Прошла встреча со студентами колледжа — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прошла встреча со студентами колледжа

Опубликовано: 4 июня 2024

Категории: Новости

29 мая иерей Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, ответственный за работу с колледжами Восточного викариатства, провёл первую встречу со студентами Технологического колледжа №21.

Руководство колледжа было представлено на встрече советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Григор Юлией Сергеевной.

Встреча вызвала живой интерес, студенты задавали множество вопросов о вере. Участники обсудили отдельные аспекты православной иконографии и сотериологии.

В качестве продолжения взаимодействия было принято решение об организации паломнической поездки в Троице-Сергиеву Лавру в июне 2024 года.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках

Анонс освящения памятной доски Героям России

В субботу 15 июля в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Сокольниках пройдет освящение памятной доски Героям России: протоиерею Михаилу Васильеву и воинам-десантникам СВО.

В 08:00 приход ждет всех на Божественной Литургии, после которой состоится (в 10:30) чин освящения памятной доски Героям России: Протоиерею Михаилу Васильеву и воинам-десантникам СВО и (в 11:00) чин освящения мемориальной доски, посвященной протоиерею Михаилу Васильеву (совершает владыка Кирилл митрополит Ставропольский).
В 11:30 всех гостей ждет полевая кухня.

Адрес храма: ул. Матросская Тишина, 9

13 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский фестиваль “Свет Христов”

С 9 по 15 января 2023 года храм пророка Илии в Черкизове впервые после 2020 года организовал традиционный Рождественский фестиваль детского творчества “Свет Христов”. Возобновление праздника после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19, важное событие, возвращающее общество к нормальной жизни.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, прошедший 15 января 2023 года на сцене основного партнера этой большой просветительской инициативы — Дворца творчества детей и молодежи “Преображенский”. Перед его началом с приветственным словом к зрителям, заполнившим зал до отказа, обратился заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель Илиинского прихода в Черкизове епископ Зеленоградский Савва.

“Большая радость для всех нас, что мы в полной мере можем вместе собраться и отпраздновать Рождество Христово, рождение Спасителя мира, Богомладенца Христа. Всех вас приветствую на этом замечательном празднике, который объединял нас ежегодно, и надеюсь, что так будет и впредь ещё много лет. Христос пришёл, чтобы спасти всех, Христос пришёл, чтобы мы были едиными. Давайте сегодня будем вместе в радости и праздновании этого замечательного События в истории человечества. С праздником всех,” — сказал архипастырь.

В первом отделении на тему Рождества Христова и Святок вокальные, хореографические, инструментальные и драматические номера представили семнадцать коллективов из воскресных, общеобразовательных школ и творческих объединений Москвы. Во втором отделении воскресная школа храма пророка Илии в Черкизове показала спектакль “Старый сапожник”. Все участники гала-концерта получили дипломы и подарки.

Предваряли гала-концерт несколько мастер-классов, которые организовали в холле дворца творчества приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” и преподаватели Илиинской воскресной школы. Все желающие от мала до велика могли научиться делать открытки, броши, серьги и вязаные изделия. Мастер-классы не завершились и с началом гала-концерта — настольно они были популярными.

Также посетителям Дворца творчества была представлена экспозиция авторских работ школьников, посвящённых празднику Рождества Христова. Рождественские вертепы, вифлеемские звёзды, ангелы и палестинские пейзажи выполнены учащимися специально для фестиваля “Свет Христов” и с 9 по 14 января демонстрировались в исторической резиденции Московских митрополитов. Также в эти дни здесь для школьников проводились просветительские экскурсии, позволяющие узнать о традициях празднования православными христианами Рождества Христова.

Кроме того, на полях фестиваля активистами храма пророка Илии в Черкизове была организована благотворительная ярмарка с целью сбора средств для закупки необходимых товаров военнослужащим, находящимся на фронте. Перед Дворцом творчества были развёрнуты палатки, в которых можно было отведать свежеиспеченных блинов, выпечку Илиинских прихожанок и попробовать горячий ароматный какао. Фольклорный ансамбль “Крупица” из школы №2200 здесь же пел святочные народные песни и водил хороводы, присоединиться могли все прогуливающиеся по Черкизовскому парку. Рядом была установлена “корзина добра”: приобретение теплых вещей для фронта, которые заранее были заготовлены прихожанами Черкизова. Вторая часть ярмарки была силами представителей родительского комитета Илиинской воскресной школы устроена в холле Дворца творчества. По информации Ревизионной комиссии храма, в этот день сумма пожертвований для фронта, поступивших во время благотворительной ярмарки, составила около ста тысяч рублей.

Черкизовский приход выражает благодарность руководству района “Преображенское” и работникам Дворца детского творчества “Преображенский” за помощь в организации и проведении фестиваля детского творчества “Свет Христов”.

Источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/3840/

15 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Слово Патриарха Кирилла в праздник Успения Божией Матери после Литургии

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя на тему сегодняшнего праздника Успения Пресвятой Богородицы, особым образом подчеркнул значение славянского слова «преставилася»: преставилася еси к Животу, Мати сущи Живота (тропарь праздника Успения Божией Матери). Слово это означает «переход», «преставился» значит «перешел», и это очень точно отражает смысл того, что произошло, когда как бы закончилось физическое бытие Богоматери. Она не умерла — Она преставилась, Она перешла в другой мир.

Это понимание, что смерть есть преставление, переход, вошло в наш обиход. Мы говорим об умершем: он преставился, он не умер. Смерть — это конец бытия, но вера Христова не позволяет нам полагать, что человек смертен, что он заканчивает свое бытие через физическое прекращение бытия его тела. Существует множество свидетельств о том, что человеческая жизнь продолжается после физической смерти. Множество свидетельств об этом преставлении, о переходе, на чем, собственно, и основывается наша вера в бессмертие души. Конечно, о бессмертии говорит нам Священное Писание, говорит Сам Бог, но и опыт человеческой жизни, соприкосновение людей с иным миром, а в каких-то особых случаях передача информации о ином бытии людям живущим, несомненно, содействовало еще большему укреплению веры в то, что окончание физического бытия, прекращение функционирования нашего тела не означает смерти человека, а означает переход его бессмертной души из одного состояния в другое.

Страх смерти парализует человека. Отсутствие страха перед смертью делает человека непобедимым. Вот почему очень часто вера православная помогает тем, кто на поле брани, кому нужно идти в атаку, кто сознает, что может не выйти своими ногами из этой атаки — а идти надо, чтобы защищать Родину. И если человек в этот момент руководствуется своими глубокими религиозными чувствами и своей верой, то он идет смело в атаку, сознавая, что с прекращением его физического бытия жизнь не прекращается — она продолжается.

Но страх смерти очень силен, и я приведу пример того, как страх смерти сковал, парализовал не кого-то, а первоверховного апостола Петра. Когда при Нероне начались страшные гонения на христиан, Петр, будучи Предстоятелем Церкви Римской, главой христианской общины Рима, решил, движимый страхом, из Рима уйти, убежать. Но на пути из Рима, совсем недалеко от города, ему является Господь, и спрашивает Петр: «Куда идешь?» («камо грядеши» по-славянски, «quo vadis» по-латыни). Почему употребляю это латинское выражение? Потому что на этом месте в Риме сейчас стоит храм, который так и называется — «Quo vadis», «Камо грядеши».

Одного только слова Спасителя хватило апостолу Петру, чтобы прийти в чувство, чтобы осознать свою греховность, свою слабость. И апостол вернулся в Рим, точно зная, что будет умерщвлен. Но без всякого страха Петр шел туда, где ему должно было быть как Предстоятелю местной Церкви. И мы знаем, что апостол был жестоко казнен. Его решили распять на кресте, по образу Креста Его Учителя, но апостол попросил мучителей, чтобы его повесили вниз головой, дабы не уподобляться Кресту Христову. Эта просьба была исполнена, и апостол мученически скончался, не убоясь смерти в самый страшный час.

Но ведь вопрошание «Куда идешь?» применимо к каждому из нас. Замечательно, если у нас хватает сил, разумения, воли, чтобы задать себе этот самый главный вопрос жизни: куда я иду, Господи? Это путь к Тебе? Это путь в Твое Царство, или я, помраченный соблазнами этого мира, круговертью того, что нас окружает, теряю возможность найти правильный жизненный ориентир и иду туда, куда не надо, потому что не этот путь ведет ко спасению? Поэтому замечательные слова «камо грядеши?» каждый из нас должен время от времени задавать самому себе. Камо грядеши? Куда идешь? Идешь ли ты туда, где свет, где Божие Царство, где полнота бытия, или, увлеченный некими временными интересами, страстями, заботами, идешь на поводу соблазнов бренной жизни?

Сегодня мы вспоминаем Царицу Небесную, Пресвятую Деву Марию, Ее Успение. Мы молимся перед изображением Ее плащаницы, мы молимся Той, Которая не убоялась претерпеть мучения и даже смерть во имя Сына Своего и стояла у Креста. Какое еще могло быть более яркое и сильное свидетельство того, что Она со Своим Сыном, со Спасителем, так что никакой человеческий страх не отогнал Ее прочь? Она была готова принять смерть вместе с Ним, но Господь сподобил Ее другого жизненного пути. Пресвятая Дева прожила долгую жизнь, Она собрала вокруг Себя апостолов, Она стала Матерью Церкви, Матерью первой общины последователей Ее Сына и Бога нашего. И сегодня, вспоминая Успение Пресвятой Богородицы, мы благодарим Господа за многие и многие славные явления Божественной силы. Сам факт того, что мы с вами исповедуем сегодня веру в Господа и Спасителя, что мы окружаем честную плащаницу Богоматери, что мы противостоим многим соблазнам, искушениям и диавольским наваждениям, целью которых является отрыв человека от Бога, есть знамение милости Пресвятой Богородицы ко всем нам. И сегодня наша молитва к Ней о том, чтобы Ее державный Покров простирался над народом нашим, ограждая от искушений и соблазнов, укрепляя в вере православной, чтобы Ее державный Покров простирался над Отечеством нашим, ограждая его от всякого врага и супостата, чтобы внутри Отечества сохранялась вера православная, возрастая и укрепляясь в сынах и дочерях Церкви нашей. И верим, что тогда и здесь, на земле, нас ждет славное будущее, но, самое важное, мы и после смерти сподобимся войти в тот мир, где Пресвятая Богородица являет Свою вечную славу.

Покров Пресвятой, Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной да пребывает над народом нашим, над Отечеством нашим, над Церковью нашей и над каждым из нас. Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5954819.html

29 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

В храме Пророка Божия Илии в Черкизове состоялся экологический тренинг

24 октября 2021 года в конференц-зале Синодального отдела по делам молодежи, который размещается в Москве на Крутицком подворье, прошел экологический тренинг “Зелёные города и страны: опыт обращения с отходами в мире”.

Основатель движения “Раздельный сбор” в Москве, сооснователь проекта “Собиратор” Валерия Коростелёва рассказала о том, как обращаются с отходами в Европе, США и России. И какой зарубежный опыт пока не применяется в нашей стране, но мог бы значительно сократить загрязнение окружающей среды. 

В тренинге участвовали тринадцать человек: из Синодального отдела по делам молодежи, а также храмов пророка Илии в Черкизове, пророка Илии в Обыденском переулке, Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне.

Встреча эковолонтеров “Экологии потребления” в Синодальном отделе по делам молодежи.

Эковолонтеры узнали, что мировой опыт говорит о необходимости сокращать количество отходов, которые идут на захоронение и сжигание, и развивать переработку и компостирование. В ситуации, когда горожане неосознанно выбрасывают в синие контейнеры смешанные отходы, эксперт посоветовала приносить макулатуру в плотно завязанном пакете и класть рядом, а в контейнере оставлять смятые бутылки и разные виды металла. Стеклотару, по словам Коростелёвой, лучше оставлять в желтых “колокольчиках” — в общем контейнере она может побиться, и осколки потеряются на сортировочной ленте. Разные редкие фракции нужно привозить в экоцентры, предварительно проверив на сайте, что они принимают, а что — нет.

Общественное движение “Экология потребления”, организовавшее данную лекцию при содействии грантовой программы “Православная инициатива”, существует в храме пророка Илии в Черкизове с лета текущего года. За несколько месяцев волонтеры самого разного возраста выходили на акции по сбору мусора на берегах Черкизовского пруда и в Лосиноостровском заповеднике, проводили мероприятия по сбору макулатуры возле храма, установили контейнеры для раздельного сбора пластиковых стаканов, чеков, батареек в Черкизовском приходе. Особое внимание уделяется просветительской работе. В частности, проводились семинары по проблеме экологического потребления и учебно-игровые занятия для детей воскресной школы по теме бережливого отношения к окружающей среде.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/ekologiya-potrebleniya-obedinyaet-prihozhan-raznyh-hramov-moskvy/

28 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up