ПРАЗДНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА В ПЕРОВО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ПРАЗДНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА В ПЕРОВО

Опубликовано: 31 августа 2018

Категории: Викарий, Новости

В этом году исполняется 300 лет освящения Спасской Церкви в Гиреево. 29 августа 2018 года, в день престольного праздника, когда Церковь отмечает память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, Божественную Литургию на площади перед храмом возглавил управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон.

Преосвященному владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа г. Москвы, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Cлободе; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Андрей Бондаренко, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; настоятели и клирики храмов города Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Карпов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед Нерукотворным Образом Господа нашего Иисуса Христа.

Затем настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко приветствовал епископа Пантелеимона и преподнес Его Преосвященству в дар памятную панагию с изображением Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.

В своем обращении к пастве епископ Пантелеимон передал поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником, пожелал помощи Божией и в благодарность за труды на благо Церкви вручил настоятелю храма медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

После богослужения для всех присутствующих был организован концерт и праздничная трапеза.

Сайт храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы: http://spas-perovo.ru/

Первое архиерейское богослужение в храме святого князя Владимира в Новогиреево

28 июля — престольный праздник в храме святого князя Владимира в Новогиреево. К этому дню было приурочено знаменательное событие — первое богослужение в строящемся каменном храме, которое состоялось 27 июня 2020 года. Всенощное бдение возглавил Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

28 июля утром была совершена Божественная Литургия в присутствии более 300 прихожан. После богослужения состоялись общеприходской обед и торжественный концерт.

В дальнейшем службы будут проходить в деревянном храме до момента окончания строительных работ.

«Торжественность архиерейской службы на фоне строительных лесов придавала первому богослужению особую значимость. Свет свечей и вспышек от фотоаппаратов, праздничная суета, трепет и несказанная радость на лицах прихожан производили неизгладимое впечатление. Храм вмещал всех приходящих, но людям было сложно сразу вместить и осмыслить значимость столь торжественного момента. Присутствие благодати Божией ощущалось с большой радостью, даже в лучах света, которые пробивались сквозь завешенные пленкой окна. Хочется благодарить Бога за всё и делиться несказанной радостью со всеми, кто тебя окружает. Приход – это семья. Сердечно благодарю владыку Пантелеимона за совершение первого архиерейского богослужения в нашем храме! С большим нетерпением ждем завершения строительных работ и Великого освящения храма!», — поделилась своими впечатлениями прихожанка храма Анастасия.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

28 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

Иногда я в разных аудиториях прошу собравшихся назвать известные им заповеди Божии. Всегда называют заповеди «не убий», «не укради» и другие заповеди из Ветхого Завета, но очень редко вспоминают о заповедях блаженства.

Десять ветхозаветных заповедей – это общие заповеди для всех т.н. традиционных религий, а девять заповедей блаженства из 5 главы Евангелия от Матфея являют совершенную высоту и красоту, для которой создан человек. Эти заповеди поют на каждой воскресной литургии, но мало кто помнит их.

Первая заповедь выражена в очень красивой поэтической форме: «БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ», т.е. блаженны, радостны в наибольшей степени те, кто осознал свою нищету, свое несовершенство; блаженны те, кто добровольно обнищал от всех привязанностей к земному; блаженны те, кто как нищие просят у Бога милости. Наверное, кого-то может возмутить то, что он должен, как нищий просить милости; что он должен осознавать себя несовершенным и недостойным. Хочется быть достойным и хорошим. Но нищие духом, это те, кто познал на своем собственном примере испорченность человеческой природы. Что толку в том, что мы замечаем в себе столько достоинств, но подвластны смерти и иногда смерти внезапной? Что толку в нашей высокой оценке себя, когда мы часто не можем совладать с собой, со своим гневом, со своими плохими мыслями и желаниями?  Осознавшему свою нищету, открывается путь к приобретению духовного богатства; увидевшему свои болезни, дается лекарство для исцеления.

Вот как пишет об этой заповеди преп. Иустин (Попович):

«Нищ духом тот человек, который всем существом ощущает, что его человеческий дух крайне скуден, крайне недостаточен, крайне убог, чтобы мог он жить сам по себе, но что ему всегда необходим Тот, Кто только и богат духом. <…> Это чувство духовной нищеты – начало христианства. Ибо оно непрестанно побуждает человека богатеть в Бога».

«Второе имя нищеты духа – это смирение. Смирение – это источная добродетель и начало всех добродетелей, подобно тому как гордость – источный грех и начало всех грехов.  … без него любая «добродетель» становится пороком.  <…> В области мышления смирение проявляется как смиренномудрие… Смиренномудрие заключается в том, чтобы скромно мыслить, смиренно размышлять, держа свой ум в пределах веры и святости. Смиренномудрие требует от человека долгого и неустанного благодатного упражнения в царствовании над своими мыслями, чувствами, хотениями, настроениями.  Здесь человек любую свою мысль, и чувство, и настроение ограждает огненным поясом смирения, веры и молитвы, чтобы не свернули они, не заблудились в чарующих дебрях греховных похотей и не сорвались бы в притягательные бездны лукавых страстей».

Как часто мы блуждаем в этих «чарующих дебрях», как притягивают нас эти адские бездны, прикрытые лукавым дьяволом и кажущиеся нам местом отдохновения и наслаждения!

Заповеди блаженства – лестница, спущенная с неба. Под руководством святых отцов мы можем восходить по ней и обрести подлинное блаженство; настоящую, нескончаемую радость.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

14 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская Божественная литургия в Международный день глухого человека

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршем подворье Симонова монастыря Москвы, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию. В богослужении с сурдопереводом участвовали представители православных общин неслышащих из Москвы, Томска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кирова, Белгородской и Московской областей.

Епископ Пантелеимон передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравление с праздником и пожелания помощи Божией в дальнейшем служении в объединении слышащих и неслышащих людей во Христе.

В своем архипастырском слове владыка сказал следующее: «У каждой души, по слову преподобного Макария Великого, есть глаза и уши, способные увидеть Христа и услышать голос Божий. Наша с вами земная жизнь должна подготовить нас к тому, чтобы мы смогли услышать и увидеть звуки и образы Царствия Небесного. Каждая Литургия, нам, глухим и слепым по душе, позволяет ощутить, услышать и отчасти увидеть тот мир, к жизни в котором мы с вами предназначены».

«Я очень рад, что в нашей столице есть такой храм, где уже почти тридцать лет действует община неслышащих людей. Здесь собирается множество людей, которые учатся слышать слова Евангелия, которые гораздо важнее, чем все то, что слышит человек», – добавил викарий Святейшего Патриарха.

После совершения Божественной литургии епископ Пантелеимон совершил чин освящения первой в столице инклюзивной воскресной школы. Она предназначена как для слышащих, так и глухих детей. В школу были зачислены 18 детей, среди них – 5 неслышащих детей. 

«В нашей общине слышащих и неслышащих людей объединяет молитва и общее делание. В воскресной школе мы будет продолжать общение друг с другом в изучении Слова Божия и в творческих работах, – рассказал настоятель храма священник Евгений Морозов. – Процесс обучения, если он правильно выстроен,  всегда объединяет коллектив учеников. Мы специально искали преподавателей, которые владели бы жестовым языком, чтобы преподавать на двух языках одновременно».

Кроме основных предметов программы в школе планируется преподавание английского язык для чтения Священного Писания. В храме Тихвинской иконы Божией Матери уже около 30 лет действует первая в Москве община неслышащих людей.

В этот день также состоялся праздничный концерт, который подготовили члены общины неслышащих людей при Тихвинском храме Божией Матери.
Международный день глухих отмечается ежегодно с 1958 года в последнее воскресенье сентября в честь создания Всемирной федерации глухих в 1951 году. В России, по экспертным оценкам, проживают около 400 тысяч инвалидов по слуху, большинство из них владеют русским жестовым языком. В России насчитывается 71 православная община глухих.

Сообщает Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/ diaconia.ru

30 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

На Благуше прошло архиерейское богослужение

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в храме великомученика Димитрия Солунского на Благуше состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством Московской епархии Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Ему сослужили:
— Протопресвитер Владимир ДИВАКОВ — секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве;
— Протоиерей Андрей МИЛКИН — настоятель храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Протоиерей Николай БАЛАШОВ — советник Святейшего Патриарха, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке;
— Протоиерей Андрей БОНДАРЕНКО — настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове (Гирееве);
— Протоиерей Михаил ЗАЗВОНОВ — клирик храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине;
— Протоиерей Виктор САРАНА — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ — клирик Нижегородской епархии;
— Протоиерей Иоанн ЛАПИДУС — настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при МГУ;
— Иеромонах НИКОН (Белавенец) — эконом Богородице-Смоленской Зосимовой пустыни Александровской епархии;
— Иерей Михаил СЕРГЕЕВ — настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Марьине;
— Иерей Александр ВОЛКОВ — настоятель храма преп. Сергия Радонежского в Солнцеве;
— Иерей Игорь ИВАНОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Димитрий САФОНОВ — клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине;
— Иерей Александр ДРУЖИНИН — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Андрей КРИВОНОГОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше;
— Иерей Димитрий КАШИРИН — настоятель храма преп. Серафима Саровского при Экспоцентре;
 Диаконы
— Архидиакон Константин БАРГАН — клирик Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя;
— Протодиакон Константин МАРКОВИЧ — клирик Санкт-Петербургской епархии;
— Диакон Алексий ЗАВАРНОВ — клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше.

Настоятель храма протоиерей Андрей Милкин обратился к Преосвященному Владыке Пантелеимону со словами благодарности за радость от сослужения, возможность соборной молитве Господу и святому покровителю храма великомученика Димитрия.

Настоятель поблагодарил также духовенство, мирян — прихожан храма, чьими усилиями, молитвами ежедневно созидается Дом Божий. 

В ответном слове Преосвященный епископ Пантелеимон поблагодарил духовенство за сослужение, поздравил всех собравшихся, особенно именинников, с днем их святого покровителя.

В день праздника «во внимание к трудам на благо святой церкви в связи с 60-ти летием со дня рождения» по благословению Святейшего Патриарха протоиерей Владимир Кучумов, клирик храма страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине г.Москвы, был удостоен Ордена святого мученика Трифона III степени.

Пресс-служба Восточного викариатства

8 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up