Прославление Животворящего Креста Господня в храме Успения Богородицы в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прославление Животворящего Креста Господня в храме Успения Богородицы в Вешняках

Опубликовано: 15 августа 2019

Категории: Новости

13 августа, накануне праздника Изнесения (Происхождения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, вечером в храме было совершено уставное богослужение, за которым был вынесен из Алтаря для поклонения верующим Животворящий Крест Христов. Богослужение возглавил о. Настоятель храма.

В сам день праздника были совершены Божественная литургия, служение которой возглавил священник Димитрий Сериков, водосвятный молебен и традиционное освящение мёда нового урожая.
За богослужениями молились многочисленные прихожане храма, с проповедью к которым о смысле праздника обратился о. Димитрий.
Богослужебные песнопения испонил мужской хор под управлением Тихона Борисова.
Настоятель храма иеромонах Афанасий (Иванов) вместе с протодиаконом Александром Каргиным в этот день участвовали в Божественной литургии в храме Всемилостивого Спаса в усадьбе «Кусково», который отмечает престольный праздник. Торжества в усадебном храме возглавил Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

7 июля в Москве откроются курсы добровольцев «красной зоны» стационаров

Подготовка волонтеров будет проходить в Учебном центре Больницы Святителя Алексия

В программе курсов три дня обучения – 12 академических часов. Волонтерам расскажут, как общаться с пациентами, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, проведут занятия по основам ухода. Затем они пройдут практику в «красной зоне» одного из ковид-госпиталей Москвы. По окончании обучения выпускники будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров. Курсы организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, Учебным центром Больницы Святителя Алексия Московского Патриархата при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Открытие курсов состоится 7 июля в 19.00. С волонтерами первого потока обучения встретится председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. В открытии курсов также примут участие представители Департамента здравоохранения Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Для аккредитации СМИ необходимо направить заявку с указанием названия СМИ, ФИО, должности и контактного телефона на почту pustovoyt@ckbsva.rudiaconia@yandex.ru до 12.00 7 июля. Для проезда на территорию больницы необходимо также указать номер и марку машины.

Открытие курсов состоится в Больнице Святителя Алексия по адресу Ленинский проспект, 27.

Стать добровольцем «красной зоны» можно, заполнив анкету. Телефон для справок: 8 (903) 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

С января, по согласованию с руководством больниц, в нескольких ковидных стационарах Москвы православные волонтеры помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с пациентами, помогают им связаться с родственниками.

Также при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7-903-660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 6 июля 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2808 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Такие группы созданы и в других епархиях.

Синодальный отдел по благотворительности направил 4387 комплектов СИЗ в 121 епархию для посещения священниками больных в красной зоне.

В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 77 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года 28,2 млн рублей для покупки продуктов нуждающимся людям. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 21 млн рублей в 37 епархий.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8-800-70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/7-iyulya-v-moskve-nachnutsya-kursy-dobrovolcev-krasnoj-zony

6 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Слушатели воскресной школы посетили Сретенский монастырь

9 декабря слушатели предмета «Литургика» из взрослой группы  Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском, посетили учебное богослужение в Сретенском монастыре. Этому предшествовал разбор на занятиях структуры вечерни.

На учебном богослужении участники следили за тем, как сменяются этапы службы, следили за текстами (фактически полностью за всеми текстами, по специальной распечатке и потом по специальной программе Веб-Типикон). Преподаватель Литургики В.В. Алпатов помогал ориентироваться в службе и комментировал некоторые моменты.

Все были рады новому опыту и благодарят за эту возможность Сретенский монастырь!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

10 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Информационная комиссия провела вебинар «Викариатства в социальных сетях»

28 января 2021 года председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр Волков провел вебинар с ответственными за информационное служение в викариатствах на тему: «Викариатства в социальных сетях. Практические рекомендации».

На встречу также были приглашены редакторы сайтов и администраторы социальных сетей в викариатствах, включая представителей храмов. Мероприятие состоялось в дистанционном формате на платформе Zoom.

С докладом перед участниками вебинара выступила сотрудник Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы Виктория Горбунова.

В ходе рабочей встречи была проведена оценка текущего состояния информационного пространства Московской городской епархии в социальных сетях. Так, на сегодняшний день в ВКонтакте, Facebook, Instagram и YouTube зарегистрировано около 700 сообществ и аккаунтов, имеющих прямое отношение к деятельности викариатств и храмов, входящих в их состав, а также воскресных школ и молодежных движений.

Участникам встречи была представлена стратегия по формированию информационного пространства, объединяющего все епархиальные ресурсы в социальных сетях. В рамках вебинара были рассмотрены как сильные, так и слабые стороны текущей активности проанализированных ресурсов, а также представлены различные форматы ведения групп в социальных сетях, определен приоритетный контент и способы его распространения в соцмедиапространстве.

По итогам вебинара был принят совместный план действий, нацеленный на повышение активности и качественное преобразование информационного пространства епархии в социальных сетях. Кроме того, всем участникам совещания были предоставлены раздаточные материалы и методические рекомендации для дальнейшей совместной работы.

Следующая встреча, целью которой станет оценка проделанной работы в рамках принятых решений, назначена на март-апрель с.г.

Информационный источник: http://moseparh.ru/informacionnaya-komissiya-provela-vebinar-vikariatstva-v-socialnyx-setyax-prakticheskie-rekomendacii.html

29 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры из Черкизова провели вместе с москвичами общегородской субботник

16 апреля 2022 года эковолонтеры Илиинского прихода из межрегионального общественного движения “Экологии потребления” присоединились к всероссийскому субботнику.

В Лазареву субботу они собрались, чтобы облагородить прихрамовые территории: кладбище, площадь, пространство вокруг церковной ограды, где совсем скоро пройдёт крестный ход с Плащаницей накануне Великой Субботы и Пасхальный крестный ход в самый первый день празднования Светлого Христова Воскресения. На каждый участок направилась группа из нескольких человек в фирменных жилетах, перчатках, с граблями и мешками.

Во время уборки территории Черкизовского кладбища встречались неожиданные находки: предметы быта, пакеты со старыми продуктами и прошлогодними яблоками, еда для домашних питомцев…

Как и на прошлых подобных акциях (уборка Черкизовского пруда и Лосиноотровского парка осенью 2021 года), попадалось немало бычков от сигарет, бутылок, фантиков. Чистое сырье (стекло, пластик, добрые крышечки, батарейки) волонтеры отправили в переработку. Неперерабатываемый мусор — около пяти мешков — выбросили в надежде, что прихрамовые территории останутся чистыми как можно дольше.

После акции волонтёры остались на чаепитие, часть из них присоединилась к вечерней службе в честь праздника Входа Господня во Иерусалим и раздаче вербы.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/volontery-iz-cherkizova-proveli-vmeste-s-moskvichami-obshhegorodskoj-subbotnik/

21 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up