Состоится Пасхальный фестиваль в храме Воскресения Христова в Сокольниках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоится Пасхальный фестиваль в храме Воскресения Христова в Сокольниках

Опубликовано: 13 апреля 2022

Категории: Новости

Дорогие братия и сестры! Приглашаем вас посетить праздничные мероприятия, которые состоятся в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля в храме Воскресения Христова в Сокольниках. Художественный руководитель – Валерий Гергиев.

27 апреля в 14:00 — концерт хоровой духовной музыки Хора Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением Константина Рылова — Всенощная Рахманинова;

3 мая в 12:00 — концерт колокольного звона с участием лучших звонарей из разных городов России и других стран.

***

Хор Мариинского театра — коллектив, широко известный в России и за рубежом, это один из ведущих хоровых коллективов в мире.
Хор Мариинского театра давно вышел в своем творчестве за рамки только оперных спектаклей. Мариинским певцам одинаково подвластны русская духовная музыка, зарубежная классика, фольклор разных стран и композиционные техники ХХ века.
Успех хора исторически был основан на бережном хранении старинных традиций русского ансамблевого исполнительства и высокопрофессиональной работе выдающихся хормейстеров — Карпа Кучеры, Ивана Помазанского, Евстафия Азеева и Григория Казаченко. Традиции эти передавались из поколения в поколение — это уникальный случай, когда коллектив является «вечно живущим» исполнителем, обладающим красивым, мощным звучанием, способным удивить необычайно богатой звуковой палитрой и ярким актерским мастерством.

В репертуаре хора кроме многочисленные оперные произведения русской и зарубежной классики, сочинения кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella широко представлена духовная музыка — сочинения Дмитрия Бортнянского, Максима Березовского, Артемия Веделя, Степана Дегтярева, Александра Архангельского, Александра Гречанинова, Павла Чеснокова, Игоря Стравинского, Александра Кастальского («Братское поминовение»), Сергея Рахманинова (Всенощное бдение и Литургия св. Иоанна Златоуста), Петра Чайковского (Литургия св. Иоанна Златоуста).

С участием Мариинского хора выпущено множество записей. Высокую оценку критики получили опера «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, кантата «Иван Грозный» Сергея Прокофьева и Реквием Джузеппе Верди, кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева, прозвучавшая на I Московском Пасхальном фестивале.

За запись сочинения Софьи Губайдулиной «Страсти по Иоанну» в 2003 году хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева был номинирован на «Грэмми» за «Лучшее хоровое исполнение».

На III Международном хоровом фестивале, посвященном Дню России (в 2009 году), хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко исполнил мировую премьеру Литургии св. Иоанна Златоуста Александра Левина.

Хор Мариинского театра — постоянный участник хоровых программ Московского Пасхального фестиваля и Международного фестиваля, посвященного Дню России.

Информационный источник: https://xbxc.ru

Архиерейская ночная литургия

Архиерейская ночная Литургия пройдет в ночь с 16 на 17 февраля 2025 г. в храме Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово (Патриаршее подворье).
Традиция проведения ежемесячных ночных Литургий в этом храме появилась в память убиения царской семьи, произошедшего в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. В этот раз литургию возглавит викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Егорьевский Мефодий.
Приглашаем всех принять участие в богослужении.

16 февраля (вс)
22.30 Исповедь.
Утреня 00.00 Встреча Владыки. Часы. Литургия.
Адрес: Шоссе Энтузиастов, 57А
Сайт:https://tsarstvenny-hram.ru
ТГ-канал:https://t.me/tsarstvennyhram

10 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово

Во вторник, 3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение Всенощного бдения в храме иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; клирик храма иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; клирик храма протоиерей Максим Синюк; клирик храма иерей Дмитрий Дворников; клирик храма иерей Дмитрий Зуев; диакон Игорь Куликов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с престольным праздником вашего храма! Теперь этот праздник приходится на выходной день. Вы можете прийти в этот день в храм, участвовать в совершении Евхаристии, причаститься Святых Христовых Таин и благодарить Бога за все Его явленные и неявленные, ведомые и неведомые милости, бывшие к нам и ко всему нашему народу и Церкви, к нашим предкам.

Сейчас такое время, когда не все люди постятся, не все усердно молятся, но, тем не менее, Божия Матерь всегда готова нам помочь: Она слышит наши молитвы. Как будет дальше, мы не знаем, но мы должны довериться Богу, ведь, в конечном итоге, все в мире придет к победе добра над злом – победе Любви. Веря в Бога, веря в Царство Божие, мы не должны цепляться за эту жизнь и думать только о том, как хорошо прожить. Но мы должны устремлять свой взор в будущее и искать Царство Небесное, как говорится в Евангелии от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Господь действует в нашей жизни: если Он что-то попускает, надо потерпеть. Смерть – так смерть, жизнь – так жизнь, здоровье – так здоровье, болезнь – так болезнь, лишь бы нам от Него не отступать и находиться под Его покровом, под защитой Божией Матери – и тогда можно легко все перенести. Святые всегда встречали трудности с радостью, как говорил святитель Лука Войно-Ясенецкий: » Я полюбил страдание».

Если нам жить с Богом – мирно, спокойно, кротко, смиренно, благодушно принимая все трудности в жизни, – тогда у нас все будет хорошо. Каждый день станет праздником – праздником жизни во Христе, жизни вечной, радостной, никогда не заканчивающейся, и Божия Матерь никогда нас не оставит Своей заботой и любовью. Поздравляю всех с праздником!

Информационный источник:
Пресс-Служба Восточного викариатства

6 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Марфо-Мариинской обители стартовала благотворительная акция «Лето добрых дел. Время помогать»

В Марфо-Мариинской обители милосердия стартовала благотворительная онлайн-акция «Лето добрых дел. Время помогать». Цель акции — не оставить без помощи подопечных обители в сезон отпусков, когда объем пожертвований резко сокращается.

Любой желающий может стать участником акции и тем самым поддержать подопечных благотворительных проектов обители, помочь людям в тяжелых жизненных обстоятельствах, детям с неизлечимыми заболеваниями, одиноким пожилым людям, кризисным семьям и детям-сиротам. По статистике, в сезон отпусков количество пожертвований резко сокращается. По сравнению с февралем с.г. в мае число жертвователей на нужды обители уменьшилось на 58%, при этом поток обращений в Марфо-Мариинскую обитель за помощью разного рода только растет.

В мае в группу по работе с просителями обратились за помощью 1505 человек — на 168 человек больше, чем в начале весны. В то же время стоимость продуктового набора, который получают люди в трудных жизненных обстоятельствах, за последние три месяца выросла на 300 рублей.

«Наши подопечные нуждаются в помощи в любое время года, вне зависимости от внешних обстоятельств, в том числе, и от периода отпусков. Поэтому мы надеемся, что в эти летние дни онлайн-акция найдет отклик, и люди, которым мы всегда помогали, не останутся без поддержки», — отметила руководитель благотворительных программ Марфо-Мариинской обители Екатерина Шашова.

Чтобы продолжать в прежнем объеме оказывать помощь нуждающимся людям, детям с инвалидностью, пожилым одиноким людям и кризисным семьям в июле, не хватает 2 100 000 рублей.

Акция продлится до 18 июля — дня памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители.

Помочь можно следующими способами:

  1. оформить регулярную помощь обители и ее подопечным, даже 50 рублей имеют большое значение, когда помощников много (лучше помогать меньше, но постоянно);
  2. сделать разовое пожертвование на поддержку работы обители в июле;
  3. отправить смс-пожертвование на номер 7715 со словом «Обитель» и суммой пожертвования, например: «Обитель 200».

Узнать о других способах помочь и принять участие можно на странице акции.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-marfo-mariinskoj-obiteli-startovala-blagotvoritelnaya-akciya-leto-dobryx-del-vremya-pomogat.html

18 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Московском Доме ветеранов труда состоялся «Добрый концерт Николая Чудотворца»

24 декабря в Доме ветеранов труда номер 19 Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы состоялся благотворительный концерт прихожан Храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище.


На концерте выступили: ребята молодёжного движения, участники семейного клуба трезвости  «Преображение», а также детский коллектив воскресной школы храма.

На концерте прозвучали как популярные песни и стихи, так и авторские стихи и песни других участников концерта, включая стихи настоятеля храма Алексия Тимакова. Отдельной изюминкой вечера стало выступление юного коллектива гитаристов .

Ветераны принимали всех прихожан храма очень тепло и радужно.

Организаторы благодарят Дом ветеранов за тёплый приём и надеятся, что такие встречи станут регулярными.

24 декабря 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up