Патриаршая проповедь после Литургии в праздник Святой Троицы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршая проповедь после Литургии в праздник Святой Троицы

Опубликовано: 21 июня 2021

Категории: Новости, Патриарх

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Святой Пятидесятницы — днем Схождения Святого Духа.

Господь пришел в мир, чтобы спасти род человеческий. Пришествие в мир Сына Божия — это поворотный момент в человеческой истории. Но после Вознесения, покинув видимым образом землю, род человеческий, Господь не прекратил Свое присутствие среди людей, и в 50-й день по Воскресении Он, согласно Своему обещанию, посылает Святого Духа на собранных учеников. Видимым образом это сошествие было представлено как нисхождение огненных языков, каждый из которых почил на апостолах и даровал силу, мудрость и, главное, Божественную благодать, чтобы проповедовать и распространять веру Христову.

Трудно сказать, что было бы с христианством, если бы проповедь Спасителя была обращена лишь к апостолам и небольшому кругу людей, которые Ему сопутствовали и которые эту проповедь принимали. Но, оплодотворенные силой Божественной благодати, соединив собственные силы с силой Божией, вдохновляемые Божией благодатью, святые апостолы распространили веру по всему миру.

Но и это, может быть, не самое главное. Конечно, без веры невозможно спастись, но спасается человек не сам по себе и даже не верою своею. Как учит апостол Павел, благодатью мы все спасены через веру, но сие не от нас, Божий дар; не от дел, дабы никто не хвалился (см. Еф. 2:8). Что же это за Божий дар, укрепляющий веру в каждом человеке, который готов этот дар принять? Это дар Святого Духа. Святой Дух — третье Лицо Святой Троицы, Которое имеет Божественную природу. Святой Дух распространяется по всему творению Божиему, сохраняя в порядке весь космос, все Божественное творение, но особым образом Он воздействует на человека, даруя ему силу преодолевать тяготение греха, соблазнов и совершать добрые дела там и тогда, когда это кажется невозможным. Но главное, что благодать Божия хранит в сердцах людей веру.

А какие силы были брошены на то, чтобы исторгнуть эту веру? Диавольские силы, потому что диавол с Богом борется, как сказал Достоевский, и, конечно, эта борьба направлена на то, чтобы исторгнуть веру из сердец, из сознания людей. Но силой благодати Божией вера живет, несмотря на сменяющиеся эпохи, несмотря на сменяющиеся правителей, несмотря на сменяющиеся политические режимы, несмотря на сменяющиеся взгляды на мир, на космос, на человека, несмотря на различные человеческие учения и идеологии. Благодать действует на каждого, кто с верой желает принять этот Божественный дар.

Сегодняшний день и посвящен Святому Духу, Который оплодотворяет человеческую жизнь, Который дарует нам силу обрести спасение в вечности. Поэтому всякий раз, когда мы призываем Господа, когда мы приносим покаяние, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, когда мы прикасаемся к святыням, мы получаем дар Святого Духа. И этим даром мы спасаемся — не своими силами, не своим разумом, не своим умением, не своей волей, но только силой благодати Божией, которая даруется нам в ответ на нашу веру. И поэтому, с благодарением Господу принимая сей Божественный и спасительный дар, мы должны молиться о том, чтобы Господь укреплял нашу веру, чтобы мы эту веру хранили и помнили: именно в ответ на эту веру и подается нам величайшая Божественная сила, какую только способен воспринять человек, — сила благодати Святого Духа. Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5822586.html

Выездное совещание по Программе строительства православных храмов прошло в Восточном округе

26 ноября 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) провели выездное совещание по вопросам строительства православных храмов в Восточном административном округе столицы.

В программу объезда вошли пять объектов московской Патриаршей программы строительства храмов: преподобного Александра Свирского на Соколиной горе, преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Восточном Измайлове, Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове, преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове, священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

Строительство храма преподобного Александра Свирского находится на стадии кирпичной кладки, сейчас возводятся стены храмового комплекса. Напомним, руководитель ФХУ иеромонах Ермоген внимательно следит за ходом строительных работ на данном объекте и был с инспекцией в середине ноября.

В храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» является генеральным подрядчиком. «Это первый объект, на котором наша организация работает своими силами: нанимаем бригады, арендуем технику, осуществляем непосредственный процесс строительства», — рассказал иеромонах Ермоген. Несмотря на некоторые сложности, работы идут по графику. Руководитель ФХУ отметил, что Святейший Патриарх оказал помощь в строительстве данного объекта, и до конца года планируется полностью закончить работы по возведению приходского дома, а также нулевого цикла храма, провести инженерные сети.

В храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери строительство идет по плану, завершаются работы с коммуникационными системами. Летом будущего года храм будет готов к чину великого освящения.

Храм преподобного Саввы Сторожевского впечатляет своими размерами и архитектурным решением. Он, как отмечает зампрефекта Восточного административного округа столицы А.А. Степаненко, «прекрасно вписался в этот район». Заместитель префекта обратил внимание, что практически все Северное Измайлово в перспективе до 2032 года будет «реновировано», а храм станет местом притяжения, где будет создана зона тихого и детского отдыха с соответствующей инфраструктурой. «В этой префектуре построено 14 храмов и 6 находятся в работе», — дополнил В.И. Ресин в ходе объезда.

Отвечая на вопрос журналистов о финансировании столь масштабного проекта, руководитель Финансово-хозяйственного управления иеромонах Ермоген напомнил, что Программа изначально была рассчитана на строительство храмов исключительно силами прихода. Однако впоследствии к этому благому делу подключились и крупные инвесторы: частные лица и целые организации. Так и на данном объекте, который изначально был запланирован как небольшой приходской храм, стараниями настоятеля и приходской общины были найдены постоянные благотворители. Благодаря их помощи, а также субсидии от Святейшего Патриарха храм из типового проекта превратился в уникальный архитектурный объект.

В завершение выездного совещания делегация проинспектировала ход работ в храмах священномученика Ермогена и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове. На этих объектах работы идут согласно графику, завершается внутреннее убранство храмов.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/vostochnyj-okrug-stolitsy-lidiruet-po-hramovomu-stroitelstvu/

1 декабря 2022
ПОДРОБНЕЕ

Школьникам о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня

Делиться радостью Рождества Христова со школьниками – это добрая  традиция для сотрудников храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и храма священномученика Ермогена, которая поддерживается уже в течение 5 лет.

 Ежегодно с учениками начальных классов общеобразовательных школ, которые изучают предмет Основы религиозных культур и светской этики, в декабре и январе проводятся особые занятия — Рождественские мастер-классы. На этих занятиях школьникам рассказывают о событиях той чудесной ночи, когда родился Спаситель.  А также о том, кто такой Иисус Христос и почему, по мнению православных христиан, каждый из нас нуждается в Его спасении. Чем Богородица отличается от нас, и почему именно Она стала Матерью Сына Божьего.

Также ребят знакомят с традицией на Рождество Христово ходить по домам с вифлеемской звездой, делиться радостной вестью о Рождении Спасителя и петь песни или колядки.  Ребята с живостью подхватывают простой задорный мотив великолепной по своей искренности и радостной доброте народной песни.  В завершение занятия школьники своими руками мастерят Рождественский сувенир на елку – ангела. Очень радостно, что Бог дает возможность, разделить радость святочных дней почти с четырьмястами школьниками района Гольяново.

21 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Студенты-медики посетили Бутовский полигон

Восточное викариатство выступило организатором посещения студентами-медиками Бутовского полигона.

6 ноября студенты Медицинского колледжа №5 посетили Бутовский полигон, место трагических событий XX века. Эта поездка заставила задуматься о важности памяти, верности и духовности.

После экскурсии по Мемориалу и музею, студенты приняли участие во встрече с иереем Артемием Цехом, клириком храма свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутово.

По результатам экскурсии и духовной встречи с отцом Артемием, студенты ответили на важный вопрос: «Что для них значит духовность и почему важно развивать эти духовно-нравственные качества?»

Предлагаем познакомиться с видео, сделанным студентами после этой встречи

https://vk.com/video-154324120_456239304

Пресс-служба Восточного викариатства

8 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном викариатстве пройдет конкурс детского творчества

В Восточном викариатстве пройдет викариатский этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» – 2023.
Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» традиционно проводится по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

С 5 по 15 октября 2023 года в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове пройдет второй (викариатский) этап Конкурса.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и других образовательных учреждений Восточного округа города Москвы.

Работы необходимо привезти в храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких по адресу: ул. Байкальская, 37А (Проезд: авт. 3, 68, Ближайшее метро: “Щелковская”) в срок не позднее 5 октября 2023 года.


Контактная информация:
8(916)922-02-42,
nadrushlyakova@mail.ru
Наталия Аркадьевна Друшлякова.

Номинации Конкурса в 2023 году и требования к работам
1.1. РИСУНКИ «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
Библейские сюжеты.
Мир духовный и мир земной.
Христос и Церковь.
Любимый храм.
Красота родной природы.
Мой дом, моя деревня, мой город.
Моя семья, мои друзья.
Иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина (в связи с 225-летием со дня рождения)
Номинация предполагает участие детей двух возрастных категорий:
– первая группа – дети 9 – 12 лет;
– вторая группа – дети 13 – 17 лет.
Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см. Работы НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ паспарту или рамами.

1.2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:
В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

1.3. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:
Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. Работа выполняется на листе бумаги формата А2, работа НЕ ВЫРЕЗАЕТСЯ.

Требования к художественным работам:
– работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
– на оборотной стороне работы обязательно указываются:
фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
– работа выполняется одним автором;
– количество работ, представленных одним участником на Конкурс, неограниченно;
– работы, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике;
– работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.
Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Пакет документов, прилагаемый к работе:
— Оформленная по шаблону анкета-заявка (документ в формате Excel) (заявку можно скачать на сайте Отдела религиозного образования города Москвы в разделе «Регламент Московского городского этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» во вкладке «Заявка-на-участие-в-КМБ»).
— Копия паспорта или свидетельства о рождении участника Конкурса.

— Согласие на обработку персональных данных (согласие можно скачать на сайте Отдела религиозного образования города Москвы в разделе «Регламент Московского городского этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» во вкладке «Согласие-на-обработку-персональных-данных»).

— Согласие от родителя или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (согласие можно скачать на сайте Отдела религиозного образования города Москвы в разделе «Регламент Московского городского этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» во вкладке «Согласие-на-передачу-прав»).

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

Итоги второго (викариатского) этапа Конкурса подводятся до 10 ноября 2023 года и публикуются на сайте Восточного викариатства, в разделе «Воскресные школы» и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в разделе «Миссионерский центр», во вкладке «Конкурс «Красота Божьего мира».
По итогам второго этапа Конкурса в приходском доме храма по адресу: Байкальская, 37А, в октябре-ноябре проходит выставка рисунков участников.
Распределение призовых мест на втором этапе Конкурса в 2023 году:

В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» присуждаются:
1-е место – два (по одному в каждой возрастной группе);
2-е место – четыре (по два в каждой возрастной группе);
3-е место – шесть (по три в каждой возрастной группе).

В номинации «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» присуждаются:
1-е место – одно;
2-е место – два;
3-е место – три.
В номинации «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» присуждаются:
1-е место – одно;
2-е место – два;
3-е место – три.
Во всех номинациях выбираются работы, вызвавшие симпатии жюри, количество таких работ определяют члены жюри.

Победители и участники, чьи работы вызвали симпатии жюри, награждаются грамотами, подписанными викарием Патриарха Московского и всея Руси, епископом Верейским Пантелеимоном, и памятными подарками. Работы победителей доставляются в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для участия в третьем (городском) этапе Конкурса.

Информацию о Конкурсе можно узнать на сайтах:
о викариатском этапе: http://hramgolyanovo.ru/obrazovatelnyj-centr/krasota-bozhego-mira/
о городском этапе: https://oroik.com/2022/07/07/reglament-moskovskogo-gorodskogo-etapa-ezhegodnogo-mezhdunarodnogo-konkursa-detskogo-tvorchestva-krasota-bozhego-mira-2022/


23 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up