Онлайн-встреча епископа Пантелеимона с паствой Восточного викариатства — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Онлайн-встреча епископа Пантелеимона с паствой Восточного викариатства

Опубликовано: 9 ноября 2020

Категории: Викарий, Новости

Дорогие друзья! К сожалению, последствием эпидемии и карантинных мер стало наше отдаление друг от друга. Теперь мы не всегда можем соборно служить, стали реже встречаться.
Мне бы очень хотелось, чтобы в это непростое время сохранялась связь между нами – священнослужителями – и нашей паствой.

Сегодня, 9 ноября, в 20:00 ч. хочу пригласить вас на встречу в Youtube. Хотел бы продолжить встречи за чаем, которые, как мне писали, многих утешали – и самого меня, в первую очередь – весной, во время первой волны.


Онлайн-трансляция встречи будет вестись на YouTube-канале «Диакония» https://www.youtube.com/channel/UC38BnqiZdmFTybtK8gG5UWg
Если у вас есть ко мне вопросы, можно будет задать их с помощью чата. Чтобы чат работал, нужно предварительно зарегистрироваться на youtube.com.

С любовью о Христе,
епископ Пантелеимон.

Епископ Егорьевский Мефодий совершил богослужение в храме Воскресения Христова в Сокольниках

15 апреля 2026 года, во вторник Светлой седмицы и день празднования Иверской иконы Божией Матери временно управляющий Восточным и управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского церковного округа и настоятель храма протоиерей Александр Дасаев, настоятель храм преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове протоиерей Павел Куцов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке протоиерей Алексий Пшеничников, настоятель храма преподобного Александра Свирского на Соколиной Горе священник Василий Щур, старший помощник проректора по воспитательной работе Сретенской духовной академии священник Серафим Алпатов. Диаконский чин возглавил храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках священник Евгений Головин.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к духовенству и молящимся со словом назидания.

15 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

График богослужений владыки Пантелеимона в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре

«Хочу пригласить Вас, дорогие батюшки, дорогие прихожане, на эти службы. Буду благодарен, если вы сможете разместить этот график в ваших соцсетях и на досках объявлений ваших храмов», — с любовью, епископ Пантелеимон

График богослужений Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского, в храмах Восточного и Юго-Западного викариатствах в декабре 2021 г.

3 декабря (пт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

4 декабря (сб), Введение во Храм Пресвятой Богородицы
9:00 Литургия.
Храм св. равноап. Владимира при Епархиальном доме (Лихов пер., 6, стр. 1)

5 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм Благовещения в Сокольниках (ул. Матросская Тишина, 9)

7 декабря (вт), память вмч. Екатерины
6:40 Часы, Литургия.
Тихвинский храм больницы свт. Алексия (Ленинский проспект, 27)

9 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Знаменский храм при ГКБ №1 (Ленинский просп., 10, корп. 5)

10 декабря (пт),празднование иконы Божией Матери Знамение
8:00 Литургия.
Храм прав. Феодора Ушакова в Южном Бутово (ул. Южнобутовская 6, стр 2)

11 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм священномученика Ермогена в Гольяново (Уральская ул., вл. 21)

12 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. ап. Иоанна Богослова в с. Каменки
(МО, Волоколамский район, с. Каменки, ул. Центральная, 43)

16 декабря (чт)
17:00 Всенощное бдение.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

17 декабря (пт), память вмц. Варвары
7:30 Часы, Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

18 декабря (сб)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Алексия Мечёва в Вешняках (Вешняковская ул., вл.16)

19 декабря (вс), память свт. Николая Мирликийского Чудотворца
9:30 Литургия.
Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (ул. Шверника 17, корп 1, стр 1)

21 декабря (вт)
8:30 Часы, Литургия.
Марфо-Мариинская обитель
(ул. Большая Ордынка, 34)

23 декабря (чт)
9:00 Литургия.
Храм вмч. Пантелеимона при ИКБ №2
(8-я ул. Соколиной Горы, 15)

25 декабря (сб)
17:00 Всенощное бдение.
Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках (Новочерёмушкинская ул., 58А)

26 декабря (вс)
9:00 Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

28 декабря (вт)
8:00 Литургия.
Храм священномученика Ермогена в Зюзине
(Симферопольский бул., вл.28)

31 декабря (пт)
8:40 Часы, Крещальная Литургия.
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский пр-т, д.8, к.12)

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

2 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Егорьевский Мефодий возглавил престольные торжества храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

21 августа 2026 года, в день празднования перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Божественную литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове возглавил управляющий Юго-Восточным и временный управляющий Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Роман Богдасаров, клирики прихода и многочисленное приглашенное духовенство. В храме молились офицеры и военнослужащие Росгвардии.

За богослужением было совершено поминовение почившего почетного настоятеля храма протоиерея Владимира Тимакова, а после Литургии состоялся показ документального фильма «Настоятель», посвященного его памяти.

В конце богослужения епископ Егорьевский Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Праздник завершился крестным ходом, молебным пением Соловецким святым и угощением плодами нового урожая.

24 августа 2026
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

29 августа Святая Церковь вспоминает событие 944 года — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в престольный праздник возглавил викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон. Сослужили владыке протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Рождественского округа города Москвы протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель Спасского храма протоиерей Андрей Бондаренко, клирики храма, столичное духовенство.

Во время Литургии во диаконы был рукоположен церковный староста Филипп Пискун. Владыка Пантелеимон в молитве призвал на него благодать Святого Духа, а затем во время проповеди сердечно поздравил отца Филиппа с этим особенным событием.

Иерей Димитрий Карпов, ныне клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы, вышел с Чашей на амвон и произнес молитву святителя Иоанна Златоуста перед Причащением: «Верую Господи и исповедую»В праздник причастились более трех сотен верующих.

Духовенством и прихожанами была вознесена молитва перед Нерукотворным Образом Господа нашего Иисуса Христа.

Обращаясь к епископу Пантелеимону, священнослужителям, прихожанам настоятель храма отец Андрей Бондаренко поблагодарил всех за совместную молитву.

«Первое слово — это благодарность Богу, за то, что Он даёт нам возможность молиться с людьми, которых объединяет любовь к Богу. И для каждого прихода престольный праздник — это экватор приходской жизнедеятельности. Мы оглядываемся назад, на прошедший год, смотрим, что мы сделали. Мы совершили малое освящение храма. Его реставрация проходила в сложных условиях болезни, которая продолжается. И вроде бы то лето предвещало то, что вот-вот всё закончится и мы вновь станем такими же, как прежде, в нашем общении, в нашем служении. Но вот Господь судит иначе и болезнь продолжается. Для меня как настоятеля, в первую очередь, важно было сохранить спокойствие в приходе, потому что не на все вопросы мы могли ответить. Когда происходят боевые действия, в условиях войны, то тактика победы — это не только тактика наступления, но и тактика отступления с целью сохранить боевой настрой армии и ее боеспособность. Мне кажется, что Церковь сейчас находится как раз в этих условиях, и сохраняем способность армии для решительного наступления на современные вызовы. Они предполагают, что нам лучше остаться дома и смотреть службу по телевизору, но мы начинанием терять самое главное — общение друг с другом. Господь сотворил нас, чтобы мы общались в храме вживую. И то, что нам предлагается как временная мера, не должно стать постоянным. Нужно возвращаться к нормальной жизни».

Сегодня каждому прихожанину вручили магнитик с общей фотографией, которую сделали ровно год назад на храмовой площади после чина малого освящения храма и Божественной литургии. Под фото слова из Евангелия: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь меж собою (Ин. 13: 35).

По словам отца Андрея, эти слова призваны напоминать нам, что как бы мы не относились к тем или иным обстоятельствам вокруг нас, каждый имеет своё мнение, но мы — семья, и в семье всегда можно найти компромисс и понимание.

«Есть добрые слова христианского богослова Средневековья, который сказал, что в главном должно быть единство, во второстепенном — свобода, а во всем остальном любовь. Мне кажется, эти слова должны стать девизом любого прихода. И какими бы разными мы не были, мы должны помнить об этом. И тогда Господь будет сохранять нас в нашем единстве и находить для нас нужные ответы».

В дар владыке Пантелеимону от Спасского прихода, клира отец настоятель преподнес митру.

Обратился отец Андрей и к протопресвитеру Владимиру Дивакову, который служит у Престола Божия уже 59 лет. Сейчас его Высокопреподобие  — благочинный Центрального благочиния города Москвы, секретарь Епархиального совета Московской городской епархии, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, настоятель храма Большое Вознесение у Никитских ворот.

«Отец Владимир — сейчас единственный в Русской Православной Церкви, с которым я ощущаю себя мальчиком в газетной пилотке, с шариком и в шортах. Столько, сколько он служит как священник, я столько ещё не живу на свете. Он знает меня с самого юного возраста и всегда ко мне относился с одинаковым уважением: мальчишка я или священнослужитель. Никогда от него не чувствовал какого-то превозношения в его сане, в его положении. Я считаю, что для нас, священнослужителей, это пример. Иногда у нас подбородок вверх, грудь вперед, и тут рядом с тобой человек, который гораздо больше тебя может. Через этого человека прошли 95% священнослужителей Москвы, и храмов, которые открывались в 90-х годах после разрухи. Я вас всех прошу молиться за отца Владимира и желаю ему многих лет жизни. Прошу, чтобы Господь ещё не один десяток лет оставил для нас его пример послушания и любви. А всем вам — здоровья и многая лета».

Епископ Верейский Пантелеимон признался в ответном слове, что всегда с радостью откликается на приглашения служить Литургию в Спасском храме.

«Братья и сестры, мы сегодня читали молитву перед иконой Нерукотворного Образа Христа. Просили Бога, чтоб не только на полноте этого образа, но и чтобы он изобразил его во всех нас. Что за образ должен в нас отобразиться? Кроткий и смиренный Господь. Мы можем почитать Его как Вседержителям, но любить Его можем за то, что Он взошел на Крест, умер за нас, взял на Себя наши грехи. За это мы Его любим. И Образ кроткого и смиренного Христа всегда в нашем сердце. Сегодня рукополагали старосту храма, начальника во диаконы. И вот теперь, после молитвы, он должен стать слугой всем, кто приходит в храм. И каждый из нас только тогда может жить в любви, когда он научился кротости и смирению у Спасителя. Дай Бог, чтобы этот Образ кроткого и смиренного запечатлелся в наших сердцах».

После Литургии на храмовой площади всех прихожан и гостей храма угощали чаем с пирогами, орехами, медом, фруктами. А духовой оркестр исполнил всеми любимые мелодии, под которые и подпевали, и даже танцевали.

Информационный источник https://spasperovo.ru/news/obraz-smirennogo-i-krotkogo-gospoda-prestolnyj-prazdnik-hrama/#gallery-15

29 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up