александра Свирского, которое начнется буквально на днях.

Ребята очень душевно и, вместе с тем, вполне профессионально показали серию концертных номеров. Сначала дети разыграли небольшое кукольное святочное представление, потом – исполнили традиционные белорусские, украинские и русские колядки, в которых горячая и искренняя народная вера и церковные православные обряды причудливым образом переплетаются с фольклорными сюжетами, позаимствованными из народных сказок.

15 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up