Приходское объединение «на Богомолье» приглашает на день знакомства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приходское объединение «на Богомолье» приглашает на день знакомства

Опубликовано: 15 июля 2023

Категории: Новости


При храме святого князя Владимира в Новогиреево с 2021 года существует объединение прихожан, которое называется «на Богомолье» — возрождение традиций русского паломничества. На небольшом фестивале по случаю престольного праздника храма, 28 июля с 15:00 можно будет познакомиться с участниками объединения и их паломнической жизнью. Сайт фестиваля: svfestival.ru

Об объединении кратко рассказала его участница — Татьяна Мадорская: «Первый год мы ходили пешком от нашего храма в близлежащие храмы. Старались делать это примерно раз в месяц, по субботам, чтобы попасть на вечернее богослужение, почувствовать атмосферу храма, послушать хор, получить максимально полное представление о храме.

Перед походом (поездкой) я предварительно посещала это место одна, находила наиболее интересную дорогу, смотрела, что в храме необычного, разговаривала со священником. Затем я выкладывала в наш чат всю информацию о храме, в который мы идём: об истории храма, о его святынях, о его священниках, о мучениках, которые там раньше служили.

В этом, 2023 году, мы все вместе «идём в Лавру». Существует древний паломнический маршрут из Москвы с Красной площади до самой Троице-Сергиевой лавры. Это маршрут не на один день и потому мы решили разбить его на несколько частей и каждый раз проходим одну из этих частей. В планах третьего года – поездки в конкретные монастыри около Москвы.

Люди в таких паломничествах общаются между собой. К примеру, мы друг за друга молимся и чувствуем помощь Божию. Мы стали близки друг другу. Я чувствую себя членом этой семьи. Мне кажется, что такие паломнические выходы приносят пользу и нашей личной жизни, нашим семьям. Несдвигаемые проблемы сдвигаются.

Помимо ежемесячных однодневных выходом, мы также вместе ездим в дальние поездки. На Соловки, к примеру.

Мы собираемся и на чаепития, обсуждаем наши походы.»

Приглашаем всех на день знакомства с участниками объединения и его жизнью 28 июля с 15:00 по адресу: улица Перовская, 64 (рядом с храмом святого князя Владимира в Новогиреево).

Школьники посетили храм

8 и 9 октября в рамках учебного предмета Основы Православной культуры храм Рождества Христова в Измайлове посетили четвероклассники общеобразовательной школы 1290. По благословению настоятеля архимандрита Александра (Елисова) для ребят провели детские экскурсии, в ходе которых познакомили детей с историей древнего храма, являющегося свидетелем множества радостных и трагических событий в жизни нашей страны, много претерпевшего и при этом никогда не закрывавшегося, непрестанно согревающего звучащей молитвой всех сюда приходящих.

Четвероклассники познакомились с удивительными храмовыми святынями, среди которых чудотворные образы: «жемчужина» Москвы — «Иерусалимская» икона Божией Матери и икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Глубокое сопереживание вызвали у детей эпизоды жизни бывшего несколько лет до своего последнего ареста и мученической кончины настоятелем храма Рождества Христова в Измайлове священномученика Павла Ансимова — доброго пастыря, посвятившего всю свою жизнь служению Богу и людям.

По окончании экскурсии детей и взрослых ждало совместное чаепитие с угощением в трапезной храма. Ребята делились впечатлениями, наиболее запомнившимися моментами и неожиданными открытиями.

Также дети посетили учебный кабинет патриотического клуба при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества», где их тепло принял руководитель «витязей» Павел Валентинович Киселев, и послушали музыкальные композиции в исполнении преподавателя церковного пения Серафимы Евгеньевны Швецовой.

Храм Рождества Христова в Измайлове благодарит школу 1290 за соработничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а детей и взрослых, посетивших храм в эти дни, за душевную теплоту и открытость сердец.

11 октября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Обмен педагогическим опытом

29 января ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков А.В. представил опыт работы Восточного викариатства с медицинскими колледжами на дискуссионной площадке для студентов и молодых педагогов «Духовный опыт поколений: как сохранить его и передать ученикам?»

Мероприятие было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии. В ее работе приняли участие студенты МПГУ, обучающиеся по профилям «История и Воспитательная работа» на кафедре ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», а также обучающиеся кафедры культурологии и кафедры теологии МПГУ.

К ним присоединились семинаристы столичных духовных семинарий – Перервинской и Николо-Угрешской. Молодым людям нужно было совместно найти ответы на вопросы: «Какова роль молодого педагога в формировании исторической памяти у школьников?», «Какие формы и методы развития исторической памяти у учащихся лучше всего применять?», «Как сделать школьный урок интересным?», «Какова роль метапредметных связей и внеурочной деятельности как инструментов формирования исторической памяти у школьников?»

В поиске ответов на эти вопросы и обсуждении уже накопленного студентами опыта педагогической работы ребятам помогали наставники – советники директоров по воспитанию столичных образовательных организаций. Это сотрудничество было очень полезным, особенно для студентов, обучающихся по направлению «История и воспитательная работа», поскольку именно должность советника по воспитанию является одним из видов профессиональной деятельности, к которому готовятся эти студенты.

Работа в группах, острая дискуссия, поиск совместных решений, формулирование аргументированных ответов на поставленные вопросы сделало работу круглого стола интересной, неформальной и весьма продуктивной, ведь именно молодые специалисты должны внести свой значимый вклад в формирование исторической памяти у подрастающего поколения. Завершилось мероприятие выступлением хора обучающихся Перервинской духовной семинарии.

3 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Викариатский этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Главном Храме Сухопутных войск РФ

В субботу 27 ноября 2021 г. по благословению Преосвященного Пантелеимона епископа Верейского, Управляющего Восточным Викариатством города Москвы, в Храме Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы (Главном Храме Сухопутных войск РФ) состоялось пленарное заседание Викариатского этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений,  посвящённых юбилейной дате 350-летия со дня рождения Петра I.

Пленарное заседание, на которое в этот день были приглашены ответственные за образование, катехизацию, молодёжную работу и социальное служение в Восточном Викариатстве, открыл благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, зачитав приветственный адрес участникам от Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского.

В этот день, помимо очного формата, для всех желающих была организована онлайн трансляция мероприятия по каналу youtube храма Преображения Господня.

Основной темой чтений стала историческая проблема секулярного мира и религиозности в эпоху Петра I и последствий политики первого Всероссийского Императора, которую раскрыли в своих докладах выступающие.

В первой части встречи были представлены:

1. Обзорный доклад на тему «Секулярный мир и религиозность в эпоху Петра I» клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы доктора наук в области Славистики, кандидата богословия — иерея Кирилла Киселева;
2. Доклад на тему: «Церковная реформа Петра I: взгляд через 300 лет» историка, москвоведа, директора Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской Гарькавого Игоря Владимировича;
3. Доклад на тему: «Преображенцы – любимые дети Петра I» представителя Военно-исторического общества г. Москвы, воспитателя преображенцев 154 отдельного комендантского полка Дорофеева Виталия Павловича.

Во второй части мероприятия гостям был предложен музыкальный концерт произведений эпохи Петра Великого Вокального ансамбля «Мелос», музыкантов Правого Хора храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы под управлением Григория Жежеля.

Благодаря выступлению Вокального ансамбля «Мелос», участники чтений смогли погрузиться в атмосферу эпохи и прослушать музыкальные произведения и церковные песнопения разных жанров и стилей от знаменного пения до раннего партесного. 

Завершился первый день работы Викариатского этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений чаепитием и тёплым человеческим общением.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства/ Храм Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы.

29 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсия в Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

6 июля молодежь храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище посетила с экскурсией  Богородице — Рождественский ставропигиальный женский монастырь.

 Для гостей  экскурсию  проводила благочинная монастыря матушка Сергия. Она рассказала  об историческом прошлом и современной жизни обители и показала  ее святыни, к  которым паломники имели возможность приложиться.

Паломники были тронуты таким радушным приемом,  сердечно поблагодарили Игумению Викторину, матушку Сергию и сестер монастыря за экскурсию и оставили в своем сердце самые положительные отзывы о посещении женской обители.

9 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up