Ребята из молодежных объединений приняли участие в форуме — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ребята из молодежных объединений приняли участие в форуме

Опубликовано: 15 февраля 2024

Категории: Молодежь викариатства, Новости

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, ребята из молодежных объединений храмов Восточного викариатства приняли участие во II Общемосковском православном молодежном форуме.

В этот день молодежь молилась в Храме Христа Спасителя за Божественной Литургией, возглавляемой Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По окончании богослужения и трапезы в Зале церковных соборов открылась программа форума, посвященного в этом году теме семьи.

С Первосвятительским словом к молодежи обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. После чего последовали выступления приглашенных гостей, которые говорили о непреходящей ценности семьи, важности внутрисемейных отношений между супругами, родителями и детьми.

Московской молодежи было предложено принять участие в панельной дискуссии, в ходе которой ребята имели возможность задать свои вопросы священникам и известными представителями православной общественности. Среди участников беседы были председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии протоиерей Кирилл Сладков, телеведущая Тутта Ларсен.

«Мне очень близка тема семьи, поэтому было очень интересно слушать ответы на вопросы, — поделилась своими впечатлениями руководитель молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове Серафима Швецова. — Очень много молодежи. Всегда сильные впечатления, конечно же, от Патриаршей Литургии. Она особенная и очень красивая. Вообще такие мероприятия очень нужны. Они дают возможность духовно просветиться и пообщаться».

Общее фото пресс-службы Московской Патриархии

Каникулы в Просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского

С 18 по 24 ноября в Просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского будут проходить мероприятия в рамках недели «Каникулы на Заводском».

Каждый день для младших и средних школьников будут ждать интересные не-уроки:

18 ноября, 11:00 – Картонная мастерская «Чудеса в коробке»

19 ноября, 11:00 – Спортивная прогулка в Измайловском парке

20 ноября, 11:00 – Плетение из бисера

21 ноября, 12:00 – Занимательный урок английского языка

22 ноября, 11:00 – изготовление поделки-магнита в технике оригами

23 ноября, 10.30 – Открытка для мамы

24 ноября, 16.00 – Заговение на Рождественский пост, чаепитие с песнями и подведение итогов каникулярной недели.

Все собранные за эту неделю средства будут переданы на устройство алтаря в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери при Просветительском центре.

Подробности проведения «Каникул на Заводском» можно узнать у администратора центра по телефону

+ 7 925 335 5213 или по электронной почте ioasafcenter@yandex.ru

Наш адрес: м. Измайловская, Заводской проезд, д.23.

18 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

МОЛОДЕЖЬ ИЛИИНСКОГО ПРИХОДА СОВЕРШИЛА ПАЛОМНИЧЕСТВО НА ТВЕРСКУЮ ЗЕМЛЮ

С 4 по 5 ноября Илиинская молодежь отправилась в паломническую поездку на Тверскую землю.

Ребята побывали на экскурсии по исторической части Твери, а потом поехали  в Николо-Малицкий монастырь близ Торжка, где смогли услышать старинный византийский распев песнопений вечернего богослужения и познакомиться с историей обители.

Паломники из Москвы заехали в Торжок, там они побывали на литургии в Борисоглебском мужском монастыре, а потом посетили Новоторжский Кремль и два музея — краеведческий и Пушкинский.

“Поездка на Тверскую землю выдалась необычно богатой на события! Порадовала теплая и солнечная погода в Твери, густой, красивый туман в Торжке. Мы познакомились с этими городами, прониклись их историей, благодаря интересному рассказу нашего друга из тамошних мест — Максима Капранова. Погуляли по ночному Торжку, осмотрели местные достопримечательности! Город показался мне немного мрачным и неустроенным… Однако, тем не менее, ведется работа по изменению его облика, что не может не радовать! Было приятно путешествовать с нашей дружной и веселой компанией!” — поделился своими впечатлениями участник поездки Александр Тимохин.

По окончании культурной программы ребята вернулись в Москву.

7 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города

15 мая 2021 года на стадионе «Локомотив» состоится первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города Москвы.

Мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, проводится Комиссией по вопросам физической культуры и спорта при поддержке Отдела религиозного образования.

Участники — мальчики в возрасте 11-13 лет. В рамках турнира юные футболисты смогут не только побороться за призовые места и получить ценные призы от Комиссии по вопросам физической культуры и спорта, но и увидеть выставочный матч с почетными гостями мероприятия — звездами отечественного футбола и известными тренерами.

На церемонии награждения после завершения турнира, помимо стандартных призов (грамоты, кубки, медали), будут вручены специальные призы лучшему игроку турнира, лучшему бомбардиру и лучшему вратарю.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-pervyj-otkrytyj-turnir-po-mini-futbolu-sredi-vospitannikov-pravoslavnyx-gimnazij-goroda.html

10 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up