Память сщмч. Сергея Цветкова — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Память сщмч. Сергея Цветкова

Опубликовано: 26 мая 2023

Категории: Новости

2 июня в храме Успения Богородицы в Вешняках будут молитвенно вспоминать день рождения сщмч. Сергея Цветкова.

Отец Сергий родился в 1869 году в Москве в семье священника Никанора Цветкова. Учился в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1892 году. В этом же году начал свое служение в храме в Вешняках в сане диакона, а с 1902 года священником. Сразу после назначения начал вести большую преподавательскую работу. Он преподавал Закон Божий в Выхинской церковно-приходской школе и в Люберецком земском училище, с 1910 года в 4-ом мещанском и в Смоленском женском городских училищах. Супруга о. Сергия матушка Александра Андреевна происходила так же из духовного рода.

У супругов родились: сын Николай в 1897 году и две дочери — Елена в 1902 году и Лидия в 1908 году. Они дружили и вместе играли с детьми о. Иоанна Василевского. Дружба эта перешла и к внукам, но затем судьбы их разошлись и взаимная связь потерялась.

В 1919 году большевики арестовали о. Сергия и его сына Николая. Продержав батюшку три недели, отпустили. Его сына, как офицера царской, армии позднее расстреляют.

В 1920 году о. Сергия возвели в сан протоиерея. 21 января 1938 года власти арестовывали отца Сергия Цветкова. Его, как и других арестованных вместе с ним, священников Ухтомского благочиния о. Димитрия Гливенко, о. Алексия Смирнова, о. Василия Коклина, о. Сергия Лебедева, ложно обвинили в контрреволюционной деятельности, пропаганде монархического строя и в подготовке к приходу капиталистической власти. «Организатором и руководителем этой группы» был объявлен благочинный о. Владимир Воздвиженский.

Вот часть записи допроса о. Сергия Цветкова:

— Знаете ли вы благочинного Владимира Федоровича Воздвиженского и часто ли его посещали? — спросил следователь.

— Владимира Федоровича Воздвиженского я знаю хорошо и часто посещал его квартиру, — ответил отец Сергий.

— Следствием установлено, что вы являлись членом контрреволюционной группировки, руководимой Воздвиженским. Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю.

— Следствию известно, что вы, состоя членом контрреволюционной группировки, вели среди населения контрреволюционную деятельность. Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю.

— Следствием установлено, что вы высказывали контрреволюционного характера клевету против советской власти и пораженческие настроения? Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю, виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю.

Снова был вызван в качестве свидетеля обвинения священник Сергий Сахаров, который дал необходимые следователям показания, но отец Сергий все их отверг.

Свмч. Сергий осужден тройкой УНКВД по Московской области 15 марта 1938 года, приговорен к расстрелу. Принял мученическую кончину 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне, где и захоронен.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Информационный источник: https://hram-veshnjaki.ru/novomucheniki-i-ispovedniki-tserkvi-ru/svyashhennomuchenik-sergij-tsvetkov-prot/


Гуманитарная помощь школе-интернату

23 марта 2023 годах храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино организовал и собрал гуманитарную помощь Максатихинской школе-интернату (Тверская область).

Гуманитарная помощь храма составила внушительный объем: одежда (20 мешков), посуда (2 коробки), гель для рук (18 коробок), мука (20 килограммов).

Благодарим всех, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи!

Источник: http://hramnovokosino.ru/archives/7196

24 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Гости посетили храм Рождества Христова в Измайлове

24 сентября гости из Свято-Алексиевской пустыни посетили храм Рождества Христова в Измайлове. Визит был приурочен к открытию нового учебного года в воскресной школе храма.

После Божественной Литургии, совместной трапезы и прогулки на Измайловский остров, для гостей была проведена экскурсия по храму Рождества Христова в Измайлове. Диакон Владимир Исаков и староста Алексей Александрович Герасимов познакомили свято-алексиевцев с главными храмовыми святынями, чудесными событиями, связанными с ними, и знаковыми людьми, которые сыграли в жизни прихода особую роль.

После молебна на начало учебного года в воскресной школе гости представили мудрый и полный надежды спектакль «Дом моего сердца», финальным аккордом которого стало пронзительное видео о их родном доме – Свято-Алексиевской пустыни.
На этом подарки не закончились: свято-алексиевцы вручили директору воскресной школы протоиерею Евгению Зуеву памятную книгу и икону святого покровителя обители – преподобного Алексия, человека Божиего.

Завершился день чаепитием и обсуждением планов по совместной регате военно-патриотеческого клуба при Храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» и кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни вокруг Острова, где когда-то совершал своё первое плавание тогда ещё отрок Пётр I.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

25 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл.

В конце января прихожане храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе побывали в очередной паломнической поездке. На этот раз целью паломничества выбрали Тверскую землю – ее святыни.

Поездка началась с участия в Литургии в Николо-Малицком монастыре, где на службах поет уникальный византийский хор. Далее паломники приехали в сам г. Тверь, где поклонились святым мощам прп.исп. арх. Сергия Сребрянского, покоящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В конце паломнического пути мы посетили Савватиеву пустынь, основанную в 14 веке, где не так давно были чудесным образом обретены чудотворные мощи самого прп.Савватия Оршинского, создавшего эту древнюю монашескую обитель.

«Савватиева пустынь запомнилась мне больше всего, — поделилась одна из прихожанок-паломниц. – Сегодня это дачное место, где регулярно совершаются службы в местном храме. Также в пешей доступности есть монастырь в соседней деревне Орша. Дачный отдых часто воспринимают как помеху для регулярного посещения храма. Здесь же имеются, пожалуй, все условия для тех, кто хочет иметь возможность жить летом на природе и ходить в храм Божий».

«Паломнические поездки давно стали частью духовной жизни нашего прихода, — поделился отец настоятель о. Василий Щур. – В том числе, они дают возможность посмотреть свежим взглядом на привычное, узнать о православной вере новое, на что раньше не обращал внимания». Слава Богу за все!

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

2 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Социальный проект «Ты Не Один»: прямой эфир с епископом Пантелеимоном

Дорогие друзья!

Очень радостно, что в нашем викариатстве развиваются интересные социальные и миссионерские инициативы, и при храме прп. Сергия Радонежского в Гольяново создан проект “Ты Не Один”, направленный на поддержку людей, которые находятся в отчаянии из-за сложных жизненных обстоятельств.

Один из авторов этого проекта Родион Оруджев пригласил меня принять участие в прямом эфире в понедельник 23 ноября в 20:00.

Приглашаю и вас принять участие в нашей встрече. Буду готов ответить на ваши вопросы.

Для того, чтобы посмотреть нашу беседу и иметь возможность задать вопрос, нужно быть подписанным на мою страницу в Инстаграм @pantaleon177.

С любовью о Христе,
епископ Пантелеимон.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

22 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up