Проводится конкурс художественного слова для детей и подростков «Благовест» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Проводится конкурс художественного слова для детей и подростков «Благовест»

Опубликовано: 10 февраля 2022

Категории: Новости

В феврале — апреле 2022 года в Москве проводится конкурс художественного слова для детей и подростков «Благовест».

Организаторы мероприятия — Отдел религиозного образования и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи на Миусах».

К участию приглашаются учащиеся и творческие коллективы образовательных и иных организаций города Москвы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Возраст участников — 5-18 лет.

Конкурс включает два этапа — заочный и очно-заочный.

Номинации:

  • Конкурс чтецов. Поэзия;
  • Конкурс чтецов. Проза;
  • Литературная композиция (создается по произведениям одного или нескольких авторов).

Конкурс проводится на лучшее исполнение произведений поэтов и писателей русской литературы начала XVII — конца XIX вв.

Регистрация на мероприятие осуществляется на сайте Дворца творчества детей и молодежи на Миусах.

Положение о проведении конкурса

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Отдела религиозного образования.

Контактные данные: +7 (499) 250-55-28 (доб. 316, Галина Васильевна Фадеева); pravoslavienamiusah@gmail.com.

Адрес оргкомитета: ул. Александра Невского, д. 4, каб. 407.

Информационный источник: http://moseparh.ru/pri-uchastii-otdela-religioznogo-obrazovaniya-provoditsya-konkurs-xudozhestvennogo-slova-dlya-detej-i-podrostkov-blagovest.html

800 — летию Великого князя Александра Невского посвящается!

По благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, управляющего Восточным Викариатством г. Москвы В рамках региональных Рождественских чтений в воскресенье 08 ноября 2020 года в Главном храме Сухопутных войск РФ (храме Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы) состоялась презентация Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский»

Мероприятие транслировалось через программу Zoom, объединив зрителей из России, Франции и Швейцарии.

На презентации присутствовал соучредитель и генеральный спонсор Проекта, президент Благотворительного Фонда Илья Феликсович Аристов, настоятель Преображенского храма протоиерей Борис Потапов, духовенство храма, прихожане и гости.

Программа встречи состояла из трёх частей.

В первой части координатор по межепархиальным связям Проекта «Александр Невский» священник Кирилл Киселев, клирик Преображенского храма представил презентационную лекцию об истории Проекта с 2016 года и о его активной деятельности в регионах России и за рубежом в 2017-2019 годах.  

В своем выступлении отец Кирилл также раскрыл православное понимание роли святого благоверного князя Александра Невского как защитника Отечества и веры, подлинного героя своего времени и достойного примера для подражания среди современных молодых россиян.

Во второй части мероприятия был показан фильм о IV Международном православном  детско-юношеском хоровом Фестивале «Александр Невский» прошедшем в 2019 году на Ярославской земле в городах: Ярославле, Ростове Великом, Угличе, Рыбинске, Мышкине и Переславле-Залесском с участием 400 детей из России, Сербии и Беларуси.

(Ссылка на фильм — https://yadi.sk/i/jLt75bhq9rehEQ)

В заключительной третьей части в верхнем храме состоялся концерт духовной музыки в исполнении Почётного смешанного хора Проекта «Александр Невский» под руководством художественного руководителя Проекта «Александр Невский» Алексея Корнева (г. Ярославль). Звучали православные богослужебные песнопения из Всенощного Бдения и Литургии. Сольные партии исполняли: бас – Олег Диденко, сопрано – Ангелина Мальчук, тенор – Александр Чуев, альт – Эльмира Дадашева.

(Ссылка на концерт — http://st-aleksandr-nevskiy.ru/pres08112020/)

Презентация Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» планируется в ближайшее время в Москве и Подмосковье в храмах Русской Православной Церкви.

***

Международный Православный культурно-просветительский Проект «Александр Невский» был учреждён в 2017 году после проведения в 2016 году в Переславле-Залесском первого одноименного музыкального Фестиваля детско-юношеских хоров из России, Грузии, Армении и Швейцарии.

Учредителями Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» являются:

Общецерковный молодежный Центр при храме Святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента Аристова Ильи Феликсовича.

Данный Проект реализуется под эгидой Патриаршего Совета по культуре, при поддержке Фонда Президентских грантов и активном участии органов государственной власти федерального и регионального значения.

Ежегодно на протяжении последних лет в рамках Проекта проводятся музыкальные Фестивали «Александр Невский» в Ярославской области и «Юные голоса Онего» в Республике Карелия, Акция памяти русских воинов I Мировой войны, погибших за Францию (Vanves-France), просветительские и культурные программы с молодёжью в Москве и Подмосковье.

Художественным руководителем Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» и хоровых Фестивалей является председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества Алексей Корнев.

Координатором по межепархиальным связям Проекта и Фестивалей является клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы, директор АНО «Свято-Сергиевский центр» иерей Кирилл Киселев.  

10 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Делегация храма прп. Сергия в Гольянове посетила ПМЭФ

Делегация храма прп.Сергия в Гольянове приняла участие в ПМЭФ.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Участие в подобных форумах храм принимает не в первый раз.

На этом форуме решаются важные вопросы и достигаются договорённости: приход прп.Сергия в Гольянове ищет и находит меценатов с которыми поддерживает дружеские отношение долгие годы.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма прп.Сергия в Гольянове

19 июня 2023
ПОДРОБНЕЕ

Черкизово проводит для школьников цикл зимних экскурсий

В конце января и начале февраля ученики четвертых классов школы №1748 побывали в храме пророка Илии в Черкизове на просветительском занятии в рамках изучения модуля “Основы православной культуры”

Как отметил диакон Александр Николаев, который проводил экскурсию, многие дети сказали, что в храме побывали впервые. Школьники узнали о том, в какого Бога верят христиане, зачем нужны иконы и в чем символическое значение разных элементов иконы, а также смогли разжечь кадило.

Большое впечатление на них произвело и напрестольное Евангелие последней четверти XVIII века. Экскурсия традиционно завершается посещением колокольни и слушанием здесь колокольного звона.

В настоящее время в школах города Москвы начались собрания с родителями третьих классов по вопросу выбора модуля в рамках дисциплины “Основы мировых религиозных культур и светской этики”. “Основы православной культуры” помогают ребенку познакомиться с чертами национального характера русского народа и увидеть историю России через призму духовно-нравственных ценностей.

Если вы хотите побывать со своим классом в Черкизове, пишите по электронной почте metodist@hramilii.ru или по мессенджерам на телефон +7 916 188 43 23  (диакон Александр Николаев).

https://hramilii.ru/novosti/cherkizovo-provodit-dlya-shkolnikov-czikl-zimnih-ekskursij/

11 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В парке на Яузе состоялся мастер-класс

31 августа в последний день лета в парке на Яузе состоялся мастер-класс «Первая помощь» Свято-Владимирского сестричества при храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира

Навыки оказания первой помощи — то, чем стоит овладеть каждому, даже ребёнку.

Наши сестры-милосердия провели объёмный мастер-класс в рамках фестиваля «Лето в Москве» для слушателей всех возрастов, чтобы они всегда могли помочь и себе и окружающим.

Желаем всем здоровья и поможи Божьей во всех делах!

Пресс-служба храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира и Восточного викариатства

31 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up