Престольный праздник прошел в пансионате — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Престольный праздник прошел в пансионате

Опубликовано: 28 ноября 2024

Категории: Новости

22 Ноября — в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», в домовом храме окормляемого Собором Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове пансионата в честь престольного праздника, была отслужена Божественная Литургия.

По словам проживающих, все очень ждали престольного праздника и Божественной Литургии, а сама служба была благодаря песнопениям приходского хора очень собранной и одновременно торжественной и радостной.

Организаторы праздника благодарят за помощь всех, кто в этот праздничный день нашел время и силы приехать, потрудиться Бога ради (ведь встать некоторым участникам пришлось в 4 утра) и разделить с проживающими в пансионате радость совместного служения Божественной Литургии.

По традиции, по окончании службы, каждый получил персональный подарок – угощение в честь престольного праздника иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Пресс-служба Восточного викариатсва и Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове

Волонтеры подарили пациентам спектакль

На новогодних каникулах волонтеры храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. кн. Владимира подарили маленьким пациентам КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «КОЛОБОК»

«Мы за ширмой не видели, как дети реагируют, но слышали, как они смеются, визжат, радуются! Это лучшая награда для артистов», — говорит Майя.

Майя — волонтёр Свято-Владимирской волонтерской службы.

А ещё три Насти, Маргарита и главный режиссер — Татьяна.

Эта дружная театральная труппа показала в отделении челюстно-лицевой хирургии ДГКБ им. св.князя Владимира свой первый кукольный спектакль — «Колобок»

С песнями, шутками и прибаутками — получилось целое представление.

Подготовка шла не одну неделю. Спасибо Максиму и Татьяне Голубевым, и Александре, и всем, благодаря кому удалось сделать настоящую ширму, изготовить кукол, подготовить музыку!

Дети были в полном восторге. А врачи благодарили и приглашали приходить почаще!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. кн. Владимира

3 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Ансамбль храма в Измайлове участвовал в акции памяти

22 июня патриотический клип детско-юношеского вокального ансамбля храма Рождества Христова в Измайлове стал одним из роликов, вошедших в программу акции «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1945 года».

Клип «Песни Великой Отечественной войны», ставший лауреатом III степени во Всероссийском смотре-конкурсе «Славим героев Отечества», транслировался в этот день на площади Белорусского вокзала, куда пришли сотни москвичей, чтобы почтить память защитников Родины.

23 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Диакон Дмитрий Камозин рукоположен Святейшим Патриархом в сан иерея

27 сентября 2021 года в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Камозина, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы.

От всего сердца поздравляем нашего нового священника — иерея Димитрия с этим знаменательным днём в его жизни и желаем ему помощи Божией на поприще пастырского служения!
Аξιος! Достоин!

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5847694.html

30 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Празднование Дня Православной книги в Новокосино

28 марта 2021 года, в Воскресной школе им. Новомученика Николая Гусева храма Всех Святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино, было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги, а именно – познавательные уроки для детей, беседа психолога Воскресной школы с родителями и в заключение, презентация книжной выставки.

Уроки, посвященные теме православной книги, были проведены в младшей группе (5-6 лет) – Данилиной С. М. и в старших группах (7-9 и 10-12 лет) – Захаровой И. И., соответственно возрасту детей.

В ходе уроков, беседовали о важнейших христианских книгах, таких как Библия, Евангелие, молитвослов, жития святых и других, а также дети поделились своими знаниями о книгах, в которых говорится о добрых, нравственных поступках, о православных сюжетах, которые они прочитали.

Старших учащихся познакомили с историей создания книг, возникновения первого печатного издания на Руси. 

Беседовали с детьми о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека. Главная задача таких бесед состояла в том, чтобы вызвать живой интерес к православной литературе, актуализировать чтение как досуг.

Также, для наглядности, детям были предложены для ознакомления на уроках, некоторые книги православного содержания, такие как Библия, требник, жития святых, “непознанный мир веры”, в которой собраны поразительные факты о вере из истории и современной жизни христианства…  Особый интерес у детей вызвала старинная библейская книга – Псалтирь. Дети, со вниманием и осторожностью рассматривали ветхие страницы книги, а некоторые – даже сумели прочитать церковно-славянский текст.

 По завершении занятий, учащиеся посетили библиотеку храма, в которой была организована книжная выставка периодических православных изданий, посвященная паломничеству по святым местам, т.к. в апреле, запланирована паломническая поездка учащихся и родителей Воскресной школы в Ново-Иерусалимский монастырь.

Психолог Воскресной школы, Слободич Ю.А. провела великолепную презентацию книг и журналов с картинками храмов, монастырей и других святынь. Просила найти и выбрать понравившийся храм или монастырь и ответить на вопрос: “почему бы ты хотел(а) туда поехать?”.  

Также, с детьми поговорили о намеченной в паломнической поездке – в Ново-Иерусалимский монастырь, о находящихся в нем Евангельских святынях и рассмотрели некоторые фотографии монастыря.

Еще во время занятий у детей, с родителями вела беседу психолог Воскресной школы, вышеупомянутая -Юлия Анатольевна. Был сделан обзор книг о паломничестве, например, “Иерусалим Небесный и Земной”, паломнических маршрутах и русском писателе – Иване Шмелеве, о его “Богомолье”. Обсудили организацию семейного досуга в Великий Пост по подготовке к поездке.

Также, был проведен практикум по составлению семейного маршрута-книги, паломничества в Ново-Иерусалимский монастырь. Для каждой семьи был подготовлен набор материалов для составления карты-маршрута, соответствующий возрасту и возможностям детей.

 На каждой карте-маршруте обозначены святыни монастыря, и необходимо будет сделать визуальные привязки библейских событий. Так, каждый ребенок должен будет раскрасить на каждой картинке символ Праздника и сделать обозначение святыни монастыря, например, на Праздник Входа Господня в Иерусалим – пальмовые ветви и постилаемую одежду/врата Иерусалима, а потом, это обозначение святынь нарисовать в книге-маршруте.

В итоге, ко дню паломнической поездки, каждая семья составит книгу-маршрут “своими руками”, которая будет лучшим воспоминанием для детей об их духовных великопостных трудах.

А немного ранее, была организована централизованная покупка интерактивного календаря на Великий Пост для детей, набор для творчества, автора — Анны Сапрыкиной, который поможет детям и родителям подготовиться ко встрече с Пасхой – день за днем, ступенька за ступенькой.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

31 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up