В Марфо-Мариинской обители стартовала благотворительная акция «Лето добрых дел. Время помогать» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Марфо-Мариинской обители стартовала благотворительная акция «Лето добрых дел. Время помогать»

Опубликовано: 18 июня 2022

Категории: Новости

В Марфо-Мариинской обители милосердия стартовала благотворительная онлайн-акция «Лето добрых дел. Время помогать». Цель акции — не оставить без помощи подопечных обители в сезон отпусков, когда объем пожертвований резко сокращается.

Любой желающий может стать участником акции и тем самым поддержать подопечных благотворительных проектов обители, помочь людям в тяжелых жизненных обстоятельствах, детям с неизлечимыми заболеваниями, одиноким пожилым людям, кризисным семьям и детям-сиротам. По статистике, в сезон отпусков количество пожертвований резко сокращается. По сравнению с февралем с.г. в мае число жертвователей на нужды обители уменьшилось на 58%, при этом поток обращений в Марфо-Мариинскую обитель за помощью разного рода только растет.

В мае в группу по работе с просителями обратились за помощью 1505 человек — на 168 человек больше, чем в начале весны. В то же время стоимость продуктового набора, который получают люди в трудных жизненных обстоятельствах, за последние три месяца выросла на 300 рублей.

«Наши подопечные нуждаются в помощи в любое время года, вне зависимости от внешних обстоятельств, в том числе, и от периода отпусков. Поэтому мы надеемся, что в эти летние дни онлайн-акция найдет отклик, и люди, которым мы всегда помогали, не останутся без поддержки», — отметила руководитель благотворительных программ Марфо-Мариинской обители Екатерина Шашова.

Чтобы продолжать в прежнем объеме оказывать помощь нуждающимся людям, детям с инвалидностью, пожилым одиноким людям и кризисным семьям в июле, не хватает 2 100 000 рублей.

Акция продлится до 18 июля — дня памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители.

Помочь можно следующими способами:

  1. оформить регулярную помощь обители и ее подопечным, даже 50 рублей имеют большое значение, когда помощников много (лучше помогать меньше, но постоянно);
  2. сделать разовое пожертвование на поддержку работы обители в июле;
  3. отправить смс-пожертвование на номер 7715 со словом «Обитель» и суммой пожертвования, например: «Обитель 200».

Узнать о других способах помочь и принять участие можно на странице акции.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-marfo-mariinskoj-obiteli-startovala-blagotvoritelnaya-akciya-leto-dobryx-del-vremya-pomogat.html

Архиерейское богослужение в храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме святого праведного Алексея Мечёва в Вешняках совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, иерей Михаил Голубков, диакон Георгий Разумовский, диакон Андрей Постнов.

Настоятель храма иерей Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с совершением праздничной Божественной литургии.

Информационный источник: Пресс-Служба Восточного викариатства

28 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Концерт Победы прошел в Метрогородке


Концерт популярной певицы, поэзия военных лет, трансляция Парада на Красной площади,  цветы от настоятеля, полевая кухня, караоке на свежем воздухе и много подарков для прихожан — радостно и душевно прошел Праздник Победы на Патриаршем Подворье при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке.

День 9 мая в районе Метрогородок ознаменовался торжественными мероприятиями. Открыл праздник иерей Михаил Зуев. Священник пожелал гостям доброго расположения духа, поделился историей Победы своей семьи и предложил вместе посмотреть трансляцию Парада на Красной площади.

Для детей на территории Патриаршего Подворья была организована мини-выставка макетов военной техники. Ребята могли выбрать понравившуюся модель в подарок.

Учащиеся приходской Воскресной школы с портретами прадедушек и прабабушек в руках прочли проникновенные стихи о подвиге героев войны. Видеооткрытки и онлайн-поздравления были продемонстрированы в перерывах между выступлениями артистов.

Специальный гость концертной программы — член Союза Театральных деятелей,  руководитель детской хоровой студии «Соловушки» и вокально-хорового ансамбля «Песнелюбы», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Ольга Хмелевская исполнила трогательные песни «Расскажите, птицы», «Земля моя» и многие другие. Участники ансамбля «Соловушки» зарядили гостей солнечным настроением и оптимизмом. Арина Новельская и Эрнестина Мушегян исполнили душевные песни «Просьба», «Матушка Земля», а также задорные номера «Порушка Параня», «Чудо балалайка» другие. Участница вокально-хорового ансамбля «Песнелюбы» Татьяна Семенова дебютировала с песней «Ситцевая Русь». В завершение концерта настоятель Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выразил в адрес артистов теплые слова благодарности, а также вручил памятные подарки.

Пресс-служба Восточного викариатства и храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

9 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево»

28 июля 2026 года прошел фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево». На престольный праздник храма равноапостольного князя Владимира в Новогирееве собралось несколько сотен гостей.

В организованном храмом фестивале хоровых коллективов приняли участие ансамбль древнерусской музыки Ex Libris, русский хор грузинской песни «Шиос Гунди» и мужской хор LOGOS. Во дворе храма для гостей праздника выступили ансамбль ИХТИС, Руслан Силин, Дмитрий Серегин, Александр Демидов и Стюарт Квартет.

Интеллектуальным центром праздника стала дискуссия на тему «Психология и христианство. Чей коуч круче для семьи?», организованная проектом «Про Смыслы». В дискуссии приняли участие священники Игорь Фомин и Алексий Батаногов.

Гости фестиваля имели возможность поучаствовать в мастер-классах, настольных и активных играх, покататься на старинных русских аттракционах «Закрутиха».

30 июля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Икона Божией Матери Феодоровская в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, из Богоявленско-Анастасииного монастыря города Костромы в Москву будет принесена Чудотворная икона Божией Матери Феодоровская.

Торжественная встреча Феодоровской иконы в Москве состоится 14 мая 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где она будет размещена на время пребывания в столице. Богослужение, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало в 10.00.

Доступ верующих к иконе будет открыт ежедневно с 15 по 27 мая с 8.00 до 21.00


Святейший Патриарх призывает всех верующих встретить Чудотворный образ и усердно молиться Пресвятой Владычице о Церкви и Отечестве.


—————————
ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА ПО СЛУЧАЮ ПРИНЕСЕНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ФЕОДОРОВСКОЙ» В КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ г. МОСКВЫ В 2023 ГОДУ

14 мая 2023 г.
Организаторам и участникам торжественного принесения
Феодоровской иконы Божией Матери из Костромы в Москву
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Досточтимые отцы! Дорогие братья и сёстры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно приветствую всех вас этими жизнеутверждающими словами. В дни продолжающегося пасхального торжества мы с радостью встречаем в Первопрестольном граде Москве чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, принесённую из Богоявленско-Анастасииного монастыря Костромы в главный собор Русской Православной Церкви — Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя.
Эта святыня, неразрывно связанная с историей России, издревле почитается нашим народом, прославляющим заступничество Царицы Небесной, явленное после горячих молитв перед сим дивным образом. Пресвятая Богородица не раз подавала Свою всесильную помощь людям, откликалась на их молитвы в минуты опасности, испытаний и скорбей. Так было в далёком XIII веке, когда Кострома была чудесно спасена от войск ордынских завоевателей. Так случилось в веке XVII, когда после долгого периода Смуты и нестроений в нашем Отечестве Пречистая Дева Мария явила милость и чрез Свой чудотворный Феодоровский образ благословила на царствование первого представителя новой династии — Михаила Романова.
На протяжении трёх столетий Феодоровская икона Божией Матери почиталась великой святыней и особой покровительницей Императорского Дома. В честь неё иностранные принцессы, выходя замуж за великих князей и принимая Православие, получали отчество «Феодоровна». К заступничеству Пречистой Владычицы многократно прибегали люди, находившиеся у кормила государственной власти, и неизменно обретали предстательством Божией Матери силы и мудрость.
Несмотря на меняющиеся общественно-политические реалии, мы твёрдо уповаем на то, что державный покров Царицы Небесной не покинет страну нашу, пока народ хранит верность Её Божественному Сыну и Его Церкви. «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2, 5) — пусть сии кроткие слова Пресвятой Богородицы, обращённые некогда к служителям на брачном пире в Кане Галилейской, всегда будут духовным напутствием и для нашего народа.
Желаю вам крепости сил, душевного мира и помощи Божией в добрых делах. Благословение Христа Спасителя и Его Пречистой Матери да пребывают со всеми вами.
КИРИЛЛ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


11 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up