Приглашаем на праздник для всей семьи! — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Приглашаем на праздник для всей семьи!

Опубликовано: 18 февраля 2020

Категории: Анонсы, Воскресные школы, Молодежь викариатства, Новости

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.

Заговенье — праздник для всей семьи! Идея праздника уходит глубоко в историю и является общей для всех европейских и латиноамериканских народов. Во всех этих регионах за неделю до начала Великого поста проводят праздник прощания с мясной пищей. В Европе и Америке этот праздник называется Карнавал (от латинского саrnе «мясо» + vale «прощай»), в России Заговенье.

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

Семейный центр «Песчанский остров»: документальный фильм «Общее дело»

26 сентября в 13.00 ч. в семейном центре «Песчанский остров» при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери состоится просмотр документального фильма «Общее дело» о волонтерском движении по восстановлению деревянных храмов Русского Севера. Фильм представит продюсер, режиссер и сценарист Александр Каверин. 

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставались в запустении.

Фильм «Общее дело» Александр Каверин считает одной из лучших своих работ.  После просмотра планируется рассказ о съемках и ответы на вопросы гостей.

Александр Каверин также является педагогом медиашколы для подростков «ЗЕРНО», которая действует при центре уже три года. Он набирает ребят на курс «ЗЕРНО в цифре». Основная задача курса – составить общее представление о современных медиа, кратко рассмотреть историю и перспективы их развития. Ребята узнают о кинопродакшене, сценарном мастерстве, истории кино, продюсировании, попробуют себя в режиссуре, операторском и актерском мастерстве, монтаже и многом другом.

Эта встреча будет интересна и ребятам, и их родителям. Записаться на встречу, узнать о занятиях в медиашколе для подростков можно по телефону или WhatsApp +7 925 335 5213.

Адрес семейного центра «Песчанский остров» Заводской проезд, 23 (пять минут ходьбы от м. «Измайловская».

20 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Фестиваль “Черкизовская осень” приглашает школьников

Фестиваль пройдет 22 октября 2023 года в исторической резиденции Московских митрополитов храма Илии Пророка в Черкизово

Участников ждут:
-рассказы о добродетелях в истории и культуре русского народа
-чаепитие с ильинскими пирожками
-пение вместе с настоящим фольклорным коллективом «Измайловская слобода»

Принимаем к участию первые 10 заявившихся команд с 1 по 11 класс, в пределах 10 человек в команде.

От каждой команды требуется подготовить:

  • -сделанный вручную плакат с пословицами, поговорками и цитатами об избранных командой нравственных качествах,
  • -сделать поделки
  • -за 5 минут раскрыть перед зрителями выбранную добродетель, рассказав также о русских людях, отличившихся ею.

Заявку об участии необходимо подать на электронную почту metodist@hramilii.ru или по мессенджерам на телефон +7 916 188 43 23 (диакон Александр Николаев)

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово

1 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный забег пройдет в Новогиреево

10-й Благотворительный забег
в районе Новогиреево, вокруг Большого Перовского пруда «В защиту жизни до рождения»

19 октября в 14.00 стартует благотворительный забег в поддержку матерей с маленькими детьми и беременных женщин, оказавшихся в трудном положении.


«Делать добрые дела проще, чем кажется! А в нашем случае, это не просто благотворительность, а настоящее спасение детей. Только подумайте: благодаря Вашему вкладу мы сбережем от аборта сотни и даже тысячи жизней! Берите всю свою семью, друзей и посвятите день чему-то большому и действительно ценному».


Партнёры НКО «Содружество увлечённых», Московский сувенир «Перовская мурава», клуб реконструкторов «КИР Хорфагре»  проведут для детей мастер-классы по настольным играм, и детскую лотерею, бои на тямбарных мечах,  для всех зрителей турнир  реконструкторов.


Участники могут выбрать одну из следующих дистанций: 1 км 50 м, 2км 100м, 5км 250м, 10 км.
Место проведения забега – берег пруда в парке на ул. Перовская 64

Организатор соревнований: фонд храма святого князя Владимира. Генеральный спонсор «Видеоглаз»

Приходите, будем рады Вас видеть!
Зарегистрироваться на забег и узнать подробную информацию можно по ссылке: https://svzabeg.ru/

4 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Онлайн-беседа с епископом Пантелеимоном о Литургии

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, в наше трудное время, когда многие лишены всей полноты участия в главном таинстве Церкви, хотел бы предложить вам собираться на беседы о Литургии, чтобы лучше приготовиться к тому дню, когда мы, собравшись все вместе, будем участвовать в ее совершении.

Ближайшая онлайн-беседа о Литургии состоится 11 мая (понедельник) в 20.00 ч. (по московскому времени): https://youtu.be/ftoocDJQIE4

Вопросы можно задавать с помощью текстового чата. Прошу вас во время нашей встречи ограничиться только теми вопросами, которые касаются Литургии.

С любовью,
епископ Пантелеимон

Предыдущие беседы (о подготовке к Литургии и о Проскомидии): https://www.youtube.com/playlist?list=PLrm836-BxLN-D-eM5s0qYwW5t9IHR-i_v

10 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up