Приглашаем посетить выставку советских детских игрушек «Ностальгия» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приглашаем посетить выставку советских детских игрушек «Ностальгия»

Опубликовано: 16 октября 2019

Категории: Анонсы, Новости

В храме Рождества Иоанна Предтечи с 13 — 20 октября пройдет выставка частной коллекции советских детских игрушек.

Выставку игрушек можно посетить с 12.00 — 20.00 ч.

Адрес: Колодезный переулок д. 2а, стр. 7.

Вход свободный.

Приглашаем на обзорную экскурсию «Преображенка. От древности до наших дней»

24 ноября приглашаются все желающие на увлекательную экскурсию в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Экскурсовод познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах.

 Ближайшая экскурсия состоится 24 ноября в 14:30 ч.  Записаться на экскурсию можно по телефону +7 963 771 39 21 (Татьяна).

15 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоится паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

4 апреля состоится паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру, организатором является приход храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

Маршрут поездки: «Троице-Сергиева Лавра – Черниговский  Гефсиманский скит – Хотьково».

Отъезд от Храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в 4 апреля — 7:30 утра.

В программе поездки : 

— Хотьковский Покровский монастырь – поклонение мощам св. прпп. Кирилла и Марии (родителей прп. Сергия Радонежского). Божественная литургия, молебен, панихида.

— Черниговский Гефсиманский скит. Таинство Соборования.  (чудотворная икона Божией Матери «Черниговская Гефсиманская», рака с мощами преп. Варнавы Гефсиманского, рака с частичками мощей Киево-Печерских святых , и камнем от гроба Божией Матери из Иерусалима).  

— Троице-Сергиева Лавра — молебен с акафистом у мощей преподобного Сергия Радонежского. Посещение Вечернего богослужения.

Контактная информация о поездке: тел.: +7 ( 985) 166-46-28

24 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Лекция в Духовно-Просветительском Лектории

Дорогие братья и сестры! 12 февраля (среда) в 20:00 ч. состоится лекция – доклад к.х.н. И. Н. Чечулиной   «Участие жителей московского района «Арбат» и подмосковного села Богородское — Бурцево в событиях Битвы за Москву 1941 года». 

Спустя почти 75 лет после завершения победной для нашего народа Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, возвращаясь в своих воспоминаниях к подвигу наших отцов и дедов, мы стараемся еще раз осознать, что послужило источником несокрушимого духа и силы нашего народа, что помогло противостоять натиску врага, окончательно победить противника, прогнать его с родной земли?

Лектор: Чечулина Ирина Николаевна, кандидат химических наук. Член Тульского землячества, член Санкт-Петербургской общественной организации «Память Балтики» им. Петра Великого. Участник ежегодных Памятных походов на Транзундский рейд Выборгского архипелага, посвящённых освобождению г. Выборга в 1944 году. Член Союза краеведов России. Автор книг «Горноспасатели», «Когда пришла Победа…», «Вишнёвые косточки» и др.

Сайт храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/ 
Адрес: г. Москва, Преображенская пл., д.9А

10 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Онлайн-беседа с епископом Пантелеимоном о Литургии

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, в наше трудное время, когда многие лишены всей полноты участия в главном таинстве Церкви, хотел бы предложить вам собираться на беседы о Литургии, чтобы лучше приготовиться к тому дню, когда мы, собравшись все вместе, будем участвовать в ее совершении.

Ближайшая онлайн-беседа о Литургии состоится 11 мая (понедельник) в 20.00 ч. (по московскому времени): https://youtu.be/ftoocDJQIE4

Вопросы можно задавать с помощью текстового чата. Прошу вас во время нашей встречи ограничиться только теми вопросами, которые касаются Литургии.

С любовью,
епископ Пантелеимон

Предыдущие беседы (о подготовке к Литургии и о Проскомидии): https://www.youtube.com/playlist?list=PLrm836-BxLN-D-eM5s0qYwW5t9IHR-i_v

10 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up