ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НА ГАРАЖНОЙ УЛИЦЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НА ГАРАЖНОЙ УЛИЦЕ

Опубликовано: 19 июня 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

В минувшее воскресенье, 17 июня, состоялось праздничное богослужение по случаю престольного праздника храма преподобных Сергия и Варвары (Островских), родителей преподобного Александра Свирского.

Смиренные праведники, жившие в небольшом селении возле монастыря, затерянного в суровых северных лесах, они оставили о себе добрую память, воспитав великого подвижника и чудотворца. Оставаясь как бы в его тени его славы, не увядающей вот уже на протяжении пяти веков, сами Сергий и Варвара были прославлены в лике святых лишь в 2000 году.

Мало известно об их земном пути. Жили скромно, праведно, имели уже взрослых детей, но молили Господа об утешении на склоне лет – о рождении еще одного ребенка после продолжительного бесплодия. По вере и молитвам получили просимое и воспитали не просто сына, который достойно покоил бы их старость, но великого русского святого. Однако чтобы принять его решение посвятить свою жизнь служению Богу, им потребовалось пройти через скорби разлуки с любимым чадом и неизвестности его судьбы, а также настоящий родительский подвиг смирения, венцом которого стал монашеский постриг вслед за сыном и по его слову. И снова разлука. Но духовное единение в служении Господу: сын – на Валааме, а Сергий и Варвара – на Ояти, где вскоре и окончили свои дни.

Почти ничего не известно и о тех чудесах, что совершались по молитвам Сергию и Варваре по их кончине на протяжении почти пятисот лет. Имеются свидетельства, что уже в XVII веке их почитали за чудотворцев. Однако систематических записей этих свидетельств не сохранилось, поэтому прославление отложилось до наших дней.

Храм на Гаражной улице – первый в истории, построенный и освященный в честь этих святых. И конечно, праздник прошел очень торжественно и красиво. Начался он накануне вечером, Всенощным бдением. Празднично убранная живыми цветами икона Преподобных, праздничные облачения, праздничные песнопения – радостно и светло. Утро воскресенья началось с акафиста Сергию и Варваре и продолжилось Божественной Литургией. Несмотря на летний день и отличную солнечную погоду, храм был полон. Чудесно и вдохновленно пел хор. Много было причастников, особенно было всеми замечено большое количество детей. Назидательно звучали слова проповеди. Радостное единение крестного хода. Блики солнца в каплях святой воды, счастливые улыбки на лицах, детские голоса. И снова, и снова величание. И освящение большой писаной иконы Георгия Победоносца, подаренной храму. Чудесный день. День святых Преподобных Сергия и Варвары.

Святые преподобные Сергие и Варваро, молите Бога о нас!

Текст: информационная служба храма преподобных Сергия и Варвары Островских

Престольный праздник в храме Южном Измайлово

22 мая 2021 года в престольный праздник храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Павел Огрызков, настоятель храма в честь святителя Николая архиепикопа Мир Ликийских; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Андрей Постнов — выпускник Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Настоятель храма иерей Павел Огрызков обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

Дорогой Владыка! Дорогие отцы, братия и сестры!

В день памяти святителя Николая мы собрались здесь, чтобы прославить этого великого угодника Божия. У каждого православного христианина особое отношение к святителю Николаю. Наипаче для нас, священников, он является прекрасным примером пастырского служения, образцом для подражания, поскольку он с большой горячностью реагировал на человеческие беды и нужды, истово защищал православную веру, являясь и добрым, и строгим, и угодником, и, с другой стороны, противником всякой неправды.

В этот день мы все возносили свои молитвы в храме, посвященном святителю Николаю, под Вашим, Владыка, предводительством, за что сердечно Вас благодарим. Ваше служение придает событию особую значимость, праздничность и привносит особую архиерейскую молитву, которая при обычных богослужениях, когда мы служим простым священническим чином, не совершается.

Примите нашу сердечную благодарность за то, что Вы разделили нашу радость. Желаем Вам покровительства этого великого святителя и его помощи в том, чтобы ему подражать.

Дорогой Владыка! Позвольте в эти пасхальные дни преподнести Вам пасхальный букет и пожелать Вам доброго здравия и помощи Божией!

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника храма:

Спасибо большое, дорогой отец Павел! Сердечно благодарю Вас за приглашение! Я очень люблю служить в вашем храме: здесь очень красиво, замечательный иконостас, прекрасно поют певчие, очень энергично, и ваши прихожане усердно молятся, всегда много детей. Вы замечательно организуете приходскую жизнь, благоговейно, с любовью. Поэтому еще раз благодарю Вас за приглашение в день вашего престольного праздника!

И всех вас, дорогие отцы, благочинного, который особенно покровительствует своему старому другу и ему помогает, поздравляю с праздником святителя Николая! В этом святом любовь превосходила строгость, и наша с вами христианская жизнь должна быть исполнена, прежде всего, любви. Если нет любви – то не может быть никакой строгости. Спасибо за напоминание, что я как архиерей должен к этому стремиться, но если у меня не получится, то прошу прощения. Спасибо большое! Христос Воскресе!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

27 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы поздравили отца настоятеля с Днем Хиротонии

После воскресного Богослужения к настоятелю храма прп. Александра Свирского на Соколиной Горе, отцу Василию Щуру обратились ученики и преподаватели Воскресной школы. Они искренне и сердечно поздравили отца настоятеля с десятилетием священнического служения, пожелали помощи Божией во всех начинаниях, поблагодарили его за новую Воскресную школу, которая заработала в этом учебном году, пропели ему «Многая лета», вручили цветы и подарки.

«У нас все получится, если мы будем вместе, будем едины в молитве и благодарности Богу, за то, что Он даровал нам раскрытие заложенных в каждом из нас талантов. Для этого, прежде всего, надо быть послушными – Богу, родителям и наставникам» – обратился отец Василий к детям. Обращаясь к учителям, батюшка подчеркнул, что Господь даровал нам нести Слово Божие в детские сердца. Мы отвечаем за то, чтобы делать это без лености, с чистым сердцем. Через этот труд происходит спасение и нашей души», – отметил батюшка.

«Очень рад, что вы помните о дне, когда меня рукополагали. Ведь настоятель – глава прихода, с которого Господь будет спрашивать за всех. Спасибо, что молитесь обо мне и о нашем храме, ибо молитва многое может и в духовном плане, и в мирском. Через храм, который мы сейчас строим, идет и строительство нашей жизни духовной» — сказал отец Василий в ответном слове.

8 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Ребята из патриотического клуба посетили праздник «Сирень Победы»

6 мая 2023 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» принял участие в мероприятии «Сирень Победы» в ОДОН им. Дзержинского Росгвардии России.

Ребята возложили цветы к памятнику воинам, павшим в боях за Отечество, посетили соревнования по боксу, приняли участие в мероприятиях на разных интерактивных площадках, познакомились с оружием Великой Отечественной войны. А также посадили сирень в честь Дня Победы и отведали солдатской каши.

«Мы с вами прикоснулись к нашей великой истории, — обратился к юным подопечным руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселёв. —  Надеюсь, такие мероприятия останутся в вашем сердце и помогут вам осознать тот путь, который прошли наши предки, чтобы вы сегодня были счастливы! Сегодня День памяти святого Георгия Победоносца! Поздравляю всех с этим праздником! Давайте вместе с вами постараемся сохранить и приумножить то, что было создано нашими предками!»

А накануне ребята побывали на благотворительном концерте в Брянске в честь наших бойцов. В ходе концерта прозвучал гимн клуба «Витязи Отечества».

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

8 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба в Косино

2 ноября в храме Живоначальной Троицы в Косино отметили малый Престольный праздник в честь святого мученика Уара.

Позднюю литургию в день праздника совершил преосвященный  Мефодий, епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством города Москвы. При освященном владыке сослужил благочинный рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин и духовенство храма.

 После Божественной Литургии было совершено славление святому мученику Уару. В своей проповеди владыка затронул тему молитвы святым и пожелал прихожанам храма ревности в духовной христианской жизни.

 После литургии преосвященный Мефодий освятил мастерскую, в которой женщины плетут маскировочные сети для фронта. Также владыка осмотрел воскресную школу прихода.

2 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up