Прихожане поздравили пациентов больницы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане поздравили пациентов больницы

Опубликовано: 6 мая 2024

Категории: Новости, Социальное служение

Волонтеры храма Живоначальной Троицы при Детской Городской Клинической больнице св. Владимира поздравили пациентов больницы:

Сегодня мы праздновали пасхальную ночь, готовясь сделать подарок для всей больницы…А уже днем мы несли радостную весть о Пасхе!

Спасибо большое всем, кто нашел в себе силы после ночной службы присоединиться к поздравлению детей в больнице!

Радостно, что чудо вновь свершилось, и у нас получилось принести пасхальную радость всем сотрудникам и детям в виде открыток и яиц в вязаных чехольчиках!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. Владимира

В храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове состоялось первое собрание молодёжного совета Восточного викариатства

7 мая 2026 года  в храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове состоялось первое собрание молодёжного совета Восточного викариатства, сформированного по благословению временно управляющего викариатством архиепископа Егорьевского Мефодия. Собрание возглавил ответственный за работу с молодежью в Восточном викариатстве, настоятель храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове священник Александр Сергейчиков.

На встрече обсуждались ключевые вопросы, связанные с деятельностью молодёжных организаций в пределах округа.

8 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

В Марфо-Мариинской обители стартовала акция в поддержку социальных проектов монастыря

В ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия стартовала благотворительная акция «Подарок обители», приуроченная ко дню основания монастыря. 23 февраля обители исполнится 114 лет. Все желающие могут принять участие в акции и сделать подарок монастырю и подопечным его социальных проектов.

Чтобы принять участие в акции, можно принести в Марфо-Мариинскую обитель жизненно необходимые для подопечных товары. Список можно посмотреть на странице акции «Подарок обители». Также можно перейти по ссылке и сделать пожертвование. Сотрудники обители приобретут все необходимое для людей, получающих помощь в рамках социальных проектов монастыря.

Адрес Марфо-Мариинской обители милосердия: г. Москва, улица Б. Ордынка, д. 34 (метро «Третьяковская», «Полянка», «Новокузнецкая»).

В продолжение традиций милосердия великой княгини Елисаветы Феодоровны в настоящее время в обители помогают людям в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям с инвалидностью, одиноким пожилым людям.

При монастыре действуют восемь социальных проектов: Елизаветинский детский дом, Елизаветинский сад для детей с ДЦП, патронажная служба, Группа работы с просителями, Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр реабилитации детей с ДЦП, Детская выездная паллиативная служба, телефонная справочная служба. Вся помощь оказывается безвозмездно.

В 1909 году великая княгиня Елизавета Федоровна решила приурочить открытие Марфо-Мариинской обители милосердия к началу Великого поста. 9 февраля (по старому стилю) она вернулась из Санкт-Петербурга, куда ездила молиться у гробницы праведного Иоанна Кронштадтского, и окончательно переехала в Марфо-Мариинскую обитель. Следующий день, 10 февраля (23 февраля по новому стилю), стал днем официального открытия обители. Перед сестрами, которых на тот момент было шесть человек, стояла задача помогать больным и нуждающимся людям. К концу 1909 года в обители подвизались 30 сестер, к 1918 году их было уже 105.

Источник: http://moseparh.ru/v-marfo-mariinskoj-obiteli-startovala-akciya-v-podderzhku-socialnyx-proektov-monastyrya.html

22 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Попечительская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы организовала помощь более ста вдовам почивших священнослужителей

Более ста вдов московских клириков получили материальную помощь в третьем квартале 2022 года, сообщил в своем рапорте на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Попечительской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Андрей Галухин.

Материальную помощь получили 104 вдовы священнослужителей, в том числе 95 вдов почивших приходских священнослужителей и 9 вдов клириков, приписанных к ставропигиальным обителям.

***

Согласно Положению о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей, принятому Архиерейским Собором 4 февраля 2013 года, епархиальным попечительским комиссиям, благочиниям и приходам следует ежегодно составлять реестр нуждающихся членов семей умерших священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви.

Как отмечал в своем докладе на Епархиальном собрании г. Москвы 22 декабря 2021 года первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Дионисий, Попечительская комиссия Московской епархии, в ведении которой находится материальная поддержка нуждающихся священно- и церковнослужителей, оказывает также помощь и вдовам почивших клириков.

1 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

20 ноября — День рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сегодня исполнилось 74 года.

За Литургией Патриарх вознес сугубые молитвы о новопреставленных Святейшем Патриархе Сербском Иринее и митрополите Казанском и Татарстанском Феофане, скончавшихся сегодня утром.

По окончании Литургии Патриарх совершил литию по почившим Предстоятелю Сербской Православной Церкви и главе Татарстанской митрополии.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5721793.html

20 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up