РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

Опубликовано: 13 января 2018

Категории: Новости, Социальное служение

Благотворительное сообщество «Радуйся» при храме преподобного Сергия в Гольяново не прекращает свою работу.

Благодаря усилиям жертвователей и дарителей в субботу, 12 января, благотворительным сообществом храма в посёлок Вердерево, Скопинского района Рязанской области была отправлена отсортированная вещевая помощь для всех нуждающихся людей.

В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник 

17 июля 2023 г. исполнилось 105 лет со дня расстрела святых царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия и царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также лейб-медика царской семьи страстотерпца Евгения Боткина. До последнего часа своей жизни Е.С. Боткин находился с императорской семьёй, был расстрелян вместе с ними в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге без суда и следствия.

3 февраля 2016 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Е.С. Боткин был канонизирован в лике страстотерпцев. Он является одним из святых покровителей врачей, глубоко почитается в российском медицинском сообществе.

25 марта 2016 г. на территории Государственной клинической больницы № 57 им. Д.Д. Плетнёва был освящён первый в нашей стране храм в честь страстотерпца врача Евгения, являющийся приписным к нашему храму.

17 июля 2023 г. при стечении врачей, добровольцев и пациентов больницы ответственный за больничное служение клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери протоиерей Максим Синюк, клирик храма Василия Исповедника у Рогожской заставы г. Москвы, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко) и клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери диакон Захария Бегдаш отслужили праздничный молебен святому Евгению. На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ниспослании помощи врачам и добровольцам больницы. Песнопения исполнил хор под управлением Л.А. Просвириной.

По окончании молебна в актовом зале состоялась официальная часть, в ходе которой к собравшимся на праздник гостям с приветственными словами, добрыми пожеланиями и наставлениями заместитель главного врача ГКБ № 57 М.А. Курценко, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», профессор, академик РАН А.Г. Чучалин, кандидат медицинских наук, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», игумен Серафим (Кравченко), главный внештатный детский ревматолог ВАО и ЮВАО Москвы В.К. Севостьянов, заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ С.И. Савашинский и протоиерей Максим Синюк.

Все выступающие отметили усердие святого Евгения Боткина ко врачебному делу, любовь к пациентам, верность профессиональному и христианскому долгу и призвали врачей руководствоваться добрым примером страстотерпца. В частности, А.Г. Чучалин, написавший книгу о святом Евгении, много трудов приложивший для устроения больничного храма, назвал святого врача «золотой страницей нашей истории», человеком, который «искренне любил царскую семью» и является примером жертвенного служения врачей. В завершение мероприятия хор храма под управлением Л.А. Просвирниной исполнил богослужебные и духовные песнопения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

21 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Мероприятия для воинов Росгвардии

27 мая 2025 года священнослужители, окормляющие войска Национальной гвардии, посетили 70-й отдельный смешанный авиационный полк особого назначения ВНГ РФ.

В просветительских мероприятиях принял участие клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове диакон Никита Ганичев — руководитель аппарата Сектора Росгвардии Синодального военного отдела.

В ходе посещения авиационного полка священнослужители провели рабочую встречу с командованием подразделения, провели просветительские лекции перед личным составом, ознакомились с музеем славы и парком техники военного аэродрома Ермолино.

30 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Празднование Дня Православной книги в Новокосино

28 марта 2021 года, в Воскресной школе им. Новомученика Николая Гусева храма Всех Святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино, было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги, а именно – познавательные уроки для детей, беседа психолога Воскресной школы с родителями и в заключение, презентация книжной выставки.

Уроки, посвященные теме православной книги, были проведены в младшей группе (5-6 лет) – Данилиной С. М. и в старших группах (7-9 и 10-12 лет) – Захаровой И. И., соответственно возрасту детей.

В ходе уроков, беседовали о важнейших христианских книгах, таких как Библия, Евангелие, молитвослов, жития святых и других, а также дети поделились своими знаниями о книгах, в которых говорится о добрых, нравственных поступках, о православных сюжетах, которые они прочитали.

Старших учащихся познакомили с историей создания книг, возникновения первого печатного издания на Руси. 

Беседовали с детьми о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека. Главная задача таких бесед состояла в том, чтобы вызвать живой интерес к православной литературе, актуализировать чтение как досуг.

Также, для наглядности, детям были предложены для ознакомления на уроках, некоторые книги православного содержания, такие как Библия, требник, жития святых, “непознанный мир веры”, в которой собраны поразительные факты о вере из истории и современной жизни христианства…  Особый интерес у детей вызвала старинная библейская книга – Псалтирь. Дети, со вниманием и осторожностью рассматривали ветхие страницы книги, а некоторые – даже сумели прочитать церковно-славянский текст.

 По завершении занятий, учащиеся посетили библиотеку храма, в которой была организована книжная выставка периодических православных изданий, посвященная паломничеству по святым местам, т.к. в апреле, запланирована паломническая поездка учащихся и родителей Воскресной школы в Ново-Иерусалимский монастырь.

Психолог Воскресной школы, Слободич Ю.А. провела великолепную презентацию книг и журналов с картинками храмов, монастырей и других святынь. Просила найти и выбрать понравившийся храм или монастырь и ответить на вопрос: “почему бы ты хотел(а) туда поехать?”.  

Также, с детьми поговорили о намеченной в паломнической поездке – в Ново-Иерусалимский монастырь, о находящихся в нем Евангельских святынях и рассмотрели некоторые фотографии монастыря.

Еще во время занятий у детей, с родителями вела беседу психолог Воскресной школы, вышеупомянутая -Юлия Анатольевна. Был сделан обзор книг о паломничестве, например, “Иерусалим Небесный и Земной”, паломнических маршрутах и русском писателе – Иване Шмелеве, о его “Богомолье”. Обсудили организацию семейного досуга в Великий Пост по подготовке к поездке.

Также, был проведен практикум по составлению семейного маршрута-книги, паломничества в Ново-Иерусалимский монастырь. Для каждой семьи был подготовлен набор материалов для составления карты-маршрута, соответствующий возрасту и возможностям детей.

 На каждой карте-маршруте обозначены святыни монастыря, и необходимо будет сделать визуальные привязки библейских событий. Так, каждый ребенок должен будет раскрасить на каждой картинке символ Праздника и сделать обозначение святыни монастыря, например, на Праздник Входа Господня в Иерусалим – пальмовые ветви и постилаемую одежду/врата Иерусалима, а потом, это обозначение святынь нарисовать в книге-маршруте.

В итоге, ко дню паломнической поездки, каждая семья составит книгу-маршрут “своими руками”, которая будет лучшим воспоминанием для детей об их духовных великопостных трудах.

А немного ранее, была организована централизованная покупка интерактивного календаря на Великий Пост для детей, набор для творчества, автора — Анны Сапрыкиной, который поможет детям и родителям подготовиться ко встрече с Пасхой – день за днем, ступенька за ступенькой.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

31 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Косино

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин, клирик храма иерей Евгений Кукушкин, клирик храма иерей Игорь Балабанов, клирик храма диакон Александр Стриевский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма протоиерей Алексей Митюшин обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой владыка Пантелеимон! Спасибо Вам большое, что Вы к нам приехали, отслужили Божественную Литургию. Скажу по-простому, по-детски: было очень радостно, приятно и здорово! Я видел, как работники нашего храма, повара, специально приезжали сюда, чтобы посмотреть на архиерейское богослужение. И для любого священника, для меня, отца Игоря, отца Евгения, отца Александра очень утешительно, что Вы сегодня совершаете Литургию, что мы с Вами молимся. Когда мы регулярно служим, то порой привыкаем, каюсь, к ощущению благодати. Вы приезжаете – и снова приводите нас в чувство духовной радости.
Сегодня праздник отцов Первого Вселенского собора, память 318 епископов, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Один из епископов сегодня с нами. Мы Вам очень благодарны, примите нашу сыновнюю любовь и в знак этой любви – цветы.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в день празднования
святых отцов I Вселенского собора:

– Спасибо большое, дорогой отец Алексий! Мне Ваш приход особенно дорог, поскольку я помню, как освящал на этом месте три храма. Два из них малым освящением, а третий – великим, когда Святейший Патриарх, в силу своей занятости и загруженности делами, не смог приехать. Было немного страшно совершать великое освящение, я не всегда в нем участвую и редко сам возглавляю такие службы. Но тогда мне довелось это сделать. Причем мне сказали, что Патриарх если не служит, то обязательно смотрит, как все происходит, так что он присутствовал здесь своим духом и видел все совершаемое.

Я хорошо помню рождение вашей общины, как появился первый храм, затем второй, как он увеличивался, умножался, как менялась вокруг инфраструктура, приходили новые люди. Кто-то из ваших старых прихожан, кого я видел в свой первый приезд, тоже остался. Так что служение в вашем храме для меня всегда особая радость.

У вас усердные прихожане, прекрасный хор, хорошие служители, замечательно устраивается приходская жизнь: есть воскресная школа, трапезная для всех, имеются разные благие начинания, так что я очень рад здесь находиться.

Сегодня, как нам напомнил отец Алексий, мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. На Литургии читалось замечательное зачало из Деяний апостолов, откуда мы услышали, как апостол Павел обратился к пресвитерам. Он созидал Церкви в Малой Азии, и это была его последняя речь. Отходя на подвиг мученичества, он собрал пресвитеров и, наверное, епископов (тогда не было особого различия между пресвитером и епископом) и сказал им последнее слово назидания.

Было бы хорошо, чтобы о нем помнили не только священники, но и все вы, дорогие друзья, ведь вы тоже – «царственное священство» (1 Пет. 2, 9): каждый из вас имеет дар благодати Духа Святаго, священническое помазание, каждый может участвовать в Таинствах и даже совершать Крещение. И Таинство Евхаристии совершается не просто предстоятелем, а всей церковной общиной.

Апостол Павел сказал тогда очень страшные слова о том, что «по его отшествии войдут к ним волки хищные, не щадящие стада». «Из них самих, – говорил он, – восстанут люди, которые будут проповедовать неправильную веру» (ср.: Деян. 20, 29 – 30). Это пророчество исполняется не только в истории Церкви, но и в наше время. Из среды священнослужителей иногда восстают «волки хищные, не щадящие стада», и проповедуют не то, чему учил Господь. Из истории мы знаем о возникновении расколов и лжеучений. От Церкви отделилась ее западная часть, впали в ересь многие христиане, наши заблудшие братья и сестры, верующие во Христа, но, к сожалению, проповедующие неправильное учение о Нем и Святой Церкви. Поэтому эти кроткие слова апостола Павла мы должны обязательно помнить.

Люди, не знающие Бога и Церкви, часто обвиняют нас в чем-то плохом, выискивают каждую соринку, выставляют на свет всякое греховное пятнышко. Но мы должны относиться к этому спокойно, потому что мы знаем, что и в наше время «восстают волки хищные, не щадящие стада», и учат не так, как должны были бы учить.

Апостол Павел являл собой пример служения Богу. В своем обращении к пресвитерам он сказал: «Вы сами знаете, что я ничего от вас не требовал, ничего от вас не ждал». Апостол сам заботился о себе, у него не было зарплаты или каких-то подношений, он от них отвращался, совершенно бескорыстно служил своему стаду.

Для всех, кто имеет священный сан, это пример того, как избегать сребролюбия, ведь церковное достояние – это достояние не священника, а всей общины, это средства, которые должны расходоваться, прежде всего, на нуждающихся. Если мы будем это помнить – то сможем преодолеть все искушения, сможем спокойно относиться к тому, что говорят о Церкви, не колебаться в знании о том, что Церковь – это Церковь святых, верных учению апостола Павел, верных истине, которую сформулировали и запечатлели святые отцы Первого Вселенского собора. Вера будет помогать нам преодолевать все жизненные трудности и искушения.

Поздравляю всех вас с днем, когда вера во Христа еще более утвердилась святыми отцами, поздравляю с причастием Святых Христовых Таин, с радостью совместного пребывания в храме и желаю всем оставаться здоровыми. А если кто-то и заболеет – то у нас есть больница, батюшки, лекарства, замечательные врачи. Не нужно ничего бояться, надо полагаться на Бога, но и самим не терять осторожности.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогой отец Алексей, дорогой отец благочинный и всех вас, дорогие отцы, с сегодняшней службой, сегодняшней радостью, с наступающим престольным праздником! Надеюсь, радости в этот день станет еще больше. Будем Бога благодарить.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up