Престольный праздник в храме в Южном Измайлово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник в храме в Южном Измайлово

Опубликовано: 20 декабря 2020

Категории: Викарий, Новости

19 декабря 2020 года в день престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца в Южном Измайлово, епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством города Москвы возглавил Божественную Литургию.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Павел Огрызков, настоятель храма свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца в Южном Измайлово; иерей Борис Седов; иеродиакон Роман Огрызков; диакон Андрей Постнов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Образ святителя Николая Чудотворца — это память такого доброго архипастыря. Он будучи великим чудотворным архиереем, сохранял доброту и был снисходительным к немощам людским, помогал людям избавиться от грехов. Это доброта должна быть атмосферой храма, за богослужением должны собираться добрые люди. Когда мы с вами собираемся на Евхаристию, то здесь Добрый Пастырь — Господь наш Иисус Христос являет нам образ такой доброты, Он дает нам свое Тело и Кровь, приобщает нас к своей благодати, прощает раз за разом множество наших грехов, очищает нас от греха. Конечно нельзя ходить в храм и быть недобрым человеком, нельзя иметь раздражение, гневливость, нечистые страсти, ведь все это искажает красоту души и лишает ее доброты и человек становится иным для Бога. Будем молиться и просить Господа, чтобы этот храм украшался не только внешне, но украшался добрым отношением друг о друге, к тем людям, которые будут приходить в ваш храм, вашими добрыми делами и мыслями, добрым расположением души. Дай Бог, чтобы та доброта, которую нам являет сегодня Господь наш Иисус Христос в совершении Евхаристии, та доброта, которую являл всему миру святитель Николай, чтобы она коснулась нашего сердца и сделала нас добрыми. Аминь

По окончании Божественной Литургии состоялся — крестный ход, и после которого была вознесена молитва перед образом святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

Владыка Пантелеимон совершил Всенощное бдение в храме ап. Андрея Первозванного

23 января 2021 года, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Всенощное бдение в храме апостола Андрея Первозванного в Метрогородке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Михаил Кривошеев, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, клирик храма иерей Андрей Шеломенцев, клирик храма диакон Владислав Павлушенко, клирик храма диакон Михаил Зуев, иерей Михаил Голубков, диакон Андрей Постнов.

По окончании богослужения Преосвященнейший Пантелеимон обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Когда мы собираемся на воскресное всенощное бдение, главное, что мы на нем слышим, – это чтение Евангелия. Сегодня читался 11-й отрывок из Евангелия от Иоанна, который рассказывает о явлениях Воскресшего Христа. Важно отметить и то, как заканчивается данное Евангелие: «Есть же и многое другое, что сотворил Иисус: если бы о всем том писалось, думаю, что и самому миру не вместить тех книг, которые стали бы писать» (Ин. 21:25).

Действительно, не все дела, которые Господь сотворил в период Своего пребывания на земле, вошли в Евангелие. Но для нас очень важно то, что Он и сейчас продолжает действовать в этом мире. Ведь наша с вами вера – это вера в Бога умершего, воскресшего, взошедшего на небеса и пребывающего с нами во все дни до скончания века. У каждого из нас – свой путь: кого-то Господь приглашает следовать за Собой, о ком-то у Него особый Промысел. Тем не менее, все мы призваны обрести общение со Христом, учиться все больше познавать Его каждый день нашей жизни.

Господь пребывает в этом мире тайно, как и во времена жизни на земле. Даже Его воскресение из мертвых – событие, поставленное во главу нашей Церкви, – произошло в тайне, так как Господь не являлся никому, кроме Своих учеников. И до сих пор Он пребывает с нами таинственно, что можно увидеть на примере Божественной Литургии. Завтра, во время совершения Евхаристии, хлеб станет Телом Христовым, а вино – Его Кровью. Причем эти хлеб и вино по вкусу ничем не будут отличаться от неосвященного хлеба и вина.

Во времена жизни Господа на земле многие люди Его не узнавали. Одни думали, что это человек, пророк, другие осуждали Его и говорили, что в Нем бес. Так что мы должны Бога благодарить за то, что нам открыта великая тайна Боговоплощения, тайна пришествия Его в этот мир. У нас с вами есть радость обладания этой тайной, которая дана для того, чтобы мы все больше и больше узнавали Христа, чтобы мы жили с Ним.

Мы приходим в храм не только потому, что там красиво поют и можно постоять в тишине, отвлечься от земных хлопот, помолиться перед иконой. Именно в храме, во время совершения Евхаристии, Господь отдает нам Свои Тело и Кровь, а Святой Дух сходит на предлежащие Дары и на каждого, кто открывает Ему свое сердце. В этом принятии Дара Духа Святаго мы, грешные и недостойные люди, преображаемся. Эта радость должна быть главной составляющей нашей жизни. Мы должны ее искать, преумножать, а если мы ее не чувствуем, то должны пытаться понять и уразуметь причину, должны усиленно очищать свое сердце, чтобы Господь мог в него войти. Он не может к нам прийти, если наше сердце находится за завесой греха, если оно осквернено страстями, если мы не исполняем Евангелие и не следуем Его словам – в этом случае Господь не может нам открыться.

Замечательно, что у нас есть возможность собираться вместе и пребывать с Богом. Не только на Литургии, но и на всех богослужениях является Царство Божие, нисходит благодать Святаго Духа. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Об этом нельзя забывать.

Я очень рад, что мы сегодня собрались в храме, где с нами пребывает Господь, радость Его воскресения, радость праздника Богоявления. Желаю вам всегда пребывать в этой радости и преумножать ее молитвой, делами, любовью. С праздником!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

24 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово

В среду, 21 июля 2021 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; клирик храма иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; клирик храма протоиерей Максим Синюк; клирик храма иерей Дмитрий Дворников; клирик храма иерей Дмитрий Зуев; клирик храма диакон Захария Бегдаш; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Престольный праздник вашего чудесного храма – особенное событие для нашего викариатства. Я всегда очень рад здесь бывать, видеть, как меняется храм, как умножаются певчие, как они все громче и громче поют, как все больше народа собирается здесь на службу. У вас служит отец благочинный – самый первый священник нашего благочиния, и он действительно первый по чести, достоинству, по своим талантам и заботе о нас.

Мне приятно видеть, что у вас в храме всегда так радостно, много прихожан. Очень хорошо быть рядом с вами. Дай Бог, чтобы ваша приходская жизнь помогала вам возрастать и переходить из «детского сада» в «школу», потом в «университет», затем – к страданиям и испытаниям в жизни, а уже потом в «отпуск» – в Царство Божие.

Дай Бог, чтобы каждый из нас прошел по этому пути не смущаясь, не боясь, не сомневаясь, сохраняя в сердце радость, преумножая дары любви. Дай Бог, чтобы на этом пути всеми нами руководила Божия Матерь!

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудница храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери казначей Ледина Ирина Николаевна удостоена следующей награды: медали святой преподобной Ефросинии Московской.

По окончании Божественной Литургии состоялся — крестный ход, и после которого была вознесена молитва перед образом Казанской иконы Божией Матери.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

24 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ УПРАВЛЯЮЩИЙ ВОСТОЧНЫМ ВИКАРИАТСТВОМ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В «КОСИНСКОЙ ЛАВРЕ»

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Михаил Зазвонов, секретарь Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино; клирики Успенского прихода и духовенство викариатства.

После сугубой ектении Преосвященный владыка Пантелеимон совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход по территории храма.

После этого Преосвященного владыку приветствовал настоятель прихода протоиерей Димитрий Бабьев, преподнеся архиерею букет цветов.

Затем епископ Пантелеимон обратился к участникам богослужения со словами проповеди.

По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

31 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

В храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоялась Божественная Литургия

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Косино, совершил Божественную Литургию епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Феодор Яновский, заместитель благочинного Рождественского округа г. Москвы иерей Иоанн Паскевич, клирики храма и приглашенное духовенство.

Перед началом службы владыка Пантелеимон осмотрел ход строительства храма иконы Божией Матери «Споручница грешных». В данный момент завершаются работы по наружной отделка храма и начинается внутренняя отделка. Монтируется внутренний свод.

После окончания службы, Владыка преподал всем собравшимся в храме Божием своё архипастырское благословение и особенно поблагодарил благотворителя строительства — Антонину Николаевну Тимохину. Владыка Пантелеимон также пообщался с наиболее активными прихожанами и помощниками настоятеля.

7 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up